Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокли Oberwerk  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Бинокли Oberwerk
« : 08 Дек 2003 [22:40:08] »
Предлагаю тему для обмена инфой о биноклях этой марки. Пару дней назад стал обладателем Oberwerk 11x70:

вых. зрачок 6,3мм
удаление зрачка 23мм
поле 4,5 градуса
масса 1,4 кг

Из-за отвратной погоды так ничего еще и не увидел ...  :(  Вот, решил на форум написать  :)

Комплектуется бинокль капроновой (слегка уплотненной) сумкой на ремне, маленькой, не вызывающей особого доверия, тряпочкой для протирки линз подозрительного зеленоватого цвета, а также очень простой инструкцией об эксплуатации. Инструкция – это один листок формата А5 (причем на нем с двух сторон помещается описание на пяти языках – русского естественно нет) – никаких тебе оптических схем, ни подробных описаний – все предельно кратко и сухо (но в принципе этого достаточно для работы). Еще в комплекте идет ремешок – такой тонкий, что кажется, будто бинокль оборвет его или он перережет вам шею. В общем отдельно я прикупил набор для чистки оптики (рекомендую), в который также входил широкий удобный ремень. Никаких фильтров, противоросников, переходников для штатива и пр. к биноклю не делается – предполагается, что это инструмент, который будет держаться в руках. Хотя есть гнездо для крепления к треноге. Вообще, по имеющейся информации, модель 11x70 обязана своим появлением любителям астрономии и специально адаптирована для астрономических наблюдений «с рук» – это фактически модифицированная версия более ранней 15x70 модели, для которой рекомендован штатив...

Общее впечатление – все сделано весьма добротно, сам бинокль в прорезиненном корпусе, удобно лежит в руках, из такой же резины сделаны крышки объективов и одна общая на окуляры. Хотя какой-то дешевизной все-таки отдает – оно и понятно, ведь производитель старается максимально снизить цену (мне бинокль обошелся в 149 долл. с доставкой прямо от Oberwerk). Кое-где по внешним краям линз объективов видны следы клея. Фокусировка центральная с "регулировкой диоптрий" на правом окуляре. Окуляры крепятся к металлической планке, которая присоединена к центральному стержню, осуществляющему фокусировку системы. При нажатии на любой из окуляров я заметил, что планка немного люфтит – это вообще нормально? То бишь она немного прогибается под действием даже небольшой силы руки (конечно при наблюдениях такое давление ни глазом ни лбом не создать) и получается, что один из окуляров немного дальше от объектива, чем другой. Хотя производетель пишет на сайте, что использована новая более надежная и точная система фокусировки...Что скажут владельцы других биноклей про данное явление? Качество юстировки по земным объектам пока проверить не удалось...

Просветление многослойное на объективах и окулярах, хотя призмы BAK4 не просветлены по информации одного из дилеров (кто-нибудь может подтвердить?). Просветление имеет зеленоватый оттенок.

Из-за сильного тумана, смога и дымки вместе взятых про наблюдения пока говорить рано. Бинокль имеет удобные «складывающиеся» наглазники – они держат глаз как раз на расстоянии удаления выходного зрачка и защищают от паразитного света. Однако даже при комнатной температуре окуляры быстро запотевают, если не отрывать бинокль от глаз, так как внутри наглазников создается невентилируемое пространство с повышенной влажностью.

Вот вроде первые впечатления – в целом выводы пока делать рано. Погода кажется налаживается...  ;)


« Последнее редактирование: 08 Дек 2003 [22:49:28] от ML »

SergeyZ

  • Гость
Re:Бинокли Oberwerk
« Ответ #1 : 08 Дек 2003 [22:55:09] »
Поздравляю с обновкой!
Небольшой люфт наблюдал практически во всех биноклях, что приходилось
держать в руках... Особой беды в этом не вижу, т.к. при просмотре прижим к окулярам осуществляется примерно с одинаковым усилием.
Если запотевание будет серьёзно досаждать, возможно, придётся прикрепить матерчатые прокладки на наглазники...
Желаю Вам Настоящей погоды для "полевых" испытаний.
Как обстоят дела со штативом, фото которого Вы опубликовали?

ML

  • Гость
Re:Бинокли Oberwerk
« Ответ #2 : 08 Дек 2003 [23:12:59] »
Запотевание также можно предотвратить, если завернуть наглазники и наблюдать без них... Планы штатива пока вынашиваются...  ;)

Погода... опять дымку с океана нагоняет...  :'(

ML

  • Гость
Теперь и в России
« Ответ #3 : 09 Дек 2003 [19:49:22] »
Вчера немного распогодилось, но из-за длинного трудового дня и частично ночи  :P домой я пришел не быстрым шагом  ;D  Но все равно схватил бинокль и на балкон. К сожалению из-за позднего часа Луна была в зените, так что с непривычки к биноклю и с трясущимися руками не очень то много я увидел - хроматизм есть небольшой, но изображение очень чистое и ясное - надо будет побольше на кошечках потренироваться... :)

Глядел на М42 - здорово! Даже жена потребовала, чтобы я ей показал  :D  В общем пошарил туда сюда биноклем - первые впечатления самые приятные - изображение хорошее по всему полю. Но все-таки недостаток опыта сказывается - надо будет думать над подставкой... а то руки устают быстро и все-таки хочется постабильнее картинку  :)  Надеюсь, результаты не заставят себя долго ждать...

Кстати, теперь эти бинокли есть и в России под маркой JJ-Astro  ;)

llggoorr

  • Гость
Re:Бинокли Oberwerk
« Ответ #4 : 09 Дек 2003 [20:35:48] »
Поздравляю с покупкой, Михаил ! :)
Выглядит солидно машина. А сколько ( если не секрет ) подобное изделие стОит?

ML

  • Гость
Re:Бинокли Oberwerk
« Ответ #5 : 09 Дек 2003 [21:07:36] »
Спасибо!  :)  А цена и на 11х70 и на 15х70 одинаковая - $149 (у всех дилеров в США). Как правило, налогом не облагается, так как через Интернет. Доставка ~$10-15. Но я с бесплатной доставкой купил  ;D  А вообще в России они не намного дороже, что просто удивительно, а по соотношению "цена-качество" вообще круто!

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Бинокли Oberwerk
« Ответ #6 : 09 Дек 2003 [21:57:54] »
Поздравляю с приобретением, Миша!  :)
Судя по картинке, солидная вещь! Тем более удивительна твоя информация о непросветленных призмах. Ты, кстати, сам можешь легко это проверить. Встань под лампочкой и наблюдая в объектив, попробуй увидеть блик от спирали отраженный от призмы. Он довольно легко наблюдается. Если он белый, значит просветления и правда нет, если цветной - то есть.   ;)

А люфт, действительно, есть практически у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше…   :(

Ну и штатив, конечно, необходим.