Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МК - Мракобесие  (Прочитано 3737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #20 : 30 Мар 2008 [18:13:14] »
;D ;D ;D
Дал ссылку на наш форум на сайте той желтой газетёнки 4 раза! Все 4 раза они были удалены. Прямо под одним моим постом было огромное высказывание в котором автор расписал по пунктам- где допущенв промахи--- админы и это удалили.

Вот вам и "свобода слова"! Всё подбирается, всё что не нужно отфильтровывается. Статейка не появилась на свет просто так и по ошибке. Кто-то её заказал, написал, разрешил напечатать и теперь не позволяет писать комментарии под ней.

п.с. как сказал местный модератор- ссылки на посторонние ресурсы у них не приветствуются (хотя антиучёные приветствуются  ???).
За науку обидно  :-\

 А вы как думали, Dmitry 13 ? Но в таком случае после вашего послания у меня возникает другой вопрос. Заказали? ладно, пусть так, но объясните, в таком случае, если заказали, то ЗАЧЕМ? какую задачу перед собой ставили?
 А за науку действительно обидно :(
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #21 : 31 Мар 2008 [13:03:54] »
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #22 : 31 Мар 2008 [14:04:17] »
У меня нет сомнения, кто и зачем это делает. Хуже то, что у нас - у научной общественности - по сути, нет ресурсов для адекватного ответа...
Возможно, что я, как говориться, “обжегшись на молоке, дую на воду”, но как мне кажется, дело может обстоять хуже, чем разгул “воинствующего теизма”.

Прочитав в журнале ВПВ статью Любченко “Сверхчеловеческая космогония нацизма” (12.07 и 01.08) у меня сложилось мнение, что мракобесие – это обязательная почва для возникновения фашиствующих идеологий.

Чтобы в России “привился” фашизм, для него нужно создать почву, основным компонентом которой и станет мракобесие.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #23 : 31 Мар 2008 [14:57:24] »
[Прочитав в журнале ВПВ статью Любченко “Сверхчеловеческая космогония нацизма” (12.07 и 01.08) у меня сложилось мнение, что мракобесие – это обязательная почва для возникновения фашиствующих идеологий.
Чтобы в России “привился” фашизм, для него нужно создать почву, основным компонентом которой и станет мракобесие.

Сформулировано предельно четко и правильно. Антирационализм - один из непременных атрибутов фашизма.

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #24 : 01 Апр 2008 [00:22:12] »
Отнють. ВТретьем Рейхе была передовая наука по тем временам. И нацисты вкладывались в неё.
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

vasilich

  • Гость
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #25 : 01 Апр 2008 [06:51:06] »
Наука здесь не при чем. Имеется в виду то, что после поражения в WW1, в условиях тяжелого экономического положения, дичайшей инфляции и обнищания населения (нечто похожее на Россию перестроечных времен) буйно расцветает шарлатанство и мракобесие. Народ, уставший от безысходности, ждет чуда и мессии, готов поверить во что угодно, лишь бы не голодать. В Германии тех времен количество всякого рода целителей и колдунов всех мастей было едва ли не большим, чем у нас.
В это дело прекрасно вписался Гитлер с его идеей избранности нации, основанной на идеях оккультного толка. Народ и пошел. Не будем забывать, что нацисты пришли к власти путем парламентских выборов.
Аналогичные идеи сейчас широко распространены и у нас на фоне деградации обывателя как разносторонне развитой личности. И это несмотря на то, что наука в стране на уровне.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #26 : 01 Апр 2008 [07:24:27] »
Отнють. В Третьем Рейхе была передовая наука по тем временам. И нацисты вкладывались в неё.

Вы имеете в виду теорию мирового льда?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #27 : 01 Апр 2008 [08:29:03] »
  Если про Германию времён гитлеризма взялись вспоминать, слышал что при "ефрейторе" в Германии официально астрология, магия, гадание были под запретом, хотя у самого Гитлера был собственный астролог и в гороскопы он очень даже верил. Обыкновенное противоречие, которое бывает часто в неустроенных обществах. Тут можно вспомнить и про расовую теорию, и про общество Аненербе (так кажется это называлось). Разве расовая теория не относится к чистой лженауке? Но не забудем при том, что под "это дело" в Германии были собраны многие раритеты прошлого. Желая подогнать историю под свои "теории" нацистские исследователи (не знаю, можно ли назвать их учёными?) большую работу проделали.
  Заметим, что у нас, когда про эти дела показывают передачи по ТВ, бывает, относятся к ним некритически - вот, что тревожит.
  Это гуманитарные области науки. Но, Алексей777 , видимо, имел в виду науки технические и естественные. Здесь, конечно, он прав. Вспомним успехи в ядерной области или ракетостроении. Менее известны (хотя в Форуме когда-то и об этом писали) успехи Германии в электротехнике, науке о прочности и т.п. Подводные лодки последних серий, когда попали в руки западных союзников и СССР, большое впечатление произвели на специалистов. И в США и в нашей стране при разработке послевоенных проектов трофейные технологии широко использовались. 
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [08:36:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #28 : 01 Апр 2008 [08:52:27] »
  Это гуманитарные области науки. Но, Алексей777 , видимо, имел в виду науки технические и естественные. Здесь, конечно, он прав.

Давайте также вспомним запрет всей "неарийской" физики. И еще раз - теорию мирового льда.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #29 : 01 Апр 2008 [08:59:40] »
  Это гуманитарные области науки. Но, Алексей777 , видимо, имел в виду науки технические и естественные. Здесь, конечно, он прав.

Давайте также вспомним запрет всей "неарийской" физики. И еще раз - теорию мирового льда.

 Ну что говорить, и это тоже было. Есть даже пьеса по этому поводу - "Копенгаген". Идёт во МХАТе. Играют О.Табаков (Нильс Бор), Б.Плотников (Вернер Гейзенберг) и О.Барнет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #30 : 01 Апр 2008 [09:48:07] »
Я имел ввиду именно естественные науки и передовые по тем временам технологии. А теорий "всемирного льда" и сейчас сколько угодно. Пройдитесь по "альтернативщикам"
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #31 : 01 Апр 2008 [11:57:39] »
А теорий "всемирного льда" и сейчас сколько угодно.

Это точно. Но (пока?) они не стали частью официальной идеологии. Вот у одной из таких "теорий" есть неплохие шансы (да-да, тот самый креационизм).

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #32 : 01 Апр 2008 [16:31:32] »
У меня сейчас температура 36.6, а вчера была 36.7. Налицо факт, что температура снижается. И если заглянуть на пару лет назад, моя температура была выше температуры кипения воды! (не говоря уже о более чем десятке лет, когда я по официальной версии якобы учился в школе, подо мной должны были возгораться стулья, за что меня точно выгнали бы из школы), а этого вообще не может быть по определению.  >:D >:D >:D
Это если мы выбираем линейную апроксимацию.... а если по экспоненте? ;D Тогда ваша школа не существует (термоядерные реакции бы   шли)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #33 : 02 Апр 2008 [01:30:17] »
админы и это удалили.
Просто не хотят форум рекламировать.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.