Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда происходит ПАРАД ПЛАНЕТ расстояние между ними сокращается?  (Прочитано 4269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Даже если Земля встанет между Луной и Солнцем магнитные потоки замыкаются на теле Луны и земляне ощущают некоторые некомфортные чувства. Но это всего лишь ПП их трех объектов. А что будет если все планеты войдут в противостояние?

А если проверить? Вот, например, мировой центр данных по солнечно-земной физике. Я не поленился немного посмотреть данные по измерениям магнитных полей (как наземным, так и межпланетным) для взятого наугад полного лунного затмения 9-10 января 2001 года, и что-то не нашёл не только "замыканий", но и вообще никакой реакции! Фантазировать можно сколько угодно, а вот как насчёт того, чтобы показать на конкретных данных, когда и как конфигурация планет влияла на магнитную обстановку на Земле?
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Разве никто не знает, когда были парады в недавнем прошлом и когда будут в будущем? Вопрос не сложный. И почему не интересно? Может я что-то не понимаю? Вроде бы во время парада планеты видны в относительно небольшой области неба. Оч интересно для фото, я думаю. Так, что же насчет годов?

Любая программа-планетарий это покажет! Например, соединение Юпитера и Сатурна было в 2000 году, тогда и парад был соответствующий - с Меркурием, Венерой и Марсом. Соединения Урана с Нептуном - в 1993. В августе 2008 Меркурий, Венера, Марс и Сатурн соберутся в секторе 20 градусов. Следующее соединение Юпитера и Сатурна - в 2021...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2008 [19:29:50] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн карMIX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от карMIX
Любая программа-планетарий это покажет! Например, соединение Юпитера и Сатурна было в 2000 году, тогда и парад был соответствующий - с Меркурием, Венерой и Марсом. Соединения Урана с Нептуном - в 1993. В августе 2008 Меркурий, Венера, Марс и Сатурн соберутся в секторе 20 градусов. Следующее соединение Юпитера и Сатурна - в 2021...

 И то правда  :). Но я не уверен, можно ли  доверять точности этих программ, касаемо долгосрочных прогнозов (в особенности движения планет) ?

 
а что у тебя в прозрачном рюкзачке ?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
И то правда  :). Но я не уверен, можно ли  доверять точности этих программ, касаемо долгосрочных прогнозов (в особенности движения планет) ?

Если нужен прогноз на миллионы лет - то, конечно, требуется осторожность. Но если на несколько десятилетий - то по большим планетам и их спутникам точность гарантируется (у серьёзных программ, конечно), а по астероидам возможны небольшие расхождения (сказывается влияние возмущений от больших планет). О кометах вообще молчу  ;)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
 
Когда все без исключения планеты войдут во взаимозамкнутую магнитную цепь.

[/quote]

Ух ты, здорово!  :o Скорей бы уже.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36