Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон или Максутов?  (Прочитано 11411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #20 : 17 Июн 2008 [16:48:50] »
2 Грин
Если Вы говорите, что и один, и другой, то как Вы относитесь к покупке вместо двух указанных телескопов одного с существенно большей апертурой за эти деньги?
Ответ в моей подписи - мои телескопы.
А насчёт денег - покупать скоп надо сразу и оч.надолго (навсегда), чтобы потом не менять шило на несколько бОльшее мыло по пять раз.
 Сначала купил ньютон. Подзаработал - купил МАК. Потом Кенон. Со временем подзаработал - купил ЕДшку.
 лучше постепенно, но лучшее, ИМХО.

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #21 : 17 Июн 2008 [16:55:46] »
Цитата
Здесь я написал свое личное мнение, которое я никому не навязываю
Без всякого сомнения
Цитата
Сравнив однажды на выезде свой 150мм Ньютон и 90мм МАК товарища, я решил, что качество картинки у последнего выше
Слово "сравнивать" от равенства. Что вы уравняли у этих 90 и 150 мм телескопов? Апертуры разные, зависимость от погоды разная, производители разные, юстировка различная, не спрашиваю об увеличении (хотя наверняка и оно было разным). Наверное объект наблюдения только и был одним и тем-же... В таких условиях трудно сделать основательный вывод. Согласитесь.
Цитата
сложность получения, а зачастую и просто отсутствие, четкого изображение на своем Ньютоне
А что с ним? Почему изображение нечеткое? Вы полагаете, что виной тому только схема - все остальные факторы (а их много) роли не сыграли?
Цитата
следующий мой телескоп будет выполнен по более сложной схеме, с корректором Максутова или Шмидта
Если вам 90 мм показалось достаточным, то есть более радикальный путь - рефрактор. 100 мм ахромат (типа ТАЛ100R) или даже какой-нибудь апохромат будут много более верным решением, чем МК (который выиграет только в компактности).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [20:33:45] от Вторичка »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #22 : 17 Июн 2008 [17:48:03] »
Уравнивалось именно увеличение телескопов. Наблюдение проводилось при одной погоде в одно и то же время, в одном и том же месте.
Конкретно не устраивает то, что фактически резкое изображение я могу получить только по центру. Изображение по краю поля размытое, точки-звезды выглядят как черточки, направленные от центра. Кстати и по центру диаметр изображения звездочки у МАКа меньше.
Фон неба мне показался у МАКа более темным.
Могу добавить еще массу комментариев по механике: монтировке, приводам точных движений, креплению окуляра, фокусировочному узлу и проч., но в данном случае это не предмет обсуждения.

Предваряя Ваш комментарий, скажу, что Ньютон был тщательно отъюстирован перед наблюдением и дифракционная картинка звезды ровная и разъюстировки не показывала.

Я не сказал, что 90мм апертуры мне достаточно. Я говорил только про более совершенную оптическую схему.

2 Грин
Не попробовав - не поймешь. Или Вы хотите сказать, что увидев телескоп на витрине магазина, Вы уже можете сказать абсолютно все про него?
Вообще, просмотрев ответы в теме, я заметил, что они все сводятся к одному. Вот я и решил несколько разбавить расхожую парадигму и оживить дискуссию.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #23 : 17 Июн 2008 [17:53:21] »
 Нуууу. У вас ньютон врагу не пожелаешь. Кривой как жизнь бродяги.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [17:58:32] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #24 : 17 Июн 2008 [18:00:11] »
Нуууу. У вас ньютон врагу не пожелаешь.
Я несколько утрирую. Все не так уж плохо на самом деле. Просто сравнивая два телескопа, мне лично МАК понравился больше.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #25 : 17 Июн 2008 [18:06:20] »
Или Вы хотите сказать, что увидев телескоп на витрине магазина, Вы уже можете сказать абсолютно все про него?

Зря смеетесь. Дело в том, что ассортимент телескопов "на витрине" в общем-то известен и человек давно занимающийся астрономией и оптикой вполне может "сказать всё сразу". Другой вопрос - что это будет только его личное мнение.

alexxx

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #26 : 17 Июн 2008 [19:09:33] »
Цитата
Уравнивалось именно увеличение телескопов.
...
Фон неба мне показался у МАКа более темным.
Неудивительно, при равных диаметрах выходных зрачков ситуация скорее всего была бы противоположной.
Цитата
Кстати и по центру диаметр изображения звездочки у МАКа меньше.
С ньютоном определённо что-то не так, или он не остывший был, или погода совсем не для наблюдений...

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #27 : 17 Июн 2008 [19:11:22] »
А вы возьмите Максутов-Ньютон :D

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #28 : 17 Июн 2008 [20:44:14] »
Цитата
Уравнивалось именно увеличение телескопов
Не забыли еще каким оно было?
Цитата
Наблюдение проводилось при одной погоде в одно и то же время, в одном и том же месте
Только для разных апертур влияние турбулентности различно.
Цитата
Конкретно не устраивает то, что фактически резкое изображение я могу получить только по центру. Изображение по краю поля размытое, точки-звезды выглядят как черточки, направленные от центра
Боюсь тут дело в окуляре, а не телескопе. То что вы описываете выглядит как очень сильный астигматизм.
Цитата
Кстати и по центру диаметр изображения звездочки у МАКа меньше. Фон неба мне показался у МАКа более темным.
Это понятно - яркость звезд и фона больше у Ньютона ввиду большей апертуры и меньших светопотерь. Сооответственно кажется, что больше...
Цитата
Предваряя Ваш комментарий, скажу, что Ньютон был тщательно отъюстирован перед наблюдением и дифракционная картинка звезды ровная и разъюстировки не показывала
Тогда изображение звезд в Ньютон должно быть меньше. Размер дифракционного диска у телескопа с большей апертурой меньше (в угловой мере).
Цитата
Я не сказал, что 90мм апертуры мне достаточно. Я говорил только про более совершенную оптическую схему.
Совершенство в том, что схема более технологична в производстве - ее можно выпускать используя только сферические поврхности, серией, а не возиться с индивидуальной фигуризацией каждой параболы. Для потребителя это совершенство не очень заметно (поскольку ценник все равно выставляется больший). Ну и 90 мм МК и 180 мм - это две очень больших разницы.  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #29 : 17 Июн 2008 [21:59:37] »
... а не возиться с индивидуальной фигуризацией каждой параболы.

Правильно ли я понял, что китайцы индивидуально фигуризуют каждую параболу в массовом производстве? И как они это делают технологически, если не секрет?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #30 : 17 Июн 2008 [22:30:01] »
2 Грин
Не попробовав - не поймешь. Или Вы хотите сказать, что увидев телескоп на витрине магазина, Вы уже можете сказать абсолютно все про него?

Пробовать лучше всего на Астрофорумах.
Ньютон и МАК у меня авторские, так что таких безобразий, как в вашем случае, у меня не наблюдалось. ИМХО, по Вашему случаю Вы обсуждаете не недостатки оптических схем, а недостатки дешёвенького конкретного экземпляра.

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #31 : 17 Июн 2008 [22:43:53] »
Цитата
Правильно ли я понял, что китайцы индивидуально фигуризуют каждую параболу в массовом производстве?
Вы думаете Максутов при изобретении менисковых систем болел душой за трудности с массовым производством парабол в Китае?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #32 : 18 Июн 2008 [08:40:25] »
Цитата
Правильно ли я понял, что китайцы индивидуально фигуризуют каждую параболу в массовом производстве?
Вы думаете Максутов при изобретении менисковых систем болел душой за трудности с массовым производством парабол в Китае?

Так это вы склоняете в этой теме в пользу Ньютона.
И всё же, используют китайцы в массовом производстве парабол индивидуальную фигуризацию или нет? И если используют, то почему тогда МК со сферической оптикой аналогичной апертуры значительно дороже Ньютона. У Ньютона 2 оптические поверхности, одна из которых асферическая. У МК 3 сферические поверхности (вторичка напылена на мениск).
По рыночной цене труба китайского 5" МК приблизительно соответствует трубе китайского 8" Ньютона.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #33 : 18 Июн 2008 [09:23:04] »
Цитата
Так это вы склоняете в этой теме в пользу Ньютона
Ну да, лучше 150 Ньютон, чем 90 МК.
Хотя ваш любимый дипскай объект - Вега - возможно, лучше будет выглядеть в МК.
Цитата
почему тогда МК со сферической оптикой аналогичной апертуры значительно дороже Ньютона
Потому что человеческий труд в Китае, очевидно, много дешевле стоимости материала для полноапертурного мениска.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #34 : 18 Июн 2008 [09:27:36] »
Цитата
... Неизвестно, что у вашего вместо параболы . Поэтому и показывает неважно.
Парабола гарантирует всего лишь отсутствие сферической аберрации на оси. Кома параболическое зеркало имеет также, как и сферическое.

Цитата
... То что вы описываете выглядит как очень сильный астигматизм.
Я думаю, что это скорее кома первичного зеркала. На сколько я понимаю у МАКа кома исправлена. Кома Ньютона не чувствуется при умеренных относительных отверстиях. В книгах приводятся цифры примерно 1:6. Продаваемые сейчас Ньютоны практически все боле светосильные.

Цитата
Это понятно - яркость звезд и фона больше у Ньютона ввиду большей апертуры и меньших светопотерь. Сооответственно кажется, что больше...
А как же наше обсуждение того, что яркость протяженных объектов не зависит от апертуры?!

Цитата
Тогда изображение звезд в Ньютон должно быть меньше. Размер дифракционного диска у телескопа с большей апертурой меньше (в угловой мере).
Это при отсутствии сферической аберрации.

Цитата
Ну и 90 мм МК и 180 мм - это две очень больших разницы.  :)
Изначально выбор был 150 мм и 200 мм по-моему. Свою альтернативу я бы сформулировал вместо 125 мм МАК 150 мм Ньютона.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #35 : 18 Июн 2008 [09:43:56] »
Мое понимание этой темы такое 8).
Я частенько проверяю МАКи 152\1900 и Ньютоны 150\750. Мое сравнение
- увеличение для проверки МАК - 475х      Ньютон, 190х :-\
- поле у МАКа на 190х с 10мм окуляром все поле идеально, у Ньютона на 190х - идеальное диффр. поле не более 1-1.5мм в поперечнике, далее нарастает астигматизм и кома.
- МАК долго термостабилизируется но дает свои 475х и всегда даже теплый дает свои 190х. Ньютон термостабилизируется быстро но более 190х ставить нет смысла.
- МАК - окуляром 30-40мм максимальное поле без видимых глазом искажений. С 2" окуляром 30-40мм виньетирования не заметно, поле хорошее.
 О 2" окуляре на Ньютоне 150\750 даже мечтать не нужно.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #36 : 18 Июн 2008 [09:52:58] »
Цитата
Парабола гарантирует всего лишь отсутствие сферической аберрации на оси. Кома параболическое зеркало имеет также, как и сферическое
То есть у вас есть телескоп и со сферой, и с параболой - можете сравнивать? Или это вы сообщаете о том, что где-то написано?
Я использую Ньютоны для наблюдений, срашно сказать, третий десяток лет и меньше всего мне мешала кома. То есть облака, дрянная атмосфера, засветка, забытый искатель, мороз, плохие поисковые карты, недостаточный ход фокусера и много еще чего. Но не кома Ньютона.
Цитата
Я думаю, что это скорее кома первичного зеркала
Кома не дает черточек.
Цитата
На сколько я понимаю у МАКа кома исправлена. Кома Ньютона не чувствуется при умеренных относительных отверстиях. В книгах приводятся цифры примерно 1:6. Продаваемые сейчас Ньютоны практически все боле светосильные
Опять же у меня ощущение, что вы описываете не то что видели сами, а прочитанное в литературе или даже просто нахватавшись по верхам в интернете.
Цитата
Цитата
Это понятно - яркость звезд и фона больше у Ньютона ввиду большей апертуры и меньших светопотерь. Сооответственно кажется, что больше...
А как же наше обсуждение того, что яркость протяженных объектов не зависит от апертуры?!
При равном выходном зрачке и одинаковых светопотерях.
Вы же говорили об одинаковом увеличении, что означает почти двухкратное превышение диаметра выходного зрачка у 150 мм Ньютона - трехкратное превышение по площади.
Цитата
Цитата
Тогда изображение звезд в Ньютон должно быть меньше. Размер дифракционного диска у телескопа с большей апертурой меньше (в угловой мере).
Это при отсутствии сферической аберрации
Которая обязана быть прежде всего у МК. Но это не важно - если вы видели дифракционное изображение звезды в Ньютон, то наличие сферической ни как не могло изменить размер центрального максимума. Она приводит к тому, что повышается яркость колец (их размеры так-же пости не меняются).
Цитата
Я частенько проверяю МАКи 152\1900 и Ньютоны 150\750...
- поле у МАКа на 190х с 10мм окуляром все поле идеально, у Ньютона на 190х - идеальное диффр. поле не более 1-1.5мм в поперечнике, далее нарастает астигматизм и кома
Это только характеризует качество тех Ньютонов, которые вы продаете, а скорее - Вас как тестера или используемые окуляры.
В расчете 1:5 Ньютон имеет по меньшем мере 3 мм поле зрения с Штрелем 0.8 (аналогично по критерию марешаля или Релея), а астигматизм начинает кое-как проявляться (1/4 волной дефект) только за границами 10 мм диаметра. Ни коме, ни полевому астигматизму более взяться неоткуда.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #37 : 18 Июн 2008 [10:04:54] »
В книгах приводятся цифры примерно 1:6. Продаваемые сейчас Ньютоны практически все боле светосильные.
 Синтовские 150х1200, 200х1200, 114х900, НПЗшный 150х1200 .    250х1200, 200х1000 - тоже лучше, чем 150х750 . 150х750 -потенциально пузатая кривая мелочь.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2008 [10:13:03] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #38 : 18 Июн 2008 [10:15:08] »
2 Владимир Николаевич
Если в ньютон 150 1/5 в 4мм окуляр (полевая линза 3.5-4 мм) Вы видите астигматизм в 1-1,5мм от оси,  то этот астигматизм - только от окуляра.   
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон или Максутов?
« Ответ #39 : 18 Июн 2008 [10:20:24] »
Цитата
Я частенько проверяю МАКи 152\1900 и Ньютоны 150\750...
- поле у МАКа на 190х с 10мм окуляром все поле идеально, у Ньютона на 190х - идеальное диффр. поле не более 1-1.5мм в поперечнике, далее нарастает астигматизм и кома
Это только характеризует качество тех Ньютонов, которые вы продаете, а скорее - Вас как тестера или используемые окуляры.
В расчете 1:5 Ньютон имеет по меньшем мере 3 мм поле зрения с Штрелем 0.8 (аналогично по критерию марешаля или Релея), а астигматизм начинает кое-как проявляться (1/4 волной дефект) только за границами 10 мм диаметра. Ни коме, ни полевому астигматизму более взяться неоткуда.
[/quote]
Эрнест! Я не знаю что кого и как характеризует. Окуляр 2.3ED - самое короткофокусное изделие из имеющихся у меня для Ньютона 150\750 он избыточен. А Ваши расчеты по Ньютонам всегда через чур оптимистичны - выкиньте Вашу программу и поставьте Линзик Аркадия.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.