Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: -Чудо- сверхчувствительная чернобелая веб-камера.  (Прочитано 4993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 Если не отпускать память рассчитанную на 256*256*256 оттенков под целых три типа цветового сигнала- красный, зеленый и синий, а отпустить только под черный (черно-белая цифровая камера) ВСЮ массу 'памяти',- то получим устройство, различающее цвета в 1000 раз лучше. Способствует ли этому принципиальная чувствительность светоуловительной матрицы современных камер?
   - На примере уже цветной камеры, рассмотрим следующее.
 Есть пятно 100.100.100. и пятно 100.100.101, отличающееся на самую малость , способную быть выведенной монитором компа, 'В СИНЮЮ СТОРОНУ' . Назовем их зеленым (100.100.100) и синим (100.100.100)
 Предположим что есть пятно так.н. 'бирюзовое - чуть синеватое' -ВНИМАНИЕ!,- Оно НЕ ИДЕАЛЬНО МЕЖДУ зел. и син. а как бы чуть синее чем   бирюзовое.
 -ВНИМАНИЕ!!- его rgb = (100.100.100,51) - , а экран компа способен улавливать и выводить цвета с разницей не менее чем (100ю100.100) и  (100.100.100,51)
 т.е., он округляет этот загадочный оттенок  100,51 до 101. А оттенок 100,49 он округлит до 100.
 -Но поступит компьютер  (в данном случае, видеокарта )так только тогда когда он (она) способен РАЗЛИЧАТЬ оттенки до 0,01 от уже минимальной существующей разницы выводимой монитором.
 Ну допустим, такие уродливые цвета как с дробными значениями существуют только во времяя попадения луча света на матрицу светоулавителя, а лдальше комп его 10 раз перевдет в обычные целые числа.
Пусть так. Значит все вопросы только к матрице. Матрица может быть способна или неспособна различать свет и цвет до 0,01 от минимальной.
К вам вопрос - СПОСОБНА ИИ НЕ СПОСОБНА? И НАСКОЛЬКО СПОСОБНА..?
И еще вопрос:
   Матрица- это квадратик разбитый на 640*480 клеточек.
Вопрос:
представим, что снимается Уран
  Если участок зеленой поверхности как обьемный луч света соизмерим по 'толщине' с 'диаметром' квадратика падает на ячейку матрицы- то ячейка передаст сигнал соответствующий тупо цвету этого участка поверхности Урана.
 А ежели обьемный паралелепипедальный лучь (упирающийся в квадратную територию ячейки) - на его пути преградить системой линз, которые сначала соберут свет в точечный пучок, затем выпрямят дальнейший ход света опять в прямолинейный- тогда наш луч яркости А и площади поперечного сечения B уменьшится в толщине и поярчает до А*100
и В /100 (толщина будет в 10 раз меньше).
 И вот такая 'лучь- иголка' - идет на нашу мноострадальную ячейку.
 -Вопрос- ячейка передаст яркость А*100 или меньше , или вообще будет темной без света?
 -вопрос к вам, ув. знатоки. :)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [15:07:46] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Интересно, кто-нибудь осилит этот пост от начала до конца? Меня примерно на третьей строчке заклинило, кто дольше?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Я осилил полностью... Санитары ко мне уже выехали... Буду жить рядом с Великим Гиеном!!!  ;D ;D ;D ;D ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вот это полет технической мысли!  :o Нарочно не придумаешь  8)

До конца не осилил, но постепенно сползаю под стол.  ;D

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Меня забрали санитары... Так что буду вам писать с Гиеном вместе...  ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-Ну? - Брайн-Буг ,- отвечайте.. вместе с санитарами. Они же выпытали у Вас ответ?
Ну не буду ж я все как маленьким детям рисовать на схеме.
 БрайнБуг- вы алгебру учили в школе? -Так не говорите что вы не натренировались с подобным бредом разбираться. :(
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [15:09:16] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
-Ну? - Брайн-Буг ,- отвечайте.. вместе с санитарами. Они же выпытали у Вас ответ?
Ну не буду ж я все как маленьким детям рисовать на схеме.
 БрайнБуг- вы алгебру учили в школе?
Нет... Что Вы! Не учил... Зачем учить такие элементарные вещи как алгебра? Проще у Вас спросить - Вы всё очень просто расскажите!
Надеюсь, меня поселят в одной палате с Вами, о мой Великий!

P.S. предлагаю перенести эту тему в комнату смеха...  :D :D :D
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [15:12:38] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-я про другой момент. - Говорю, натренироатся надо было в бреде разбираться.
 так,- санитары с Евгением. - кому- то все же надо писать ответ или как вы там считаете?

*      *      *
-короче, там все просто. Надо только перечитать , если не поняли.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [15:15:22] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
-я про другой момент. - Говорю, натренироатся надо было в бреде разбираться.
 А то я санитаров уже жду недождусь када приведут они ко мне Евгения.

Я вижу у моего сансея это очень хорошо получается... Но видимо не дали до конца разобраться те же санитары, что и меня забрали!
А давайте провозгласим нас Королями Урана? Хотя, нет! Вы - КОРОЛЬ!
 -а я лишь Принц...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
так всем трудно?
Пишите кто разобрался кроме Буга(который Брайн).
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
да смысл вопроса(ов) ясен :)...лучше тогда книжки по технологиям изготовления чипов почитать:)

зы.вам в политику податься надо...в пресс-службу,все будут в восторге ;)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
паралелепипедальный лучь
;D ;D ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-  А вот такой он этот луч. Такой , типа, жгучий луч... >:D

-ну так хоть ответте по первому пункту:
 есть ли смысл и были ли попытки 'построить' черно-белую фотокамеру с крайне мелким цвето-шагом (крайне высокой цветораздельной способностью).
-Я говорю не о одной - двух экспериментальных, а даже об идее поставить на поток такие вещи для соотв. учреждений (напр, обсерваторий, кому не ясно)- НУ И КОНЕЧНО ЖЕ, - хочу перевести впоследствие тему в русло 'а где я могу такое чудо достать для личного пользования... или на худой конец, попросить Стаса Короткого, напр. (мож там у него в самую пору использовать такие ) - да чтоб он мне парочку снимков планет  зделал... НУ В ТАКОМ ПЛАНЕ вопросы..'
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Цитата
А ежели обьемный паралелепипедальный лучь (упирающийся в квадратную територию ячейки) - на его пути преградить системой линз, которые сначала соберут свет в точечный пучок, затем выпрямят дальнейший ход света опять в прямолинейный- тогда наш луч яркости А и площади поперечного сечения B уменьшится в толщине и поярчает до А*100
и В /100 (толщина будет в 10 раз меньше).
 И вот такая 'лучь- иголка' - идет на нашу мноострадальную ячейку.
 -Вопрос- ячейка передаст яркость А*100 или меньше , или вообще будет темной без света?
 -вопрос к вам, ув. знатоки.

Если все фотоны промахнутся мимо пикселей и провалятся в межпиксельные щели, то очевидно матрица останется черной.  :P

Вы, кстати заметили, что как только все обсерватории перешли на матрицы, сразу появилась проблема "черной материи"! На самом деле вся материя светится, но не весь свет попадает в пиксели. Поэтому, чтобы увидеть "черную материю", надо между пикселями ставить чувствительные "межпиксели", которые очевидно должны быть покрашены в черный цвет...

PS.
Меня когда-то в ступор ввела задачка по физике, начинающаяся: "Из бесконечно удаленной точки, с нулевой начальной скоростью на землю падает кирпич..."

Я как представил кирпич, бесконечно удаленный от земли... от солнечной системы... от галактики... И подумал - как же оно оттуда упадет на землю?  ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Тут есть такой товарищ где-то под ником vlad01. Это туда, в ту категорию.

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Я как представил кирпич, бесконечно удаленный от земли... от солнечной системы... от галактики... И подумал - как же оно оттуда упадет на землю?  ;)

Как оттуда упадет еще можно рассчитать, учитывая турбулентную плотность неравномерности распределения межзвездного эфира, а вот чем объяснить тот факт, что, летя со столь невообразимого расстояния, кирпич вознится в Землю прямо в эпицентре падения???   :o

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 913
  • Благодарностей: 1792
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Буду жить рядом с Великим Гиеном!!!  ;D ;D ;D ;D ;D
А давайте провозгласим нас Королями Урана? Хотя, нет! Вы - КОРОЛЬ!
 -а я лишь Принц...

Я как представил кирпич, бесконечно удаленный от земли... от солнечной системы... от галактики... И подумал - как же оно оттуда упадет на землю?  ;)

Евгений, вы уж там с Гиеном на Уране шибко-то педальными лучами на нас не отсвечивайте...да и с кирпичами, опять же ж, тово...этово...поаккуратнее там!
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
чем объяснить тот факт, что, летя со столь невообразимого расстояния, кирпич вознится в Землю прямо в эпицентре падения???   :o
Ядрёна бомба всегда падает в эпицентр взрыва!

Евгений, вы уж там с Гиеном на Уране шибко-то педальными лучами на нас не отсвечивайте...да и с кирпичами, опять же ж, тово...этово...поаккуратнее там!
Ага, чтобы не вышло, как с лучами Никола Теслы ;D А то шарахнул, понимаешь, по Сибири, а учёные ужо 100 лет мучаются, ищут тунгусский метеорит, теории всякие выдумывают...
Время ушло, глупости остались

andreichk

  • Гость
А где у нас прокурор?  8)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А где у нас прокурор?  8)
Там же где и Макс


Остальным участникам подтверждаю, что с сегодняшнего утра IP-шники HEYENа и BrainBuga действительно стали пересекаться
« Последнее редактирование: 21 Мар 2008 [03:53:23] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...