Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две разные обложки одной книги  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
В очередной раз пошел в книжный магазин купить тетради и стержни, зашел в секцию астрономии, видел все еще стоящую на полке скандальную Большую Астрономическую Энциклопедию. Но среди прочих астрономических книг увидел и просмотрел 2 новые... О, странно! :o Две книги - это ОДНА книга, но с разными лицевыми обложками! Одного автора! И одного издательства "Астрель"!

Пасачофф Дж.М. Солнце: Занимательная астрономия: Все тайны нашей звезды - Солнца: Увлекательный обзор наших знаний о рождении и жизни звезды, которую мы называем Солнцем; Актуальные темы, в частности влияние на Землю ветра, солнечных вспышек, корональных выбросов массы и солнечных пятен; Новые теории динамических процессов, протекающих внутри и на поверхности Солнца (пер. с англ. Заболотских М.)

Обратите на английские слова 2-ой обложки. Если перевести на русский, то получится: "Гид полного идиота..."  :o >:(
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #1 : 19 Мар 2008 [00:15:30] »
Серию "для чайников" решили несколько облагородить? В руки попадала пара книг из этой серии (правда, не по астрономии), надо отдать должное, несмотря на некоторую оскорбительность названия серии, книги написаны простым, доходчивым языком. И разжевывается все с самых азов. Когда у меня возникла потребность в некоторых знаниях в части композиции и рисунка, мне как раз попалась в руки книга этой серии "Рисунок для чайников". На тот момент в этих вопросах я, действительно, ощущал себя тем самым "полным идиотом". Для какого-то базиса этой книги мне вполне хватило, и потом я перешел на другую, более углубленную лит-ру. Так что на название серии надо смотреть с долей иронии и самокритичности ;)
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

ALZ

  • Гость
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #2 : 20 Мар 2008 [16:16:53] »
В очередной раз пошел в книжный магазин купить тетради и стержни, зашел в секцию астрономии, видел все еще стоящую на полке скандальную Большую Астрономическую Энциклопедию. Но среди прочих астрономических книг увидел и просмотрел 2 новые... О, странно! :o Две книги - это ОДНА книга, но с разными лицевыми обложками! Одного автора! И одного издательства "Астрель"!

Пасачофф Дж.М. Солнце: Занимательная астрономия: Все тайны нашей звезды - Солнца: Увлекательный обзор наших знаний о рождении и жизни звезды, которую мы называем Солнцем; Актуальные темы, в частности влияние на Землю ветра, солнечных вспышек, корональных выбросов массы и солнечных пятен; Новые теории динамических процессов, протекающих внутри и на поверхности Солнца (пер. с англ. Заболотских М.)

Обратите на английские слова 2-ой обложки. Если перевести на русский, то получится: "Гид полного идиота..."  :o >:(

если точнее -- то Комплект пособий для идиота

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #3 : 20 Мар 2008 [19:57:41] »
  Между прочим, переводчик - это профессиональный астроном, причем девушка  :)
  Заболоцких Марина (работает в ГАИШ, Москва)
 
  Так что книга, хоть и для "чайников", но не должна быть плохой...

  К тому же, как написано в аннотации, там используются снимки и данные, полученные со спутников и исследовательских космических аппаратов SOHO, TRACE и "Улисс".
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [20:09:14] от Nikolaj »
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #4 : 20 Мар 2008 [20:23:33] »
   Об авторе:
   Jay M. Pasachoff
   профессор, директор обсерватории Hopkins (штат Massachusetts, США)

   http://www.williams.edu/Astronomy/people/jpasachoff/
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #5 : 21 Мар 2008 [08:34:50] »
если точнее -- то Комплект пособий для идиота

или Полный справочник идиота 
Astele 102 MN

Quest

  • Гость
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #6 : 22 Мар 2008 [14:32:58] »
Сделаю ещё одно предположение - "Справочник полного идиота". ;D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #7 : 26 Мар 2008 [07:26:48] »
Слушай, фрязинский деятель!
Уважаемая, я Вас предупреждаю, что здесь так не принято обращаться к людям.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #8 : 26 Мар 2008 [13:41:40] »
Серию "для чайников" решили несколько облагородить? Надо отдать должное, несмотря на некоторую оскорбительность названия серии, книги написаны простым, доходчивым языком.

Ндя...Только русский человек обижается, когда его называют чайником, невеждой  и тд в той области, где он этого заслуживает.
 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Две разные обложки одной книги
« Ответ #9 : 26 Мар 2008 [14:29:45] »
Кстати, я видели книги про акул.  Одинаковые книги в точно такиж же двух обложках.  Так, что какая не была причина издания серии, к астрономии она отношения не имеет.