Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самолет измерит диски звезд по Луне.  (Прочитано 1417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
 -Пора бы прекратить это молчание и обсудить вопросы и проблемы и этого момента:
так, Самолет Конкорт (и тем более другие самолеты , которых валом в арсенале авиации каждой нормальной страны)  - короче, все быстрые самолеты (о супер- ракето- самолетах речь даже не идет) - развивают угловую ск. относительно центра Земли ,- равную....  !! - угловой скорости движения Луны по небу.  Карочи, Если разогнать самолет, то можно достаточно долгое время наблюдать затмение Солнца, при котором Луна неподвижна. Возможно даже увеличить скорость и устроить созерцание слезания Луны  с Солнца в обратную сторону, даже затмение 'туда- сюда' (на самую малость 'отодвигая' Солнце). Время сеанса чудес с самолета могло бы растянутся на 2-3 часа но вообще возможно по крайней мере 5 минут - точно.
 Тут проступает явная возможность измерить диаметр покрываемой Луной звезды , даже крайне далекой.
 Что вы думаете по сему поводу?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [19:11:01] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #1 : 22 Мар 2008 [08:33:34] »
  У вас HEYEN весьма непонятное изложение. Может быть постараетесь подредактировать своё сообщение?
 Но могу высказать своё мнение исходя только из самых общих соображений. Самолёт в полёте сильно выбрирует, поэтому желаемой точности достичь будет очень нелегко. Тем более, что речь идёт о весьма сложных измерениях.
 Случайно знаю, что когда-то пытались наблюдать Солнечное затмение с самолёта. чтобы не зависеть от погоды. Зрелище затмения было великолепным, но о точном измерении и даже фотографировании речь не шла из-за болтанки в воздухе. Даже, если атмосфера более или менее спокойна, всё равно траектория движения самолёта далеко не идеальна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #2 : 22 Мар 2008 [10:43:10] »
Случайно знаю, что когда-то пытались наблюдать Солнечное затмение с самолёта. чтобы не зависеть от погоды. Зрелище затмения было великолепным, но о точном измерении и даже фотографировании речь не шла из-за болтанки в воздухе. Даже, если атмосфера более или менее спокойна, всё равно траектория движения самолёта далеко не идеальна.

Возможно, Вы имеете в виду вот этот полёт Конкорда 001:
http://www.testpilot.ru/inter/concord/concord.htm
Цитата
Последней миссией французского «Конкорда» стало использование в качестве летающей обсерватории для наблюдений солнечного затмения. На борту установили солнечный телескоп и другую астрономическую аппаратуру. 30 июня 1973 г. семеро английских, французских и американских ученых с высоты 15 километров производили наблюдения и съемки затмения. После этого активная карьера первого опытного «Конкорда» подошла к завершению: 19 октября самолет перегнали в Ле Бурже и передали в Национальный Авиационный музей.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #3 : 22 Мар 2008 [19:10:02] »
 Нет,Sergiusz это было наблюдение наших людей. Не помню  точно, но, кажется, это затмение было где-то в 80-х, но после 1981. Можно проверить - оно наблюдалось над Чукоткой. Там наблюдали с самолёта ледовой разведки (или похожим образом оборудованного самолёта), чтобы не зависеть от погоды и можно было подняться выше облаков. Так вот наблюдавшие отмечали, что провести фотографирование было крайне трудно из-за тряски самолёта. Там самолёт был типа АН-12. Но, думаю, любой аппарат стабилизировать будет крайне сложно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

mvp

  • Гость
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #4 : 22 Мар 2008 [20:43:49] »
Вообще-то для фото и видео с незапамятных существуют гироплатформы. Видимо как всегда готовились в спешке и по этому снимали с рук.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #5 : 22 Мар 2008 [22:12:00] »
Вообще-то для фото и видео с незапамятных существуют гироплатформы. Видимо как всегда готовились в спешке и по этому снимали с рук.

  Для фото и видео да. И вы верно угадали, снимали они с рук. Однако, предложениеHEYEN , как я понял, относится к очень точным измерениям. На мой непросвещённый взгляд даже и гироплатформа здесь вряд ли поможет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #6 : 22 Мар 2008 [22:49:57] »
Только зачем нужно затмение, если просто можно наблюдать покрытие?

Этакий "теневой метод" космических масштабов.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #7 : 23 Мар 2008 [10:21:12] »
Только зачем нужно затмение, если просто можно наблюдать покрытие?

Этакий "теневой метод" космических масштабов.

  Наверное, но здесь я не владею информацией. Можете ли, как обозреватель указать какой-нибудь "ликбез"? Как метролог могу высказать предположение, что на точность и достоверность измерений может повлиять даже рельеф Луны. Ведь угловой диаметр звезды, который планируется измерить так мал!
  Опять же зачем самолёт? Может, лучше с орбиты? Возможно ли такое? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #8 : 23 Мар 2008 [14:20:59] »
В "Земле и Вселенной" , в одном из номеров за 92-й год было описание как идеи Мак-Магона(измерение угловых диаметров звезд путем изучения кривой блеска звезды в покрытии), так и ее дальнейший анализ и реализация.

Действительно, край Луны рельефен, и это приводит к искажению кривой блеска при покрытии. Плюс дифракция вносит существенную коррекцию в картину явления, предсказываемую геометрической оптикой. Но все-таки источник там не вполне точечный, и его диаметр можно извлечь, даже с дифракцией.
Главное достоинство Луны - стабильность перемещения "ножа".

С ИСЗ, я боюсь, наблюдать очень тяжело, так как он очень быстро перемещается относительно Луны.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Самолет измерит диски звезд по Луне.
« Ответ #9 : 27 Мар 2008 [12:44:37] »
- Нннну что ж... - Все решила турбуления... ... пока новых (похожих )идей и доработок неувязок мешающих воплотиться в жизнь уже этой задумке- не вижу.  !) Тему можно считать исчерпанной. ...пока...
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.