Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Теория Пены" - еще одна новая физическая парадигма  (Прочитано 7444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
...пока Вы не проиллюстрируете правомерность "гипотез" Вашей "теории" на примере Тунгусского метеорита, больше ничего про "теорию пены" Вам писать не следует.
  Ув. модератор! С петлей на шее публикую еще один ответ на ваши вопросы  (см. ответы №№ 19 и 23)
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ув. модератор! С петлей на шее публикую еще один ответ на ваши вопросы  (см. ответы №№ 19 и 23)

Нет там никаких ответов. Есть набор букв, из которого можно только в очередной раз уловить, что "теория пены" способна объяснить все на свете. Ладно, последняя попытка.

Необычно высокая концентрация редких химических элементов может быть объяснена ядерными реакциями.

Какими реакциями? Перечислите, пожалуйста, с указанием реагентов и продуктов.

Достаточная скорость атомов возникла из-за воздействия на них силы параллельной вакууму.

Достаточная скорость -- сколько это? В числах, пожалуйста.

Кстати, пока еще необъяснимая учеными, необычайно высокая (по сравнению с расчетной) концентрация на Земле дейтерия тоже может быть следствием ядерных реакций от Тунгусского метеорита.

Укажите, пожалуйста, опять же реакции, а также источник информации о необычайно высокой концентрации дейтерия.

Траектория тела после основного «удара» («взрывоподобного» воздействий) не сразу удалилась и еще некоторое время продолжала воздействовать на Землю.

Песня. Траектория еще несколько раз хлестнула по Земле и только потом удалилась...
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Есть набор букв, из которого можно только в очередной раз уловить, что "теория пены" способна объяснить все на свете. Ладно, последняя попытка.
Будь добросерден! :)  У авторов "М-теории" тоже нет ничего, кроме заявлений, что она способна объяснить всё. Только буков у них раз в тысячу больше и они убедительнее. :)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
У меня вопрос попроще - что такое сила, параллельная вакууму.

bob

  • Гость
в шоке от простоты и безысходности теории.
!! :)

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
У меня вопрос попроще - что такое сила, параллельная вакууму.
   Здесь еще нет никакого скандала.
   Мне легче объяснить это на примере обыкновенной трехмерной сферы.
   Представим сферу очень большого диаметра так, что ее отдельный кусочек можно считать почти плоскостью (кривизна очень большая). Сила перпендикулярная этой плоскости будет "раздувать" сферу. Сила паралельная этому плоскому участку может только цепляться за неровности (бугорки, вмятинки) плоскости...

   Теперь перейдем к гипотезе о том, что наша Вселенная - это четырехмерная сфера (вернее неровный пузырь), поверхность которой представляет собой гиперповерхность (т.е. обыкновенное наше трехмерное пространство). Эта повехность имеет очень малую толщину в четвертом измерении, поэтому мы четвертое измерение как пространство не воспринимаем. Аналогично здесь могут быть силы перпендикулярные и параллельные этой гиперплоскости.
   Далее я предполагаю, что массивное тело в нашей Вселенной - это есть искривление гиперповерхности, т.е искривление нашего трехмерного пространства. А там, где нет искривления - нет массы, т.е. там вакуум.
   Таким образом, сила паралельная ровному участку гиперплоскости - это и есть сила паралельная вакууму. Эта сила не раздувает нашу Вселенную, но может "цепляться" за неровности, т.е за массивное тело.
   Применительно к гипотезе Тунгусского метеорита - небольшой пузырек, который существует не в нашей Вселенной, но оказался рядом с нашей гиперповерхностью. Он и мог зацепится за краешек Земли и воздействовать как сила паралельная вакууму. 
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

bob

  • Гость
Назовите её "касательной".

bob

  • Гость
Параллельно пространству двигаться затруднительно, так как за его пределами ничего нет. А вот касательно к его раздувающейся гиперповерхности - можно. В том темпе, в котором Вы его не покинете, так, чтобы пробное тело постоянно ему принадлежало, смещаясь в сторону. То есть, в каждый момент пространство будет "подхватывать" пробное тело, стремящееся из него вырваться.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [19:08:55] от bob »

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Параллельно пространству двигаться затруднительно, так как за его пределами ничего нет. А вот касательно к его раздувающейся гиперповерхности - можно. В том темпе, в котором Вы его не покинете, так, чтобы пробное тело постоянно ему принадлежало, смещаясь в сторону. То есть, в каждый момент пространство будет "подхватывать" пробное тело, стремящееся из него вырваться.
   Ув.bob! Ну представте, пожалуйста, о-огромный мыльный пузырь. А в нутри него ма-аленький мыльный пузырик. Маленький может врезаться в большой перпендикулярно или под углом, а может двигаться вдоль пленки большого, т.е. параллельно
   Тунгусский метеорит (своей траекторией в четвертом измерении) мог сильно (но не очень) попасть в Землю (взрыв!), потом еще некоторое время лишь слегка "зарапать" Землю. А по Фаэтону такой "метеорит" ударил посильнее(?)
   А если бы пространство Тунгусского метеорита соединилось с пространством нашей Вселенной (маленький мыльный пузырик влился в большой), то мы бы наблюдали совсем другие эффекты - типа маленькой сверхновой! Тогда бы у нас появилась и новая масса (новое искривление нашего пространства).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2008 [20:00:19] от зэро штэйн »
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн ТИР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ТИР
Уважаемые модераторы! Не бейте автора, тем более: вдвоем на одного, угрозы, ультиматумы...
Он уже вряд ли с форумчанами общаться может, да, Автор? Или можете? Тогда к Вам два вопроса.

Вселенная – гиперсфера, поверхностью которой является наше трехмерное пространство.
Принимается. Масса – «ямки» на гиперповерхности. Да. Но скажите, уважаемый Zero, по каким причинам эти «ямки» или «впадины» образуются на гиперповерхности?
Вопрос второй. Как «Теория Пены» (Х-м, почему «пены», пена это ведь много-много слипшихся пузырьков, причем смежные имеют общую поверхность, не так ли? Но об общих трехмерных пространствах смежных Вселенных Ваша теория не говорит. Или говорит?)…
Итак, как «Теория Пены» объясняет природу перпендикулярной силы? Ветер ли в четырехмерии, дующий из центра БВ, давление на гиперповерхность какой-то газообразной субстанции, нечто иное?
Если не ответите на эти два вопроса, буду жаловаться модераторам. ;)

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Если не ответите на эти два вопроса, буду жаловаться модераторам. ;)

   Да-а! Вопросы!!! Пара таких друзей – и никаких модераторов не надо :)
   Ну, а если серьезно и по-честному, то:

   Почему «пена»? Думал я над образом. Пыль, туман, аэрозоль, суспензия… – вовсе не подходят. Все-таки - пена! Пузырьки! И раздуваются они, и лопаются (см. на страничке заметку «логика БВ» http://nikermolaev.narod.ru/logika_BV.doc). И соединяются (сверхновая), и отделяются (черная яма, Тунгусский метеорит), и, наверное же, слипаются (тут примера привести не могу, может в пятом, шестом и т.д. измерениях).

   Откуда «ямки»? Не знаю! Не додумал. Есть лишь несколько смутных предположений (надеюсь, последователи помогут):
- аномалии в пятом, десятом и т.д. измерениях. Это объяснение самое легкое (для отмазки), но и самое тяжелое (в такие дебри размышлений может завести);
- волны (как у пастушьего бича), интерференционные максимумы/минимумы (но поди-объясни – с чего это Вселенная с разных сторон так дребезжит);
- вихри-воронки (как в стакане от чайной ложки). Эта идея нравится больше. Тут и «спин» возможно приладить удастся, и всеобщее вращение материи как раз кстати.
   А может все эти причины вместе!

   Природа «перпендикулярных сил»? Это из философии я придумал. Сингулярное, так сказать, состояние Пространства, Мироздания – это всеобщее свойство. Каждая сингулярность имеет беспричинную возможность – либо исчезнуть «в никуда», либо взорваться. И тут спрашивать, откуда, мол, силы берутся(?) то же, что и вопрос – откуда Мироздание взялось?
   Однако физический смысл «сил из четвертого измерения» в принципе-то может быть найден. Может это «инерция» частиц пространства после БВ. А может сам БВ – это не взрыв, а вселенская центрифуга с центробежными, стало быть, силами. Но я склонен изображать эти силы как именно «ветер из центра БВ» потому, что при этом так «просто и безысходно» объясняется ряд до сих пор непонятных для физиков явлений: гравитация, разбегание галактик, отсутствие значительных масс антивещества.
   Enter, да помилует нас модератор!
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
У меня вопрос попроще - что такое сила, параллельная вакууму.
   Здесь еще нет никакого скандала.
Как раз тут и есть скандал. Ибо сила - вектор- и не может быть параллельна вакууму.
Цитата
   Мне легче объяснить это на примере обыкновенной трехмерной сферы.
  Вы должны вводя силу, четко сказать куда она направлена.  Иначе получается, что Вы прежде  физики пены, придумываете геометрию пены . Кроме того,  надо иметь сферу. Если она у Вас есть, то к ней можно проводить вектора.  А к вакууму нельзя никак. 
Цитата
   Представим сферу очень большого диаметра так, что ее отдельный кусочек можно считать почти плоскостью (кривизна очень большая).
Вообще то в геометрии есть плоскорсть, касательная к сфере.
Цитата
Сила перпендикулярная этой плоскости будет "раздувать" сферу. Сила паралельная этому плоскому участку может только цепляться за неровности (бугорки, вмятинки) плоскости.
..
Сила не может быть параллельна плоскому участку. перпендикулярна может быть  - не спорю. А параллельна нет. Ибо векторов в плоскости бесконечно много.

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Сила не может быть параллельна плоскому участку. перпендикулярна может быть  - не спорю. А параллельна нет.
   Это не совсем ко мне (вернее, совсем не ко мне). См., например, Курс начертательной геометрии под редакцией В.Гордон § 27. Построение прямой линии и плоскости, параллельных между собой ... http://lib.ru/TEXTBOOKS/GEOMETRY/gordon.txt
   Но благодарен, что признали "силу перпендикулярную вакууму"
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [13:02:47] от зэро штэйн »
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Имеется ввиду это (цитирую §27): "Через  заданную  точку  в  пространстве   можно  провести  бесчисленное множество  прямых  линий, параллельных  заданной  плоскости:  Для  получения единственного решения требуется какое-нибудь дополнительное условие..."
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
   Это не совсем ко мне (вернее, совсем не ко мне). См., например, Курс начертательной геометрии под редакцией В.Гордон § 27. Построение прямой линии и плоскости, параллельных между собой ...
Это таки к Вам. Ибо параграф надо было прочесть.  Не говоря уже о такой мелочи, как то, что линия и вектор это разное
Цитата
   Но благодарен, что признали "силу перпендикулярную вакууму"
Не благодарите (как Вы криво читаете), ибо прежде, чем говорить об этом надо иметь геометрическую фигуру. Так что плоскости  (с учетом направления) или шару можно быть перпендикулярным, а вот вакууму ну никак нельзя.

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
   Это не совсем ко мне (вернее, совсем не ко мне). См., например, Курс начертательной геометрии под редакцией В.Гордон § 27. Построение прямой линии и плоскости, параллельных между собой ...
   ... линия и вектор это разное
   Вот не думал! А говорят еще, что сила и вектор это разное. Правда ли?
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
   Вот не думал! А говорят еще, что сила и вектор это разное. Правда ли?
Линия не имеет направления в отличие от вектора.    Вектор это направление + величина,  таким образом линия соотвествует, веткору умноженному на любое число, в том числе отрицательное. 
  Всякая сила есть  вектор, не всякий вектор есть сила.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Зеро Штэйн, что там слышно по поводу Тунгусского метеорита?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Зеро Штэйн, что там слышно по поводу Тунгусского метеорита?
Хотелось бы посмотреть на расчеты с  вектором,  у которого   бесконечное число направлений.

Оффлайн зэро штэйнАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Зеро Штэйн, что там слышно по поводу Тунгусского метеорита?
   Опубликован ответ еще на один Ваш вопрос (см. ответы 19 и 23). Ответы 45 и 48 тоже близки к Вашему вопросу.
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"