Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат из очковых линз! :)  (Прочитано 34425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #60 : 12 Янв 2004 [06:34:21] »
А где обещаные фотографии Луны через новый объектив?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #61 : 12 Янв 2004 [07:55:53] »
А где обещаные фотографии Луны через новый объектив?

В этом году я еще не видел Луну  :-[
И вряд ли увижу в ближайшие ночи: http://weather.rambler.ru/index.html?id=39

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #62 : 12 Янв 2004 [08:07:07] »
Аркадий, не могли бы вы посчитать объектив с фокусом в 1 метр (не более). В моих условиях не очень удобна длинная труба.
У вас аськи случайно нет?

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #63 : 12 Янв 2004 [08:30:01] »
А где обещаные фотографии Луны через новый объектив?

В этом году я еще не видел Луну  :-[
И вряд ли увижу в ближайшие ночи: http://weather.rambler.ru/index.html?id=39

Огого! :o
У нас в 100 раз холоднее http://www.gismeteo.ru/weather/towns/23471.htm

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #64 : 12 Янв 2004 [08:34:01] »
Аркадий, не могли бы вы посчитать объектив с фокусом в 1 метр (не более). В моих условиях не очень удобна длинная труба.

Сергей, нет ничего проще :)
Берете -2 из высокоиндексного полимера и +3 из полимера CR-39. Получится ахромат с f=1m. Как обычно,  отрицательная линза выпуклостью к наблюдателю, а положительная - выпуклостью к об'екту. Диафрагма до 40 мм.

> У вас аськи случайно нет?
Не использую. Пишите письма!

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #65 : 12 Янв 2004 [08:41:17] »
CR-39 на стекло заменить можно?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #66 : 12 Янв 2004 [08:51:45] »
CR-39 на стекло заменить можно?

Можно, но обычное, а не высокоиндексное стекло :)
А какие линзы/материалы Вам уже предложили в аптеке?

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #67 : 12 Янв 2004 [09:01:22] »
В том-то и дело, что сорт стекла они знают. Вообще есть стекло и какой-то полимер....
А недавно еще появились полимерные асферические линзы. У них очень большой радиус кривизны (сам видел) и маленькие искажения по краю поля зрения (это они обещают). Но дорогие жутко - начиная от 300 р. Обычные полимерные - 80.

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #68 : 12 Янв 2004 [09:07:25] »
В том-то и дело, что сорт стекла они знают. Вообще есть стекло и какой-то полимер....
А недавно еще появились полимерные асферические линзы. У них очень большой радиус кривизны (сам видел) и маленькие искажения по краю поля зрения (это они обещают). Но дорогие жутко - начиная от 300 р. Обычные полимерные - 80.

у нас анологичная ситуация

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #69 : 12 Янв 2004 [09:34:51] »
А я о кедровом масле уже говорил :)
Можно сделать жидкую отрицательную линзу: взять две слабые очковые линзы, склеить из из них форму и заполнить маслом. Получится сильная отрицательная линза с относительно небольшим числом Аббе (~47).
Затем надо измерить ее силу и подобрать к ней пару - сильную положительную линзу из обычного очкового стекла или полимера CR-39, так, чтобы сила положительной линзы превосходила в ~58/47 = 1.2 раза.
Трудоемко, конечно, но здорово ;D  

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #70 : 18 Янв 2004 [15:20:34] »
Наконец-то, первый в этом году ясный вечер!
Вот Сатурн через ахромат из очковых линз (d=30mm, ~f/20),один кадр без обработки, окуляр 20мм, Coolpix 2000:


XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #71 : 18 Янв 2004 [16:19:33] »
Неплохо! Поздравляю!

А почему так смазано?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #72 : 18 Янв 2004 [16:50:33] »
Спасибо, Антон!

> А почему так смазано?

Точно не знаю. Кометоподобный хвост - это, скорее всего, из-за отпечатка пальца на линзе. При малом диаметре об'ектива единственный отпечаток много значит. Надо сказать, что глазом было видно лучше. Но очень сильно заедает астигматизм  (или что-то похожее, из-за несоосности линз и отсутствия  юстировки) - до фокуса и после звезды выглядят как черточки-кривульки :)

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #73 : 18 Янв 2004 [17:29:13] »
Спасибо, Антон!

> А почему так смазано?

Точно не знаю. Кометоподобный хвост - это, скорее всего, из-за отпечатка пальца на линзе. При малом диаметре об'ектива единственный отпечаток много значит. Надо сказать, что глазом было видно лучше. Но очень сильно заедает астигматизм  (или что-то похожее, из-за несоосности линз и отсутствия  юстировки) - до фокуса и после звезды выглядят как черточки-кривульки :)

А какие детали видны визуально на Сатурне? Юпитер не наблюдали? Спутники Юпитера видны? Получившуюся проницающую способность не знаете?

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #74 : 19 Янв 2004 [08:39:00] »
"Мне эти схемы с двумя менисками очень напоминают насадочные линзы для фотоаппаратов. Есть у меня одна такая +4 дптр, диаметром где-то 45 мм Телескоп я из неё не собирал, но в руках держал с окуляром, так вот хроматизма не заметно, но сферическая аберация вроде есть. Мне вот интересно, а насадочные линзы послабее бывают? Ну скажем +1 дптр или +1.5? "
Проверил вариант с насадочной линзой +1 дптр. По качеству получилось то же, что и с очковой линзой. Едиснтвенное удобство - металлическая оправа с резьбой.
Кстати, кто подскажет, как отъюстировать  рефрактор?

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #75 : 19 Янв 2004 [09:12:34] »
"Мне эти схемы с двумя менисками очень напоминают насадочные линзы для фотоаппаратов. Есть у меня одна такая +4 дптр, диаметром где-то 45 мм Телескоп я из неё не собирал, но в руках держал с окуляром, так вот хроматизма не заметно, но сферическая аберация вроде есть. Мне вот интересно, а насадочные линзы послабее бывают? Ну скажем +1 дптр или +1.5? "
Проверил вариант с насадочной линзой +1 дптр. По качеству получилось то же, что и с очковой линзой. Едиснтвенное удобство - металлическая оправа с резьбой.
Кстати, кто подскажет, как отъюстировать  рефрактор?

1. Оси окуляра и объектива должны лежать на одной прямой.
2. Объектив и окуляр должны стоять перпендикулярно этой прямой. ;)

Itsme

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #76 : 19 Янв 2004 [09:18:09] »
Цитата
Есть у меня одна такая +4 дптр, диаметром где-то 45 мм Телескоп я из неё не собирал, но в руках держал с окуляром, так вот хроматизма не заметно, но сферическая аберация вроде есть.

Еще в студенчестве я комбинировал такую линзу с окулярной насадкой Турист-ФЛ. Заказывал токарю тубус с крепежной резьбой по краям и крупной фокусировочной резьбой посередине. Получилась практически настоящая зрительная труба с увеличением около 28 крат, хроматизма действительно не заметно, но при фокусировке не удается найти оптимальное положение окуляра - такое впечатление, что положение резкости проскакивается так и не поймавшись. Видимо это и есть сферическая аберрация. Диафрагмирование до ~30 мм улучшило положение, но не идеально - "бритвенной" резкости достичь не удалось. А сильнее диафрагмировать объектив и жаба задушила и смысла не было - там бы уже дифракция поперла.
Приятелям, кстати, понравилось. Одному из них я ее и продал, окупив расходы на линзу, насадку и токаря  :)

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #77 : 20 Янв 2004 [04:56:40] »
Почему-то фото Луны не открывается...

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #78 : 20 Янв 2004 [09:34:40] »
Это был Сатурн... Админ все вложения удалил, т.к. форум захламился.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #79 : 20 Янв 2004 [10:01:45] »
> Это был Сатурн... Админ все вложения удалил, т.к. форум захламился.

Покажу снова. Убогий Сатурн, конечно (за это, вероятно, и был удален Станиславом ;D), но это один кадр без обработки через задиафрагмированную до 30мм ахроматическую пару очковых линз 8)