Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите разрулить вопрос!  (Прочитано 1357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr_barbintalАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dr_barbintal
помогите разрулить вопрос!
« : 23 Мар 2008 [13:40:40] »
люди, Человеки!
есть такой вопрос.
имеется в наличии 10 000 , подскажите какой телескопик мне купить, собственно цель одна это фотография.
поскольку я с телескопами не разу не работал, да и даже собственно в руках не держал, обращаюсь к Вам. подскажите плиз возможно ли купить за такие деньги какой нить аппарат наиболее приспособленный для фото? и какие девайсы к нему нужно будет еще прикупить (переходники или еще что....) . цеплять буду на NIKON D50
спасибо.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #1 : 23 Мар 2008 [14:27:07] »
За эти деньги Вы сможете купить только монтировку с приводами б/у, здесь как раз по этой цене в Доске объявлений продается такая. ЕКУ5. На нее ставите Ваш фотик, и с имеющимся объективом можно снимать. Что уж с таким объективом выйдет, это другой вопрос, да и небо знать надо, что бы наводиться на объекты. А вообще, начальное астрофото требует не менее 30000 руб. Это без учета имеющегося фотоаппарата.

Оффлайн dr_barbintalАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dr_barbintal
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #2 : 23 Мар 2008 [14:51:42] »
я где то прочитал, что можно сам телескоп использовать как объектив.
пробовал снимать со штатива телевиком 70-300, в принципе луну видно, но не так как хотелось бы.
скажите, чем плохи к примеру вот такие телескопы из серии дешевех AstroMaster 130 EQ вроде в описании говорится что в комплекте с монтировкой, возможно ли через такой получить достоиное фото?

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #3 : 23 Мар 2008 [17:39:02] »
 Почитайте внимательно форум, темы астрофото и монтировки. Вам станет ясно, что для того чтобы обеспечить без смаза длительные выдержки на фокусах более 200 мм люди рубятся за периодику монтировок, а это только-только влезает в ваши 10 000 в б/у варианте. А если еще в качестве объектива телескоп  с фокусом более 400 мм, там деньги другие. На монтировках типа ЕКУ2 возможно с приводом снять на фокусе до 200 мм ну, наверное 20-30 сек. без смаза. Я на ЕКУ5 с приводом часовой оси снимал Юпитером 37А - F= 135 мм 2 минуты. Нормально.
Вот планеты можно снимать. Но не цифрозеркалкой, а цифромыльницей или видеокамерой, которая имеет хорошее разрешение 640х480 для видеороликов. Это окулярная съемка с помощью железяки для таких съемок, железяка-адаптер стоит 1100-1200 руб, или самодельная. Собственно, это не фото, а кино, кадры которого затем обрабатываются специальной программой. Также можно это делать веб-камерой, но с применением компьютера, естественно.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #4 : 23 Мар 2008 [17:56:05] »
Фото луны можно получить практически с любого телескопа. В Вашем случае нужен телескоп с возможностью подсоединения фотоадаптера для NIKON D50, и тогда он превратится в длиннофокусный объектив. Для более изощрённого фото звёзд или туманностей уже нужна EQ (экваториальная монтировка), желательно с приводами (часовой механизм) для компенсации суточного вращения земли. Даже на 15 секундной выдержке на 12 кратном зумме звёзды превращаются в чёрточки. Зайдите в раздел астрофотографии, и если Вам понравились чьи-то фото, посмотрите в подписях, каким оборудованием они сделаны. Выберете вариант подешевле. Но это не 10000. Хотя... ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #5 : 23 Мар 2008 [22:23:10] »

Насколько я понял для полного счастья - нужен гид и камера (3-5 тыс.руб)
Ноутбук или автогид - автогид - 6000 руб....
Монтировка отобранная  с приводами и портом автогида - 10000 руб. б/у (а новая 15-20 минимум).

Ну а если еще и телескоп качественный для фото в прямом фокусе - то для качественного фото - типа SKY-WATCHER ED80 - 15000 руб...

Это то, что я понял из постов участников данного форума - из постов серъезных астрофотографов....


А вообще, если бы я имел Ваш аппарат - я бы начал с того, что порекомендовали в самом начале темы - б/у EQ-5 (с проверенной периодикой), с приводами и с искателем полюса....

Я тоже раньше думал, что в астрономии главное - телескоп.... После первых опытов на увеличении более 50 крат - понял - главное в астрономии монтировка...
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [22:31:10] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн dr_barbintalАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dr_barbintal
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #6 : 23 Мар 2008 [22:38:38] »
спасибо большое всем за ответы, а главное за адекватные ответы.
наставили на путь истинный, буду теперь думать, скорей всего придется немного подкопить и подождать. просто когда смотриш на различных сайтах телескопы и видишь цену в пределах 5-7 тыр то своевременно так и напрашивается вопрос, почему бы и не сэкономить..

Оффлайн dr_barbintalАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dr_barbintal
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #7 : 23 Мар 2008 [22:53:13] »
и еще один вопрос в догонку. со стойкой вроде как разобрался, на ней как я понял лучше не экономить.
а что скажите по поводу самого телескопа? на каждый ли телескоп можно навинтить ф/а и на какие характеристики нужно обращать в первую очередь внимание?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #8 : 23 Мар 2008 [22:53:23] »
За одну секунду времени хрустальный свод Небес поворачивается вокруг Земли на 15 угловых секунд.
Атмосфера в средней полосе России позволяет получить предельное разрешение 2-3".
Дальше все зависит от яркости объекта, размера пиксела и чувствительности.

Есть, к сожалению, еще ряд сложностей, но это лучше почитать форум.

на каждый ли телескоп можно навинтить ф/а и на какие характеристики нужно обращать в первую очередь внимание?

Практически на каждый можно.

на какие характеристики нужно обращать в первую очередь внимание?

Возьмите SW ED80. Хотя некоторые здесь и на 66 мм успешно снимают.
Выше был хороший совет - посмотреть фото в соответствующих ветках, там почти всегда написано, чем на на чём снимали.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [22:56:52] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: помогите разрулить вопрос!
« Ответ #9 : 23 Мар 2008 [23:04:30] »
скорей всего придется немного подкопить и подождать.

А я бы все равно - в таких условиях начал бы с EQ-5 с проверенной переодикой.. надо же все с чего то начинать....
А то так готовится можно годами готовится до идеала....

Например я, имея casio-ez40 и ньютон 150*750 (которого желаю переполабизировать) и монтировку типа "EQ-5" (с плохим подшипником) по полярке - собираюсь начать опыты по лунофото...
А у Вас то начальная фотоаппаратура на два порядка выше моей...

Так, что мое ИМХО - берите EQ-5 с приводами (проверенную) - и начинайте - все одно получится круче, чем у меня...
Не бойтеся начать!!!

"Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих."   [Иак.1:8]
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [23:07:57] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу