Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!  (Прочитано 7144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ENTER

  • Гость
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« : 12 Дек 2003 [17:06:26] »
Дали вопросы по астрономии, 11 класс, решается получение медали. вопросы следующие

1.Почему самые продолжительные затмения наблюдаются в тропических странах?
2. Почему не в каждое полнолуние бывают лунные затмения?
3.В каких точках своих орбит расположена ЗЕМЛЯ и ЛУНА в момент кольцеообразного солнечного замтмения?
4.Почему солнечные затмения чаще бывают летом чем зимой?
5.Почему не в каждое новолуние бывает солнечное затмение?


Предположительные ответы: 2и 5 вопросы: орбита Луны наклонена на 5 градусов, потому невсегда совподает. остальные честно говоря не знаю или просто догадываюсь.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

XeniX

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #1 : 12 Дек 2003 [17:39:08] »
на эти вопросы можно найти ответы в учебнике астрономии!
1. Потому что они расположены ближе к экватору!

Оффлайн The Cure

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The Cure
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #2 : 12 Дек 2003 [18:08:08] »
1. Потому что они ближе к Луне и угловой размер Луны там максимален.

3. При кольцевом затмении угловые размеры Солнца максимальны, а Луны минимальны. Следовательно Луна находится в апогее, а Земля в перигелии.

4. Потому, что летом продолжительность светового дня  больше. Т.е. вероятность увидеть Солнечное затмение больше.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #3 : 12 Дек 2003 [18:58:10] »
Цитата
3. При кольцевом затмении угловые размеры Солнца максимальны, а Луны минимальны. Следовательно Луна находится в апогее, а Земля в перигелии.

Так, но не всегда.
31 мая 2003 года земля была недалеко от афелия, а затмение было кольцеобразным. Так что бОльшую роль отводим положению Луны - перигей-апогей.

Цитата
Предположительные ответы: 2и 5 вопросы:

Правильно.

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #4 : 13 Дек 2003 [04:35:23] »
2 Xenix
Ну и  что что они расположены ближе к экватору, что дальше?

XeniX

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #5 : 13 Дек 2003 [04:48:56] »
2 Xenix
Ну и  что что они расположены ближе к экватору, что дальше?

ну наверное к экватору луна ближе, чем к полюсам...не так ли?

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #6 : 13 Дек 2003 [13:32:13] »
Т. е. вы хотите сказать что, затмения самые продолжительные в тропических широтах лишь только из-за угловых размеров Луны?

an1440

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #7 : 13 Дек 2003 [14:14:01] »
Т. е. вы хотите сказать что, затмения самые продолжительные в тропических широтах лишь только из-за угловых размеров Луны?
Из-за экватор ближе к Луне на нем больше линейный размер лунной тени (это для того, кто наблюдает солнечное затмение с Луны; а для наблюдающего с Земли угловой размер Луны больше). Но из-за этой близости на экваторе  еще и меньше скорость линейного перемещения этой тени. Оба фактора играют в одни ворота.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2003 [14:22:33] от Андрей Никитин (an1440) »

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #8 : 13 Дек 2003 [14:21:04] »
вот почему там меньше линейная скорость перемещения тени (см также тему "вопросик")

an1440

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #9 : 13 Дек 2003 [14:28:57] »
Как почему? По законам геометрии... Вращающийся луч на бОльшем радиусе имеет бОльшую линейную скорость. Правда, так как центром вращения луча (то бишь, лунной тени) является Солнце, влияние этого фактора будет ничтожно малым...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 939
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #10 : 13 Дек 2003 [15:02:01] »
Главная причина в том, что тень Луны движется в пространстве с некоторой линейной скоростью (не зависящей от скорости вращения Земли вокруг своей оси) с запада на восток. В ту же сторону движется наблюдатель, за счет суточного вращения Земли. Т.е., чем выше линейная скорость наблюдателя (на экваторе), тем медленнее относительно него движется лунная тень и время затмения для него увеличивается.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2003 [17:14:46] от Pluto »

an1440

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #11 : 13 Дек 2003 [15:06:44] »
Ба!
Точно. Чуть Землю не остановили по-запарке...

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #12 : 13 Дек 2003 [15:51:50] »
Я не  знаю смотрели ли вы тему "вопросик", который вообще то надо было здесь спрашивать, но там мне  сказали что Луна вращается вокруг Земли медленнее щем Земля вокр свое оси, т е тогда получается что на экваторе тень бежит быстрее. какая то неувязочка

an1440

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #13 : 13 Дек 2003 [16:49:10] »
...но там мне  сказали что Луна вращается вокруг Земли медленнее щем Земля вокр свое оси...
Всё правильно Вам сказали.
Луна имеет скорость вращения вокруг Земли около 0.037 оборота в сутки, а Земля  вокруг своей оси - 1 оборот в сутки.
В то же время, делая свои 0.037 об/сут, Луна двигается со скоростью около 3700 км/час! Грубо можно сказать, что с такой же скоростью бежит по земной поверхности лунная тень. Земная же поверхность в районе экватора при своем 1 обороте в сутки двигается со скоростью около 1600 км/час... При сложении скоростей получается 3700-1600=2100 км/час  - приблизительно с такой скоростью двигается тень Луны относительно наблюдателя, находящегося в какой-то определенной точке земной поверхности недалеко от экватора.
Если диаметр лунной тени окажется порядка 200 км, эта тень пробежит "по наблюдателю" примерно за 6 минут - в течение этого времени наблюдатель будет видеть затмение в его полной фазе.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2003 [16:57:23] от Андрей Никитин (an1440) »

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #14 : 13 Дек 2003 [17:14:05] »
ВСе понятно ! Большое спаибо всем !

Но еще один вопрос: что больше влияет на продолжительность затмения в тропических широтах бОльший угловой размер Луны или бОльшая касательная скорость движеня поверхности Земли ?


an1440

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #15 : 13 Дек 2003 [17:23:43] »
По приведенному мной ГРУБОМУ расчету получается, что касательная скорость почти на треть удлиняет "экваториальное " затмение по сравнению с "полярным". Угловые же размеры дадут разницу в проценты (хотя, в ту же сторону)...

4ертяка

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #16 : 13 Дек 2003 [17:33:57] »
2 Андрей Никитин:
Все, спасибо большое, просветил меня, дуба.
Ууу я ухожу, я устал   ;)  
я не знаю чего означают эти плюсики и минусики, я так понимаю, что плюсики -- ето хорошо. Тыкаю! (могу еще если нада  :))
 и всем остальным тоже спасиба.
Покеда !

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #17 : 14 Дек 2003 [16:44:27] »
Я отвечаю на данные вопросы, не читая предложеных ответов т.к. не хочу попадаться на чужие ошибки.

 1) Т.к. тень Луны движется с запада на восток со скоростью 1 км/с , а Земля вращается вокруг оси в том же направлении соответственно со скоростью V=(2ПR/P)*cosA, где R-радиус Земли, P - период обращения, А - взятая по модулю широта местности. Так как V=2ПR/P=0,5км/с, то следовательно, на широтах близких к экватору, где cosA=1, за счет сложения скоростей результирующия скорость движения Лунной тени по Земле будет составлять 0,5 км/с.
 
 2) и 5) ENTER правильно полагает  
 
 3) Чаще бывают кольцеобразные затмения около момента прохождения Землёю перегелия своей орбиты. В это время угловой размер Солнечного диска достигает максимального размера. Но Луна не обязательно должна быть в этот момент точно в точке апогея. Максимальный и минимальный угловой размер Луны: 32 мин 39 сек и 29 мин 25 сек, а у Солнца 32 мин 2 сек и  31 мин 6 сек соответственно.  Заметно, что Луне не обязательно достигать мин значения угловых размеров что бы состоялось кольцеобразное затмение.
 4) Это продолжение предыдущего ответа. Так как летом Земля дальше от Солнца, то угловой диаметр Луны чаще бывает больше углового размера Солнца. Да и летний сезон дольше длиться за счет того что Земля с меньшей скоростью движется по своей орбите(на 3-4 суток)  ;).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

ENTER

  • Гость
Re:ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
« Ответ #18 : 14 Дек 2003 [21:10:52] »
Спасибо всем.