Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат из очковых линз! :)  (Прочитано 34347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость

Ernest

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #21 : 15 Дек 2003 [11:39:35] »
Цитата
Эрнест, а как Вы думаете - я эти картинки выдумал?
Это же расчет - который может повторить каждый желающий в каком-нибудь оптическом CAD'е.

Отчего-же "выдумал"? Судя по сообщениям, вы в качестве расчетных параметров очковых линз (радиусы-толщины-показатель преломления) использовали не заявленные производителем и не полученные прямыми измерениями - то есть недостоверные данные. Используя неверные исходные данные можно получить любой результат - его достоверность не улучшается применением CAD.

Не говоря уже о том, что параметры и материалы очковых линз у разных производителей различны и соответственно различны параметры и аберрации линз с одинаковым диоптрийным номиналом. Строить аберрационный расчет на таком шатком основании не стоит.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #22 : 15 Дек 2003 [19:10:28] »
Не хотят специалисты помогать :)

Ну ничего, я тут подумал и свой vodyanik-design 8) сложил: 40мм, f/25 (F=1000мм), качество близко к дифракционному  (ну, там, раза в 2-3 хуже   ;))
Триплет однако, ::) :), но с хорошей повторяемостью из тех очковых стекол, что я лично видел.

Бопьше не буду публику расчетами утомлять;
задумал я его собрать и Луну сфотографировать. Следите за новостями!
 

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #23 : 19 Дек 2003 [16:40:09] »
 Это в точности старинный (1864 год) объектив "Перископ"
конструкции Штейнгеля, он применялся в фотографии и
допускал светосилу 1/12,  а видоизмененная схема, с диа-
фрагмой между линзами - это первый широкоугольник,
со светосилой 1/30 и полем 70 градусов...

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #24 : 19 Дек 2003 [20:17:45] »
Не знаю, что там насчет старины :)
А сейчас задачу эту решаем в такой постановке:

В распоряжении любителя есть только очковые линзы - мениски с примерно известными радиусами кривизны.
Надо скомбинировать их так, чтобы об'ектив был свободен от сферической и хроматической аберраций
.

Поскольку кривизны изменять нельзя, остается только регулировать зазоры между линзами. Вот пример такой конструкции по реальным данным (хроматизм пока не исправлен, никак не найду линзу из подходящей пластмассы). Радиусы можно изменять в пределах десятка процентов, последствия легко устраняются изменением зазора.

Обратите внимание, что план исходный план (40мм при f/25) значительно перевыполнен: 50mm f18  8). В любом случае, превосходство над одиночным очковым мениском здесь огромное, несмотря на хроматизм.


Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #25 : 19 Дек 2003 [20:29:52] »
А вот и текущий реал  ;D  Уже испытан на уличных фонарях!

 

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #26 : 19 Дек 2003 [20:51:48] »
Любопытный аппарат получился и смотрится в целом не плохо, особенно филейная часть. :)
Аркадий, поздравления и "+" за энтузазизм!
А как картинка, что показывает?
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [20:54:30] от Gandalf »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #27 : 19 Дек 2003 [21:40:20] »
Аркадий, поздравления и "+" за энтузазизм!

"Усегда готов!" И как тут все чаще: ПЛЮС ЗА ПЛЮС: :) ;) :D ;D 8) :P :-*

Но Вам - ПЛЮС за рефрактор на основе ОСК2-150мм-об'ектива!!!  
A "энтуазызм" - отлично сказано. Вся ЛА - энтузазызм, не более.

А как картинка, что показывает?

Теория с практикой не расходится.  Нить накаливания лампы ~300 Вт на расстоянии ~50м выглядит как четкая желто-зеленая ломаная, пересеченная лапками-держателями! Вокруг - огромный романтический ореол хроматизма :) 8) Даже боюсь, что этот ореол все же не помешает сфотографировать Луну, эх погоды нет!
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [21:44:11] от Arkady Vodyanik »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #28 : 19 Дек 2003 [22:16:13] »
Аркадий, как энтузазист энтузазисту - спасибо! :)
С удовольствием бы поглядел в эту трубочку, ностальжи повеяло. Учитывая Ваши недюжинные успехи в астрофото, фото с этой трубочкой обещают быть многообещающими. :)

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #29 : 20 Дек 2003 [12:09:06] »
Ведь надо же так раскрутить очковые линзы! :D
Я удивлён! Вам "+"!!! ;)
Телескоп выглядит прямо, как заводской!

Я не понял как пользоваться той программой! Аркадий, может вышлите на мой маил: xenix_forever@mail.ru краткое руководство?!
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [12:10:53] от XeniX »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #30 : 20 Дек 2003 [12:57:28] »
Спасибо, XeniX!

> Телескоп выглядит прямо, как заводской!

Так там только оправу для линз токарь из чугуна выточил ;D. Все остальное - готовое: сантехнические трубы, "настоящие" диагональ и окуляр. Ну а общий вид, конечно, придает монтировка Vixen GP :)

Я не понял как пользоваться той программой! Аркадий, может вышлите на мой маил: xenix_forever@mail.ru краткое руководство?!

У меня такого нет. Я пользовался только help'ом к программе.  Могу посоветовать вот что: возьми какое-нибудь элементарное пособие по оптике и попробуй его штудировать, прогоняя показанные там  
рисунки через VOB. Начни с простой одиночной линзы, посмотри как она неточно сводит лучи в фокус и т.д. Однако, учти - будет нелегко. А как у тебя с английским? Сообщения программы и меню читаешь свободно? Если нет, то не поленись выписать на бумажку все встречающиеся фразы и дословно их перевести.
Успехов!

P.S.
Я забыл упомянуть, что в показанной схеме задействованы две линзы +1.5 и одна -2.25 завода ИЗОЛ.

Alexsandr

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #31 : 20 Дек 2003 [23:17:45] »
Уважаемый Аркадий!
Если вам не трудно, просчитайте вашу схемку, но со стеклами +1,0 +0,75 и -0,5. Я уже приводил на форуме эти данные. Только у меня третья линза стоит вплотную к первым двум. А у вас, судя по рисунку, между ними зазор. Какой? И как это сказывается на конечном результате?

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #32 : 21 Дек 2003 [01:38:12] »
Меня тоже потянуло на ностальгию. Начиная с 13 лет я изготовил 6 очковых телескопов. Не имея в то время ПК и не зная о CAD'ах, я опытным путем подбирал схемки, схожие с приведенной в этой теме. Во время подбора я использовал логарифмическую линейку с приклеенными перпендикулярно к ней оправками из жести или картона, в которые вкладывал очковые стекла. При этом я старался добиться наилучшего изображения на бумажном экране волоска настольной лампы, горевшей через 2 комнаты, раздвигая линейку и подбирая расстояние между линзами. Также я старался уменьшить хроматизм, комбинируя систему с неизвестного происхождения отрицательной линзой. Исследования проходили на полной апертуре очковых стекол (6-7см), которые потом опытным путем диафрагмировались в трубе до наилучшего качества.
 Логарифмическую линейку я подвижно закреплял на рейке полутораметровой длины, на конце которой и находился бумажный экран. Такой вот испытательный стенд получался, вызывавший недоумение родителей.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [01:47:51] от Digard »
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #33 : 21 Дек 2003 [10:45:10] »
Уважаемый Аркадий!
Если вам не трудно, просчитайте вашу схемку, но со стеклами +1,0 +0,75 и -0,5. Я уже приводил на форуме эти данные. Только у меня третья линза стоит вплотную к первым двум. А у вас, судя по рисунку, между ними зазор. Какой? И как это сказывается на конечном результате?

Александр,
только что посчитал. Выходит, что для типичных кривизн (внутренний радиус от 100 до 130) для указанного Вами набора линз не существует решения, в котором компенсировалась бы сферическая аберрация, изменения зазоров здесь не помогают.

Зазор в показанной мной комбинации - 46 мм (см.таблицу). Стоит изменить зазор, например, на 5мм - и все, пятно увеличивается в несколько раз.

Интересная получается "менисковая алгебра" :)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [10:47:28] от Arkady Vodyanik »

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #34 : 21 Дек 2003 [13:13:19] »
Аркадий, рассчитайте пожалуйста для двух линз из стекла: +1.5 и -0.75 , и отдельно для одного +0.75, скажите в каком случае и на сколько аберрации будут меньше? ???

Itsme

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #35 : 22 Дек 2003 [13:11:36] »
Аркадий, а как Вам такие соображения:

а обязательно ли нужно ДВА положительных мениска?
Никак нельзя обойтись одним? Ну и одним отрицательным конечно?
Ведь лишний мениск - это лишние потери света на отражение и дополнительное влияние грубой, некачественной поверхности лишнего мениска.

Если это не получается при данном диапазоне радиусов кривизн и толщин, может быть стоит обратить внимание на заготовки другого диаметра? Я помню из детства, что были заготовки диаметром 44, 52, 60, 70 мм. И что интересно - у заготовок разного диаметра были разные радиусы кривизны! У меньших заготовок и радиусы меньше.

Может быть существует сочетание положительного и отрицательного менисков разных диаметров, при котором устраняется сферическая аберрация?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #36 : 22 Дек 2003 [14:54:08] »
Да, растет тема :)

Я выбрал трехменисковую комбинацию только исходя тех линз, что оказались под рукой. Разумеется, двухменисковая комбинация была бы предпочтительней.

Вероятно, лучше начинать выбор с отрицательного мениска - из стекла или пластмассы с малым числом Аббе (как не очень-то распространенных), а затем подобрать подходящий положительный. Ну и так далее, не забывая, что сферическую аберрацию можно регулировать путем изменения зазора между менисками.

To XeniX:
Насчет +1.5 и -0.75. Как раз тебе домашнее задание по освоению VOB!
Измерь кривизны, посчитай - и расскажи нам, что у тебя получится.

P.S.
Энтузиасты могли бы подумать и о катадиоптрическом телескопе из очковых линз; что-нибудь вроде максутова-кассегрена могло бы выйти :) Для затравки: Линза (-2), выпуклая сторона которой металлизирована;
сферическая аберрация исправляется неплохо:


Alexsandr

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #37 : 22 Дек 2003 [20:25:35] »
Аркадий! Спасибо за результаты, хотя и неутешительные. Я брал линзы почти "с потолка", главным критерием было общий фокус немногим больше метра. Получается, что оптимальным может быть не любое сочетание линз.... Как бы уравнение с тремя неизвестными. Да еще и зазор вон как влияет. Может действительно проще сделать, как предложил Digard. Тем более у каждого свой набор стекол, да и геометрия у них может быть разный.
Тогда такой вот вопрос - если проецировать изображение нити лампы на экран (я так понимаю, что окуляр тут не нужен), то надо выбрать такое расстояние, чтобы изображение было максимальным. Если оно будет занимать только центральную часть, то можно не увидеть сферических искажений. Или я не прав?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #38 : 04 Янв 2004 [20:45:12] »
Есть прогресс - теперь получился настоящий ахромат, и не только в расчете, а и в реале!

Случайно нашел аптеку/оптику, где продавались линзы Hi-Max ( http://www.aslens.com ), материал имеет число Aббе = 38. Тут же напрашивалась комбинация с линзой из широкораспространенного CR-39 (аббе = 58). В конце-концов выбрал Hi-Max (-3.5) и CR-39 (+5.0). Труба стала намного короче (f=~600, задиафрагмировано до 30мм, схема - как показано в начале темы):


Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #39 : 04 Янв 2004 [20:50:14] »
Но из-за проклятой мглы до Луны никак не доберусь! Вместо нее сфотографировал линейку с расстояния 10м (через 20мм окуляр, цифровиком CP2000). Каждый миллиметр соответствует здесь примерно 20", так что весь диск Луны соответствует 90мм. Как есть, никакой обработки: