Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен самый простейший экваториал для 203-мм телескопа Ньютона.  (Прочитано 3338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Предыстория: я приобрел данный телескоп, изготовленный В.Корнеевым, с монтировкой Добсона (это если вопросы возникнут, какая модель, какого производителя). Поскольку до этого опыта и знаний в астрономии было 0, то поначалу всё устраивало, наверное, потому, что по большей части наслаждался Луной, Венерой, Марсом и Юпитером (других планет так и не нашел) и остальными достаточно крупными объектами, которых совсем не трудно найти, и был в полнейшем восторге. Но когда решил перейти на Дип ДипСкай, возникли проблемы жесткой фиксации трубы на склонениях >45-60 град, а про зенит вообще говорить не хочется, т.к. при почти вертикальном положении очень для меня сложно искать объекты, варьируя положением телескопа по двум осям вручную – монтировка отрывается от земли, все сбивается – в общем осенью и зимой, когда на счету и так каждая минута, все это оставляет негативный осадок. Пробовал навешивать грузики на оба конца трубы, более-менее добился фиксации, но ближе к зениту это проблему не решило, а там столько всего интересного!!!  Плюс, если беру с собой друзей, чтобы показать им красоты неба, то найти то я могу что-то, сам вижу – отхожу от трубы, подходят товарищи – и, нечаянно задев за окуляр или что-нибудь еще, чуть-чуть сбивают телескоп, приходится опять наводить, удерживать – в общем, совершенно ненужные, по моему мнению, какие-то действия – так уже пара человек разочаровались от увиденных процедур колдования над телескопом.
Это я не к тому говорю, что труба или монтировка плохая, а про то, что не получается у меня вручную жестко удерживать положение трубы и плавно вращать его по осям.
Так вот, чтобы поднять престиж астрономии в своей округе, прошу помочь советом, какой я могу приобрести экваториал для своего рефлектора, основными характеристиками которого будет ЖЕСТКАЯ фиксация телескопа, механическое вращение по осям и транспортабельность? Вес трубы 9 кг (почему-то везде указывается 18, хотя даже с монтировкой у меня весит 15,5 кг.). Внешний радиус (мерил деревянной линейкой советской эпохи) - 238 мм, длина 1110 мм, т.е. нужны будут хомуты или кольца, т.к. на трубе никаких отверстий для креплений нет, а делать что-то с трубой совсем не хочется. Никаких наворотов (как то различные мелочи, так и GOTO, движки и т.п.) в монтировке мне пока не надо, лишь бы при любых углах склонения стоял как вкопанный и плавно вращался по осям механикой (в смысле чтобы я руками крутил какие-то ручки) для точного наведения. Фотографировать, конечно, буду, но я и с Добсоном делал свое “ламерское” фото, от которых я сам, жена и остальные родственники были в восторге, так что это совсем не критично.  Да, забыл про основополагающий экономический вопрос. Есть в наличии +-7-9 тыс. российских рублей. Поскольку живу в г.Арзамас Нижегородской области, в Москве окажусь на Астрофесте, то хотелось бы приобретение монтировки приурочить как раз к 25-27 апреля, дабы избежать пересылок, и воочию все пощупать. Интересны также предложения не только известных фирм-производителей, но и личные самодельные Ваши монтировки.
По поводу сделай сам: насмотрелся на форумах, какие любители творят шедевры. Потом сел, почитал-подумал, желания было огромное, но деревянную конструкцию делать не хочется (чего-то не доверяю в этом плане дереву, да и какие-то не транспортабельные они, по-моему), а для работы с металлом нет ни оборудования, ни знакомых, которые в реальные сроки могут что-то сделать (станки есть только на заводах, а с заводов у нас вынести что-то больше гвоздиков НЕВОЗМОЖНО! без возбуждения уголовного дела), да и время как всегда не хватает. В общем, решал полгода – от собственной самоделки отказался безвозвратно.


 

бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
У меня 250 мм на EQ6 и то при фокусировке дрожит. А стоит эта самая еку 25 тр. Вариант взять бу EQ5, в принципе для визуала на пределе потянет. За указанную сумму можно найти. Либо искать монтировку от ТАЛ 200.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
EQ-5 на пределе потянет. Позвоните Владимиру Николаевичу 772-19-69 (Москва) в магазин DeepSky. Должны подойти (или уже подошли) новые более мощные стальные ноги для этой монтировки, которыми (монтировка DS EQ-5) он, в частности, торгует.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
 Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
На мой взгляд, брать б.у монтировку МТ-2С ( Тал-2), практически по цене новой МТ-3С,  не рентабельно.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
У меня 203 мм пока на EQ-5 на стальных ногах . Наблюдать более-менее удобно , труба практически не дрожит , т.к. установлены электроприводы . Скоро приедет электрофокусер , тогда к трубе вообще не буду притрагиваться .

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
На мой взгляд, брать б.у монтировку МТ-2С ( Тал-2), практически по цене новой МТ-3С,  не рентабельно.
Дык эта... А поторговаться? Альтернативы за 9000 нет. Может, кто из добрых самаритян продаст старую ХЕК?

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
EQ-5 на пределе потянет. Позвоните Владимиру Николаевичу 772-19-69 (Москва) в магазин DeepSky. Должны подойти (или уже подошли) новые более мощные стальные ноги для этой монтировки, которыми (монтировка DS EQ-5) он, в частности, торгует.
Спасибо за совет, тем более что я у него бинокль брал
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
Приводы - это что-то электрическое? Или как раз механика называется приводами?
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
На мой взгляд, брать б.у монтировку МТ-2С ( Тал-2), практически по цене новой МТ-3С,  не рентабельно.
Дык эта... А поторговаться? Альтернативы за 9000 нет. Может, кто из добрых самаритян продаст старую ХЕК?
9000 не потолок крайний конечно, но хотелось бы уложиться. Ну плюс пару тысяч могу себе позволить в честь к тому времени приближающегося дня рождения ;)
бино DeepSky 12(16)x80

Онлайн Filosof

  • *****
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Filosof
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
Приводы - это что-то электрическое? Или как раз механика называется приводами?

Приводы это движки - наведение на объекты посредством нажатия на кнопки на пульте, а не кручения ручек.
Так же движки компенсируют вращения земли, тем самым позволяют без дополнительных манипуляций удерживать объект в поле зрения телескопа долгое время (продолжительность зависит от точности установки полярной оси и точности работы этих самых движков.

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Посмотрите здесь на доске объявлений. Монтировка от ТАЛ-2 с приводом, ЕКУ5 с приводами. Обе по 10000 руб.
Приводы - это что-то электрическое? Или как раз механика называется приводами?

Приводы это движки - наведение на объекты посредством нажатия на кнопки на пульте, а не кручения ручек.
Так же движки компенсируют вращения земли, тем самым позволяют без дополнительных манипуляций удерживать объект в поле зрения телескопа долгое время (продолжительность зависит от точности установки полярной оси и точности работы этих самых движков.


спасибо, конечно за информацию ;D, но про движки я в курсе (не знал просто, что их еще приводами называют), я к тому, что если приводы электрические - то мне они совсем не обязательны, меня как раз только механика и устроит
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
У меня 203 мм пока на EQ-5 на стальных ногах . Наблюдать более-менее удобно , труба практически не дрожит , т.к. установлены электроприводы . Скоро приедет электрофокусер , тогда к трубе вообще не буду притрагиваться .

EQ-5 это вот это? http://shop.astronomy.ru/detail/864.html
8900 руб. - вроде нормально
а як же шь мне трубу прикрутить к ней?  ???
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Могу отдать монтировку от ТАЛ-1 ("Мицар"). Как она потянет указанную трубу - не знаю, родная весит килограмм 5.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
У меня 203 мм пока на EQ-5 на стальных ногах . Наблюдать более-менее удобно , труба практически не дрожит , т.к. установлены электроприводы . Скоро приедет электрофокусер , тогда к трубе вообще не буду притрагиваться .

EQ-5 это вот это? http://shop.astronomy.ru/detail/864.html
8900 руб. - вроде нормально
а як же шь мне трубу прикрутить к ней?  ???
Да , но нужно уточнять , какие ноги --- стальные или алюминиевые
Для крепления нужны кольца и "ласточкин хвост".
Только у Вас труба нестандартная
Цитата
Внешний радиус (мерил деревянной линейкой советской эпохи) - 238 мм,
, а ближайшее кольцо 230мм . Следующее 290 мм ...

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Могу отдать монтировку от ТАЛ-1 ("Мицар"). Как она потянет указанную трубу - не знаю, родная весит килограмм 5.

а 5-ю килограммами как она управляется? и почем? мне еще приспособы какие-то делать к ней придется?
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa

Да , но нужно уточнять , какие ноги --- стальные или алюминиевые
Для крепления нужны кольца и "ласточкин хвост".
Только у Вас труба нестандартная
Цитата
Внешний радиус (мерил деревянной линейкой советской эпохи) - 238 мм,
, а ближайшее кольцо 230мм . Следующее 290 мм ...


Т.е. стандартный Доб в 230 мм по внешнему радиусу укладывается?
Я так понимаю стальные ноги потянут, а алюминиевые - нет?
230 мм - это прямо кольцо?  или есть какие-то зазоры?  и сколько этот хвост с кольцом стоить будет?
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Ну может так тему поставить: сколько мне минимально нужно денег отдать, чтобы для своего Ньютона простейший экваториал приобрести
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Могу отдать монтировку от ТАЛ-1 ("Мицар"). Как она потянет указанную трубу - не знаю, родная весит килограмм 5.

Мёртвому припарка для означенной трубы.
Эта монтировка под трубой 6" 1:8 Ньютона весом 6,5 кг дрожит как осиновый лист при фокусировке. Но если до трубы/фокусёра не дотрагиваться, то вполне приемлемо для визуала. При этом колонна у меня укорочена на 15 см.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Andreo

  • Гость
Есть у меня (монти) от ТАЛ-200К,если заинтересует пишите.