Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: пригодность для астро-фото  (Прочитано 8340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #20 : 12 Дек 2003 [18:09:43] »
к сожалению штатива нет... :(

фотик как я понимаю у меня не зеркалка...
с выдержкой эксперементирую!то максимум ставлю то ручную
диафрагма стоит на 4(максимум открыта)

снимаю по такому прицыпу: с правого монокуляра снимаю резинку, приставляю фотик, а в левый глазом ищу объект и центрирую его, затем щёлк ... :)

===========================
P.S: вместо править нажал цитата...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2003 [18:14:36] от XeniX »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #21 : 12 Дек 2003 [18:56:10] »
к сожалению штатива нет... :(

Поспрашай у знакомых - может кто одолжит на время. Родителей попроси поспрашивать их знакомых, у кого-нибудь да найдется.

фотик как я понимаю у меня не зеркалка...

Смена точно не зеркалка. Там для фокусировки нужно применять матовое стекло. Купить можно в фототоварах, а технология фокусировки (как раз со Сменой) описана у Сикорука.

снимаю по такому прицыпу: с правого монокуляра снимаю резинку, приставляю фотик, а в левый глазом ищу объект и центрирую его, затем щёлк ... :)

При такой технологии есть шанс поймать Луну, факт.
Проверь, что выдержка стоит правильная. В твоем случае (пленка 200) для первой/последней четверти Луны выдержку надо ствить около 1/30, а для полной Луны - 1/125(250). По середине - съэкстраполируешь сам. Например сегодня нужно примерно 1/60.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #22 : 12 Дек 2003 [19:58:07] »
спасибо! а то я выдержку ручную делал на луну  ;D ;D ;D чё интерестно с этого выйдет :o

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #23 : 13 Дек 2003 [17:20:24] »
Ничего хорошего из этого не выйдет. И вообще о фотографировании через бинокль пока следует забыть, так как без нормального крепления (фотоаппарата к окуляру бинокля) и устойчивого штатива вы только испортите пленку при съемке. Попробуйте для начала фотографировать неподвижной камерой, как вам многие тут уже советовали. Для этого , по правде говоря, тоже желателен штатив, но можно обойтись и без него. Можно, например, класть фотоаппарат на землю (объективом вверх :) ). При этом диафрагму необходимо закрывать процентов на 80, а затвор спускать при закрытом объективе (крышечкой, листом картона и т.д. ) и лишь после установки аппарата открывать его. Выдержки делать порядка 5 - 10 мин. Может чего и получится. При этом необходимо избегать всяческих вибраций и т. д. и т. п.
Ни в коем случае не фотографируйте ночью с рук. Даже при выдержке 1/30 сек. изображение будет смазано.
А для начала советую изучить основы фотографических процессов. Глупых вопросов сразу поубавится.

Best regards.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #24 : 16 Дек 2003 [18:32:10] »
Можно, например, класть фотоаппарат на землю (объективом вверх :) ).

Да, точно. Или на край стола ставить. Вот попробовал снять заход Венеры - фотик на столе стоит, выдержка 4 сек.


PS И вот при таких условиях мне приходится наблюдать..
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #25 : 16 Дек 2003 [19:36:55] »
Я так ни одного кадра больше и не сделал! Погоды совсем нет! Вот жду просветов! Сегодня была сильная дымка, но юпитер на 5-8 градусов ниже Луны смотрелся замечательно! 8)

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #26 : 22 Дек 2003 [15:33:37] »
Вот дофоткал плёнку! :D
Последние кадры(сегодня) : Венера(выдержка 1/15 и 1/30сек) и Марс(выдержка 1/15сек)
Диафрагма 4.
Отдал на проявку! Завтра увидим, что получилось! 8)

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #27 : 23 Дек 2003 [14:51:20] »
Получилось 3 фото из 12  :( :( :(

это Юпитер слева чуть выше здания
« Последнее редактирование: 23 Дек 2003 [14:54:53] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #28 : 23 Дек 2003 [14:54:43] »
Это может быть Сатурн...но врятли...

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #29 : 23 Дек 2003 [14:55:51] »
Это Лиру я пытался сфоткать.....

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #30 : 23 Дек 2003 [15:51:13] »
Сканер чистить надо, это раз...
Самокритичней к своему "творчеству" надо быть, и не забивать форум "шелухой", это два >:(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #31 : 23 Дек 2003 [19:18:53] »
 To XeniX:
1) Фотографирование (any sort of) - это прежде всего чистота и аккуратность, с пылью и шерстяными нитками надо бороться. >:(

2) Есть определённые виды астросъемки, когда телескоп не нужен. Нужен телеобъектив или, как в твоём случае ( а случай тяжёлый !!! ;D ) - бинокль.

3) Луну можно фотографировать без "приспособлений", так с неё и начни. Сам все ошибки увидишь и чему-то научишься.

4) Для фотографии созвездий и прочих widefield сделай примитивный guider, схему которого я привожу ниже. Забегая наперёд, попрошу глупых вопросов мне не задавать, я на них отвечать не буду. Всё достаточно просто и ясно. Если у тебя есть окно, выходящее на север, то сделай нижнюю доску достаточно тяжёлой, чтобы при вращении винта рукой ты не сдвигал всю конструкцию во время съемки. Of course, винт должен выступать за ширину подоконника, чтобы ты mог его вращать. Самое важное - найти достаточно длинный винт у которого РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ВИТКАМИ РАВНО 1мм (меряй 10 витков - 1 см., так точнее) и ВЫСТАВИТь ОСь ДВЕРНОЙ ПЕТЛИ НА ПОЛЯРНУЮ ЗВЕЗДУ. Если будешь делать "подоконный" вариант, то необходимо подумать о том, как снизу приделать еще одну доску, чтобы вся конструкция была под углом, необходимым для выставления этой оси. Петлю нужно взять массивную, тугую без люфтов. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ОСьЮ ПЕТЛИ И ОСьЮ ВИНТА ДОЛЖНО БЫТь 229мм. Если будет другой шаг резьбы то и расстояние должно быть изменено.

   Получается, что для гидирования тебе будет достаточно или раз в минуту поворачивать головку винта на один оборот, или для лучшего  результата вращать ее одновременно с бегом секундной стрелки на часах (МЕХАНИЧЕСКИХ!!!).

  Я понимаю, что для тебя это real challenge, но ты и музыкальную школу на "отлично" и по программированию вроде не из последних по твоим словам, ну так докажи, что ты можешь сделать это самостоятельно, не заваливая при этом форум "пустой" информацией.

   Good luck!
« Последнее редактирование: 23 Дек 2003 [19:46:32] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #32 : 23 Дек 2003 [19:20:02] »
 А вот как выглядит правильный setup:

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #33 : 24 Дек 2003 [16:14:18] »
Добавлю, что аналогичное устройство описано также у Л.Л.Сикорука в книге "Любительская астрофотография", а моторизованный вариант barn door в свое время обсуждался здесь: http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000034 .

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #34 : 25 Дек 2003 [19:52:18] »
Теперь папа сделал штатив!
Куплю плёнку и за работу! :D
И больше никакого мусора ;)