Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как разделить скленную линзу?  (Прочитано 5180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Как разделить скленную линзу?
« : 24 Мар 2008 [19:12:54] »
Здравствуйте! снова вопрос по поводу имеющихся линз. есть линза, склеенная из двух. есть вероятность что внутренняя поверхность подойдет по кривизне для изготовления Ньютона. но как их разделить? чем они вообще склеены?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #1 : 24 Мар 2008 [19:22:48] »
1. Молотком.
2. Нагревом...
Те. способами неоднократно описанными в данной ветки форума.

Клеены они т.н. "канадским бальзамом" (канифоль) или эпоксидкой.. в обоих случаях равномерный нагрев с очень долгим остыванием. ( в первом случае 150-200С, во втором 350-400С)
ИМХО зеркало делать проще с "нуля"
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #2 : 24 Мар 2008 [19:35:46] »
Я пробовал нагревать.Положительная лопнула.а отрицательная уцелела.Кстати вопрос.Расклеивал потому что положительная линза имела на поверхности микрорельеф,хотя была хорошо просветлена.И изображение было изза этого каким то какбы нерезким .Для чего это сделано ,какието фотоэффекты чтоли получают..?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #3 : 24 Мар 2008 [19:35:56] »
 Скорее всего, канадским бальзамом. Это производная смолы хвойных деревьев (пихты в частности). В твердом виде напоминает канифоль. Плавится при температуре где-то в районе 120-170 градусов (точно не помню). Можно попытаться осторожно нагреть и сдвинуть линзы относительно друг друга в плоскости склейки. Нагревать лучше в песчаной бане или в силиконовом масле температуру повышать очень медленно, контролировать термометром.
  Сам ни разу этим не занимался (расклеиванием линз), поэтому, ни чего не гарантирую.

Насчет нуля GLOK, абсолютно прав. Лучше поискать нулевую заготовку или на худой конец большую конденсорную линзу от старого фотоувеличителя.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #4 : 24 Мар 2008 [21:11:35] »
Всем привет! Я разъединял ахроматическую склейку (наверное с какой-нибудь инфракрасной коррекцией, потомучто изображения были скверные). Так вот хотел сделать Барлуху. Разьединил стамеской линзы скололись но не разбились. На отрицательной осталось вещество которым линзы были склеены. Я сначала хотел его сполировать, но потом попробовал протереть ацетоном. Все оттерлось! Может мелкие линзы можно разъединять замачивая их в ацетоне?  ;)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #5 : 24 Мар 2008 [21:43:42] »
...........! Может мелкие линзы можно разъединять замачивая их в ацетоне?  ;)
Можно. Я разоединял.. только терпения надо вагон.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #6 : 25 Мар 2008 [00:54:12] »
Растворитель 647 или ацетон. Отмыть лак или краску с торца блока и в какую нибудь посудину- "замочить".Время  зависит от диаметра. Полностью бальзам не растворится,но разъединить линзы удастся. Только хорошо бы подумать ,а надо ли это делать- достать  канадский бальзам или другой оптический довольно проблематично. Сам однажды для интереса расклеил блок призм (Порро 2) от операционного микроскопа. :-[
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

signing_kettle

  • Гость
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #7 : 25 Мар 2008 [11:39:36] »
Последнее время все больше используют оптические клеи на основе эпоксидных смол, при качественной склейке расклеить такие дублеты не удастся - дело закончится колкой стекла.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #8 : 25 Мар 2008 [17:18:40] »
Линзы, скорее всего старые. 70-80 годов. На 90%, клеено бальзамом....

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #9 : 25 Мар 2008 [19:42:01] »
Для смоляных склеек - расклеивал блоки призм в воде, медленно доводя до кипения. В кипятке выдерживал минут 10, деревянной палочкой сдвигал оптические компоненты друг с друга, неспешно остужал. Остатки смолы снимал ацетоном. Сколов и трещин  не обнаружено.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

signing_kettle

  • Гость
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #10 : 26 Мар 2008 [09:17:13] »
Линзы, скорее всего старые. 70-80 годов. На 90%, клеено бальзамом....
Почитайте список рекомендуемых оптических клеев в "Кругере" примерно тех же лет. Уже в издании 68 года бальзамин и бальзам ввиду их неводостойкости рекомендуется только для лабораторных несерийных приборов. А так акриловый или эпоксидка.

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #11 : 26 Мар 2008 [11:23:22] »
В общем, линза всё равно погибла... треснула при остывании :( но так и не расклеилась. в воде нагреть пробовал. достаточно было просто вынуть из воды - и перепад температуры ломает линзу. так что будьте осторожны! диаметр был около 140мм.

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #12 : 26 Мар 2008 [13:03:24] »
Позновато я конечно... :(
Нужно было положить линзу в спирт и подождать денек-другой. Я так расклеивал призму, состоящую из трех частей, все прошло гладко, как по-маслу ;)
Может конечно не для каждого вида склейки поможет, но мне помогло.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [13:05:42] от Звездная пыль »
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн TranceWAVEАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #13 : 26 Мар 2008 [20:04:08] »
ну трещина только по одной линзе, вторая цела. а каков был диаметр линзы, расклеиваемой спиртом? я боюсь придется месяц ждать при таком диаметре как у меня (140мм)

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Re: Как разделить скленную линзу?
« Ответ #14 : 27 Мар 2008 [08:23:53] »
Там площадь была конечно меньше, но клей растворяясь позволяет проникнуть спирту все глубже и глубже. Замечу что клей не полностью растворяется, а преврящается в вязкую массу, т.е. линзы нужно будет расклеить смещением вбок одна относительно другой (как если бы они присосались), а остатки клея убрать салфеткой. Так делал я. Я думаю вабор у вас небольшой - попробуйте, надеюсь вам поможет.
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70