Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: выбор телескопа  (Прочитано 3777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
выбор телескопа
« : 17 Мар 2008 [21:35:01] »
Всем привет.
Проблема моя не нова для здесь присутствующих.
Мне нужна помощь в выборе первого телескопа. Сам пока не в состоянии.
Перекопал местные схожие темы ... вопросы пока остались, ну кое-что приглянулось.
Постановка задачи.
Бюджет до 20000 руб. Хотелось бы смотреть планеты, Нашу галактику, дипскаи (на сколько получится). На астро фото пока не созрел. Надо просто с чего-то начать.
Живу в Нижнем Новгороде, наблюдать собираюсь с дачи, зимой возможно в городе на открытой местности, а может и с балкона, хотя он совсем не велик и стоит его особо рассматривать. Размерами и весом инструмента особо не ограничен, есть авто для транспортировки.
В общем, мне надо телескоп, что просто начать смотреть. Если вдруг попрет, то может через годик другой сам пойму чего еще не хватает и прикуплю что-нибудь апертуристое. А пока бюджет не велик. Но хотелось бы купить такой агрегат, что б он на будущее пригодился как второй, более легкий и мобильный может быть ... А не что б пыль собирал в углу.
Я как человек связанный в профессии и везде с компьютерами хочу автоматизированный скоп, в общем, с GOTO. 
Приглянулся мне CELESTRON NexStar 4 SE и CELESTRON NexStar 4 GT-SA. Но первый вроде посовременней чтоли.
Минус только в долгом времни термостабилизации этих МАКов.

Где-то видел, что в первом можно сменить трубу ... что-то не понял .. на что ? или там еще что-то можно приделать?

Покупать я пока не спешу, хочу еще на Астрофест съездить, посмотреть аппараты в оочую. Есть месяц-полтора на раздумье.

Еще у нас в одном магазине видел видимо (не уверен совсем)  MEADE DS-2130 ATS-LNT  - цена 15000 руб.
Что для моих целей лучше, 102 мм МАК или вот такой Ньютон?

Или может вообще вот так поступить. Потратить все деньги на более лучшую трубу и более мощную монтировку, но чтоб автоматику потом можно было бы докупить и проапгрейдить?! Какой скоп в этой категории посоветуете ? Тут наверно можно и на астро фото надеяться. Хотя ни фотика ни камеры пока тоже нет. Предполагаю, что такойвариант как бы лучше: и на небе научусь сам ориентироваться, и аппарат лучше будет. Но всё-таки ноут хочется подключить. И не получилось бы так, что б наблюдения превратились в шарахание по небу в поисках объекта. Или эту схему оставить на второй телескоп (если понадобится) ?

В идеале не отказался бы, что б в окуляр глядела веб-камера, а я в ноут ... век цифровых технологий ... но еще наверно не пришло время, что б качество было хорошее сравнимое с просмотром в живую в телескоп.

Повторюсь, главное начать и чтоб не постигло разочарование :-) Это главная цель.

Помогите мне советом.
Буду очень признателен всем откликнувшимся.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #1 : 17 Мар 2008 [22:03:53] »
Как владелец NexStar 4 GT-SA, если заботится о будущем астрофото, то я бы не советовал Вам ни тот ни другой. Про съёмную трубу это я как раз писал. Всё дело в альт азимутальной монтировке. Для фото нужна экваториальная. Но для фото луны и ярких планет с короткой выдержкой  вполне пойдёт. На электронику не стоит тратить деньги. По крайней мере на такой апертуре. Лучше вложите деньги в хорошую монтировку и больший диаметр объектива. А когда насмотритесь на луну и яркие объекты, то можно раскошелиться и на ГО-ТО, для поиска слабо светящихся туманностей и галактик. Почитайте соседние ветки. Там ответы на теже вопросы. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37747.0.html
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [22:08:48] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: выбор телескопа
« Ответ #2 : 17 Мар 2008 [22:16:10] »
 А в 20000р. стоимость аксессуаров входит? Это еще минимум тыщ 5. Если нет - то берите 120мм. рефрактор или 8-10 дюймовый ДОБ на выбор.

Если да - ну тогда наверное лучше 100мм рефрактор типа Омни или Синта на еку-3.

С ГОТУ не связывайтесь. Искать на небе объекты очень увлекательно и совсем не сложно. Чесслово.  :)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #3 : 17 Мар 2008 [22:26:32] »
Как владелец NexStar 4 GT-SA, если заботится о будущем астрофото, то я бы не советовал Вам ни тот ни другой. Про съёмную трубу это я как раз писал. Всё дело в альт азимутальной монтировке. Для фото нужна экваториальная. Но для фото луны и ярких планет с короткой выдержкой  вполне пойдёт. На электронику не стоит тратить деньги. По крайней мере на такой апертуре. Лучше вложите деньги в хорошую монтировку и больший диаметр объектива. А когда насмотритесь на луну и яркие объекты, то можно раскошелиться и на ГО-ТО, для поиска слабо светящихся туманностей и галактик. Почитайте соседние ветки. Там ответы на теже вопросы. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37747.0.html
Я Вас помню по соседним веткам и знаю, что у Вас такой агрегат - хотелось Вашего мнения услышать. Спасибо.

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #4 : 17 Мар 2008 [22:33:45] »
А в 20000р. стоимость аксессуаров входит? Это еще минимум тыщ 5.
Как тут писали в параллельной ветке про выбор телескопа с вилкой цен ... мне бы сначало хоть что-то купить, а уж потом всяике допы можно докупить.
Если нет - то берите 120мм. рефрактор или 8-10 дюймовый ДОБ на выбор.
Боюсь, что с ДОБом я вообще ни куда не попаду. Рановато мне.
Если да - ну тогда наверное лучше 100мм рефрактор типа Омни или Синта на еку-3.

С ГОТУ не связывайтесь. Искать на небе объекты очень увлекательно и совсем не сложно. Чесслово.  :)
Я так понимаю, надо брать путную экваториальную монтировку. Слышал тут про немецкие монтировки, вроде это экваториальные, только как-то модифицированы?
Моторчики для ведения объекта можно повесить на все монтировки?
А про рефракторы говорят, что их юстировать тяжело ... это критично ?

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: выбор телескопа
« Ответ #5 : 17 Мар 2008 [22:35:43] »
Предлагаю заехать на Сормовское шоссе, в Новую Эру. Там ф-о-т-о-р-ушный отдел с большим выбором. Если интересно отпишись в личку, пересечемся, я тебе подскажу на месте, что к чему. А там определишься.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #6 : 17 Мар 2008 [22:46:26] »
Объясните мне в двух словах чем отличаются рефракторы от рефлекторов, не в плане конструкции (это я знаю), а в плане наблюдений. В какой что лучше видно? Может они как-то специализированы? А то в голове каша.
Есть вот
Телескоп Omni XLT 120 - рефрактор
Телескоп Omni XLT 150 - рефлектор
Апертуры похожи, но какой лучше в моем случае взять?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #7 : 17 Мар 2008 [22:56:08] »
Юстировать сложнее РЕФЛЕКТОР. А так же мыть его зеркало и снова юстировать юстировать и юстировать.  >:D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #8 : 17 Мар 2008 [22:58:24] »
Юстировать сложнее РЕФЛЕКТОР. А так же мыть его зеркало и снова юстировать юстировать и юстировать.  >:D
Точняк, это я ступил ...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #9 : 17 Мар 2008 [23:07:07] »
В магазин съездить это очень правильное решение. Желательно в котором продают только астрономические товары. Продавцы там большие фанаты этого дела. В магазинах, где продают просто всё что связано со словом оптика, очень редко встречается продавец знающий астрономические товары. Если только в крупных торговых точках, где из пяти продавцов, хотя бы один специалист по астроприборам. А так посмотреть, пощупать, примериться и прицениться, самое оно. Говорят Omni XLT 120 не плохой за эту цену.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Re: выбор телескопа
« Ответ #10 : 18 Мар 2008 [00:27:30] »
За свои деньги Omni XLT 120 - очень недурственный агрегат.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: выбор телескопа
« Ответ #11 : 18 Мар 2008 [07:55:28] »
Цитата
Где-то видел, что в первом можно сменить трубу ... что-то не понял .. на что ? или там еще что-то можно приделать?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа
« Ответ #12 : 18 Мар 2008 [08:24:09] »
Объясните мне в двух словах чем отличаются рефракторы от рефлекторов, не в плане конструкции (это я знаю), а в плане наблюдений. В какой что лучше видно? Может они как-то специализированы? А то в голове каша.
Есть вот
Телескоп Omni XLT 120 - рефрактор
Телескоп Omni XLT 150 - рефлектор
Апертуры похожи, но какой лучше в моем случае взять?

Рефрактор.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа
« Ответ #13 : 18 Мар 2008 [08:28:04] »
...Рефлектор - как два пальца...

Погорячились однако. К тому же есть уверенность, что вершина параболы ГЗ совпадает с его геометрическим центром?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #14 : 18 Мар 2008 [08:29:46] »
megavoltt71
прикольно смотрятся. А на монтировку для NexStar 4 SE что еще можно повесить ? Мне кажется она больно хлипкая.
А так, очень не дурно придумано :-)

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #15 : 18 Мар 2008 [08:35:25] »
Скажите, пожалуйста, чем отличаются просто рефрактор от ахромата и апохромата?
На одмном не безызвестном инет-магазине телескопов есть большой выбор апохроматов William Optics ZenithStar и цены на них минимум вдвое большие, чем на обычные рефракторы.
Стоит ли на этом заморачиваться?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 188
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: выбор телескопа
« Ответ #16 : 18 Мар 2008 [08:52:55] »
Скажите, пожалуйста, чем отличаются просто рефрактор от ахромата и апохромата?
На одмном не безызвестном инет-магазине телескопов есть большой выбор апохроматов William Optics ZenithStar и цены на них минимум вдвое большие, чем на обычные рефракторы.
Стоит ли на этом заморачиваться?

Рефракторы бывают либо ахроматы, либо АПО, либо так называемый АПО (полу-АПО) с ЕД дублетом (объектив).
На форуме уже высказывалось мнение, что в визуальном плане ахромат покажет планеты не хуже полу-АПО, если у него диаметр объектива будет на 1" больше полу-АПО.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн LMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LM
Re: выбор телескопа
« Ответ #17 : 18 Мар 2008 [08:57:23] »
Рефракторы бывают либо ахроматы, либо АПО, либо так называемый АПО (полу-АПО) с ЕД дублетом (объектив).
На форуме уже высказывалось мнение, что в визуальном плане ахромат покажет планеты не хуже полу-АПО, если у него диаметр объектива будет на 1" больше полу-АПО.

Дело ясное, что дело тёмное (пока для меня)
А на какие свойства скопа влияют АПО или полу-АПО, что они становытся лучше? В АПО какие-то изменения в конструкции или же там просто какие-то специаьные линзы, фильтры может?

signing_kettle

  • Гость
Re: выбор телескопа
« Ответ #18 : 18 Мар 2008 [09:04:28] »
А вы пока про АПО и не АПО почитайте тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25341.0.html
ну и для общего образования https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: выбор телескопа
« Ответ #19 : 18 Мар 2008 [11:53:09] »
     В числе моих телескопов есть и NexStar 4 GT. Не далее, как вчера вечером выносил его на балкон, наблюдал Луну и Сатурн. Отстаивался он (в смысле термостабилизировался) не более получаса. Вполне хороший и компактный инструмент. Я не фотографирую, но в интернете можно найти множество фото, сделанных с его помощью. Кстати, его монтировка может функционировать не только в альт-азимутальном, но и в экваториальном режиме. Так что, не спешите отказываться от такого выбора. А универсальных телескопов не существует. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html