Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: новичок. вопросы  (Прочитано 1953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
новичок. вопросы
« : 28 Мар 2008 [12:55:09] »
Купил телескоп...
powerseeker 80EQ.

Вопросы:
1.Максимальное увеличение как я понял K20+Л.Б х 3????
и что вообще буковки означают??!
(в комплекте были:
SR4, K20, линза Берлоу x3)

2.3 дня ничего видно не было....
сегодня какие то звезды появились, решил посмотреть...)
что я через такой телескоп могу увидеть?????
смотрел на какую то звезду - када четкое изображение настраиваешь она очень маленькая..и удлиненная, начинаю увеличивать, появляется
тусклый шарик (правда не четкий) с полосками по поверхности.
так вот...это поверхность этой звезды или это так изображение размывается?)) не могу понять...
да и глаз болит после 15 минутного смотрения...
как смотреть и куда???
а то луны пока нигде нет последние дни...

и ещё шарик этот передвигался, в увеличенном состоянии как то быстро...секунд за 40 из поля зрения уходил...это так звезды быстро двигаются????

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: новичок. вопросы
« Ответ #1 : 28 Мар 2008 [13:05:22] »
Почитайте пожалуйста хотя бы это:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [13:06:40] от Pluto »
Hubble Optics UL16" f/5

_Alfa_

  • Гость
Re: новичок. вопросы
« Ответ #2 : 28 Мар 2008 [13:30:04] »
Купил телескоп...
powerseeker 80EQ.

Вопросы:
1.Максимальное увеличение как я понял K20+Л.Б х 3????
и что вообще буковки означают??!
(в комплекте были:
SR4, K20, линза Берлоу x3)


К20 - окуляр Кельнера  20мм
Л.Б х 3 -  трёхкратная  линза Барлоу.

SR4 - видимо  4мм окуляр.

Смотреть надо когда чёткая  картинка - т.е  хорошо  сфокусировались, звёзды всегда  маленькие  . 
Двигается  всё в окуляре  действительно  быстро.

Далее - см.  по  ссылке  Вавана.

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
Re: новичок. вопросы
« Ответ #3 : 28 Мар 2008 [13:58:32] »
ссылку посмотрел, то что было понятно почитал:))
т.е. понятного мало чего!
а если звезды маленькие - смысл на них смотреть?!:)
я думал поверхность можно увидеть

хочу на луну посмотреть! когда она появиться? надеюсь у неё то будет видно поверхность?
мне многого не надо! только полюбоваться.

а ещё на планеты какие нибудь. чтоб было видно шарик, окраска и чуть чуть поверхности. с данными этого телескопа это реально???

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: новичок. вопросы
« Ответ #4 : 28 Мар 2008 [14:09:49] »
конечно реально...купите билет до марса,при подлете и посмотрите :)

_Alfa_

  • Гость
Re: новичок. вопросы
« Ответ #5 : 28 Мар 2008 [14:17:57] »
ссылку посмотрел, то что было понятно почитал:))
т.е. понятного мало чего!
а если звезды маленькие - смысл на них смотреть?!:)
я думал поверхность можно увидеть

хочу на луну посмотреть! когда она появиться? надеюсь у неё то будет видно поверхность?
мне многого не надо! только полюбоваться.

а ещё на планеты какие нибудь. чтоб было видно шарик, окраска и чуть чуть поверхности. с данными этого телескопа это реально???

 "Поверхность"  звёзд в телескоп  с Земли ,  да ещё  с  диаметром  объектива  80мм  ?  Да Вы , что ???  :D
А смотреть на них  следующий смысл - есть красивые цветом и яркостью , есть  интересные   двойные  и  системы ( например, в Лире  система  из 4 звёзд ) ...

Луну - увидите поверхность : моря , кратеры  и т.д

Планеты - поверхность нет . А общий  вид - шарики  с  различной степенью   общей детализации (  Марс  сейчас  не смотрите - далеко ушёл ) , Сатурн - кольца , яркие  спутники ..... .    Юпитер - несколько полос , Красное  пятно , спутники  и  т. д


Чтобы не разочероваться ,  изучите  азы  наблюдений - что,где, когда  лучше  смотреть .

http://www.astrolib.ru/library/39.html


Скачайте  программу StarCalc .





Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: новичок. вопросы
« Ответ #6 : 28 Мар 2008 [14:53:21] »
а если звезды маленькие - смысл на них смотреть?!:)
я думал поверхность можно увидеть

 :) На одиночные звёзды смотреть и правду не так уж интересно (хотя бывают исключения - Новые и Сверхновые, например, хотя доступные для данного телескопа появляются редко). Но звёзды бывают также двойными, тройными и т.д. (кратными, одним словом), и вот тут смысл уже есть. Кроме того, звёзды нередко объединяются в звёздные скопления (рассеянные и шаровые), и здесь есть чем полюбоваться даже с небольшим телескопом.
А увидеть реальную поверхность звёзд даже и не мечтайте - она получается только на крупнейших телескопах и с помощью специальных методов обработки изображения.

Про планеты и Луну уже ответили. А что, где и когда смотреть - прежде всего рекомендую прочитать легендарную книгу Ф.Ю.Зигеля "Сокровища звёздного неба", составленную как путеводитель по созвездиям и Луне как раз для 80-мм рефрактора!
А чтобы ориентироваться в текущей обстановке на небе, есть, например, Карта неба (выдаёт карту нужного сектора неба для заданных даты, времени и места), или уже упомянутый StarCalc (его нужно скачать и установить на компьютер). Есть, наконец, и астрономические календари.
 

Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
Re: новичок. вопросы
« Ответ #7 : 29 Мар 2008 [23:26:03] »
книжку скачал, спасибо прочитаю.
программка есть - red shift 5.1 - подойдёт???

на максимум кратном увеличении - не могу рассмотреть звезду - уходит быстро из обьектива....не привык ещё регулировке, не удобно:(

а ещё звезда почему то на цвета разлогается - синий красный желтый (вроде) это эффект такой или реальность???

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: новичок. вопросы
« Ответ #8 : 30 Мар 2008 [01:56:10] »
Рефракторы страдают остаточной храмотической аберацией,это когда лучи разных цветов ,из-за разной длины волн, не могут собраться а в одной токе фокуса. Ваш телескоп имеет ахроматический объектив, но до конца устронить эту проблему не можт. Вот звезда и переливается всеми цветами спектра. Звезы , рассеенные звездные скопления, лудше всего налюдать при малых и редних увеличениях, а вот шаравые скопления,двойнные звезды,планеты,это уже по максемуму.Но у каждого телескопа еть свой придел.Чем больше диаметр объектива, тем болше кратность.Хочу дать Вам,перечень самых подходящих увеличений,для Вашего телескопа.Подойдет вот что,25
  • . 40
  • .78
  • . 100
  • . 150
  • . С этим набором, Вы очень много красивого увидите. Приятных наблюдений и чистого Вам неба.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

_Alfa_

  • Гость
Re: новичок. вопросы
« Ответ #9 : 30 Мар 2008 [10:27:30] »
книжку скачал, спасибо прочитаю.
программка есть - red shift 5.1 - подойдёт???

на максимум кратном увеличении - не могу рассмотреть звезду - уходит быстро из обьектива....не привык ещё регулировке, не удобно:(

а ещё звезда почему то на цвета разлогается - синий красный желтый (вроде) это эффект такой или реальность???

Red Shift 5  то же очень хорошая программа , просто  в StarCalc  русский  интерфейс.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: новичок. вопросы
« Ответ #10 : 31 Мар 2008 [11:55:24] »
а ещё звезда почему то на цвета разлогается - синий красный желтый (вроде) это эффект такой или реальность???

Конечно, эффект! Но если картина разложения не меняется во времени - это хроматизм самого телескопа (и не только  объектива, окуляр тоже может вносить свой вклад). Если же картина меняется (т.е. цвета как бы переливаются - то возникают, то исчезают) - то телескоп тут ни при чём, это атмосферные помехи: они разные от ночи к ночи, и чем ближе к горизонту, тем они сильнее выражены (причём - одинаковы для любых типов телескопов). Поэтому всегда старайтесь выбирать для наблюдения объекты повыше, поближе к зенитной области.

... просто  в StarCalc  русский  интерфейс.

И к тому же она - бесплатная  8)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
Re: новичок. вопросы
« Ответ #11 : 10 Апр 2008 [23:09:01] »
помогите сориентироваться...
вот сейчас вижу луну (в шоке...от увиденного :) завораживает)
по программке посмотрел.
через 1-20 час с этом месте будет марс, только чуть пониже.
как мне его через 1-20 узнать?:))

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
Re: новичок. вопросы
« Ответ #12 : 10 Апр 2008 [23:15:19] »
и ещё вопросик...если человека поставить на луну, ну или например москву??? я их в телескоп увижу???? хочется знать на сколько луна велика??? вот допустим сейчас я её вижу примерно ... ну где то сантиметров 5 в диаметре!!!
и како

Оффлайн sholdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shold
Re: новичок. вопросы
« Ответ #13 : 10 Апр 2008 [23:21:41] »
прикинул...3476 км диаметр.
т.е. это если 100-метровую "что нибудь" положить на поверхность то я из дома её даже не увижу...:/ жаль...

Quest

  • Гость
Re: новичок. вопросы
« Ответ #14 : 10 Апр 2008 [23:56:33] »
Кратеры размером 8-10 км, должны быть видны. (Хорошая погода + настройка на резкость + увеличение около 100).

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: новичок. вопросы
« Ответ #15 : 11 Апр 2008 [13:09:21] »
через 1-20 час с этом месте будет марс, только чуть пониже.
как мне его через 1-20 узнать?:))

По цвету. Он малость "рыжеватый".  ;D
А еще Сатурн гляньте, он пока еще во всей красе, хотя кольца уже не те что были пару лет назад.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: новичок. вопросы
« Ответ #16 : 13 Апр 2008 [18:33:02] »
 На Луне Вы увидете дитали 2,5- 3 км. Это в полне диталная прработка.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".