Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монитор для астрофото  (Прочитано 3137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Монитор для астрофото
« : 18 Мар 2008 [23:46:56] »
Понимаю, что тема поднималась неоднократно, но технологии идут вперед и советы, годные в дело год или два года назад, сейчас могут быть сильно устаревшими...

Итак, нужен монитор. В основном для астрофото, т.к. в игры не гоняем, фильмы смотрим на TV, а для офисных дел достаточно ноутбука.

Можно, конечно, пошукать на работе на складе старый 21' SUN и наверняка он там найдется, но ставить такую громадину на стол дома что-то не хочется.

В ЖК мониторах не понимаю ничего. Поход по всяким М-Видео и пр. оставил неоднозначные впечатления.

Вот, скажем, такая модель как будет на ваш взгляд?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1569936&clid=502

Эту модель выбирал обращая внимание на размер матрицы, контраст, вроде бы нормальное максимальное разрешение, область обзора

Или надо что-то более совершенное брать? а на что именно смотреть, на какие параметры? По бюджету - скажем так, пусть будет до 20КР.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #1 : 19 Мар 2008 [00:00:15] »
Полезно почитать
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors

Я мечтаю сейчас о NEC LCD2190UX - идеальная цветопередача, отличная заводская калибровка. Но это ближе к 30 000 рублей. Для работы с цветом идеальный зверь :)
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #2 : 19 Мар 2008 [00:08:11] »
Спасибо,

вот эта статья понравилось
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20352
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [00:32:02] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #3 : 19 Мар 2008 [00:09:22] »
Итак, нужен монитор. В основном для астрофото.......
Или надо что-то более совершенное брать? а на что именно смотреть, на какие параметры?
А астрофото для себя любимого или в расчете на широкие народные массы?
Тут ведь есть такой момент, что 99% народа смотрит картинки на некалиброванных мониторах, и калиброванные картинки будут выглядеть очень темными.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #4 : 19 Мар 2008 [00:12:39] »
Тогда нужно для просмотра раздела астрофото и галереи авторизовать пользователей только после принудительной калибровки монитора ;D

монитор нужен для себя любимого, конечно.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #5 : 19 Мар 2008 [00:18:03] »
Тут ведь есть такой момент, что 99% народа смотрит картинки на некалиброванных мониторах, и калиброванные картинки будут выглядеть очень темными.

Это как?
Правильно откалиброванный монитор, правильно настроенный минилаб с предоставлением профайлов на бумагу, чтоб оценить правильность воспроизведения цвета = идеальный результат 100% совпадающий на бумаге с тем, что видно на мониторе и никаких неожиданностей.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #6 : 19 Мар 2008 [01:31:51] »
идеальный результат 100% совпадающий на бумаге с тем, что видно на мониторе и никаких неожиданностей.
Так это на бумаге, тут нет вопросов. А теперь кладем эту "правильную" картинку на веб-сайт и все смотрят ее на "неправильных" мониторах.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #7 : 19 Мар 2008 [02:15:42] »
Так это на бумаге, тут нет вопросов. А теперь кладем эту "правильную" картинку на веб-сайт и все смотрят ее на "неправильных" мониторах.

Те, кто занимаются астрофото серьезно - у них с мониторами все в порядке :)

Чтобы не офттопить, рекомендую Dell 2007WFP. Отличный монитор, S-IPS матрица, и т.д. Одним словом - прекрасный качественный вариант за разумные деньги.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #8 : 19 Мар 2008 [06:30:57] »
рекомендую Dell 2007WFP. Отличный монитор, S-IPS матрица, и т.д. Одним словом - прекрасный качественный вариант за разумные деньги.
+1
Юзаю Dell 3007 S-IPS 2560х1600, всем доволен... кроме цены, но яблоки ещё дороже. ;D
Брал для слайдшоу именно из-за цветопередачи, большого разрешения и размера. Но как только включил, открыл несколько приложений, понял что очень удобно иметь на экране всё сразу. Но большой экран удобен мне потому что предпочитаю на все мониторы (и 17" и 30") смотреть с растояния в см 80.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #9 : 19 Мар 2008 [08:45:54] »
В идеальном варианте нужно иметь 2 монитора.
Один "правильный" калиброванный - для работы с астрофото.
А другой народный 17" LCD - чтобы проверить, что увидит широкий круг посетителей вебсайта, на котором вы опубликовали свои фотографии.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #10 : 19 Мар 2008 [08:53:58] »
Наверное по цветопередаче наиболее правильные будут мониторы с TFT MVA или PVA матрицей, сейчас вроде очень неплохо стали их делать. Характерное отличие таких мониторов это огромные значения контрастности 2000:1 и более. То есть если на борту написано 2000:1 то скорее всего это PVA или MVA матрица.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #11 : 19 Мар 2008 [09:16:43] »
Наверное по цветопередаче наиболее правильные будут мониторы с TFT MVA или PVA матрицей, сейчас вроде очень неплохо стали их делать. Характерное отличие таких мониторов это огромные значения контрастности 2000:1 и более. То есть если на борту написано 2000:1 то скорее всего это PVA или MVA матрица.

А какие именно модели стоит посмотреть?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #12 : 19 Мар 2008 [09:31:29] »
Поскольку давно работаю с макетами для цветной полиграфии, монитор выбирал очень долго, и исключительно "щупая руками", в результате остановился на ViewSonic VP201s. Хорошая изначальная цветопередача, да и пользовательская настройка удобная и довольно точная. В момент покупки стоил около 30 т.р., но это было 2 года назад. Вообще у ViewSonic линейки, где в названии модели присутствует буква Р, довольно неплохо подходят под работу с графикой.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #13 : 19 Мар 2008 [11:20:19] »
Наверное по цветопередаче наиболее правильные будут мониторы с TFT MVA или PVA матрицей, сейчас вроде очень неплохо стали их делать. Характерное отличие таких мониторов это огромные значения контрастности 2000:1 и более. То есть если на борту написано 2000:1 то скорее всего это PVA или MVA матрица.

А какие именно модели стоит посмотреть?
Про конкретную модель ничего сказать не могу, но советую почитать форум на ixbt, там довольно много конкретики.
http://forum.ixbt.com/?id=28

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #14 : 19 Мар 2008 [14:13:21] »
У меня везде стоят мониторы с трубкой Митсубиши. Что бы там не говорили про LCD, для печати они все-же предпочтительнее. Не сравнивал с архидорогими LCD, врать не стану. Но дешевые они, ИМХО, обставляют...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #15 : 19 Мар 2008 [15:45:22] »
У меня везде стоят мониторы с трубкой Митсубиши. Что бы там не говорили про LCD, для печати они все-же предпочтительнее. Не сравнивал с архидорогими LCD, врать не стану. Но дешевые они, ИМХО, обставляют...


Согласен.
У меня тоже для фотографии сейчас старенький Митсубиши на трубке Диамондтрон М2. ЖК, которые дают настолько же правильную цветопередачу стоят сейчас не менее 15 000.
А топовые трубочные ииямы и лэси дают соответствующий топовым ЛСД мониторам цвет при цене в 3-5 раз меньше.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [15:48:10] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #16 : 19 Мар 2008 [16:17:42] »
У меня везде стоят мониторы с трубкой Митсубиши. Что бы там не говорили про LCD, для печати они все-же предпочтительнее. Не сравнивал с архидорогими LCD, врать не стану. Но дешевые они, ИМХО, обставляют...


Согласен.
У меня тоже для фотографии сейчас старенький Мицубиши на трубке Диамондтрон М2. ЖК, которые дают настолько же правильную цветопередачу стоят сейчас не менее 15 000.
А топовые трубочные ииямы и лэси дают соответствующий топовым ЛСД мониторам цвет при цене в 3-5 раз меньше.
Я тоже хочу ЛСД монитор. Цвета, наверное, супер ...  8) Я так понимаю речь идет о CRT и LCD? То есть Мицубиши это все таки CRT?

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #17 : 19 Мар 2008 [16:35:57] »
Я тоже хочу ЛСД монитор. Цвета, наверное, супер ...  8) Я так понимаю речь идет о CRT и LCD? То есть Мицубиши это все таки CRT?

Да, конечно!
Митсубиши в соё время делала самые лучшие трубки для CRT мониторов, их использовали все фирмы в профессиональных мониторах.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #18 : 23 Мар 2008 [00:37:18] »
Понимаю, что тема поднималась неоднократно, но технологии идут вперед и советы, годные в дело год или два года назад, сейчас могут быть сильно устаревшими...

Итак, нужен монитор. В основном для астрофото, т.к. в игры не гоняем, фильмы смотрим на TV, а для офисных дел достаточно ноутбука.

Можно, конечно, пошукать на работе на складе старый 21' SUN и наверняка он там найдется, но ставить такую громадину на стол дома что-то не хочется.

В ЖК мониторах не понимаю ничего. Поход по всяким М-Видео и пр. оставил неоднозначные впечатления.

Вот, скажем, такая модель как будет на ваш взгляд?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=1569936&clid=502

Эту модель выбирал обращая внимание на размер матрицы, контраст, вроде бы нормальное максимальное разрешение, область обзора

Или надо что-то более совершенное брать? а на что именно смотреть, на какие параметры? По бюджету - скажем так, пусть будет до 20КР.

   Есть похожая задача, я в общем не слежу за компьютерной техникой, поэтому сегодня плотненько посидел. Мне понравился  Dell 2007WFP. 20"  wide, матрица s-ips хотя если судить по отзывам в интернете возможны варианты, но не TN, входы DVI, VGA, Svideo и композитный. В качестве бонуса встроенный usb hub. http://catalog.sunrise.ru/_goodsdesc/goodsdesc.php?goods_id=43952&price=565.2&qnt=1&grnt=12%20%20%20%20%20%20%20%20&branch_id=194 . Описание можно найти по ссылкам в теме. К сожалению в мониторе был БАГ в прошивке, так, что можно нарваться, но данным в интернете такие мониторы меняют. Ссылку не сочтите за рекламу. Как раз там покупать и не советуют, хотя это проще всего. Стоимость 13000-15000 руб. Посмотрите вашу видеокарточку на предмет наличия разрешения 1680х1050. Есть точно такой же монитор, но 4:3 - 1600х1200, одна буковка в названии другая, в остальном модели идентичны. Подбирал правда не себе не на астрофото, но это подразумевалось на будующее.

« Последнее редактирование: 23 Мар 2008 [00:58:24] от Александр Л. »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Монитор для астрофото
« Ответ #19 : 23 Мар 2008 [22:08:28] »
Перешел на работе с CRT на Samsung 740N (самый дешевый) - поставил настройки темнее чем в режиме "text" - для комфорта глаз на уровень выше, чем CRT.
Дома на кухне - Samsung 940NW (есть свои засады - все же самая дешёвая матрица, но настройками ушёл от них - низ был "теплый", верх - "холодный" - поставил режим "теплый", настрои яркость и контрастность) - стало на порядок комфортнее, чем CRT ViewSonic в соседней комнате...
Теперь мечтаю заменить CRT ViewSonic хотя бы на б/у LCD....

Так, что для обычного пользователя даже дешевый Samsung комфортнее CRT.
Ну а если есть деньги - то тогда копайтеся, какой LCD лучше... а коли есть лишние деньги и в игры не играете - смотрите на PVA...
НО!! плохие настройки убъют любой LCD - они такую яркость и контрастность могут выдать, что глаза просто убъют...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу