Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Гео-" в астрономии!  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
"Гео-" в астрономии!
« : 19 Мар 2008 [18:28:56] »
Здравствуйте товарищи! задались мы тут вопросом... на сколько уместна эта приставочка в астрономии. что то поискали, в основном значение определяет науки по Земле, с большой буквы, то есть по изучению только нашей планеты... неужели не правильно будет говорить - география Луны(или других объектов)? ну ладно, про Луну где то вычитал что там есть какая то Селенография, у Марса Марсография... неужели так для всех планет есть что то своё? я почему то привык к гео, но например как в случае с "география луны" я бы подразумевал гео не Земля, а именно с маленькой буквы - земля, то есть почва, поверхность. справедливо ли это было бы?
perest : TSC!Russia

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #1 : 19 Мар 2008 [18:37:33] »
у Марса Марсография...

Ареография
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #2 : 19 Мар 2008 [18:48:38] »
Об описаниях конкретных планет можно говорить не сейчас, а в перспективе... Может быть, не будут против употребления слова "география" на других планетах, например география Марса, география Перна (вымышленной планеты вокруг звезды Ракбат [сейчас точнее Рукбат - звезда альфа Стрельца] из книги о драконах и их всадниках писательницы-фантаста Энн Маккефри. А Географию с большой буквы, по моему желанию, относить только к Земле, как Солнце и солнца, Луна и луны, Галактика и галактики...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #3 : 19 Мар 2008 [18:52:06] »
...неужели так для всех планет есть что то своё? я почему то привык к гео, но например как в случае с "география луны" я бы подразумевал гео не Земля, а именно с маленькой буквы - земля, то есть почва, поверхность. справедливо ли это было бы?
Нет, это есть терминалогически некорректно! Можно, наверное, использовать: планетография Луны, или планетография Марса. Это будет точнее, но пока для слуха непривычно. Хотя есть уже вполне укоренившееся название людей, изучающих физические условия на других планетах - планетологи.

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #4 : 19 Мар 2008 [19:12:00] »
Yarilo, да, правдоподобно, если бы различать большими или маленькими буквами.

I.A.R., планетография кажется мне как бы каким то общим ответвлением от науки астрономия, которая могла бы даже включать в себя даже геологию или какие то ещё другие предметы.
perest : TSC!Russia

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #5 : 19 Мар 2008 [19:24:24] »
I.A.R., планетография кажется мне как бы каким то общим ответвлением от науки астрономия, которая могла бы даже включать в себя даже геологию или какие то ещё другие предметы.
Ну, если формально, то и географию и геологию надо приписывать к астрономии. Но я, думаю, в перспективе дело пойдет другим путем: знание о планетах выделится в отдельное направление, и не будет больше считаться астрономией.  :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #6 : 19 Мар 2008 [19:32:24] »
I.A.R., планетография кажется мне как бы каким то общим ответвлением от науки астрономия, которая могла бы даже включать в себя даже геологию или какие то ещё другие предметы.
Ну, если формально, то и географию и геологию надо приписывать к астрономии. Но я, думаю, в перспективе дело пойдет другим путем: знание о планетах выделится в отдельное направление, и не будет больше считаться астрономией.  :)

К дисциплине добавляют слово "космо-" или "космический". Например, космохимия. Ну, есть такая дисциплина геохимия.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #7 : 20 Мар 2008 [12:10:55] »
По возможности, пользуются следующим правилом.

Большинство планет названы именами римских богов: Марс, Венера, Юпитер... При именовании соответствующих наук используют имена греческих богов-прототипов. Так получается:

Земля - Гея - география
Солнце - Гелиос - гелиограф
Луна (лат.) - Селена - селенология
Меркурий (лат.) - Гермес - гермография
Венера (лат.) - Афродита - афрография
Марс (лат.) - Арес - ареография
Юпитер (лат.) - Зевс - Йовиграфия
Сатурн (лат.) - Кронос - кронография
Уран (греч.!) - уранография (sic!)
Нептун (лат.) - Посейдон - посейдонография
Плутон (лат.) - Аид - аидография
а также:
небо - Уран -  уранография
космос (греч.!) - космография
звезда - астра - астрография

и т.п.

Оффлайн JupiterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: "Гео-" в астрономии!
« Ответ #8 : 20 Мар 2008 [13:03:49] »
большое спасибо за полезную информацию! очень интересно :)
но правда сложновато всё это запоминать и использовать :)
perest : TSC!Russia