Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -  (Прочитано 2743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« : 25 Мар 2008 [17:47:21] »
Доброго времени суток, уважаемые ЛА! :)
Была у меня труба ЗРТ 457. И всем она меня устраивала. И легкая, и устанавливалась на штатив легко (после небольшой переделки) и Луна в нее едва влезала, и М31 мутным пятном с намеком на структуру, и хлам какой-то в Орионе, Сатурн с ушками, Юпитер с полосами и спутниками, в общем все, что нужно неискушенному любителю для праздного времяпрепровождения. Наблюдал не часто, в основном со двора собственного дома. И наблюдал бы еще не один десяток лет, если бы не собака. Запуталась она поводком в треноге и рухнуло мое окно во вселенную окуляром об асфальт. К чести ЗРТ, она выдержала падение с минимальными повреждениями. Осыпалось чернение внутри, треснул окуляр. Там линза по моему клеенная, вот  она и расклеилась малость. Подержал сутки в спирте, расклейка слегка подзатянулась и нисколько потом не мешала дальнейшим наблюдениям. Но захотелось лучшего! А лучшее, как известно, враг хорошего. ;D Поэтому начались мучительные поиски нового инструмента. Мучение это продолжается до сих пор и не скажу, что мучиться выбором так уж неприятно. ;D
Естественно начал искать полноценный телескоп. Благодаря этому форуму приобрел какие-то минимальные знания о конструктивных особенностях инструментов, но с выбором так и не определился. Швыряет меня от одного типа телескопа к другому со страшной силой. Но тяготею к рефракторам. Поэтому вопросы с них и начнутся.
1. Правда ли, что короткофокусные рефракторы нужно запретить как класс телескопов в принципе? Ничего хорошего на этом форуме о них не читал. Либо есть такие, в которые можно смотреть и не мучиться от собственной глупости и неполноценности инструмента? ;D
2. А нужен ли короткофокусник, если планируются только неспешные обзорные наблюдения (ну Луна, как постоянно присутствующий объект), в основном в городе, да еще с желанием посмотреть и на наземные объекты? Не лучше ли для этих целей приличный бинокль?
Покопавшись в инете, набрел на Miyauchi BS-77iB. В Москве за него просят штуку евро с небольшой скидкой. За бугром 1000$. Разница довольно существенная. И вообще, при поисках инструмента лучше на заграничные сайты не ходить, чтоб слюной не захлебнуться. Жируют буржуи!!! ;D При  их ценах и ассортименте грех не стать любителем астрономии. По идее в каждом дворе по Оберверку стоять должно! ))
В общем вопрос по Miyauchi BS-77iB. Как он вообще? Может кто сталкивался вживую? После ЗРТ впечатлит? Апертура-то почти одинаковая, увеличение меньше. Проблема еще в том, что посмотреть-пощупать его до покупки не получится. У нас в радиусе 1000 км только Юконы с Веберами. Стоит ли Miyauchi того, что за него просят?
Второй вариант, который мне понравился гораздо больше, но который естественно в России не купишь - Oberwerk 80mm 45 °.
Такой бы!!! Я даже готов потерпеть и дособирать нужную сумму, если бы он был! Одна возможность использовать стандартные окуляры чего стоит! И увеличение можно поднять вроде как без особых искажений до 70х! А это уже и Луна и кой-какие планеты с угловыми размерами будут! Тот же Юпитер наверняка!)) За бугром и Оберверк можно в 1000$ уложить, если по минимуму... Но то у них... :'(
Поэтому еще вопросы - как притащить Оберверк оттуда? Или взять Миучи, но в Москве и дорого?
И если не мучиться перфекционизмом, может кто что знает из других, более бюджетных биноклей с окулярами под 45 градусов? Или перфекционизм в этом случае оправдан и не стоит гоняться за дешевизной?
И вопрос собственно к Звездочету - цена на Миучи 77 - 122'900 руб. Это шутка такая, или деньги очень нужны? 4000$!! :o
Или у вас модификация Сатурн III? Я понимаю - колонна, искатель... Но... Слов нет! Две цены от забугорной минимум? ???
Ладно, видимо не догоняю чего-то в Российских реалиях.)))
В общем, люди, братья, друзья, помогите!!! Определите меня с выбором, подтолкните в нужном направлении. Пожалуйста, если не трудно!
Заранее благодарен!!!
Алексей.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #1 : 25 Мар 2008 [18:27:30] »
У меня есть вот такой бинокуляр http://www.oberwerk.com/products/100bt45.htm , под маркой Astroimpex. Принимал участие в 2-х астромероприятиях (УкрАстроФорум-2007 и Южные ночи-2007) как выставочный образец, состояние нового. Юстировка безупречная, проверена при 120х. Многие участники этого форума имели возможность в него наблюдать. Находится на Украине, вопрос доставки в РФ полностью решаем и я могу взять его на себя. Цена выше Вашего бюджета, но совсем ненамного. Если Вас заинтересовал этот бинокуляр, то можем обговорить дальнейшие вопросы и детали в личке.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #2 : 25 Мар 2008 [19:13:15] »
Под маркой Deepsky сейчас поставляется порядка пяти видов бинокуляров 100-110мм с изломом 45 и 90град. и сменными окулярами. Три вида монтировок. Бинокуляры декларируются как полу апо и имеют в зависимости от модели трех-четырех и пятилинзовую схему.
Вот эта например штука http://www.oberwerk.com/products/100bt45.htm у нас называется Deepsky 25/40х100 с монтировкой и стоит в Москве порядка 2200$.
Фото есть на дипскайфоруме.
Есть так же прямые бинокуляры 20х110 и 28х110 с заявленным  пропусканием 92%.  Частично эти бинокуляры уже представлены в Москве частично находятся в состоянии доставки.   
« Последнее редактирование: 25 Мар 2008 [21:04:08] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #3 : 25 Мар 2008 [19:28:37] »
Sens,
1. Нет, не правда.Главное-им задать нужное направление для деятельности.
2. 50/50.Тоесть вопрос исключительно как понравится-не понравится. Всё субъективно.
Miyauchi BS-77iB Вы вряд ли купите. Забудьте о них. По крайней мере о новых. Почему-это отдельная долгая история.
Притащить "оттуда" можно всё, тема иноземных покупок присутствует на форуме.

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #4 : 25 Мар 2008 [21:29:26] »
Спасибо! Изучаю! Интересные варианты есть.

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #5 : 09 Апр 2008 [14:16:01] »
Забыв про Миучи 77, и оценив предложенные варианты, понял, что ничего не понял и ничего не выбрал.))))
Скажите, возможна ли какая-то разница между биноклями Гаррета (http://www.garrettoptical.com/) и ожидаемой продукцией от Дипская, если все это делается в Куньмине? Хотя бы теоретически возможны какие-то различия в качестве изготовления? Гаррет вроде как проверяет коллимацию и прочие параметры каждого бинокля. Плохих или разочарованных откликов на его бинокли не нашел. Такие же бинокли предлагает АРМ (немцы по моему), а так же сие было замечено у Барска, Зумеля и прочих и прочих. Цена, в зависимости от брэнда пляшет незначительно. Естественно Дипскаевские у нас самые дорогие. Но с этим приходится мириться... Даже гордость появляется! Пусть все мировое астросообщество завидует, что мы покупаем самый дорогой китайский ширпотреб! Ладно, Бог с ними с ценами, лишь бы толк был. Так вот вопрос по существу - есть ли разница в изделиях в зависимости от брэнда? И стоит ли тащить "оттуда" брэндовую стекляшку, если она по природе своей - Куньминь? Почему о Целестроновском Скаймастере говорят, что он воняет резиной, пачкает руки и никак не коллимируется, а о Гарретовском, что он ласкает руки и радует зрение?
Вопрос второй. В общем-то и не вопрос, а так, размышления. Как видно по форуму, оптику у нас в основном покупают Москва и Питер. Народ весь городской и 90% из них собираются проводить наблюдения с балкона. Вымеряются размеры, ориентация, оценивается засветка и начинаются советы по выбору. А советуют все, что угодно от дудок WO, до ведер Добов (экзотика конечно, но встречались и такие советы). По моему самый универсальный инструмент для балкона это апертуристый бинокуляр с 45 градусными окулярами. Но почему-то их мало кто советует. Почему? Я, например, не вижу преимуществ телескопа на балконе перед биноклем. Но у меня, правда, никогда не было ни того ни другого.)))

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #6 : 09 Апр 2008 [14:48:18] »
Гаррет ничем не лучше Дипская или Астроимпекса. Только ассортимент более узкий и находятся далеко.

Перед покупкой обратите внимание на просветление, так как оно может быть не многослойным и вообще где положено его может не быть.

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #7 : 09 Апр 2008 [15:02:42] »
Перед покупкой обратите внимание на просветление, так как оно может быть не многослойным и вообще где положено его может не быть.

Тут как раз вариантов нет, брать придется не глядя (провинция, до Москвы далеко, дорого), ни на просветление, ни на внешний вид. Поэтому и вопрос возник о качестве в зависимости от брэнда.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #8 : 09 Апр 2008 [15:15:51] »
Тогда хотя бы у продавцов уточните.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #9 : 09 Апр 2008 [15:20:11] »
Перед покупкой обратите внимание на просветление, так как оно может быть не многослойным и вообще где положено его может не быть.

Тут как раз вариантов нет, брать придется не глядя (провинция, до Москвы далеко, дорого), ни на просветление, ни на внешний вид. Поэтому и вопрос возник о качестве в зависимости от брэнда.
Сейчас на дорогих биноклях даже не прекрасное, а изумительное просветление, но это я опять таки про Deepsky-увские бинокли и Астроимпекс.
Производитель по некоторым моделям декларирует аж 92% пропускания.
Лишь однажды видел 100мм модель с револьверной насадкой с синим просветлением.
В Звездочете сейчас есть четыре модели делюксовых Deepsky-евских бинокуляров semi-apo - четырехлинзовый 20\40х100 45град с монтировкой 45град, трехлинзовый 20\30\37х100 90град с монтировкой 90град, четырехлинзовый 23\41х100 с изломом 45град. и пятилинзовый 25х100 с монтировкой 45град. Последний в Ваш бюджет не пройдет.
То что они semi-apo конечно же не означает что хроматизма нет, он просто чуть пониже.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #10 : 09 Апр 2008 [15:52:45] »
На Звездочете (на сайте) ни один в мой бюджет не укладывается. ??? Самый дешевый 2800$ с монтировкой. :o
Из всего, что нарыл в наших магазинах, более-менее хочется прямой ДипСкай (он же Гаррет, он же Жора, он же Гоша))))))) 28х110.
Будут? Есть?

« Последнее редактирование: 09 Апр 2008 [20:38:57] от Sens »

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #11 : 09 Апр 2008 [20:03:47] »
На Звездочете (на сайте) ни один в мой бюджет не укладывается. ??? Самый дешевый 2800$ с монтировкой. :o
Из всего, что нарыл в наших магазинах, более-менее хочется прямой ДипСкай (он же Гаррет, он же Жора, он же Гоша))))))) 28х100.
Будут? Есть?

Там дипскаевские с изломом и за полторы есть.
А на сайте какие-то непонятные бинокли, и еще более непонятные цены.
Владимир Николаевич, очень интересно, чем отличается BigScope 100IQ от DeepSky 20\40х100?

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #12 : 09 Апр 2008 [21:38:47] »
Вопрос второй. В общем-то и не вопрос, а так, размышления. Как видно по форуму, оптику у нас в основном покупают Москва и Питер. Народ весь городской и 90% из них собираются проводить наблюдения с балкона. Вымеряются размеры, ориентация, оценивается засветка и начинаются советы по выбору. А советуют все, что угодно от дудок WO, до ведер Добов (экзотика конечно, но встречались и такие советы). По моему самый универсальный инструмент для балкона это апертуристый бинокуляр с 45 градусными окулярами. Но почему-то их мало кто советует. Почему? Я, например, не вижу преимуществ телескопа на балконе перед биноклем. Но у меня, правда, никогда не было ни того ни другого.)))



Да просто хочется не только звездными полями любоваться, а и Луну с планетами поближе (раз в 150-250) увидеть, :D да и шаровички хоть немного с краюшку на звездочки разрешить. А в плане поля зрения, то, скажем, у рефрактора 152х760 оно поболе, чем у бинокля будет (с длиннофокусным 2 дюймовым окуляром). А хочешь двумя глазами смотреть, так вставь бинокуляр и радуйся.  :)  А потом движки, привязка к компу, астрофото – нет предела человеческим желаниям! ;D Да и честно говоря, телескоп на экваториале намного удобнее, чем бинокль на штативе.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн SensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sens
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #13 : 10 Апр 2008 [05:24:27] »
Доводы в пользу телескопа приняты к рассмотрению.))

Sleepwalker -
Вот на Дипскаевские и целюсь пока. Осталось решить, а надо ли оно вообще.)))) Может купить новую ЗРТ 457-ю... Хватало же. Все равно большую часть года дудка пылилась в своем дермантиновом мешке.... Или сразу телескоп взять... Какая разница, что пылиться будет? ;D
Мда...  Дохленький бюджетец у мну. :-\

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #14 : 10 Апр 2008 [08:18:57] »
На Звездочете (на сайте) ни один в мой бюджет не укладывается. ??? Самый дешевый 2800$ с монтировкой. :o
Из всего, что нарыл в наших магазинах, более-менее хочется прямой ДипСкай (он же Гаррет, он же Жора, он же Гоша))))))) 28х100.
Будут? Есть?

Там дипскаевские с изломом и за полторы есть.
А на сайте какие-то непонятные бинокли, и еще более непонятные цены.
Владимир Николаевич, очень интересно, чем отличается BigScope 100IQ от DeepSky 20\40х100?

Честно сказать мне не понятно что за бинокли на сайте магазина. И цены японские - это наверное АПО Миучи. Наверное надо напрямую Алексею звонить.
Вчера проверял 20\40х100черный и 25х100серебристый. Просто отличные машинки. 25х100 идет с сертификатом, искателем 8х50 и чемоданом на колесиках - но он и самый дорогой.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #15 : 10 Апр 2008 [08:58:17] »
телескоп на экваториале намного удобнее, чем бинокль на штативе
-------------------------------------------

Мне чего-то показалось, что наоборот (пользуюсь и тем, и другим).
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #16 : 10 Апр 2008 [12:27:33] »
телескоп на экваториале намного удобнее, чем бинокль на штативе
-------------------------------------------

Мне чего-то показалось, что наоборот (пользуюсь и тем, и другим).


Видимо у меня шея не достаточно гибкая, как нужно для наблюдений с биноклем без излома осей.  :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [12:34:57] от propus »
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #17 : 10 Апр 2008 [13:58:24] »
Надо штатив правильно выставить, тогда всё будет не так плохо. В зенит без излома особо не посмотришь, естественно.

Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Бинокль. Бюджет 1000 евро, + -
« Ответ #18 : 10 Апр 2008 [20:13:25] »
Надо штатив правильно выставить, тогда всё будет не так плохо. В зенит без излома особо не посмотришь, естественно.




Да в том то и дело, что часто приходится выставлять: то поднимаешь треногу, собирая ее ноги в кучу, то опускаешь, спотыкаясь о них. >:( Поэтому я заменил первоначальную треногу  АТ5 на фотоштатив с центральной выдвижной штангой, посадив на нее через переходник монтировку JWT-1 (см. снимок). Стало лучше, но все равно не удобно: из-за малого выноса окуляров бинокля от центральной оси монтировки приходится подлезать под бинокль (при этом ноги треноги мешают это делать), запрокидывая назад голову – не удобно!!!  А в телескоп на экваториале – удобно. Я его поставил на перила – угол обзора увеличился (см. снимок). Поскольку треноги нет, то место на балконе освободилось – удобно!!! :D

Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS