Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС  (Прочитано 3208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Больше года назад приобрел EQ-4 и комплект к нему из Пульта и приводов. Так как EQ-4 в целом мне нравится, то, наконец дошли руки до установки привода-пульта.
Первая проблема с которой столкнулся - прскальзывают шестерни. В прнципе я придумал, как пружинками можно их подтянуть, но:
а) м.б. есть у кого какой опыт, т.е. велосипед пытаюсь изобрести?
б) для окончательного решения все равно надо понять как устанавливать движки (в общем ясно, что вращать они и так и так в одну сторону будут), но м.б. какие есть камни подвоные, кроме того, что в варианте 1 движки не цепляют монтировку, но один находится выше телескопной площадки А в в арианте 2 - цепляют монтировку при полном обороте вокург осей.   

Заранее благодарен, если кто откуликнется :)

P.S. Виноват, товарищи модераторы, так вышло, что создал 2 темы по одному вопросу (комп глючил... или я ;)). Тему "Вопрос по приводу и пульту QHY для EQ-4" прошу удалить - я ее только закрыть смог.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2008 [13:21:27] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #1 : 29 Мар 2008 [13:12:01] »
Вариант 1

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #2 : 29 Мар 2008 [13:13:27] »
Вариант 2

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #3 : 29 Мар 2008 [15:49:13] »
 Цеплять надо по 1-му варианту.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #4 : 29 Мар 2008 [15:56:47] »
 Маленький подводный камешек в огород приводов ЕКУ4 - шестеренки привода насаживайте с шестерней монтировки не на полную длину шестеренки привода. Я понятно выразился? Обратите внимание на шестеренку привода - у нее крепление к оси привода винтиком в ямке. Так вот, ямка не должна попадать на зубцы шестерни монтировки, иначе будут зацепы неровностей и торможение.
 Вы пробовали цеплять пульт к компьютеру? Меня особенно интересует автогидирование. Я не смог разобраться с программами. Управление и Го-то с компа идет, а автогидирование нет.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #5 : 29 Мар 2008 [17:56:05] »
Спасибо, Андрей. Ок. Так и сделаю. Мне тож эта ямка с с амого начала не понравилась.
К компу пока не подключал, хочу все попорядку. Я и пультом-то не пользовался: из-за проскакивающих шестерен - меня всегда мелкие недостатки  раздражжают. Вот закажу детальки для сбора "подтяжек", куплю блок пауэр танк (от сети у меня БП с даже с минимальной нагрузкой не тянет, хоть и выскакивает, - всего 500 ма дает), потом уж буду сначала го-то пытаться наладить и автогидирование. 

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #6 : 30 Мар 2008 [12:19:37] »
 Э-э-э, я не понял, что значит проскакивающие шестерни? У меня такого не наблюдается.
Для питания я тупо купил маленький аккумулятор 12 в, 7,2 а/ч, и зарядное к нему. Обошлось в 1000 руб. Питаю от него монтировку и Кэнон 300д. Вопросов нет. От сети питание блочком 12в 1,25а. Тоже вполне хватает.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #7 : 30 Мар 2008 [12:40:24] »
Если ГОТО с компьютера работает, то  с автогидированием проблем быть не должно.
Для простоты воспользуйтесь GuideMaster.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #8 : 30 Мар 2008 [17:03:39] »
Если ГОТО с компьютера работает, то  с автогидированием проблем быть не должно.
Для простоты воспользуйтесь GuideMaster.
Дядя Вова, а где его взять?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #9 : 30 Мар 2008 [17:55:24] »
Если ГОТО с компьютера работает, то  с автогидированием проблем быть не должно.
Для простоты воспользуйтесь GuideMaster.
Дядя Вова, а где его взять?
Дядя Вова полез в Яндекс и узнал где его взять - http://www.guidemaster.de/guidemaster_demo_en.asp
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #10 : 30 Мар 2008 [19:47:58] »
Дядя Вова, это оказалась очередная из программ, с которой я или пульт справиться также не смогли. Камера 840 работает, центр звездочка (фонарик) определяется, кнопочки E, N,W,S моргают зеленым, а шестеренки привода не крутятся. С QHY control кнопочки нажимаешь - привод работает, го-то работает. А с прогами Гайдмастер, Максим, PHguiding и др. не хочет. Да, все время, работая с прогами или QHYcontrol, ведется (крутится привод) часовое ведение. Так и должно быть?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #11 : 30 Мар 2008 [20:13:37] »
Дядя Вова, это оказалась очередная из программ, с которой я или пульт справиться также не смогли. Камера 840 работает, центр звездочка (фонарик) определяется, кнопочки E, N,W,S моргают зеленым, а шестеренки привода не крутятся. С QHY control кнопочки нажимаешь - привод работает, го-то работает. А с прогами Гайдмастер, Максим, PHguiding и др. не хочет. Да, все время, работая с прогами или QHYcontrol, ведется (крутится привод) часовое ведение. Так и должно быть?
В гайдмастере на кнопочку Калибровка нажимали? Что прога написала? Лампочки на пульте как мигают при гидировании?
А и какой драйвер-то?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #12 : 30 Мар 2008 [20:51:52] »
Э-э-э, я не понял, что значит проскакивающие шестерни? У меня такого не наблюдается.
Ну это когда малая шестерня вдруг припрднимается и не рутит большую. дело втом, чтотам как стопорный винт не затягивай - все равно, чуть внешняя темепартура "гульнет", так и стопр проскальзывает. У меня это даже при выносе на балкон проявляется. Андрей, Вы на улице в холод пробовали монтировку с приводами или пока токо дома возле компа? Расскажите - или научите - для меня это проблема. да и снагрузкой мне сетевого блокак питания не хвататет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #13 : 30 Мар 2008 [22:52:48] »
Штатные программы для этого пульта Автогайдинг и К3ССD Tools v/3.1 могу завтра выслать на почту. В них все у меня работало, наводилось и жужжало.
Если посмотреть суть пульта то он не для Гоу-Ту через пол неба, а для близкого наведения на обьекты в 5-10град при астрофото.
А вообще то Вам в тему про Пульт QHY4\QHY5 в Астрономии и компьютерах - там 37 страниц  и на большинство вопросов Вы найдете там ответ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11496.0.html
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [22:58:07] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #14 : 31 Мар 2008 [12:30:54] »
Спасибо за "наколку". Но у меня пока дело до пульта еще недошло. Пока вопрос как двигуны фиксировать, что бы зубцы у шестерен не проскакивали. 

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #15 : 31 Мар 2008 [19:15:31] »
Э-э-э, я не понял, что значит проскакивающие шестерни? У меня такого не наблюдается.
Ну это когда малая шестерня вдруг припрднимается и не рутит большую. дело втом, чтотам как стопорный винт не затягивай - все равно, чуть внешняя темепартура "гульнет", так и стопр проскальзывает. У меня это даже при выносе на балкон проявляется. Андрей, Вы на улице в холод пробовали монтировку с приводами или пока токо дома возле компа? Расскажите - или научите - для меня это проблема. да и снагрузкой мне сетевого блокак питания не хвататет.
Вертел приводами при -12  -15 гр. Замерз. Я. Шестеренки не проскальзывали. Привода даже и не смотрел, шестеренка не проскальзывает, а стопора не пришло в голову даже смотреть, все и так работает. Может, надо снять шестеренку с привода и проточку сделать на валу, или ямку под стопорный винт сделать.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #16 : 31 Мар 2008 [19:27:00] »
Дядя Вова, это оказалась очередная из программ, с которой я или пульт справиться также не смогли. Камера 840 работает, центр звездочка (фонарик) определяется, кнопочки E, N,W,S моргают зеленым, а шестеренки привода не крутятся. С QHY control кнопочки нажимаешь - привод работает, го-то работает. А с прогами Гайдмастер, Максим, PHguiding и др. не хочет. Да, все время, работая с прогами или QHYcontrol, ведется (крутится привод) часовое ведение. Так и должно быть?
В гайдмастере на кнопочку Калибровка нажимали? Что прога написала? Лампочки на пульте как мигают при гидировании?
А и какой драйвер-то?

Калибровку нажимал, начинает - типа калибрую, а потом БАЦ и ошибка - не работает DEC. При гидировании лампочки на пульте не мигают, просто горят 2 и 3 лампочка, напротив, бывает даже, что после некоторого времени с пульта при нажимании кнопок не управляются привода, ни одна лампочка не горит, но привод часовой оси ведет монтировку со звездной скоростью. С компьютера при этом QHY control также не работает. При перезагрузке (выкл-вкл) пульт снова оживает и управляется и с компьютера тоже.
Драйвер Аском 41.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #17 : 01 Апр 2008 [01:05:32] »
Драйвер Аском 41.
Так проясняется...
АSCOM это не драйвер - это среда где обитают драйверы астрономического оборудования.
Драйвер для Вашего пульта написал Александр Завалишин и называется он QHY EQ4/EQ5. Найдите его в теме про которую Владимир Нииколаевич говорил. "Пульт EQ4" что ли
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11496.msg398683.html#msg398683
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [01:22:10] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #18 : 01 Апр 2008 [11:34:40] »
Цитата
Вертел приводами при -12  -15 гр. Замерз. Я. Шестеренки не проскальзывали. Привода даже и не смотрел, шестеренка не проскальзывает, а стопора не пришло в голову даже смотреть, все и так работает. Может, надо снять шестеренку с привода и проточку сделать на валу, или ямку под стопорный винт сделать.

М.б. я как-то не так объяснил. Не щестерня на валу проскальзывает. А "ножка" двигателя, при усилии, приподнимается (проворачивается на штыре) и две шестерни теряют сцепление. А штыри, на которые насаживается "ножка" дивгателя - круглые, без проточек. Стопр штатный держит плохо...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт и привод QHY к EQ-4: ЕСТЬ ВОПРОС
« Ответ #19 : 01 Апр 2008 [11:48:57] »
Цитата
Вертел приводами при -12  -15 гр. Замерз. Я. Шестеренки не проскальзывали. Привода даже и не смотрел, шестеренка не проскальзывает, а стопора не пришло в голову даже смотреть, все и так работает. Может, надо снять шестеренку с привода и проточку сделать на валу, или ямку под стопорный винт сделать.

М.б. я как-то не так объяснил. Не щестерня на валу проскальзывает. А "ножка" двигателя, при усилии, приподнимается (проворачивается на штыре) и две шестерни теряют сцепление. А штыри, на которые насаживается "ножка" дивгателя - круглые, без проточек. Стопр штатный держит плохо...
Может быть, что на самом деле шестерне на выходном валу редуктора каюк - зубы срезались. Это проявляется только при смешении вала по осевой линии, когда эти зубы попадают на выработку в предыдущей шестерне.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE