Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Турист-3  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Турист-3
« : 08 Дек 2003 [21:41:34] »
Подскажите, какое максимальное увеличение (путем переделки) можно выжать из этой трубы? Сейчас она (естественно после моего вмешательства) дает около 50-60 крат, а можно ли еще поднять, чтоб без ущерба для изображения? Или уже это предел?

Заранее спасибо.

PS. D-50мм при фокусном раст. 370мм.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Турист-3
« Ответ #1 : 08 Дек 2003 [22:19:20] »
Теоретически максимальное увеличение телескопа может достигать 2-2.5D, где D – диаметр объектива в мм. При хорошем качестве объектива возможны и большие увеличения.
Думаю, что в вашем случае можно поднять увеличение до 100X, но при этом возможно заметное ухудшение качества изображения, все зависит от конкретного объектива.

Alexsandr

  • Гость
Re:Турист-3
« Ответ #2 : 08 Дек 2003 [22:25:06] »
Уменя такая же труба. Я поднял увеличение до 40 и на этом остановился. Сильно падает контраст. Сам объектив неплохой, но короткофокусный все же. В трубе стоит оборачивающая система - три дополнительные линзы, которые качества не добавляют. Я уже интересовался этим вопросом и на этом форуме тоже. Если уж поднимать увеличение до 100, то в любом случае нужен другой окуляр. Или линза Барлоу, или двойной окуляр. Поищите на этом форуме - про все это уже было.
А реальное максимальное увеличение, по-моему 1,4хD

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Турист-3
« Ответ #3 : 08 Дек 2003 [22:38:31] »
>>Если уж поднимать увеличение до 100, то в любом случае нужен другой окуляр. Или линза Барлоу, или двойной окуляр.

Да, конечно, лучше использовать другой окуляр и выкинуть оборачивающую систему.

1.4D – это реальное разрешающее увеличение, т.е. увеличение при котором уверенно видна дифракционная картинка.

Оффлайн BVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Re:Турист-3
« Ответ #4 : 08 Дек 2003 [22:52:40] »
Спасибо за ответы! Оборачивающую систему я конечно же убрал, и поставил две линзы от объектива СМЕНА  ::) , одну рассеивающую (типа барлоу), а другую положительную на окуляр (со стороны глаза) - вот и все хитрости.
А фокусного расстояния объектива конечно же маловато, так что пока и 60х сойдет, а там и телескоп куплю...

ML

  • Гость
Re:Турист-3
« Ответ #5 : 08 Дек 2003 [23:03:00] »
В свое время, являясь владельцем данной трубы, также курочил её, как мог  ;D

Кажется 40х было пределом , когда можно было путем комбинации внутренних линз и "трубочек" поднять увеличение (была даже статья на эту тему то ли в "Технике молодежи", то ли в "ЗиВ"). Качество уже при этом сильно падало.  Юпитер со спутниками приятнее было наблюдать при "родном" увеличении...

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Турист-3
« Ответ #6 : 09 Дек 2003 [00:32:18] »
Я также курочил. Максимальное полезное увеличение -70Х. При этом применил ахроматическую линзу Барлоу 3Х и хорошо просветленный качественный симметричный окуляр откуда-то из военной оптики. Видел 4 полоски на Юпитере, кольца Сатурна, шапку и моря на Марсе. При 100Х качество заметно падало, новых деталей не появлялось. Убрал оборачивающую систему. Оптику пересадил в бумажно-клеевую трубу с хорошим чернением и 5-ю диафрагмами. Оптическую ось изломил призмой на 90гр. Трубу посадил на самодельную экваториальную монтировку. Получилось следующее:  http://webovod.nm.ru/mytelek.jpg   ;). Совет: не применяйте некачественные окуляры. Удач!
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Alexsandr

  • Гость
Re:Турист-3
« Ответ #7 : 09 Дек 2003 [11:27:35] »
Для Digard.
Серьезный подход 8)
А разрешение какое при таком увеличении? Не просчитывали?
А почему 5 диафрагм и как они стоят, и какого диаметра? Может быть нарисуете схемку?

XeniX

  • Гость
Re:Турист-3
« Ответ #8 : 11 Дек 2003 [11:48:24] »
Я также курочил. Максимальное полезное увеличение -70Х. При этом применил ахроматическую линзу Барлоу 3Х и хорошо просветленный качественный симметричный окуляр откуда-то из военной оптики. Видел 4 полоски на Юпитере, кольца Сатурна, шапку и моря на Марсе. При 100Х качество заметно падало, новых деталей не появлялось. Убрал оборачивающую систему. Оптику пересадил в бумажно-клеевую трубу с хорошим чернением и 5-ю диафрагмами. Оптическую ось изломил призмой на 90гр. Трубу посадил на самодельную экваториальную монтировку. Получилось следующее:  http://webovod.nm.ru/mytelek.jpg   ;). Совет: не применяйте некачественные окуляры. Удач!

Ваш турист скорее похож на самодельный рефрактор   ;D