Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать катадиоптрик?  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Как сделать катадиоптрик?
« : 26 Мар 2008 [18:13:52] »
Есть у меня линза 125мм и фокусным расстоянием около 370мм... ньютона из нее смысла делать нет (относительный фокус 1/3)  :(. Возможно ли из такой линзы сделать катадиоптрик, и что почитать / как рассчитать всё это дело?

Andreo

  • Гость
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #1 : 26 Мар 2008 [18:17:51] »
http://www.astrolib.ru/library/17.html            http://www.astrolib.ru/library/35.html  читай на здоровье!

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #2 : 27 Мар 2008 [09:13:31] »
Скачал, почитал, но не нашел того, что мне нужно :(
а нужно мне найти инфу о вот таком катадиоптрическом ньютоне, как вот тут: /ссылка запрещена правилами форума//edu_index.shtml-edu.htm
потому как я не хочу сверлить отверстие в линзе, да и покоробит ее данная операция...

signing_kettle

  • Гость
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #3 : 27 Мар 2008 [09:28:46] »
Цитата
Есть у меня линза 125мм и фокусным расстоянием около 370мм...
Положительная?
Измерьте хотя бы в первом приближении радиусы кривизны обеих поверхностей. Что бы иметь представление о ее форме.
Каково происхождение линзы? Если из конденсора, то ни на что кроме как по прямому назначению, ну или в качестве заготовки по зеркало она не годится.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #4 : 27 Мар 2008 [09:30:26] »
Из линзы сделать Ньютона не получится - в Ньютоне нужно зеркало. Можно из линзы шлифовкой/полировкой/покрытием алюминием  сделать зеркало, но тогда не понятно причем тут текущее фокусное расстояние линзы - изготавливаемое зеркало можно сделать любого фокусного расстояния? ???
В готовом виде та линза, что у Вас, непригодна к какому либо астро-применению в составе любой оптической схемы.

ЗЫ Ссылки действительно хорошие, может стоит прочитать еще раз?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #5 : 27 Мар 2008 [09:43:53] »
линза выпукло-вогнутая, и именно вогнутую сторону я и хотел бы использовать в качестве зеркала. радиус кривизны грубо говоря 740мм, т.е. фокусное расстояние 370мм, если я, чайник, ничего не путаю. вообще говоря ситуация такая: ничего у меня нет - ни стекла на заготовку (в нашей дерёвне толще 6мм оконного стекла ничего не найдешь!), ни порошков... но имеется вот такая готовая линза, которую только отзеркалить остается.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #6 : 27 Мар 2008 [11:18:37] »
Если Вам один раз написали, что ссылка противоречит правилам форума, то не надо публиковать ее снова...

То, что Вы имеете в виду, называется ньютон с предфокальным корректором. Он имеет как правило короткофокусное сферическое зеркало и корректор из несколькольких линз в внутри фокусера для компенсации сферической аберрации. Отличается короткой трубой, большим центральным экранированием и обычно невысоким качеством изображений.
Не вижу применения Вашей линзы в данной конструкции, кроме как переделки ее в зеркало, но и в этом случае проще сделать обычный Ньютон.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #7 : 27 Мар 2008 [11:49:02] »
Простите, больше не буду...
ну хорошо. тогда вопрос: можно ли без переделки (перешлифовки и т.д.) линзы использовать ее в какой-либо конструкции?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #8 : 27 Мар 2008 [12:38:57] »
линза выпукло-вогнутая, и именно вогнутую сторону я и хотел бы использовать в качестве зеркала.
Во, с этого надо было начинать.
можно ли без переделки (перешлифовки и т.д.) линзы использовать ее в какой-либо конструкции?
Ничего хорошего в голову не приходит...
Всякие Шмидты и Райты требуют полноапертурных корректоров. Предфокальный корректор Вам самому не сделать.
Двухзеркальные системы требуют сложных вторичных зеркал...
Классический Ньютон при таком относительном отверстии будет иметь ужасное качество и центральное экранирование.
Кроме того, неизвестно от чего сама линза, вполне вероятно, что ее поверхности имеют недостаточную точность.
В любом случае расходы на аллюминирование и ньютоновскую вторичку (не говоря уже о заказе изготовления опики) будут сравнимы с ценой покупки на вторичном рынке комплекта зеркал или объектива нормального телескопа или даже б\у телескопа (Вон Алькоры периодически тысячи по полторы на брахолке мелькают - поверьте он покажет больше, не смотря на вдвое меньшую апертуру).
Не думаю, что сейчас могут быть нерешаемые проблемы с доставкой...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 10 949
  • Благодарностей: 224
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #9 : 27 Мар 2008 [17:36:02] »
..... вообще говоря ситуация такая: ничего у меня нет - ни стекла на заготовку (в нашей дерёвне толще 6мм оконного стекла ничего не найдешь!), ни порошков... но имеется вот такая готовая линза, которую только отзеркалить остается.

 Михаил здесь уже все объяснил, но я все же добавлю свою ложку дегтя….
 В случае самостоятельного изготовления зеркала, для человека, проживающего в деревне или небольшом городе, основной проблемой становится не отсутствие шлифпорошков (при желании можно изготовить самостоятельно из абразивных кругов, наждачной бумаги и пр.) а вопрос связанный с напылением отражающего покрытия.
 Этот момент надо выяснить заранее, перед началом работ по шлифовке. Если этого не сделать, то вся работа может оказаться напрасной.   

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #10 : 01 Апр 2008 [11:07:19] »
[Всякие Шмидты и Райты требуют полноапертурных корректоров. 
Л.Л. Сикорук другого мнения -"... Нужно подчеркнуть, что именно удачное расположение диафрагмы и есть главное достоинство камеры Шмидта. Для того, чтобы устранить кому и астигматизм, больше ничего не нужно.
(подчеркивание автора) Цитата из "Телескопы для любителей астрономии" Л.Л. Cикорук, 1990 г. "Наука". стр.199.
а на стр.200 есть таблица с заголовком "Параметры камеры Шмидта без корректора." одна из строчек таблицы -
действующее отверстие(диаметр диафрагмы, мм) -80
предельное фокусное расстояние,мм - 200
длина камеры , мм - 400
диаметр сферического зеркала , мм -130
Нет проблем со Шмидтом, кроме 1) как покрывать, 2) каково оптическое качество поверхности.

(Вон Алькоры периодически тысячи по полторы на брахолке мелькают - поверьте он покажет больше, не смотря на вдвое меньшую апертуру).
А вот это поддерживаю, целиком и полностью.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [11:09:58] от VDT »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #11 : 01 Апр 2008 [11:36:04] »
[Всякие Шмидты и Райты требуют полноапертурных корректоров. 
Л.Л. Сикорук другого мнения -"... Нужно подчеркнуть, что именно удачное расположение диафрагмы и есть главное достоинство камеры Шмидта. Для того, чтобы устранить кому и астигматизм, больше ничего не нужно.
(подчеркивание автора) Цитата из "Телескопы для любителей астрономии" Л.Л. Cикорук, 1990 г. "Наука". стр.199.
а на стр.200 есть таблица с заголовком "Параметры камеры Шмидта без корректора." одна из строчек таблицы -
действующее отверстие(диаметр диафрагмы, мм) -80
предельное фокусное расстояние,мм - 200
длина камеры , мм - 400
диаметр сферического зеркала , мм -130
Нет проблем со Шмидтом, кроме 1) как покрывать, 2) каково оптическое качество поверхности.
К сожалению, в связи с современными тенденциями иметь поле:
1. Плоским
2. Сравнительно небольшим, но с очень высоким разрешением. (По сравнению с фотоэмульсией требования по качеству возросли в разы.)
Поэтому сейчас Шмидт без корректора в интересном диапазоне светосил абсолютно бесперспективен. Увы!
И у самого же Сикорука камера без корректора дооснащалась пластинкой с увеличением светосилы.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Как сделать катадиоптрик?
« Ответ #12 : 01 Апр 2008 [12:34:10] »
К сожалению, в связи с современными тенденциями иметь поле:
1. Плоским
2. Сравнительно небольшим, но с очень высоким разрешением. (По сравнению с фотоэмульсией требования по качеству возросли в разы.)
Поэтому сейчас Шмидт без корректора в интересном диапазоне светосил абсолютно бесперспективен. Увы!
И у самого же Сикорука камера без корректора дооснащалась пластинкой с увеличением светосилы.
Всё так, разумеется, но у человека пока нет телескопа, следовательно, о фотографии речь не идет (возможно пока) а для визуала по дипам может и такой сойти очень неплохо. Особенно если ему повезет и качество поверхности окажется лучше, чем у некоторых (не всех, но многих) китайских параёбол. Имеющих, как высказывался Валерий Корнеев, форму чемодана. :)
А если человек построит сам добсон, но качество оптики его не удовлетворит - заменит зеркало на нпз-шную короткофокусную параболу и всё. Благо, они по почте торгуют. На мой взгляд тут главное - удовольствие от самостоятельного творчества.