Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по телескопу  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery VPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Вопрос по телескопу
« : 19 Мар 2008 [21:59:54] »
Добрый день, уважаемые ЛА!
Так получилось, что я стал обладателем телескопа типа Клевцова.
Труба: Диаметр наружный – 283 мм, внутренний со стороны главного зеркала – 263 мм. Толщина стенок со стороны главного зеркала – 10 мм, со стороны вторички – 4 мм.
Главное зеркало: Диаметр – 258 мм, диаметр центрального отверстия – 82 мм, толщина – 28 мм. Зеркальное покрытие нанесено с тыльной стороны.
Вес: труба – 10 кг, крышка с прижимным кольцом – 1,7 кг, призма с фокусером и окуляром – 1,4 кг, главное зеркало – 3,1 кг, вторичка с пауком – 1 кг. Итого: 17 кг с лишним.
Все оптические поверхности, похоже, не имеют просветления.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Valery VPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #1 : 19 Мар 2008 [22:01:47] »
Добавлю схему.

Вопросы:
1. Надо ли нанести на линзы просветляющие покрытия? И если да, то где это можно сделать в Питере?
2. Какие могут быть затруднения с установкой 2-х дюймового фокусера, если устанавливать его на трубу на место призмы?
3. Возможно ли по приведенной схеме определить фокусное расстояние?
4. Кто в Питере может помочь настроить этот телескоп?


отредактировал схему после разборки оправы вторичного зеркала
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [01:46:39] от Valery VP »
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #2 : 19 Мар 2008 [22:18:08] »
А где же вопрос? :)

Позже: Пардон, не знал что вы тему в несколько этапов пишете...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [22:41:49] от Quasar »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #3 : 19 Мар 2008 [22:38:46] »
HEQ5 или EQ6

HEQ5 - впритык под визуальные наблюдения, астрофото будет затруднено.
EQ6 - потянет как в качестве визуала, так и для астрофото.

Это из среднего ценового класса ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #4 : 20 Мар 2008 [09:22:37] »
Цитата
HEQ5 или EQ6
EQ-6 однозначно!!!
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #5 : 20 Мар 2008 [16:26:58] »
Какая-то засада в этой теме:
человект про телескоп спрашивает,
Цитата
Вопросы:
1. Надо ли нанести на линзы просветляющие покрытия? И если да, то где это можно сделать в Питере?
2. Какие могут быть затруднения с установкой 2-х дюймового фокусера, если устанавливать его на трубу на место призмы?
3. Возможно ли по приведенной схеме определить фокусное расстояние?
4. Кто в Питере может помочь настроить этот телескоп?
а ему в ответ - про монтировки... ???

У движка форума стопроцентное весеннее обострение ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Andreo

  • Гость
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #6 : 20 Мар 2008 [19:43:58] »
А..!! Дэк это тот самый Питерский который недавно отдовали на страницах форума. Ну, за сколько сторговали  Valery VP?

Andreo

  • Гость
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #7 : 20 Мар 2008 [19:46:24] »
Ну вот, и сразу курочить его  ;D

Оффлайн Valery VPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #8 : 23 Мар 2008 [01:14:27] »
То, что этот телескоп достанется мне, я и сам не ожидал, т.к. был в четвертом десятке претендентов. Но, наверное, не было никого из Питера. Прежний хозяин телескопа отдал его мне безвозмездно, исходя из принципа «как пришло, так пусть и уходит». Мы оказались, к тому же, соседями по району. В долгу, тем не менее, я не остался. Думаю, что человек остался доволен моим подарком так же, как и я его.

Телескоп не новый, не использовался как минимум лет 10, поэтому я и решил, что небольшая профилактика ему не помешает. Теперь думаю, что ему нужно нечто большее.
Меня смущает то, с какой стороны нанесено зеркальное покрытие на главное зеркало. Уважаемые владельцы Клевцовых, уважаемый DeepPurple! Посмотрите, пожалуйста, с какой стороны нанесено покрытие на ваших ТАЛах. Может у меня и не телескоп вовсе.

На неделе попытался определить фокусное расстояние главного зеркала. На люстру повесил светодиодный фонарик и зеркалом спроецировал на потолке его изображение. Расстояние от зеркала до потолка при этом было около 150 см. Получается, что фокусное расстояние ГЗ равно 75 см. Потом в солнечный денек сфокусировал солнечного зайчика на откосе окна – получилось тоже около 75 см. Как-то получается уж больно светосильное зеркало. 
Вчера вечером небо позволило проверить агрегат в деле. Сделал с разными выдержками несколько снимков луны через окуляр (F окуляра около 18 мм). Для сравнения сделал снимки через окуляр 25 мм на МТО-11. Съемка с балкона 2 этажа.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Valery VPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #9 : 23 Мар 2008 [01:28:59] »
Добавляю снимок с МТО-11.

Вопрос: Может ли приплюснутость изображения Луны быть вызвана тем, что оптическая ось главного зеркала не совпадает с оптической осью вторичного зеркала? На трубе телескопа есть три регулировочных винта, которыми можно двигать зеркало (пока оно не прижато). Винты с хитрыми контргайками и закрашены, поэтому я их пока не осилил.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [01:32:53] от Valery VP »
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #10 : 23 Мар 2008 [02:34:49] »
Скорее всего этому телескопу не суждено никогда уже нормально работать. Не нужно хватать и тащить домой что попало. Чтобы восстановить такую систему нужен большой опыт ( судя по всему его делал профессиональный оптик) и минимальное оборудование. Просветлить даже некоторые линзы вряд ли получится без ущерба для стекляшек, слишком долго все пылилось и обрастало грязью.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #11 : 23 Мар 2008 [07:39:13] »
Добавляю снимок с МТО-11.

Вопрос: Может ли приплюснутость изображения Луны быть вызвана тем, что оптическая ось главного зеркала не совпадает с оптической осью вторичного зеркала? На трубе телескопа есть три регулировочных винта, которыми можно двигать зеркало (пока оно не прижато). Винты с хитрыми контргайками и закрашены, поэтому я их пока не осилил.
Конечно у Вас очень сильно сбита оптическая ось. Сплюснутость это астигматизм у Клевцова вне оси, а на снимке Луны с передержкой видна кома, поэтому телескоп нужно юстировать.
Юстировка производится стандартно и легко так же как и юстировка МАКа, но нужна либо исскуственныя звезда либо блик либо монтировка с ведением и звезды. Вот ссылка по юстировке /ссылка запрещена правилами форума//fsmf/index.php?topic=3.0
Вообщем она есть на дипскайфоруме.
То что Вы не видите просветления это еще не означает что его нет, посмотрите внимательно по бликам с лампочек накаливания.
Ну и на отзывы типа  -"все г.." до проверки по звездам просто не обращайте внимания. ;)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [07:49:54] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Toly

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Toly
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #12 : 23 Мар 2008 [09:59:52] »
А с какой стати его обозвали “Клевцовым”?  :o Там же ГЗ – Манжен! Это что-то ближе к Гамильтону…

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #13 : 23 Мар 2008 [13:31:14] »
 Вот именно на фотке ясно видно, что покрытие находиться на второй, по ходу лучей поверхности, то есть это зеркало Манжена.

Оффлайн Valery VPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Вопрос по телескопу
« Ответ #14 : 23 Мар 2008 [13:54:32] »
Телескоп хранился, по всей вероятности, в достаточно нормальных условиях, т.к. пыли на нем было не так уж много, грязи не было совсем. И раз можно его восстановить, значит, и буду его восстанавливать. И, естественно, с помощью специалистов. Для этого я и обратился за помощью на форум. И потом, думаю, что и уважаемый Олег Чекалин поступил бы на моем месте точно также, хотя бы для того, чтобы посмотреть на приобретение и потом решать, что с ним делать дальше.

Все-таки мне кажется, что просветляющих покрытий никаких нет. Линзы биноклей, окуляров, объективы телескопов и фотоаппаратов дают хоть какие-то цветные блики, а линзы данного телескопа чистые. Да и визуально была заметна разница между этим телескопом и МТО-11. Через МТО изображение было более контрастным, фон неба темнее. Через телескоп изображение значительно светлее (как бы залито молоком), менее контрастное, к тому-же, вторичное зеркало создавало размытое пятно на изображении, но это, наверное, не относится к просветляющим поверхностям. Фокусер был закручен до упора и создалось такое ощущение, что надо бы еще приблизить окуляр.

Теперь, по крайней мере, я знаю, что у меня телескоп, и приблизительно какого типа. Клевцовым я его назвал условно, - это мой недостаток опыта.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6