Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зодиакальные созвездия...  (Прочитано 4859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #20 : 01 Апр 2008 [12:55:26] »
Так согласен или не согласен кто нибудь насчет моих воззрений по поводу? А то тишина..... ???

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 054
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #21 : 01 Апр 2008 [13:49:44] »
Цитата
Ну в общем идея такова:
Теоретически увидеть всю эклиптику можно тогда, когда ее плоскость будет перпендикулярна к линии опущенной из зенита к наблюдателю. Вобщем когда эклиптика будет на одном уровне с горизонтом. Совпадет скажем так. Учитывая то, что наклон эклиптики к экватору 23,5 градуса, то широта где возможна перпендикулярность ее с зенитом будет 66,5 градусов.
Остается только разобрать следущее, такое совпадение плоскости эклиптики и горизонта для наблюдателя будет возможным тогда, когда самая южная точка эклиптики будет находиться в верхней кульминации, а самая северная в нижней кульминации.
Этот момент можно высчитать зная прямое восхождение одной из этих двух точек и долготу места наблюдения. И именно в этот момент плоскость эклиптики будет совпадать с плоскостью горизонта!
Осталось только лишь посчитать момент времени для каждой долготы! Все выше описано справедливо и для Южного полушария, только северная точка должна быть в нижней кульминации, а южная наоборот в верхней.
надеюсь я объяснил понятно, а то иначе никак с меня учитель то плохой Wink.
Всё верно, но ко всему вышесказанному хочу добавить еще Полное солнечное затмение в момент кульминации южной точки эклиптики. Ну тогда уж точно все зодиакальные созвездия (включая тринадцатое) можно будет увидеть одновременно. Но какова вероятность такого стечения обстоятельств?
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #22 : 01 Апр 2008 [14:30:59] »
Я ещё в ответе №5 высказал эту идею  8)

Всё верно, но ко всему вышесказанному хочу добавить еще Полное солнечное затмение в момент кульминации южной точки эклиптики. Ну тогда уж точно все зодиакальные созвездия (включая тринадцатое) можно будет увидеть одновременно. Но какова вероятность такого стечения обстоятельств?

А вероятность нам ни к чему - просто нужно оказаться в нужное время в нужной точке  ;) И то, и другое известно заранее, технически эта затея также осуществима (единственным препятствием может быть только плохая погода). Кстати говоря, на полярном круге в любой момент есть точка , при наблюдении из которой в этот момент эклиптика совпадает с горизонтом. А следовательно, для любого полного солнечного затмения, видимого с полярного круга, можно найти такую точку! Остаётся только добиться, чтобы именно в этой точке затмение было полным  ;)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [14:41:29] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #23 : 01 Апр 2008 [16:52:17] »
Ну самое главное задача решена! Осталось лишь ждать затмения! Или же просто наблюдать совпадение эклиптики с горизонтом в момент когда солнце находится в одном из южных созвездий чтобы не мешать засветкой.
Цитата
Я ещё в ответе №5 высказал эту идею
Ну я попытался просто попонятнее ее приподнести, а то вдруг кто не понял ;D

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #24 : 01 Апр 2008 [17:25:49] »
Или же просто наблюдать совпадение эклиптики с горизонтом в момент когда солнце находится в одном из южных созвездий чтобы не мешать засветкой.

 ??? Когда эклиптика совпадает с горизонтом, Солнце, в каком бы созвездии оно не находилось, обязательно будет на горизонте (даже - над горизонтом, если учесть рефракцию)! Так что засветки ну никак не избежать - потому и было так много разговоров о полном затмении, чтобы хоть на несколько минут "загасить" Солнце!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 054
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #25 : 01 Апр 2008 [17:27:10] »
Цитата
Я ещё в ответе №5 высказал эту идею  Cool
И впрямь всё так!
Вопрос теперь, я думаю закрыт!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #26 : 01 Апр 2008 [20:44:02] »
Цитата
Когда эклиптика совпадает с горизонтом, Солнце, в каком бы созвездии оно не находилось, обязательно будет на горизонте (даже - над горизонтом, если учесть рефракцию)! Так что засветки ну никак не избежать - потому и было так много разговоров о полном затмении, чтобы хоть на несколько минут "загасить" Солнце!
Да понял я уже, с кем не бывает ошибок то.