Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МК - Мракобесие  (Прочитано 3736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UgolАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
МК - Мракобесие
« : 29 Мар 2008 [14:33:43] »
Добрый день, уважаемые коллеги!

Взял в руки сегодняшний выпуск МК (29 марта). Там большая двухстраничная статья "Революция в эволюции", где опровергаются существующие научные представления об истории Солнца и Земли и обосновываются библейские. Не в первый раз такое, конечно. Догадываясь о целях и, возможно, заказном характере статьи, я все же взялся прочесть ее, тем более, что ее автор У.Чащихин позиционировался как ученый с солидным образованием. Думал, что будут хоть какие-нибудь интересные доводы. Но результат не вписался в мои ожидания.

Оперируясь на сооброажения, заполненный научными терминами, там сначала утверждается, что шкала эволюции Земли сильно завышена, что материки расходились не 200 млн.лет, а... несколько дней после попадания в Землю астероида, и просто потому, что дальше силы трения между мантией и корой остановят любое движение (про жидкий характер мантии, ее температуру и идущие там процессы - ни слова).

Дальше - все в том же духе, но кульминацией стало отрицание термоядерных процессов в недрах Солнца (так как мы, дескать, не регистрируем нейтрино) и провозглашение свечения за счет грав.сжатия со шкалой в 10-30 млн лет - гипотеза XIX века. После этого мне уже не хотелось дальше читать статью, но я все же дочитал. Было немного весело читать об исторической атмосфере земли с вдвое большим давлением и сильным парниковым эффектом, в которой люди могли жить до 1000 лет. Ну, а финал предсказуем - нападки на теорию Дарвина, на изотопный метод установления шкал времени (он просто называется ненаучным), и вообще - все это от атеистической пропаганды.

Все бы ничего. Но статья написана с обилием научных терминов, в общем, правильно применяемых. Для непосвященного человека она может показаться весьма аргументированной. Газета очень читаемая, статью прочтут миллионы людей. И большинство в нее вполне может поверить.

У меня нет сомнения, кто и зачем это делает. Хуже то, что у нас - у научной общественности - по сути, нет ресурсов для адекватного ответа...


Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #1 : 29 Мар 2008 [14:39:18] »
...провозглашение свечения за счет грав.сжатия со шкалой в 10-30 млн лет - гипотеза XIX века...

Это называется КЕЛЬВИНИЗМ! В журнале "Вокруг света" за март об этом написано.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

polar

  • Гость
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #2 : 29 Мар 2008 [15:02:15] »
1. Не надо читать МК :)
2. Надо давать ссылку, мы ж все-таки на интернет-сайте, да?
   http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/29/mk-daily/345957/

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #3 : 29 Мар 2008 [15:24:31] »
1. Не надо читать МК :)
2. Надо давать ссылку, мы ж все-таки на интернет-сайте, да?
   http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/29/mk-daily/345957/
Понравилась кнопочка внизу статьи: "ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ НАУЧНЫЕ НОВОСТИ"... А вообще молодцы- следуют общей моде и общему течению. А народ всё это потребляет  ;D Интересно посмотреть, что из всего этого выйдет  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #4 : 29 Мар 2008 [15:34:04] »
Дмитрий, что-то ОСТАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ НОВОСТИ читать не захотелось!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #5 : 29 Мар 2008 [15:50:08] »
У меня нет сомнения, кто и зачем это делает. Хуже то, что у нас - у научной общественности - по сути, нет ресурсов для адекватного ответа...

Не забывайте, что совсем недавно тот же самый МК предоставил первую полосу для статьи о исключении астрономии из школьной программы. Так что я бы не стал торопиться утверждать, что этой статьёй данная газета выполняет чей-то очень важный заказ. Скорее это- обычная безобидная статейка жёлтой прессы для развлечения читателей. Сенсации газете нужны, вот они и высасывают их из пальца. Для выполненияя очень важных заказов есть Первый канал, телеканал Россия. Собственно, этим они успешно и занимаются. Достаточно вспомнить передачи про чудесные свойства воды, Николу Теслу и многое-многое другое...

Кстати, комментарии на сайте МК в общей массе всё-таки негативные к этой статье, значит, не всё так плохо в головах, по крайней мере, интернет-общественности.

А ресурсы для адекватного ответа ещё есть, Интернет тоже можно эффективно использовать. Да и как показывает та же статья в МК про астрономию в школе, и в крупных печатных СМИ не всё ещё для нас потеряно. Не говоря уж о мелких изданиях.
С уважением, Дмитрий Чулков


Оффлайн UgolАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #7 : 29 Мар 2008 [17:32:32] »
Сергей, прошу прощения, что сразу не дал ссылку.

Дмитрий, газета заказ вряд ли выполняет. Другое дело, что на заказ может работать автор. Если он действительно более-менее образованный человек (а по построению терминологических фраз на это похоже), то он должен прекрасно понимать, насколько его "идеи" близки к реальности. Знать, что такое нейтрино и парниковый эффект, и при этом так грубо подходить к динамике литосферных плит (материков, то бишь) - не вяжется это.

К тому, же, стиль статьи явно нацелен на убеждение большого количества людей, в том числе и с образованием, ощущается некий пиар. И откровенная направленность - поддержать и выделить все те суждения, что могут сочетаться с библией, и опровергнуть (каким угодно способом) все с ней несовместимое. Про изотопный метод ничего придумать не удалось, поэтому он "просто ненаучный, потому что большие ошибки". А большие ошибки - потому что противоречит библии :)

В общем, будьте готовы, если кого-нибудь из нас за слова про термоядерный синтез в недрах Солнца обзовут отсталым ученым-атеистом.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #8 : 29 Мар 2008 [17:52:08] »
  Учеными доказано, что магнитное поле нашей планеты постепенно ослабевает. И если заглянуть на десятки тысяч лет назад, не говоря уже о миллиардах лет, когда Земля, по официальной версии, якобы образовалась, магнитное поле должно было быть таким сильным, как у нейтронной звезды, — чего вообще не может быть по определению.


 Ув. Сергей Попов , а вот это, кажется, точно по вашей части, что скажете? Или вы уже "отметились" в комментариях к статье?
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #9 : 29 Мар 2008 [17:53:22] »
А насколько народ поддерживает бесплатную пропарку мозга? Увеличилось ли количество больных или имунитет пока справляется? Как по вашим ощущениям?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #10 : 29 Мар 2008 [17:54:23] »
1. Не надо читать МК :)

  Именно так! И не только научные новости, но и всё остальное.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн UgolАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #11 : 29 Мар 2008 [18:00:03] »
Ivanij, ответ на ваш вопрос про магнитное поле есть в обсуждении статьи на сайте МК. Магнитное поле Земли изменяется циклически, то возрастая, то убывая, возможно, даже меняя полярность. И если сейчас идет процесс уменьшения напряженности магнитного поля, его нельзя экстраполировать на миллионы лет назад. Опять же, уверен, что автор это прекрасно понимает...

polar

  • Гость
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #12 : 29 Мар 2008 [18:01:26] »
  Учеными доказано, что магнитное поле нашей планеты постепенно ослабевает. И если заглянуть на десятки тысяч лет назад, не говоря уже о миллиардах лет, когда Земля, по официальной версии, якобы образовалась, магнитное поле должно было быть таким сильным, как у нейтронной звезды, — чего вообще не может быть по определению.


 Ув. Сергей Попов , а вот это, кажется, точно по вашей части, что скажете? Или вы уже "отметились" в комментариях к статье?
 

Я не комментирую статьи МК на сайте МК.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #13 : 29 Мар 2008 [18:04:54] »
Если он действительно более-менее образованный человек (а по построению терминологических фраз на это похоже)...

Почитал отзывы--- кто-то нарыл:
Цитата
Федя  
Перу уважаемого "учёного" также принадлежат следующие статьи и книги
1. "Секрет семейного счастья"
2. "Какая мода и одежда нужна, чтобы счастливо выйти замуж"

Цитаты -
"Напротив, девушка, которая одевается скромно, закрывая свои бедра и груди, провоцирует в мужчине примерно такие мысли: "Она такая скромная, наверное девственница и поэтому она будет верной и любящей женой и матерью и поэтому на ней надо жениться."
"Если голые бедра и груди сделают девушку матерью-одиночкой, обозленной на всех мужчин, то от моды с голым животом у нее будет бесплодие и радикулит."

Сразу видно большого ума человек :)

...так что история точно такая же как и в Большой астрономической энциклопедии от Эксмо. Дяде скучно, дяде платят денюжку, а он умными словами что-то пишет. Самое смешное, что потом издательство скажет, что оно заботится, чтобы их продукция была дешевой и у них нет денег, чтобы оплачивать гонорары профессионалам. На этом всё и утихнет...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #14 : 29 Мар 2008 [18:15:00] »

Я не комментирую статьи МК на сайте МК.

 Нетрудно догадаться. А если по-существу? Впрочем, из предыдущей фразы ясен подтекст, что такая статья не достойна специальных комментариев, так?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #15 : 29 Мар 2008 [18:17:38] »

Я не комментирую статьи МК на сайте МК.

 Нетрудно догадаться. А если по-существу? Впрочем, из предыдущей фразы ясен подтекст, что такая статья не достойна специальных комментариев, так?

Абсолютно.
Интересен может быть только анализ (вне теорий заговора) ситуации с выходом на идеи по ее (ситуации) улучшению.
И это, разумеется, к тексту конкретной статьи никак не привязано.
 

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #16 : 29 Мар 2008 [18:28:11] »
Цитата
   Учеными доказано, что магнитное поле нашей планеты постепенно ослабевает. И если заглянуть на десятки тысяч лет назад, не говоря уже о миллиардах лет, когда Земля, по официальной версии, якобы образовалась, магнитное поле должно было быть таким сильным, как у нейтронной звезды, — чего вообще не может быть по определению.
Повеселило!  ;D

У меня сейчас температура 36.6, а вчера была 36.7. Налицо факт, что температура снижается. И если заглянуть на пару лет назад, моя температура была выше температуры кипения воды! (не говоря уже о более чем десятке лет, когда я по официальной версии якобы учился в школе, подо мной должны были возгораться стулья, за что меня точно выгнали бы из школы), а этого вообще не может быть по определению.  >:D >:D >:D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #17 : 29 Мар 2008 [18:36:21] »
Ivanij, ответ на ваш вопрос про магнитное поле есть в обсуждении статьи на сайте МК. Магнитное поле Земли изменяется циклически, то возрастая, то убывая, возможно, даже меняя полярность. И если сейчас идет процесс уменьшения напряженности магнитного поля, его нельзя экстраполировать на миллионы лет назад. Опять же, уверен, что автор это прекрасно понимает...

 Спасибо. Кстати, насчёт изменения полярности - кажется, такая тема обсуждалась много раз даже в широкой печати и, если не ошибаюсь, на достаточно высоком научном уровне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #18 : 30 Мар 2008 [01:41:28] »
 ;D ;D ;D
Дал ссылку на наш форум на сайте той желтой газетёнки 4 раза! Все 4 раза они были удалены. Прямо под одним моим постом было огромное высказывание в котором автор расписал по пунктам- где допущенв промахи--- админы и это удалили.

Вот вам и "свобода слова"! Всё подбирается, всё что не нужно отфильтровывается. Статейка не появилась на свет просто так и по ошибке. Кто-то её заказал, написал, разрешил напечатать и теперь не позволяет писать комментарии под ней.

п.с. как сказал местный модератор- ссылки на посторонние ресурсы у них не приветствуются (хотя антиучёные приветствуются  ???).
За науку обидно  :-\
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [03:07:29] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Re: МК - Мракобесие
« Ответ #19 : 30 Мар 2008 [13:17:01] »
Мдя... Ну насчет мракобесия это слишком сильно, ничего нового я не узнал. Здесь на форуме альтернативщики тоже косяками ходят. Хотя конечно весьма экзотическая теория. Правда не исключено что журналисты "МК" приложили свою руку к редактированию авторского интервью. Такое часто в этой газете бывает. Потом главред извиняется. :)
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!