Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Готовимся к солнечному затмению: вопросы по оборудованию и оснащению  (Прочитано 3857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
khanate

формата A4?

обычно, это нужно смостерить типа пялец,
два кольца внешнее и внутреннее.
важно что бы крепко держался фильт на трубе.
он должен дополнительно фиксироваться на ней стягиваться креплением.

воспользуйся поиском, были не раз фото и процесс изготовления.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
khanate

формата A4?

обычно, это нужно смостерить типа пялец,
два кольца внешнее и внутреннее.
важно что бы крепко держался фильт на трубе.
он должен дополнительно фиксироваться на ней стягиваться креплением.

воспользуйся поиском, были не раз фото и процесс изготовления.
да, формата А4
я правильно понимаю, что фильтр должен крепиться на саму трубу, т.е. куда свет попадает, а не на маленькие линзочки, куда глазами зырить нужно?

а вот у меня на трубе телескопа есть специальная заглушка. если купить еще одну такую, вырезать у нее днище, натянуть на кольцо пленку и замотать скотчем - так пойдет?

з.ы. ...просьба шибко не смеяться, если я полную чушь спорол, я в этом во всем почти не шарю...
Victory Or Valhalla!

Parmion

  • Гость
Да, фильтр надо крепить "на трубу", а то все это дело и расколоться может на фиг. Как сделать - цитирую как отвечали мне люди на форуме, я так сделал, все получилось очень хорошо:
-
"Как сделать солнечный фильтр. Берйтся плёнка "Astrosolar" <...> Далее, берется полоса картона (достаточно толстого и широкого) и обматывается вокруг трубы телескопа.Концы этой полосы склеиваются. Получаем "окольцоавную трубу". Берется вторая полоса картона, и делается второе колечко-но уже вокруг первого. То есть мы получаем эдакие "картонные пяльца". За тем наш астросолар распологается внатяг (но без фанатизма) между двумя этими кольцами из картона и фиксируется клеем. Всё, фильтр готов."

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
Да, фильтр надо крепить "на трубу", а то все это дело и расколоться может на фиг. Как сделать - цитирую как отвечали мне люди на форуме, я так сделал, все получилось очень хорошо:
-
"Как сделать солнечный фильтр. Берйтся плёнка "Astrosolar" <...> Далее, берется полоса картона (достаточно толстого и широкого) и обматывается вокруг трубы телескопа.Концы этой полосы склеиваются. Получаем "окольцоавную трубу". Берется вторая полоса картона, и делается второе колечко-но уже вокруг первого. То есть мы получаем эдакие "картонные пяльца". За тем наш астросолар распологается внатяг (но без фанатизма) между двумя этими кольцами из картона и фиксируется клеем. Всё, фильтр готов."
да, почти тоже самое и написано на инструкции. Я просто подумал, что с "родной" заглушкой получится удобнее...

а еще вопрос: а на цифромыльницу подобный фильтр замутить можно? и на очки с диоптриями для простого наблюдения? а то у меня со зрением не очень...
Victory Or Valhalla!

Parmion

  • Гость
К моей Соньке шла в комплекте противобликовая бленда сделанная из тех самых двух пластиковых колец. Сунул между ними кусок Астросолара, накрутил на объектив - и прекрасно снимает, при 12х оптическом зуме дает изображение солнышка порядка 400х400 пикс.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
а еще вопрос: а на цифромыльницу подобный фильтр замутить можно? и на очки с диоптриями для простого наблюдения? а то у меня со зрением не очень...

Если у ваших очков не очень "размашистая" оправа — советую поискать где-нибудь на строительном рынке или в соответствующих магазинах пластиковые защитные очки и скотч-фольгу. Как правило, защитные очки достаточно удобно надеваются поверх обычных — они на это и рассчитаны. Вырезаете небольшие, сантиметра три, прямоугольники из Astrosolar'а, приклеиваете их за края на пластик очков металлическим скотчем, тем же скотчем в два-три слоя заклеиваете всю остальную поверхность. Получается удобно и весьма стильно (см. фото)  ;)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
а еще вопрос: а на цифромыльницу подобный фильтр замутить можно? и на очки с диоптриями для простого наблюдения? а то у меня со зрением не очень...

Если у ваших очков не очень "размашистая" оправа — советую поискать где-нибудь на строительном рынке или в соответствующих магазинах пластиковые защитные очки и скотч-фольгу. Как правило, защитные очки достаточно удобно надеваются поверх обычных — они на это и рассчитаны. Вырезаете небольшие, сантиметра три, прямоугольники из Astrosolar'а, приклеиваете их за края на пластик очков металлическим скотчем, тем же скотчем в два-три слоя заклеиваете всю остальную поверхность. Получается удобно и весьма стильно (см. фото)  ;)
да у меня есть пара старых очков еще со стеклянными линзами, котрые я не ношу, но они вполне пригодны еще для использования... Но за совет спасибо!

Цитата
К моей Соньке шла в комплекте противобликовая бленда сделанная из тех самых двух пластиковых колец. Сунул между ними кусок Астросолара, накрутил на объектив - и прекрасно снимает, при 12х оптическом зуме дает изображение солнышка порядка 400х400 пикс.
у меня Фуджик, к сожаления в комплекте бленды не было, придется искать... А зум у меня 18х.... :)
Victory Or Valhalla!

mvp

  • Гость
Я тоже потихоньку настраиваюсь, готовлю оборудование. Основным калибром будет William Optics 72FD F/6 на Kenko, возможно с редуктором/флэтеннером (для охвата короны) - 0.8x. Второй будет объектив 70-200 2.8L и Coronado P.S.T на штативе. Съемку планирую вести на Canon 350Da и Canon 30D, NextImage а также на HD видеокамеру Canon XL H1 возможно с телеобъективом.

avior

  • Гость
Скажите пожалуйста дураку. Интересует следущее - решил подготовиться тоже к Солнечному затмению, но вот из-за малого количества времени оставшегося до него, не имею возможности сильно тратиться. Подобрал себе фотоаппарат http://www.krasnoyarsk.dixis.ru/product_info.php?product=1086 , ну и на первое времечко, как раз для солнечного затмения рефрактор http://www.celestron.ru/telescopes/firstscope/info.shtml?fs70eq , радует то что с ним моно будет использовать альфа фильтры, так как относительное отверстие 1:13. Как по вашему, смогу достойно запечатлеть на память Солнечное затмение?  ???
Я дурак, уж простите, но если не затруднит объясните пожалуйста какой способ лучше - окулярная съемка, или использовать объектив телескопа, как объектив фотоаппарата? Вобще сам процесс фотографирования солнечного затмения опишите если не затруднит, спасибо. :-\
« Последнее редактирование: 05 Апр 2008 [22:48:28] от ::avior:: »