Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат из очковых линз! :)  (Прочитано 34345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #40 : 05 Янв 2004 [11:53:25] »
Получилось увеличение 20-30 крат???

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #41 : 05 Янв 2004 [13:20:48] »
> Получилось увеличение 20-30 крат???

Формально - да, для f=600 и окуляра 20 - увеличение 30.

Оценим по тому изображению линейки (с учетом zoom'a цифровика):

1) на типичном экране линейка больше своего оригинала примерно в 2 раза,
2) на экран мы смотрим с расстояния 250..500мм
3)  расстояние до линейки при с'емке было 10м  
Получаем, что эквивалентное  увеличение здесь:
(10000/500)*2 .. (10000/250)*2 = 40..80

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #42 : 05 Янв 2004 [13:32:39] »
Аркадий, а какое фокусное расстояние у первого варианта (две по +1,5 и одна -2,25)? И как насчет просьбы скинуть чертежик самого объектива с размерами? Очень уж хочется попробовать...

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #43 : 05 Янв 2004 [16:13:29] »
Аркадий, а какое фокусное расстояние у первого варианта (две по +1,5 и одна -2,25)?

Я упоминал тогда: D=50mm при f/18. Значит, f = 50*18 = 900mm. Обратите внимание, что по таблице расчета фокальная плоскость отстоит от отрицательной линзы на существенно меньшее расстояние, чем f: 733mm.
 
> И как насчет просьбы скинуть чертежик самого объектива с размерами? Очень уж хочется попробовать

Все размеры - в таблицах (да и рисунки ведь сделаны с сохранением пропорций).  

Но лучше все-таки сначала найти отрицательную линзу из материала с малым числом Аббе, и уже затем пересчитать.
Если без пересчета, то для начала лучше ограничиться двухлинзовой схемой, уменьшив расстояние между линзами до минимума.

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #44 : 05 Янв 2004 [20:33:23] »
Аркадий, а насколько улучшилось визуально качество в ахроматической версии в сравнении с первой?
 Удач!
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Alexsandr

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #45 : 06 Янв 2004 [00:24:44] »
Аркадий, а что за аптека? Где находится?
И еще такой вопрос - как насчет светопотерь? Линзы-то не просветлены. Линейку еще видно, а как на небе будет?
А чтобы понять, насколько хорошо получилось изображение линейки, неплохо бы сравнить его с каким-нибудь обычным объективом, например от зрительной трубы или бинокля.

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #46 : 06 Янв 2004 [11:33:41] »
Сколько стоят такие линзы?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #47 : 06 Янв 2004 [12:00:08] »
> Аркадий, а насколько улучшилось визуально качество в ахроматической версии в сравнении с первой?

Как и следовало ожидать, на монохроматической сцене (та же линейка, освещенная светодиодом от лазерной указки), качество почти такое же (даже немного лучше, все-таки третий мениск вносил свою муть). Но в "белом" свете - улучшение радикальнейшее. Можно понять, какой восторг испытывали в свое время изобретатели ахроматов!

> А чтобы понять, насколько хорошо получилось изображение линейки, неплохо бы сравнить его с каким-нибудь обычным объективом, например от зрительной трубы или бинокля.

Сравнивал визуально с телескопом ETX70, задиафрагмированным до 30мм. Практически одинаково.
При 40-50мм изображение резко ухудшалось из-за сферической аберрации.

> Аркадий, а что за аптека? Где находится?

Да так, лавочка в Мариуполе. Но увидев их линзы, я более целенаправленно поискал в сети.

Попробую обобщить найденное.
Посмотрим в таблицу свойств материалов, используемых для офтальмологических линз: http://www.presbyopia.org/pub/pdf/coomat.pdf стр 17.
Как правило, на упаковке линзы не указано число Аббе (да и материал, как правило, безымянный), но указан показатель преломления (рефрактивный индекс). Из таблицы для полимеров видно, что показателю преломления 1.5 примерно соответствует число Аббе ~58, а показателю 1.56: ~38. (все-таки посмотрите в таблицу, возможны исключения, например, случай поликарбоната: 1.59 и 30).

Алгоритм подбора линз я бы сформулировал так:
выбираем полимерную отрицательную линзу с показателем 1.56 и полимерную положительную с показателем 1.5.
Положительная линза должна быть примерно в 1.5 раза
(а точнее, 58/38 = 1.52) сильнее отрицательной. Скажем, так: +3, -2,   f~= 1m

Вот вполне конкретное и недорогое предложение, ну прямо предназначенное для производителей телескопиков из очковых линз :) : http://www.prizma-optica.ru/Polymer/polymer.htm
Yandex по сочетанию "полимерные линзы" дает массу полезных ссылок.

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #48 : 06 Янв 2004 [13:27:18] »
Я так понял, что у положительной линзы число Аббе с плюсом, а у отрицательной с минусом, т.е. 58-38=20 ???

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #49 : 06 Янв 2004 [13:33:57] »
Вы имели ввиду эту таблицу???

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #50 : 06 Янв 2004 [17:28:52] »
Похоже у меня действительно случайно получился ахромат! Я перепроверил: у склейки |+1.5|-0.75| раз в 20-30 меньше хроматизма, чем у одиночной линзы +0.75  :o
Все линзы из стекла.
Я вот подумал: если взять у положительной линзы число Аббе с "+", а у отриц. с "-", то так и получается - хроматизм почти исчезает!(т.к. линзы из одного материала, то у них число Аббе почти одинаковое).  Но это только догадки...может это и не так. Тогда может ктонибудь объяснить почему хроматизм у склейки меньше ???

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #51 : 06 Янв 2004 [19:31:39] »
 ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Эх, Антон-XeniX !!! Как приятно видеть в твоих вопросах видеть ход мысли Фраунгофера, когда она билась на подходе к ахромату ;D;D;D;D;D;D;D
---
От истории/домыслов ( ;););););););) ) вернемся к действительности. Набери в Yandex словосочетание "число Аббе". А потом расскажи нам свое новое понимание вопроса.

Да, порадовал!  И без иронии: свежий взгляд, по-настоящему свежий. Рекомендую "на примере/ в сравнении" с "линзовой алгеброй" освежить в памяти логарифмы - замена умножения сложением; тоже класс, похоже!

Короче. Вот тебе ПЛЮС условно. Но если ты не расскажешь здесь правильно смысл числа Аббе, тебе гарантирован МИНУС каждые три дня.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #52 : 06 Янв 2004 [22:37:09] »
Аркадий, очень любопытный результат получился!
Вам "+" за результат.  Да не пугайте Вы так Антона-XeniXа  ;D, хотя крутому парню в темных очках матчасть надо бы почитывать....  :)

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #53 : 08 Янв 2004 [06:09:55] »
Самое смешное - мало того, что на упаковке линзы не указан сорт стекла. "Спецы" из оптики просто впадают в ступор, когда задаешь им вопрос о материале - они просто не понимают, о чем речь!!! Слова "флинт" и "крон" воспринимают чуть ли не как издевательство

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #54 : 08 Янв 2004 [06:19:56] »
Самое смешное - мало того, что на упаковке линзы не указан сорт стекла. "Спецы" из оптики просто впадают в ступор, когда задаешь им вопрос о материале - они просто не понимают, о чем речь!!! Слова "флинт" и "крон" воспринимают чуть ли не как издевательство

Такая же проблема...Когда пришёл за поликарбонатом то рожа продавщицы была именно такой  :o а моя потом такой  ;D
 ;D ;D ;D

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #55 : 08 Янв 2004 [06:27:23] »
??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Эх, Антон-XeniX !!! Как приятно видеть в твоих вопросах видеть ход мысли Фраунгофера, когда она билась на подходе к ахромату ;D;D;D;D;D;D;D
---
От истории/домыслов ( ;););););););) ) вернемся к действительности. Набери в Yandex словосочетание "число Аббе". А потом расскажи нам свое новое понимание вопроса.

Да, порадовал!  И без иронии: свежий взгляд, по-настоящему свежий. Рекомендую "на примере/ в сравнении" с "линзовой алгеброй" освежить в памяти логарифмы - замена умножения сложением; тоже класс, похоже!

Короче. Вот тебе ПЛЮС условно. Но если ты не расскажешь здесь правильно смысл числа Аббе, тебе гарантирован МИНУС каждые три дня.

Вчера чёто Яндекс не открывался у меня...
Уже ищю! ;)

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #56 : 08 Янв 2004 [06:40:38] »
Нашёл! Я это уже давно читал. параграф 6 из какойто статьи или книги...не помню...
А какое число Аббе у стекла? Как я понял - я оказался не прав на счёт ахромата.

Добавлю:
из формулы f'ахр=0,2D2 следует, что для относительного отверстия(диафрагмы) 30мм требуется фокус 180мм
а для всех 70мм - 980мм т.е. достаточно чтоб в сумме получилась ~+1 диптрия

Добавлю2:
Я знаю что существуют разные полимеры, а стёкла тоже разные по числу Аббе существуют???
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [06:49:47] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #57 : 08 Янв 2004 [06:51:31] »
Аркадий, очень любопытный результат получился!
Вам "+" за результат.  Да не пугайте Вы так Антона-XeniXа  ;D, хотя крутому парню в темных очках матчасть надо бы почитывать....  :)

OFFTOPIC: Взгляните сюда http://xenix-nv.nm.ru/index2.html  ;D
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [06:53:05] от XeniX »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #58 : 08 Янв 2004 [12:17:45] »
OFFTOPIC:   "+" за XeniX №7! ;D

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #59 : 08 Янв 2004 [19:49:58] »
Приветствую всех!
С удовольствием возвращаюсь к обсуждению попыток "сделать что-то из ничего" :)

1) О стеклах и полимерах. Оптики-аптекари хорошо реагируют не "на крон/флинт/поликарбонат", а на "высокоиндексные материалы". Т.е, те, что позволяют делать сильные очки не столь выпуклыми или вогнутыми, и не столь толстыми. Как раз эти материалы имеют малое число Аббе. Еще, такие пластмассы, как правило, легкие, например, пробуйте слово "облегченные".  

2) На стеклах свет клином не сошелся :)
Нет "высокоиндексного" стекла, так есть подходящие жидкости. Например, кедровое масло (abbe ~ 47). А как его употребить, догадайтесь сами ;) 8)