Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зодиакальные созвездия...  (Прочитано 4833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Зодиакальные созвездия...
« : 25 Мар 2008 [16:47:36] »
Просто интересно. :)
Конечно,интересует и такой вопрос...
Можно ли вообще увидеть все зодиакальные созвездия где-нибудь одновременно за ночь?
Может на экваторе или в тропиках?
Это имеется в виду,если Солнце находится ни в одном из них,а скажем в Змееносце.
Спасибо.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #1 : 25 Мар 2008 [17:07:19] »
Можно, на одном из полюсов полярной ночью
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #2 : 25 Мар 2008 [17:12:05] »
Можно, на одном из полюсов полярной ночью
Так ведь только же половина будет видна. ;)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

taurus

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #3 : 25 Мар 2008 [17:22:01] »
Что значит "все зодиакальные созвездия где-нибудь одновременно за ночь"? Так "одновременно" или "за ночь"? И что имеется ввиду - целиком или хотя бы одну звезду, принадлежащую каждому созвездию?

Как вариант - предлагаю воспользоваться затмением солнца, чтобы можно было наблюдать то созвездие, в котором оно находится, и соседние.  ;)

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #4 : 25 Мар 2008 [17:27:11] »
Имеется в виду хотя бы половину соседнего созвездия от Солнца и все остальные одновременно за ночь!
Я думаю,это возможно,когда Солнце находится именно в созвездии Змееносца,(и не в одном из зодиакальных созвездий) а скажем Скорпион виден только под самое утро,а Стрелец-только вечером,ну а все остальные созвездия уже легко найти.
Можно же ведь так?
Только надо находиться в южных широтах,я думаю.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #5 : 25 Мар 2008 [18:26:03] »
Имеется в виду хотя бы половину соседнего созвездия от Солнца и все остальные одновременно за ночь!
Я думаю,это возможно,когда Солнце находится именно в созвездии Змееносца,(и не в одном из зодиакальных созвездий) а скажем Скорпион виден только под самое утро,а Стрелец-только вечером,ну а все остальные созвездия уже легко найти.
Можно же ведь так?
Только надо находиться в южных широтах,я думаю.

Если устроит видимость на фоне зари - то да, пожалуй, это возможно. А вот насчёт именно одновременного наблюдения сразу всех зодиакальных созвездий есть интересная мысль. Да, во время полного солнечного затмения, но находиться нужно на полярном круге - чтобы в этот момент один из полюсов эклиптики был в зените. Тогда эклиптика совпадёт с горизонтом, и вдоль горизонта налицо будут сразу все зодиакальные созвездия  8) Не целиком, конечно, а только их части севернее эклиптики, но тем не менее - факт!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Solar fox

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #6 : 26 Мар 2008 [04:48:04] »
А можно просто в космос слетать, да посмотреть на все 360* :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #7 : 26 Мар 2008 [07:41:24] »
А можно просто в космос слетать, да посмотреть на все 360* :)

Это легко сказать! А на Земле, как интересовался Александр Репной?
Это как Марафон Мессье...
« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [07:43:10] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #8 : 26 Мар 2008 [22:33:23] »
Нельзя никак. Хоть из какой точки нашей планеты. То созвездие в котором будеи пребывать Солнце уже сразу можно сказать точно - нет, плюс допустим смотрим мы с полюса, но ведь если смотреть с Северного полюса то видны лиш звезды начиная от склонения в 90 и заканчивая 0. А ведь примерно половина зодиакальных созвездий находится в Южном полушарии или частично там, так что нельзя. Как раз Южные созвездия или южные части Экваториальных созвездий будут не видны. ;)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #9 : 27 Мар 2008 [11:48:05] »
Нельзя никак. Хоть из какой точки нашей планеты. То созвездие в котором будеи пребывать Солнце уже сразу можно сказать точно - нет...

Этого достаточно, чтобы навести на очередную интересную мысль по теме. А что, если Солнце находится на границе двух созвездий, и у этих созвездий есть далеко разнесённые яркие звёзды? Если исходный вопрос допускает, что не одно, а два созвездия могут быть видны частично, то возможность есть! Вот пример - Лев и Дева, угловое расстояние между Спикой и Регулом составляет 54 градуса, и если Солнце находится между ними (примерно 20 сентября), то в тропиках вполне можно увидеть Спику (и восточную часть Девы, хотя там туго с яркими звёздами, помимо Спики) вечером, а Регул (и западную часть Льва) - утром! Потому как они будут в 27 градусах от Солнца, а для нахождения на ночном небе достаточно 18 (не говоря уже о том, что это яркие звёзды, и будут видны в сумерки)! Так что при таких допущениях - вполне решаемая задача!

Вариант с Солнцем в Змееносце менее удачен - там и разделение крайних частей Скорпиона и Стрельца заметно меньше, и в восточной части Стрельца вообще нет ярких звёзд.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2008 [12:07:19] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #10 : 27 Мар 2008 [14:06:54] »
Цитата
Вот пример - Лев и Дева, угловое расстояние между Спикой и Регулом составляет 54 градуса, и если Солнце находится между ними (примерно 20 сентября), то в тропиках вполне можно увидеть Спику (и восточную часть Девы, хотя там туго с яркими звёздами, помимо Спики) вечером, а Регул (и западную часть Льва) - утром! Потому как они будут в 27 градусах от Солнца, а для нахождения на ночном небе достаточно 18 (не говоря уже о том, что это яркие звёзды, и будут видны в сумерки)! Так что при таких допущениях - вполне решаемая задача!
Полностью с вами согласен насчёт Девы и Льва. Но не стоит отметать вариант нахождения Солнца вблизи границы Водолея и Рыб. Звезды эта Рыб (3,62m) и бета Водолея (2,91m) вполне можно увидеть, одну можно увидеть вечером, другую утром и между ними по RA 4 часа. Так что вполне возможен и такой вариант.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #11 : 29 Мар 2008 [20:28:46] »
Нельзя никак. Хоть из какой точки нашей планеты. То созвездие в котором будеи пребывать Солнце уже сразу можно сказать точно - нет, плюс допустим смотрим мы с полюса, но ведь если смотреть с Северного полюса то видны лиш звезды начиная от склонения в 90 и заканчивая 0. А ведь примерно половина зодиакальных созвездий находится в Южном полушарии или частично там, так что нельзя. Как раз Южные созвездия или южные части Экваториальных созвездий будут не видны. ;)

Почему? ???
Я думаю,что можно.
Это если,взять к примеру,что Солнце находится НИ в одном зодиакальном созвездии!
Это может быть созвездие Змееносец.
Тогда Стрелец (восточную часть) точно можно увидеть вечером,если наблюдатель находится в южных широтах,а Скорпион-под самое утро. Ну а за ночь все остальные...
Более того,если Солнце находится в созвездии Змееносца,южная часть его не видна,зато северная-точно видна в соединении.
Не обязательно все созвездие видеть,можно и часть их.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2008 [20:30:55] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #12 : 30 Мар 2008 [01:06:43] »
Более того,если Солнце находится в созвездии Змееносца,южная часть его не видна,зато северная-точно видна в соединении.
Не обязательно все созвездие видеть,можно и часть их.

Находясь на Северном полюсе вы никак не увидите созвездие Козерог, даже пусть вы погасите Солнце. Вы не увидите Скорпиона, Стрельца, Весов. Все они лежат в Южном полушарии, даже будь наитемнейшая ночь в мире и пускай отключили Солнце, допустим за неуплату ;). Все эти созвездия буду лежать ниже линии горизонта.
Корочеп говоря на Северном полюсе диапазон склонений звезд которые буду видны меняется от 0 до 90, и все.
Единственный рациональный способ увидеть все созвездия (будем считать созвездие видимым даже еслив идна оть маленькая часть) это на экваторе, в тот момент когда солнце находится на границе двух каких либо протяженных созвездий.
Вот тогда за всю ночь можно с некоторой уверенностью утверждать что моно будет посмотреть усе созвездия :D
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [01:10:19] от ::avior:: »

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #13 : 30 Мар 2008 [11:07:53] »
Более того,если Солнце находится в созвездии Змееносца,южная часть его не видна,зато северная-точно видна в соединении.
Не обязательно все созвездие видеть,можно и часть их.

Находясь на Северном полюсе вы никак не увидите созвездие Козерог, даже пусть вы погасите Солнце. Вы не увидите Скорпиона, Стрельца, Весов. Все они лежат в Южном полушарии, даже будь наитемнейшая ночь в мире и пускай отключили Солнце, допустим за неуплату ;). Все эти созвездия буду лежать ниже линии горизонта.
Корочеп говоря на Северном полюсе диапазон склонений звезд которые буду видны меняется от 0 до 90, и все.
Единственный рациональный способ увидеть все созвездия (будем считать созвездие видимым даже еслив идна оть маленькая часть) это на экваторе, в тот момент когда солнце находится на границе двух каких либо протяженных созвездий.
Вот тогда за всю ночь можно с некоторой уверенностью утверждать что моно будет посмотреть усе созвездия :D
В принципе и это подходит.
Но лучше увидеть все зодиакальные созвездия,когда Солнце находится в созвездии Змееносца...
Точно также бы происходило,если бы Солнце проходило через созвездие Ориона.
И главное-южная широта,или экватор!
А на полюсах,само собой разумеется,можно увидеть только половину из них. ;)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [11:09:48] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #14 : 30 Мар 2008 [13:55:12] »

Находясь на Северном полюсе вы никак не увидите созвездие Козерог, даже пусть вы погасите Солнце. Вы не увидите Скорпиона, Стрельца, Весов. Все они лежат в Южном полушарии, даже будь наитемнейшая ночь в мире и пускай отключили Солнце, допустим за неуплату ;). Все эти созвездия буду лежать ниже линии горизонта.
Корочеп говоря на Северном полюсе диапазон склонений звезд которые буду видны меняется от 0 до 90, и все.


::avior::, ну зачем же так трагично и обречённо ;)?
Находясь на северном полюсе, в полярный день, допустим 22-06, когда Солнце не заходит за горизонт и весь его путь по небосводу (эклиптика) будет над горизонтом, если в этот день случится Солнечное затмение, то вы увидите все зодиакальные созвездия.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #15 : 30 Мар 2008 [14:12:26] »
Цитата
Находясь на северном полюсе, в полярный день, допустим 22-06, когда Солнце не заходит за горизонт и весь его путь по небосводу (эклиптика) будет над горизонтом, если в этот день случится Солнечное затмение, то вы увидите все зодиакальные созвездия.

Весь его путь по небосводу никогда на Северном полюсе не виден. В этом и заключается смысл полярной ночи - Солнце в этот период проходит по южным созвездиям - южной части эклиптики.  А день наступает тогда когда Солнце переходит в Северные созвездия.
если уж мне не верите то пожалуйста вот простейшая формула связывающая высоты светила в верхней кульминации над горизонтом с его склонением и широтой места наблюдения:
 h = 90o - φ + δ
Подставьте в нее значение широты 90о и склонения Южных созвездий, так вот, высоты их буду отрицательны, Следовательно они буду лежать ниже линии горизонта.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [14:14:00] от ::avior:: »

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #16 : 30 Мар 2008 [14:30:58] »
Так, хорошо. А на полярном круге? Должна быть точка и время где, видна вся эклиптика.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [14:38:25] от Aquarius »
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #17 : 30 Мар 2008 [14:47:08] »
Кажется я кое-что придумал! :D Щас только рисунок наваяю да пояснение получше напишу!

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #18 : 30 Мар 2008 [14:49:24] »
Кажется я кое-что придумал! :D Щас только рисунок наваяю да пояснение получше напишу!
Ждем...
Самое подходящее место для наблюдений-экватор!
Достаточно даже увидеть часть зодиакального созвездия на фоне зари.
С 3 на 4 марта 2011 года за одну ночь наблюдал частично все зодиакальные созвездия, тоесть по одной звезде из каждого созвездия. ;D
« Последнее редактирование: 06 Мар 2011 [14:39:17] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

avior

  • Гость
Re: Зодиакальные созвездия...
« Ответ #19 : 30 Мар 2008 [16:36:28] »
Ну в общем идея такова:
Теоретически увидеть всю эклиптику можно тогда, когда ее плоскость будет перпендикулярна к линии опущенной из зенита к наблюдателю. Вобщем когда эклиптика будет на одном уровне с горизонтом. Совпадет скажем так. Учитывая то, что наклон эклиптики к экватору 23,5 градуса, то широта где возможна перпендикулярность ее с зенитом будет 66,5 градусов.
Остается только разобрать следущее, такое совпадение плоскости эклиптики и горизонта для наблюдателя будет возможным тогда, когда самая южная точка эклиптики будет находиться в верхней кульминации, а самая северная в нижней кульминации.
Этот момент можно высчитать зная прямое восхождение одной из этих двух точек и долготу места наблюдения. И именно в этот момент плоскость эклиптики будет совпадать с плоскостью горизонта!
Осталось только лишь посчитать момент времени для каждой долготы! Все выше описано справедливо и для Южного полушария, только северная точка должна быть в нижней кульминации, а южная наоборот в верхней.
надеюсь я объяснил понятно, а то иначе никак с меня учитель то плохой ;).