Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: диск от винчестера в качестве вторичного зеркала?  (Прочитано 2351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Посетила меня такая мысль - использовать диск от дохлого винчестера в качестве вторичного зеркала. Естесственно, речь идет о стеклянном диске, а не о алюминиевом (по-моему я SCSI-диск разбирал IBM-овский). точность поверхности должна быть высокая, нужно только смыть покрытие и отзеркалить. что скажете?

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
точность поверхности должна быть высокая...

кто сказал? "высокая" по какой классификации? как механической детали или как оптической поверхности? это совершенно разные вещи ;)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
выкопал в интернете такую инфу: "Поскольку поверхности дисков и головки изготавливаются очень гладкими (шероховатость порядка 5A)..."  5А - это как расшифровать?

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Цитата
выкопал в интернете такую инфу: "Поскольку поверхности дисков и головки изготавливаются очень гладкими (шероховатость порядка 5A)..."  5А - это как расшифровать?
Возможно это:
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=gl_natural/256/256_141.HTM&encpage=gl_natural&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.net/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/gl_natural/256/256_141.HTM%26text%3D%25EF%25B0%25EF%25A5%25EF%25A8%25FF%25B0%25FF%25B0%25FF%25B0%25EF%25B0%25EF%25B0%26%26isu%3D2
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
выкопал в интернете такую инфу: "Поскольку поверхности дисков и головки изготавливаются очень гладкими (шероховатость порядка 5A)..."  5А - это как расшифровать?

важна не только шероховатость сама по себе...
более важный критерий общая форма поверхности, которая с шероховатостью слабо связана!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
более важный критерий общая форма поверхности, которая с шероховатостью слабо связана!
Как раз с общей формой поверхности все должно быть хорошо, допуски на разбалансировку и зазор между головками и диском крайне малы....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Не все так просто. После вырезания из этого диска заготовки ДЗ, ее поведет на 99.9%. Из-за малой толщины, при перепаде температуры, гнуть будет не по детски, что в конечном итоге сильно покоробит алюминиевый слой. При приклеивании на герметик, так же выгнет.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Как раз с общей формой поверхности все должно быть хорошо, допуски на разбалансировку и зазор между головками и диском крайне малы....

 :o L/4 ?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
....
Как раз с общей формой поверхности все должно быть хорошо, допуски на разбалансировку и зазор между головками и диском крайне малы....

  Если даже это допустить (что скорее всего маловероятно), то возникает вопрос о разгрузке такого «зеркала». Толщина пластины в жестком диске около 1 мм. Получается относительная толщина около 50-70. Придется делать многоярусную разгрузку для вторички, что я думаю намного сложней, чем для ГЗ.

alex~

  • Гость
  Если даже это допустить (что скорее всего маловероятно), то возникает вопрос о разгрузке такого «зеркала». Толщина пластины в жестком диске около 1 мм. Получается относительная толщина около 50-70. Придется делать многоярусную разгрузку для вторички, что я думаю намного сложней, чем для ГЗ.
   Как-то ради хохмы при тестировании параболы, взял блин из винчестера и прикрепил в теневике перед светодиодом и ножом. Крепил пластилином около центрального отверстия. Таким образом сьюстировал "автоколлимационную установку".  Суммарный рельеф зеркала и блина оказался вполне "перевариваемым". Никаких загибов, прогибов, отвисаний - не наблюдалось. Лишь в одном месте наблюдалась группа маленьких остреньких горок (Возможно, что они появились при разборке винчестера).  Думаю, что такая диагоналка из такого блина работала бы себе и работала в телескопе, приклеенная каплей силикона за центр :) Тем более, что весу в ней - три грамма.
   Но....  как ее вырезать --  вот проблема. ;D

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Резать, ИМХО, только лазером. У кого есть  ;D. А можно и не резать - для излома в фокус Нэсмита вполне может подойти.
Кстати, "блины" от IBM (ныне выпускаемые у Hitachi) - стеклянные...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
выкопал в интернете такую инфу: "Поскольку поверхности дисков и головки изготавливаются очень гладкими (шероховатость порядка 5A)..."  5А - это как расшифровать?

Для зеркала очень грубая обработка . 5 класс высота неровностей от 20 до 20мкм. Полированные смолой зеркала  14 класс, высота неровностей от 0,032 до 0,025мкм.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko

   Как-то ради хохмы при тестировании параболы, взял блин из винчестера и прикрепил в теневике перед светодиодом и ножом. Крепил пластилином около центрального отверстия. Таким образом сьюстировал "автоколлимационную установку".  Суммарный рельеф зеркала и блина оказался вполне "перевариваемым". Никаких загибов, прогибов, отвисаний - не наблюдалось. Лишь в одном месте наблюдалась группа маленьких остреньких горок (Возможно, что они появились при разборке винчестера).  Думаю, что такая диагоналка из такого блина работала бы себе и работала в телескопе, приклеенная каплей силикона за центр :) Тем более, что весу в ней - три грамма.
   Но....  как ее вырезать --  вот проблема. ;D

 Из центра кривизны тестировали? Нельзя ли по подробней про эту «авто коллимацию». Честно сказать плохо представляю, как вы это делали и что могли увидеть? ???

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
А я вот только сегодня прочитал:
Шероховатость поверхности диска составляет доли нанометра. Так что более идеального зеркала человечество, пожалуй, еще не придумало.

Вся статья лежит тут: http://atorin.livejournal.com/640856.html - весьма познавательная, кстати.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [01:07:50] от Bond »
Advanced C6-N

alex~

  • Гость

   Как-то ради хохмы при тестировании параболы, взял блин из винчестера и прикрепил в теневике перед светодиодом и ножом. Крепил пластилином около центрального отверстия. Таким образом сьюстировал "автоколлимационную установку".  Суммарный рельеф зеркала и блина оказался вполне "перевариваемым". Никаких загибов, прогибов, отвисаний - не наблюдалось. Лишь в одном месте наблюдалась группа маленьких остреньких горок (Возможно, что они появились при разборке винчестера).  Думаю, что такая диагоналка из такого блина работала бы себе и работала в телескопе, приклеенная каплей силикона за центр :) Тем более, что весу в ней - три грамма.
   Но....  как ее вырезать --  вот проблема. ;D

 Из центра кривизны тестировали? Нельзя ли по подробней про эту «авто коллимацию». Честно сказать плохо представляю, как вы это делали и что могли увидеть? ???
Странно слышать такой вопрос, вот иллюстрация из Наумова.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
в общем, остался только вопрос о вырезке зеркала нужной формы. а если поступить, как в книге Сикорука? зажать между двух болванок (ну или залить гипсом) и получившийся бутерброд резать?
дома уже куча этих дисков валяется, блестят красиво, прямо просятся на что-нибудь их похерить...
Кстати, покрытие думаю можно наносить прямо поверх имеющегося. или вообще не наносить, будет "тонированное" зеркало!  ;D
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [09:18:26] от TranceWAVE »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko

Странно слышать такой вопрос, вот иллюстрация из Наумова.

А, ну теперь все понятно. Я просто не внимательно прочитал ваш пост. Я понял, что пластилин лепился  В ОТВЕРСТИЕ, а оказывается: «ОКОЛО ОТВЕРСТИЯ». Поэтому подумал, что речь идет о методе Коммона… Прошу извинить…

А я вот только сегодня прочитал:
Шероховатость поверхности диска составляет доли нанометра. Так что более идеального зеркала человечество, пожалуй, еще не придумало.

Вся статья лежит тут: http://atorin.livejournal.com/640856.html - весьма познавательная, кстати.

 Шероховатости поверхности,  в принципе может быть достаточно малой.
  Но без информации о базовой длине, на которой меряется шероховатость, и без информации об отклонениях и допусках формы поверхности, заложенной в изделии,  рассуждения о применении блина винчестера в качестве идеального зеркала, особого смысла не имеют.
  Кстати, то же очень познавательно.
Шероховатость поверхности:  http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/2_309.htm
Отклонения формы и расположения поверхностей:
  http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/2_308.htm