Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Готовимся к солнечному затмению: вопросы по оборудованию и оснащению  (Прочитано 3858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
готовимся.
в магазине НПЗ продают очки для наблюдения солнечного затмения.
купил три пары. Дуси Ковальчук 179/2

кто будет в Новосибирске к ним стоит заглянуть.

с удовольствием в очередной раз посмотрел на вcю линейку ТАЛов.
у них есть хороший выбор окуляров к ним.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [21:23:26] от Андрей Остапенко »

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
У меня возник вопрос к знающим людям по части безопасности лицезрения солнца в бинокль.
Имеется бинокль БПЦ2 12*45, а также желтые светофильтры к нему. В свете грядущего события 01.08.08 немаловажно знать защитят ли они от прямых лучей солнца, 12 крат как-никак. Пробовал соединять их последователно и смотрел в один окуляр, даже одевал темные очки, но направить на солнце так и не ришился. Есть ли способ безопасно проверить надежность светофильтров? Или я слишком перебарщиваю? Спасибо.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Цитата
Имеется бинокль БПЦ2 12*45, а также желтые светофильтры к нему.
Пробовал соединять их последователно ... даже одевал темные очки

Этого не достаточно.
Плотность фильтра должна быть как у сварочного стекла.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Есть ли способ безопасно проверить надежность светофильтров? Или я слишком перебарщиваю?

В продаже есть пленка "AstroSolar" фирмы Baader Planetarium. Предназначена специально для изготовления безопасных солнечных фильтров.
N350/1870, + ... .

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger


Этого не достаточно.
Плотность фильтра должна быть как у сварочного стекла.

Да действительно, купил специальные очки, там фильтры очень затемнены, если смотреть на лампочку видно только нить накаливания.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Отделено от темы "Новосибирск. 1.08.2008: кто где будет размещаться?"
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [21:22:47] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Ну, для меня вопрос один - какое увеличение наиболее оптимально, чтобы и корону захватить, и протуберанцы в деталях показали... :)  Времени будет в обрез, не до смены окуляров, хотелось бы поснимать, глянуть в бинокль и хотя бы просто осмотреться!

Прошлый раз "Алькор" неплохо изобразил розовые протуберанцы всего лишь при 33х. На этот раз для двух своих телескопов думаю поставить "по умолчанию" увеличение около 50х: SW707AZ2 с окуляром Эрфле 15мм (47х) и мак80eq с плесслом 18мм (55х) (хотя возьму еще плесслы 25мм, 10мм и ultra-wide 6мм). Таким образом Солнце, а точнее Луна, будет в половину поля зрения. Сделаю пару-тройку снимков SONY DSC-H1 с 12-кратным зумом. При ISO-100 и 1/3,7 выдержки 1/10с и 2с.

А вообще, кто какое оборудование повезет? ;)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63341784320


21 марта 2008
12:05 Мировой столицей полного солнечного затмения 2008 г. избран Новосибирск
В мировую столицу полного солнечного затмения 2008 года, которой признан Новосибирск, ожидается приезд нескольких тысяч любителей астрономии со всего мира. Для наблюдения за ходом редкого астрономического явления в городе планируется организовать муниципальные площадки, на которых любой желающий сможет бесплатно посмотреть на затмение в телескопы производства «Новосибирского приборостроительного завода» (НПЗ), сообщает ИА «Амител». Всего по городу будет установлено 100-150 телескопов. Также будет организована коммерческая площадка, где планируется сдавать телескопы в аренду иностранным гражданам. Те, кто пожелает изучать затмение за городом, возможно, окажутся в лучших условиях, потому как условия погоды за городом лучше, а во-вторых, в загородных пансионатах и базах отдыха еще можно найти места на начало августа в отличие от Новосибирска, где все гостиницы на этот период уже забронированы. По информации представителя НПЗ, организующего наблюдение затмения, аренда телескопа в зависимости от модели вместе с доставкой и установкой будет стоить 1-3 тысячи рублей. Кроме того, на смотровых площадках будут продаваться специальные очки для наблюдения за затмением, их уже сейчас можно приобрести в Новосибирске за 115 рублей. Как советуют специалисты, наблюдать затмение без вреда для зрения можно через закопченное стекло, компакт-диск, дискету, маску сварщика или стекло для нее. Полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 года пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии. В Новосибирске продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. По мнению сотрудников российской и французской академии наук, солнечное затмение, которое произойдет 1 августа 2008 года, удачнее наблюдать в Республике Алтай. Здесь затмение будет длиться в течение двух минут. Естественно всех интересует, какой будет погода в день солнечного затмения. Некоторые СМИ стали интересоваться этим вопросом еще месяц назад. Печально, если день выдастся пасмурным, потому как разгонять облака над всем регионом – дорогое удовольствие.


Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Главный мой вопрос: какой объектив? ED80? у меня причувствие что вся корона в кадр не поместится?..! ??? :-\
да и вообще за пару минут полной фазы затмения хочется успеть всё, и фото и визуально посмотреть, и пейзаж во время.. сфоткать.. и... :P
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

AlAn

  • Гость
У меня возник вопрос к знающим людям по части безопасности лицезрения солнца в бинокль.
Имеется бинокль БПЦ2 12*45, а также желтые светофильтры к нему. В свете грядущего события 01.08.08 немаловажно знать защитят ли они от прямых лучей солнца, 12 крат как-никак. Пробовал соединять их последователно и смотрел в один окуляр, даже одевал темные очки, но направить на солнце так и не ришился. Есть ли способ безопасно проверить надежность светофильтров? Или я слишком перебарщиваю? Спасибо.
И правильно не решились. В бинокль на Солнце можно взглянуть один раз, даже через желтый фильтр.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Спрошу совета опытных.Какой минимум стекла брать с собой?Хватит ли астробинокля и походного телескопа из МТО-11 на треноге.Попытаюсь устроиться в Толмачево.В советское время постоянно туда ездили,попробую связаться с ними,может кто из старичков остался в УТЦ.А если кто Толмачевские прочитают,им привет из Пензы с ЭРЫ.Мы еще живы.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2008 [13:21:22] от vits »
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Parmion

  • Гость
Всё сразу сфоткать во всех ракурсах не получится. Это надо себя любимого оборудованием обвешивать как ёлочку. Пока планирую брать телескоп и 2 мыльницы. Одну - сверху на тубус на широкоугольную съемку с 12х зумом, вторую - на адаптер к окуляру, увеличения более чем 50х думаю не потребуется. Однако если за оставшееся время свалятся $$$ и разорюсь-таки на зеркалку, буду вносить коррективы.
-
Вот только заделал я из астросолара фильтры на фотик и на телескоп, а на б/м свежем ветре очень они шуршат и стучат и колыхаются... Насколько это дрожание может запортить снимок?
-
PS flanker salut!

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
ну я точно не знаю, но в 2006 году снимал нормально получилось. фильтр делаешь но всё равно когда на телескоп надеваешь он вель волнами идёт... :P
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Всё сразу сфоткать во всех ракурсах не получится. Это надо себя любимого оборудованием обвешивать как ёлочку. Пока планирую брать телескоп и 2 мыльницы. Одну - сверху на тубус на широкоугольную съемку с 12х зумом, вторую - на адаптер к окуляру, увеличения более чем 50х думаю не потребуется. Однако если за оставшееся время свалятся $$$ и разорюсь-таки на зеркалку, буду вносить коррективы.
-
Вот только заделал я из астросолара фильтры на фотик и на телескоп, а на б/м свежем ветре очень они шуршат и стучат и колыхаются... Насколько это дрожание может запортить снимок?
-
PS flanker salut!
Привет! А как же глазом в мак90 приложиться, это важнее! ;) Есть еще телеконверторы 1,7х для SONY DSC, чего может и хватит? На ISO-100 при съемке лунного затмения у меня шумы получились довольно малозаметными.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Parmion

  • Гость
Привет! А как же глазом в мак90 приложиться, это важнее! ;) Есть еще телеконверторы 1,7х для SONY DSC, чего может и хватит? На ISO-100 при съемке лунного затмения у меня шумы получились довольно малозаметными.

Увы! Я вообще тихо-тихо склоняюсь к тому, чтобы окулярную съемку не вести вообще. На следующей неделе хочу устроить первые полевые испытания - с упаковкой/распаковкой, походом на 3-4 км и наблюдениями/съемкой. Но даже по предварительным чисто балконным наблюдениям - съемка с окуляра через Баадеровский адаптер на мыльницу кошмарно неудобна и капризна, на 1 б/м неплохой снимок получается 9 бракованных (хотя возможно смена 20-мм окуляра на 30-мм несколько исправит положение). МАК-90 легонький, дрожит, надо ставить 10-секундную задержку автоспуска, 2 секунд мало. Спрашивается в задаче - какова вероятность заделать хороших снимков с окуляра за 2-3 минуты Явления? Так что очень может быть МАК - на визуал, DSС - на съемку (на 100 ISO она шумит действительно слабенько), а Pentax - для чисто репортажных дел...
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [11:30:20] от Parmion »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Я пока планирую везти 80ED с редьюсером WO 0.8х на монтировке MT-3S-2D. Есть колонна от рефрактора, но, возможно, возьму что-то более легкое самодельное, все же вес оборудования получается неплохой... Фотоаппарат Canon 350Da для съемки в фокусе телескопа - с учетом редьюсера диаметр Солнца составит около 1/3 по высоте кадра, т.е. надеюсь на некую "золотую середину" - и протуберанцы различитиь и снять внутреннюю и среднюю корону. Плюс цифромыльница Nikon4300 для пейзажных снимков и для внешней короны (на спине телескопа). 
Возможно, еще ребенок потащит бинокль БПЦШ10х50... Не сочтите за эксплуатацию детского труда  ;)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru

Увы! Я вообще тихо-тихо склоняюсь к тому, чтобы окулярную съемку не вести вообще. На следующей неделе хочу устроить первые полевые испытания - с упаковкой/распаковкой, походом на 3-4 км и наблюдениями/съемкой. Но даже по предварительным чисто балконным наблюдениям - съемка с окуляра через Баадеровский адаптер на мыльницу кошмарно неудобна и капризна, на 1 б/м неплохой снимок получается 9 бракованных (хотя возможно смена 20-мм окуляра на 30-мм несколько исправит положение). МАК-90 легонький, дрожит, надо ставить 10-секундную задержку автоспуска, 2 секунд мало. Спрашивается в задаче - какова вероятность заделать хороших снимков с окуляра за 2-3 минуты Явления? Так что очень может быть МАК - на визуал, DSС - на съемку (на 100 ISO она шумит действительно слабенько), а Pentax - для чисто репортажных дел...

Правильная мысль. При таком наборе совсем "несолнечного" оборудования от съемки в главном фокусе, и тем более с окулярной проекцией, следует отказаться.  Полезней о продуктивнее окажутся снимки с широким полем, такие, чтобы захватить внешнюю корону. Тем более, если принять участие в коллективной программе съемки, это может быть очень ценным вкладом, как это случилось в 2006 г,, например.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Parmion

  • Гость
При таком наборе совсем "несолнечного" оборудования
:) Андрей, не надо разводить политес - при таком наборе откровенно хренового оборудования, что полевые испытания с успехом подтвердили. Делюсь впечатлениями:
-
а) МАК-90 вёл себя хорошо и слушался папу. Картинка мне очень понравилась, пятна на Солнце - заглядение. То, что он вместе с причиндалами (кроме ессно монтировки) влезает в обычную спортивную сумку - супер.
б) Монтировка EQ-1 вела себя хорошо, но не очень. Дизайнеры сумели создать уникальный вариант немецкой монтировки, который требует переброса противовеса при проходе меридиана с востока на запад, а при работе с электродвигателем и вовсе ставится под вопрос наблюдение всей западной полусферы. Вывод: данную монтировку могу назвать экваториальной только условно :) Трясет ее здорово, задержка при автоспуске должна быть 10 секунд. Фиксируется нежестко, заденешь случайно - и труба благополучно уезжает с объекта на 3-4 градуса в неизвестном направлении, будьте любезны наводиться заново. В процессе транспортировки несильно стукнул - откололась и улетела  пластмассовая крышечка с экваториальной головки, однако всё остальное цело.
в) Фотоаппарат SONY DSC H2 - хороший мальчик. Снимает для своей цены замечательно, без нареканий.
-
http://photohost.ru/pictures/395093.jpg
-
г) Баадеровский окулярный адаптер - задумано неплохо, но реально - тихий ужас. Во время съемки между фотиком на адаптере и окуляром залетает пыль, грязь и мусор (улица всё-таки), на экране фотика это заметить невозможно, а вот фотографиям это добавляет пикантности. Как вам такой вот неизвестный "объект" на поверхности Солнца:
-
http://photohost.ru/pictures/395099.jpg
-
д) Мыльница Pentax Optio M30. Насколько хорошо визуальное изображение в окуляре, настолько погано оно получается на снимках. Говорить о наличии какой-то оптики внутри этого прибора - смешно, изображение блёклое и размытое. Но всё это уже в прошлом, потому что во время полевых испытаний данный бобик попросту сдох, упав с высоты столика монтировки (порядка 50 см). Такие бойцы советской армии не нужны.
-
http://photohost.ru/pictures/395094.jpg
http://photohost.ru/pictures/395096.jpg
http://photohost.ru/pictures/395098.jpg
-
Выводы: а) С первых же $$$ беру зеркалку и нормальные объективы; б) Баадер привезу в Новосиб и сменяю на водку и консервы :)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Еще один момент, который следует учесть. Во время затмения температура упадет и мак может не успеть термостабилизироваться, а изображение при большом увеличении или окулярной съемке начнет немного струить.

Ну и напоследок цитата уважаемого Л.Л.Сикорука из книги "Любительская астрофотография":
Цитата
...В действительности надо быть готовым к тому, что потери времени могут оказаться больше. Это значит, что у любителя может совсем не остаться времени на то, чтобы полюбоваться самим затмением. Нервное напряжение и ответственность так велики, что во время затмения 31 июля 1981 г. автор успел только дважды мельком взглянуть на корону, а два школьника из четырнадцати участников нашей экспедиции вообще не видели полной фазы, к величайшему их и моему огорчению. Я думаю, что само по себе затмение настолько величественное зрелище, что стоит хотя бы несколько секунд оставить для мимолетного взгляда на Солнце, даже если при этом будет выполнена не вся фотографическая программа!
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
получил недавно по почте пленку Baader Astrosolar
подскажите ламосу как лучше изготовить из нее фильтр для телескопа ТАЛ-150, пожалуйста
Victory Or Valhalla!