Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор телескопа  (Прочитано 3781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #20 : 18 Мар 2008 [12:18:23] »
На счёт термостабилизации подтверждаю. Просто выношу его за пол часа до наблюдений на лоджию и открываю окна (лоджия застеклена ). А зачастую просто оставляю его там на весь день. Там не совсем экваториальный режим. Но при определённых навыках могут получиться фото и на выдержках по 30 секунд. Вопрос только в том, что это большой геморрой. М 42 получилась неплохо, но в топку отправил 80 % фото. Более менее получаются фото с фотоаппаратом на спине телескопа.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: выбор телескопа
« Ответ #21 : 18 Мар 2008 [13:53:38] »
 Позвольте тоже немного потупить. На селестроновском сайте и на звездочетовском магазине под всяческие некст стары написано "вилочная монтировка" - при этом по картинке (да и по цене) явные азимуталы. В чем прикол? Альт азимутальные тоже там значатся. И экваториальные есть - но у другого класса...
 И вообще кто знает - со всякими современными супер пупер системами электронными есть возможность адекватно выставить экваториал на балконе? Не наблюдая контрольных звезд на западе и востоке, полярной звезды и т.д.?
 Вопрос в чем - думаю о телескопе. Что то вроде селестрона  NexStar 130 GT-SA - поскольку нравиться по деньгам, но рядом возникает - шмит кассегрен -  NexStar 5 SE он дороже, но компактнее, что в моих условиях (90 процентов - балкон-двор) удобнее. Вот вопрос - они по деньгам разные только в том что один Ньютон а другой Шмидт-Кассегрен? Или еще какая то каверза в монтировках (вот у одного из них написано "вилочная" а у другого альт-азимутал)... просто ошибка в терминологии?
 НО раз уж говорить о ценовой характеристике в 30 с лишним тыщь так есть вот такой - Телескоп Advanced C6-SGT XLT на экваторале. Вот я и пытаюсь понять - реально ли будет у меня востребован экваториал на балконе - во дворе  с одной стороны и сможет ли мне хватить азимутала (или непонятной вилочной монтировки некст стара 130) при условиях что захочеться дип скаи фотографировать...

   Еще раз пардон за сумбур, но может у кого какие мысли по этому поводу есть.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #22 : 18 Мар 2008 [14:24:47] »
Щмидт- Кассегрен, мне кажется, более приспособлен к астрофото, но при условии что он чисто на экваториале. Экваториальный режим на nexstar е не приспособлен на длительные выдержки. Телескоп Advanced C6-SGT XLT это хорошая вещь для астрофото за 30 тыщщ.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2008 [15:47:24] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

signing_kettle

  • Гость
Re: выбор телескопа
« Ответ #23 : 18 Мар 2008 [15:57:55] »
На селестроновском сайте и на звездочетовском магазине под всяческие некст стары написано "вилочная монтировка" - при этом по картинке (да и по цене) явные азимуталы. В чем прикол?
Ни в чем - вилочные монтировки могут быть и экваториальными и азимутальными.
Цитата
И вообще кто знает - со всякими современными супер пупер системами электронными есть возможность адекватно выставить экваториал на балконе? Не наблюдая контрольных звезд на западе и востоке, полярной звезды и т.д.?
Там свои тараканы - автоалаймент таки требует сверки со звездами и не всегда удается найти в списке те, которые видны по одну сторону от балкона.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2008 [16:00:27] от Вторичка »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #24 : 18 Мар 2008 [22:16:05] »
Кстати!
Цитата
Живу в Нижнем Новгороде, наблюдать собираюсь с дачи, зимой возможно в городе на открытой местности, а может и с балкона
  Низкие температуры отрицательно влияют на электронику и элементы питания телескопа. Так что, если собираетесь наблюдать зимой ,то лучше выбрать монтировку с возможностью перевода в ручной режим .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #25 : 18 Мар 2008 [23:32:27] »
Предлагаю заехать на Сормовское шоссе, в Новую Эру. Там ф-о-т-о-р-ушный отдел с большим выбором. Если интересно отпишись в личку, пересечемся, я тебе подскажу на месте, что к чему. А там определишься.
Сегодня состоялась встреча с Максом в магазине.
Макс, отдельное тебе спасибо, что нашел время встретиться со мной и сил на влияние на мой неокрепший (в плане астро....) мозг.
Сегодня из личной беседы узнал больше, чем за несколько недель изучения форума :-)
В итоге, Макс предложил мне взять Sky-Watcher P2001EQ5 - ведро большое, видно много, монтировка нормальная, что-то можно еще прикрутить, дача большая на ней уберётся. Цена нормальная, произведено в сборке (качество сборки может быть лучше), есть часовой механизм слежения по одной оси (не помню как это правильно называется)
Спорить не могу - опыта у меня нет.
Но вот минусы как бы есть.
Слишком велики габариты, тот скоп только как стационарный использовать, в поход, например, брать вряд ли захочется.
По этой же причине зимой в городе не очнь представляю как я его буду пользовать. На балкон точно не вопру это чудо :-)
Мне всё-таки для первого телескопа хочется что-то покомпактнее, чтоб не лень с собой прихватить было.
Мобильность+компактность всё-таки как-то выходят у меня вперед, после того как в живую поглядел на 200 мм агрегаты.
Сейчас поглядываю на Omni XLT 120 и Skywatcher 1201EQ5
второй в магазине был, внимания ему не много уделили.
По первому вот вопрос по его монтировке....
есть ли там поиск полюса, в местных обзорах читал вроде как нет его. Тогда как правильно выставлять экваториальную монтировку?
Если эти аппараты сравнивать, который предпочтительнее ? Первый вроде новый, с просветлением линз и всё такое, про второй не нашел толковых обзоров. Стоимость одна и таже.

В общем понял одно, форум это хорошо, но живое общение намного продуктивнее :-)
Жду астрофеста (если подтвердят бронь).
Эх, а губу уже разъело на АПО :-)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #26 : 19 Мар 2008 [00:20:15] »
Цитата
В общем понял одно, форум это хорошо, но живое общение намного продуктивнее :-)
Я всегда так же говорил. Искатель полюса больше всего нужен для фото. Но он не всегда есть в комплекте.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Грин

  • Гость
Re: выбор телескопа
« Ответ #27 : 19 Мар 2008 [01:01:17] »
Цитата
Эх, а губу уже разъело на АПО :-)
Если есть на него деньги, то для реального астрофото это разумно. Но потребует дальнейших вложений - реальной монтировки, матрицы или цифрозеркалки, ноута, гида и пр.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 050
  • Благодарностей: 230
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: выбор телескопа
« Ответ #28 : 19 Мар 2008 [10:15:48] »
Господа! Есть еще момент обрушения семейного бюджета от нашего хобби! Не всегда члены семьи готовы смириться с этим.
ЗЫ: Для LM. Посмотрел внимательно на сайт вотору, эта монтировка без двигателя, но с крепкими ногами, поэтому и называется NEQ5. Двигатель тама отдельно 1100р. Пока можно не торопиться и посмотреть здесь или на параллельном форуме, авось кто и будет монти EQ5 продавать, может уже с гото. А затем и трубу прикупить.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #29 : 23 Мар 2008 [13:54:09] »
Это опять я со своими вопросами.
Покопался основательно на старлабовском форуме на тему Omni XLT 120 и Skywatcher 1201EQ5.
Там обращают внимание на монтировки.
CG-4 - говорят, что это аналог EQ3 только усиленная и типа она слабовата под такой скоп.
EQ5 - ну тут без комментариев. Она мощнее, есть поиск полюса, возможно там есть слежение по часовой оси (не факт, но на SKP2001EQ5 точно есть, хотя здесь NEQ5)
Еще мне показалось, что CG-4 как-то так компактно сделана, что при наведении трубы ближе к горизонту противовес будет упираться в треногу. Это и на картинке видно, и в живую когда смотрел, обратил внимание на это.

В общем-то, я не собираюсь (пока) вешать на эту монтировку что-то еще (более тяжелую трубу). Если заниматься серьёзно астрофото, то там будет другая история со своей монтировкой и своей трубой. На сегодняшний день, я хочу просто скоп, желательно помобильнее. Наводить сам буду. А если и буду делать фотки, так это только чтоб понять как это делает и руку набить не более, ни чего хорошего пока от этой затеи на данных скопах не жду. Но всё-таки, если к ним приделать фотик, монтировки обе потянут его ?

Второе отличие - это комплектация окулярами.
У синты 1,25" и 2"
У Omni только 1,25"

Какой для чего нужен я пока не особо разобрался (2" вроде для дипов) На Omni можно будет поставить 2" (или он вообще там нужен)?

ЗЫ, Ни где не нашел внятных отзывов владельцев синты. Это как-то странно.