Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллимация с треугольной меткой и автоколлиматором.  (Прочитано 2338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Недавно за страшную сумму в $30 (+доставка) бы приобретен весьма приятный 2" чеширский окуляр. Алюминиевый, с красивым анодированием.  Но выглядит он не как обычный чешир, а как 2" брусок с белым кольцом. см. фотографии. К нему шли светоотражающие треугольники, которые наклеиваются на зеркало вместо круглых. Для выравнивания главного зеркала нужно совместить кольцо и треугольник. Сделать это оказалось намного проще, чем с обычным чеширом. Очень хорошо чувствуется момент "касания" хвостиков треугольника концам кольца.

Так же был опробован в работе автоколлиматор. Просто зеркальце, вклеенное в стакан от 2" окуляра. Если зеркальце, вторичка и главное зеркало находятся под правильным углом, то система получается "закрытой" свет не может в нее попасть и вырваться "практически черная дыра" :)  Но тут на помощ приходит светоотражающий треугольничек. Если все установленно правильно, то все изображения треугольника "складываются" в одно. Если же зеркала установленны не точно, то треугольничка "расползаются". Подробнее вот тут:
http://www.catseyecollimation.com/cegallry.html

В общем я очень доволен :) И вам советую.

П.С. Я сильно не заморачивался и на картинке видно, что вторичка немного смещена...

Чавкин Сергей

  • Гость
Тоже очень хочу сделать автоколлиматор. но не допру как он работает... Подскажите, а?  ???

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Автоколлиматор в данном случае - это просто стакан от 2" окуляра, в который вставлено плоское зеркальце. Есливсе правильно отъюстировано, то получается "замкнутая" система главное-вторичное и автоколлиматор. Свет в нее практически не попадает и картинка темная. А по отражениям треугольной метки можно судить о том, что неправильно выставленно. Хорошее описание процесса есть на http://www.catseyecollimation.com/

Чавкин Сергей

  • Гость
И надо в этот стакан смотреть? Зеркальце же не весь свет перекрывает?

Чавкин Сергей

  • Гость
Реально такой окуляр сделать самому?

Чавкин Сергей

  • Гость
Есть много маленьких зеркал со сканера. Они довольно точные, напыление снаружи. Но круглое сделать будет очень трудно, максимум треугольное. а как это зеркальце будет крепится по центру стакана?

Чавкин Сергей

  • Гость
А я понял, смотреть надо в отверстие зеркала. Отлично, попробую сделать. Подсвечивать надо как-то?

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А зачем сверлить зеркало,может аккуратно проскоблить дырку в покрытии?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Опробовал свой самопальный автоколлиматор. Работает. Только при проворачивании ротатора фокусёра помучился, чтобы установить зеркальце перпендикулярно оси фокусёра, очень чувствительно его положение.
Два нюанса: - как бы его с паракорром использовать, так как перекос положения последнего нельзя исключить;
   -   юстировал свой многострадальный Виксен (или как его уже...) вполне можно и кольцеобразной меткой на ГЗ обойтись, на запылённом зеркале одно отражение хорошо видно, а его контакт с самой меткой характеризуется потемнением отражения зеркальца автоколлиматора, видимое глазом.

Сдаётся мне, что отъюстировать Ньютон классическим образом значительно проще, чем отъюстировать перпендикулярность зеркальца коллиматора оси этой приспособы. В противном случае такой коллиматор будет только привносить погрешность в юстировку телескопа.
Обычный чешир тем и хорош, что его самого юстировать не надо.
Кроме того, юстировка визуального Ньютона, строго говоря, не требует обязательного точного совмещения излома оптической оси телескопа с осью фокусёра (но к этому надо стремиться), достаточно их перекрещивания в фокальной плоскости. При таком перекрещивании погрешность юстировки будет помимо точности самой юстировки определяться аберрациями, вносимыми окуляром для внеосевого пучка (угол перекрещивания осей). Характерный пример - юстировка делается без оффсета диагоналки, ось фокусёра перпендикулярна оси трубы.
Факт перекрещивания излома оптической оси с осью фокусёра, кстати, очень хорошо заметен по бликам в отражении окулярной трубки в диагоналке при использовании обычного чешира.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Чавкин Сергей

  • Гость
Цитата
А зачем сверлить зеркало,может аккуратно проскоблить дырку в покрытии?

Я кстати так и подумал ;)

signing_kettle

  • Гость
У меня есть подобный инструмент. См. http://www.astrosystems.biz/images/autocoll.jpg
За счет многократных отражений он позволяет добиваться много более точной юстировки, чем обыкновенный Чеширский окуляр. Центральная метка ему нужна световозвращательная иначе ее отражения становятся слишком уж тусклыми. Неперпендикулярность зеркальца оси фокусера влияет только на уход юстировки при перефокусировках, так что может выдерживаться не очень строго.