Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: пригодность для астро-фото  (Прочитано 8341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
пригодность для астро-фото
« : 10 Дек 2003 [11:35:41] »
можно ли фотографировать в бинокль 12х40 и как это делать?
пригоден ли для астрофото обычный фотик?
какую плёнку лучше использовать?
пригодна ли для этого веб-камера Genius 640x480 ???
пригоден ли для этого старый фотоаппарат (вроди "Смена") и нужна ли вспышка?

Crio

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #1 : 10 Дек 2003 [11:44:51] »
Вот без вспышки никак не обойтись  :)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [11:45:07] от Crio »

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #2 : 10 Дек 2003 [12:21:01] »
Вот без вспышки никак не обойтись  :)
А как она повлияет? ведь фотик приставляется к окуляру?  :o

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #3 : 10 Дек 2003 [12:25:53] »
Глаза засветит  ;D
Уважаемая Crio изволит шутить  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #4 : 10 Дек 2003 [12:26:44] »
Я шучу  :)
Если серьезно, то думаю вам стоит почитать книги, статьи по астрофотографии или хотя бы этот форум, здесь заданные Вами вопросы уже неоднократно задавались и обсуждались.

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #5 : 10 Дек 2003 [12:29:08] »
А именно мой случай вы не хотите рассмотреть и посоветовать чтонибудь? ???

Crio

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #6 : 10 Дек 2003 [12:44:58] »
XeniX, я понимаю, что совет почитать литературу звучит банально, но тем не менее это дельный совет  :)
На форум часто приходят новые начинающие любители астрономии, и задают одни и те же вопросы. Честно говоря, отвечать всем на одни и те же вопросы быстро устаешь. Да и какой в этом смысл? Почему бы тому, у кого есть вопрос сначала не пробежать глазами по форуму и не посмотреть, не было ли уже аналогичной темы?
Честно говоря советовать что-то в таких случаях не хочется из принципа.
В Вашем случае проще всего закрыть крышкой один объектив бинокля, к окуляру второго приставить любую камеру (хоть смену, хоть мыльницу, только чтоб вспышка отключена была) и снимать. Луна должна получиться, но мелкая будет. Снимать таким образом через бинокль что-то кроме Луны я бы и пробовать не стала. Про веб-камеру ничего сказать не могу, не пользовалась, но сколько об этом говорили на обеих конференциях!

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #7 : 10 Дек 2003 [13:22:00] »
А как на счёт плёнки? какую лучше использовать?
лучше современный фотик или старый без вспышки?


==================
облазил весь этот форум(АСТРОФОТО) и ничего стоящего для своего случая не нашёл  :(

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #8 : 10 Дек 2003 [16:24:35] »
Пленка для съемки Луны через бинокль пойдет практически любая (Crio права, кроме Луны таким способом вряд ли что другое получится).
"Сменой" я в детстве примерно таким способом лунное затмение снимал - неплохо получилось, по тем временам ;) . Но лучше все-таки использовать старую "зеркалку" ("Зенит" и т.п.), там хотя бы будет сразу понятно, что видно в кадре, когда прикладываешь объектив аппарата к окуляру бинокля.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #9 : 10 Дек 2003 [17:31:05] »
можно ли фотографировать в бинокль 12х40 и как это делать?

Можно, можно. И наблюдать с ним можно много чего, и фотографировать. Луну правда.
Делать так: объектив фотоаппарата выставляется на бесконечность и бинокль фокусируется на бесконечность, приставляем бинокль к фотоаппарату - щелк и готово! Лучше конечно если у фотоапппарата есть экран (если это цифровик) или чтоб это была зеркалка - чтобы была возможность подфокусировать изображение.

Вот кадр с монокуляром 12х40 и цифровиком Nikon. Снято более года назад - фотоаппарат тога только купили, а телескопа у меня еще не было на тот момент.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #10 : 11 Дек 2003 [05:47:15] »
можно ли фотографировать в бинокль 12х40 и как это делать?

Можно, можно. И наблюдать с ним можно много чего, и фотографировать. Луну правда.
Делать так: объектив фотоаппарата выставляется на бесконечность и бинокль фокусируется на бесконечность, приставляем бинокль к фотоаппарату - щелк и готово! Лучше конечно если у фотоапппарата есть экран (если это цифровик) или чтоб это была зеркалка - чтобы была возможность подфокусировать изображение.

Вот кадр с монокуляром 12х40 и цифровиком Nikon. Снято более года назад - фотоаппарат тога только купили, а телескопа у меня еще не было на тот момент.


на бесконечность? это как? ???
плёнку для начала взять 100-ку или 200-ку ???

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #11 : 11 Дек 2003 [06:21:59] »
Xenix! Есть такая хорошая книжка, называется "Любительская астрофотография" Сикорука и Шпольского. Она есть в сети и тебе её уже не раз рекомендовали. Почитай её. Написано в ней очень понятно и подробно что таким образом можно снимать и как, какую пленку и выдержку брать. Про съемку через бинокль или подзорную трубу там написана отдельная глава. Если что будет непонятно - тогда спрашивай, все будут рады помочь.
Из своего опыта такой съемки скажу, что бинокль надо установить на штатив, или уж просто опереть поустойчивей, чтобы во время съемки не трясло изображение. Расчет экспозиции - см. в этой книге - она будет разной для разных фаз Луны (т.к. меняется её поверхностная яркость). Удачи!
« Последнее редактирование: 11 Дек 2003 [07:40:39] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #12 : 11 Дек 2003 [07:29:09] »
на бесконечность? это как? ???

Ну с фотоаппаратом надеюсь понятно? А бинокль - у них там часто бывают риски  на окуляре с делениями и неподвижная риска на корпусе. Деление 0 соответсвует бесконечности. Ну и глазом можно сфокусироваться, если зрение у тебя единица. А если фотоаппарат зеркалка будет, то просто сфокусируешься по изображению на матовом стекле.

Вообще, книжка Сикорука - это то, что доктор прописал (и Dr.Alexander в том числе). Это классика, в которой все разжевано до мелочей и с которой многие астрофотографы начинали, и я в том числе (хотя я себя к астрофотографам не отношу, я больше визуал по натуре, но книжку до дыр зачитал).
И Доктора послушай, он в каждом слове дело говроит, в т.ч. и когда намекает тебе чтоб ты был внимательней к тому, что тебе уже ниписали. Пойми, в какой-то момент людям просто надоест тебе помогаеть, если ты не будешь делать соответсвующей домашней работы.

Со штативом идея дельная. В частности, вышеприведенный снимок был получен полностью с рук, когда и монокуляр и камера держались на весу. А вот снимок ниже - уже когда только камера была в руках (правда не с монокуляром, а маленьким рефрактором, но это почти одно и то же).

Цитата
плёнку для начала взять 100-ку или 200-ку ???

Бери побольше, чтоб выдержка была поменьше. 200 или даже 400.


**********************
Если что будет непонятно - тогда спрашивай, все будут рабы помочь.

Мы не рабы, рабы не мы!!!
COOL!!!  ;)  :) ;D  :P  ;D
« Последнее редактирование: 11 Дек 2003 [07:33:59] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #13 : 11 Дек 2003 [07:38:23] »
Если что будет непонятно - тогда спрашивай, все будут рабы помочь.

Мы не рабы, рабы не мы!!!
COOL!!!  ;)  :) ;D  :P  ;D


Блин, очепятки замучили  :P Иногда даже что-то неприличное получается... Сейчас поправлю  8)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #14 : 11 Дек 2003 [10:24:07] »
Понимаете...я ещё школу не закончил...может из-за этого недопонимаю...я только месяц астрономией занимаюсь...читаю Сикорука!всё читаю! но не всё понимаю!
тама тоже самое написано, что вы мне говорите!
но я не всё понимаю! например: что такое матовое стекло?
ну с биноклем понял : выставлю деления на 0.
а с фотиком....ну ладно завтра пойду плёнку брать...возьму 200-ку простекнькую для начала 12 кадров...изпаганю её навeрное... ;D ;D ;D

а снимок с какой кратности делался? предполагаю что 30-40 крат?

щас вот в самодельный рефрактор гляжу! пока что за луной и Сатурном.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2003 [11:57:15] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #15 : 12 Дек 2003 [11:58:50] »
купил плёнку Konika 200 12кадров
на фотике нашёл бесконечность, это 8 перевёрнутая на 900?

P.S: У меня фотик СМЕНА 8М
« Последнее редактирование: 12 Дек 2003 [12:04:19] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #16 : 12 Дек 2003 [16:21:51] »
Сделал несколько кадров:
Вега(а Лиры), плеяды - это всё через бинокль и восходящая Луна не через бинокль. 8)
завтра и сёдня собираюсь Луну пофоткать и Сатурн.
посмотрим, что получится.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #17 : 12 Дек 2003 [17:51:12] »
посмотрим, что получится.

Скорее всего  из вышеперечисленного получится только восходящая Луна (где не через бинокль) если правильно выствавил выдержку и диафрагму :)

Через биноклю Луна потенциально тоже может получиться, но при условии что ты ее сумеешь поймать в кадр (ну и выдержку праивильно задашь), поскольку реально на снимке отобразится область на порядок меньше, чем ты видишь в искатель фотоаппарата и она запросто может уплыть из кадра при дрожжании рук. Это еще одна причина почему нужна зеркалка - убедиться, что объект таки попал в кадр :)

А штатив у тебя есть? Попробуй сделать снимок звездного неба неподвижной камерой - открой диафрагму на максимум (у Смена это кажется 4), выдержку поставть на "В", наведи фотик на небо (например на созвездие Ориона), но проверь чтоб в кадр не попадали источники света типа фонарей или домов с окнами, проверь что он на штативе хорошо стоит, нажми спуск и держи так минут 10, не шатая фотоаппарат. Подозреваю, что это будет лучший кадр из всего что ты сейчас делаешь :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #18 : 12 Дек 2003 [18:03:01] »
к сожалению штатива нет... :(

фотик как я понимаю у меня не зеркалка...
с выдержкой эксперементирую!то максимум ставлю то ручную
диафрагма стоит на 4(максимум открыта)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:пригодность для астро-фото
« Ответ #19 : 12 Дек 2003 [18:08:26] »
фотик как я понимаю у меня не зеркалка...
"Ну, за понимание!" (в смысле - плюсик) ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)