Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луноход-1 продолжает работать!!!  (Прочитано 7534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #20 : 09 Янв 2004 [16:23:28] »
На далекой холодной Луне,
Где Земля регулярно восходит,

А разве Земля там не все время висит над видимой стороной Луны,
И не висит над невидимой?

Я полагаю, Дмитрий имел ввиду область либраций на Луне, там Земля действительно регулярно восходит и заходит.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2004 [16:24:11] от Crio »

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #21 : 09 Янв 2004 [16:41:14] »
Цитата

А разве Земля там не все время висит над видимой стороной Луны,
И не висит над невидимой?
Этот вопрос подробно разобран в книге Маковецкого "Смотри в корень". Из за либрации (покачивания)  на 20% поверхности Луны наблюдается восход и заход Земли.
В 60-е годы в СССР была выпущена почтовая марка, на которой был изображён космонавт на Луне, наблюдающий восход Земли. Подпись к рисунку была "На Луне. Восходит Земля." Фразу "Восходит Земля" потом запечатали черным прямоугольником, посчитав, что этого не бывает.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2004 [16:50:51] от Anick »
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #22 : 10 Янв 2004 [13:15:55] »
Я полагаю, Дмитрий имел ввиду область либраций на Луне, там Земля действительно регулярно восходит и заходит.

Мне еще в разное время указывали, что Луноход, мол, сел далеко от области либрации. Ну и что! Он туда доехал на своем магическом кристалле.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #23 : 10 Янв 2004 [18:08:54] »
А может, вообще ползает по этой области туда-сюда, не желая надолго терять из виду родную Землю ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Aquarius

  • Гость
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #24 : 24 Янв 2004 [14:16:49] »
Мне сразу бросилась в глаза вот эта цитата:


Цитата
Однако на самом деле с Луноходом, по причине поломки антенны, только была потеряна связь, сам же аппарат, движимый нескончаемой энергией уникального кристалла, продолжал автономно работать - передвигаться по поверхности, делать фотоснимки, брать пробы грунта.



Это очевидный ляп, а вся статья дешёвая утка .

Известно, что оба лунохода управлялись дистанционно операторами с Земли. На луноходе была установлена камера, изображение передовалось на Землю и оператор, видя картинку на мониторе, с помощью рычагов и педалей управлял движением лунохода и сбором материала с Земли из ЦУПа. Т. к. на луноходе не было установлено компьютера и программ, соответственно он не мог выполнять что-либо самостоятельно. С поломкой антенны он просто замер бы в ожидании команды.
Авторам не надо было писать про поломку антенны, так выглядело бы правдивее ;).
Статья вышла рановато, 1 апреля было бы в самый раз ;D...

noir

  • Гость
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #25 : 24 Янв 2004 [18:20:43] »
Это очевидный ляп, а вся статья дешёвая утка .

Не утка, а шутка. :)

noir

  • Гость
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #26 : 01 Фев 2004 [09:26:24] »
Цитата
"...Однажды Владимир ВладимировичTM Путин и глава его
Администрации сидели в одном из кремлевских кабинетов и составляли
план дальнейшего освоения космического пространства.
- Я так думаю, брателло, - говорил Владимир ВладимировичTM, - Нам надо
на Венеру лететь.
- Почему на Венеру-то? - спросил глава Администрации, - А на Луну
чего?
- На Луну любой дурак полететь может, - Владимир ВладимировичTM сделал
рукой движение, как будто он поправляет ковбойскую шляпу, - Нам ни к
чему на Луну летать. У нас там, скажу тебе по секрету, стоит
отдельный гвардейский луноходный полк. Все схвачено. Лучше на Венеру
полетим..."

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #27 : 01 Фев 2004 [20:22:48] »
Ваш секрет безопасен со мной.  ;D

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #28 : 25 Фев 2004 [14:50:01] »
Да. Еслиб это было правдой ??? А ток материал нечего. :) :) Грамотно так написали. ;) А всеже он столькоб врятли пржил. Электроника скорее  всего перегрелась. Да вобше условия на луне экстрамальные, даже для апаратов. :'(

PS

  • Гость
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #29 : 06 Мая 2004 [11:32:40] »
Цитата
Т. к. на луноходе не было установлено компьютера и программ, соответственно он не мог выполнять что-либо самостоятельно. С поломкой антенны он просто замер бы в ожидании команды.
Авторам не надо было писать про поломку антенны, так

Обижаете.  :) Был там компьютер, конечно с вашим он вряд ли сравниться, но сжатие изображений осуществлял и имел небольшой кэш на несколько команд где задавались задачи аппарату (наподобие: проехать 10 метров, повернуть на угол 12 градусов, проехать еще 5 метров, передать панораму и получить следующие инструкции)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #30 : 06 Мая 2004 [20:37:38] »
Все ли знают про американский B-52 в одном из кратеров? Не помню хронологии  ;) кто за кем гонялся или кто кого хотел разбомбить, чтоб не достался врагу? А поскольку B-52 все еще там, значит есть на нем пулемет!!!  ;D

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #31 : 08 Мая 2004 [01:45:36] »
Вот кое-что еще с того несчастного "источника" декарта.ру:

[30/04/04] В начале этой недели многие мировые каналы теленовостей заполнило сообщение о найденной в Новой Зеландии весьма странной овце. Дикторы с уверенностью поясняли, что, якобы, овца по имени Шрек долгих шесть лет скрывалась от пастухов в гористой местности, ее не стригли, и поэтому она, заросши шерстью, приобрела вид, роднящий животное скорее с бегемотом. И хотя сообщалось, что, после того как овцу успешно остригли, она приобрела совершенно ординарный экстерьер, в Новую Зеландию срочно вылетел эксперт-биолог, директор по науке Брюссельского зоопарка им. Чарльза Дарвина, доктор Пэр Жевальски. Стоит ли говорить, что подробности происшествия, поведанные доктором нашему агентству на правах эксклюзива, совершенно не совпадают с растиражированной ранее информацией.


[05/05/04] В весьма странную переделку попала в эту ночь группа астрономов-наблюдателей "Монополь Скиапарелли". Ученые планировали провести наблюдение полного лунного затмения, намечавшегося в ночь с 4 на 5 мая. В поиске максимально качественных условий для созерцания астрономического явления, исследователи загодя отправились на совсем небольшой островок Айлофмуни, что расположен неподалеку от Мадагаскара. Благодаря географическому положению, на Айлофмуни сложились идеальные условия: Луна здесь, в момент затмения, должна была находиться в зените, а небо над тропическим островком всегда чистое. Лучшего желать не приходилось.

Никто и не подозревал, что результатом рутинной наблюдательной экспедиции станет неожиданное событие, сыграющее злую шутку с репутацией группы.

Из-за вращения Земли, движения Луны и изменения погодных условий, - пояснил с места событий по спутниковому телефону доктор Скиапарелли, руководитель группы "Монополь Скиапарелли", - точка земной поверхности, из которой наблюдение лунного затмения наиболее благоприятно, меняется от затмения к затмению. Признаться, совсем не всегда эта точка совпадает с каким-то клочком суши: частенько нам приходится вести наблюдения с палубы судна, иногда с яхты - что, с учетом качки, весьма сложно.


Мда, фантазии у людей хоть отбавляй! Мне бы такую! Вторым Артуром Кларком бы стала! Правда, излишняя фантазия послужила причиной недостаточной совистливости. Честно говоря, мне было не до смеха... Мне было обидно, что моему образованному глазу представляют такую наглую ложь! Знаете что с этими овцами "на самом деле" случилось? Их было семнадцать, и они были скрещены с бегемотами (наверно, еще и зараженными болезнью бешенства  ;D), и гены бегемотов помогли им сбежать с лаборатории. Вот где русская мысль! А в книгу отзывов они просто не допускают никаких критических заметок (я так думаю). :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #32 : 08 Мая 2004 [11:28:26] »
А в книгу отзывов они просто не допускают никаких критических заметок (я так думаю). :)
Не совсем так...  http://dekanat.ru/letters.htm - причем что самое жестокое: такие письма с высокой вероятностью имели место быть! (см. выдержку ниже)
К слову: меня очень порадовала история http://dekanat.ru/280404.htm , содержащая помимо прочего ссылку на одну из прошлых историй, перепечатанную новостной лентой рамблера как новость(!) .
Мда, фантазии у людей хоть отбавляй! Мне бы такую! Вторым Артуром Кларком бы стала! Правда, излишняя фантазия послужила причиной недостаточной совистливости. Честно говоря, мне было не до смеха... Мне было обидно, что моему образованному глазу представляют такую наглую ложь! Знаете что с этими овцами "на самом деле" случилось? Их было семнадцать, и они были скрещены с бегемотами (наверно, еще и зараженными болезнью бешенства  ;D), и гены бегемотов помогли им сбежать с лаборатории. Вот где русская мысль!
расслабтесь... и получите удовольствие

Это не про крымские пирамиды читать: http://facts.kiev.ua/Dec2001/1812/10.htm (статья в середине страницы, про крымские пирамиды, теорию образования земли итд :) ) - минздрав предупреждает: не для слабонервных! ;)
Причем все АБСОЛЮТНО серьезно!
Мне было обидно, что моему образованному глазу представляют такую наглую ложь!
а я был счастлив, что после огромного потока в сети лженауки (многое из к-рой само по себе вызывает смех у образованого человека, см. "крымские пирамиды"), наконец то появилась сатира!
Всем рекомендую полностью прочитать (привожу выдержку) статью Кира Булычева из ХиЖ-а (статья была по поводу Фоменко)  
Цитата
http://fatus.chat.ru/bulychev.html
В годы расцвета журнала "Знание - сила" замечательный писатель и редактор Роман Подольный создал там две организации. Первая называлась "Академией веселых наук", и в ней печатали известия, сомнительные с точки зрения здравого смысла. Hапример, помню статью о том, что жирафа быть не может, потому что у этого животного слишком длинная шея. Если бы, утверждалось, он существовал, то шея у него обломилась бы и голова покатилась на землю. В общем, статья была трогательная. Hа нее пришло много откликов. Люди возмущались, например, поведением журнала "Огонек", который вводит людей в заблуждение, помещая фотографии жирафов, и даже лживой позицией одного немецкого и, возможно, фашистского зоолога Брэма. Понимаете? Сила печатного слова была катастрофически велика!.. Кстати, я там тоже поместил свое письмо. Оно называлось "Братья в опасности". Я прослеживал историческую судьбу грецких орехов и доказывал, что некогда они развивались параллельно с человечеством, ползали по веткам и вили гнезда. Hо затем им удалось построить такую крепкую семью, что стимул ползать пропал. Они с детства залезают с будущей супругой под одну оболочку и - в форме мозгов - сосуществуют, пока не упадут на землю. То есть в том письме я описал трагическую судьбу наших братьев по разуму, которых поедаем мы, людоеды, употребляя их, в том числе, в печенье и торты.

В ответ на эту заметку я получил несколько десятков писем, даже коллективных. В них люди давали обещание больше не есть грецких орехов. В том числе такое обещание дала одна пограничная застава, целиком.

...с того несчастного "источника" декарта.ру:
Не декарта, а деканата! ;)
Рекомендовано к просмотру: "Дом, который построил Свифт" -
"- Он слеп? - Что вы, сэр, Декан прекрасно видит, но часто видит все наоборот, поэтому он надевает маску, чтоб взлядом никого не беспокоить..." (с)

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Луноход-1 продолжает работать!!!
« Ответ #33 : 14 Мая 2004 [06:19:02] »
http://www.dekanat.ru/190204.htm

А вот это действительно смешно:

"Как известно из Общей Теории Относительности, падение тел в черные дыры должно производить гравитационные волны, аналогично тому, как бросание утюгов в ванну создает в ней некоторое подобие локального шторма. Между тем, это явление, давно, еще во времена Шварцшильда, строго доказанное теоретически, до сих пор не удавалось наблюдать. Мешало отсутствие нужного стечения астрономических обстоятельств: то дыра была маленькой, то падающие красные карлики под воздействием эффекта Доплера желтели и теряли массу, не достигнув дна черной дыры.

Но в этот раз, - комментирует происходившие события доктор К. Е. Плер, - все несомненно должно было пойти по нужному руслу. Карлики были налиты массой и ничто не предвещало быстрого наступления эффекта Доплера.

И действительно, буквально через несколько минут наблюдений на глазах изумленного доктора К. Е. Плера и других сотрудников обсерватории, под негромкий стрекот электронного затвора телескопной фотокамеры и жужжание сервопривода следящей системы, карлики один за одним посыпались внутрь черной дыры, и от нее пошли крупные гравитационные волны."

И это еще не все, оказывается, др. Плер и Ко на самом деле должны были заниматься исследованиями Солнца, но что-то у них случилось со внутренними часами и они нечаянно оказались в обсерватории посреди ночи, да так уработались, что снесли у обсерватории крышу от неправильного "нацеливания" телескопа :). Полюбуйтесь:

"Вообще-то, мы специализируемся на наблюдениях Солнца, - рассказывает доктор К. Е. Плер, один из ведущих сотрудников группы, - но в последнее время на светиле ничего нового разглядеть не удается, а статьи публиковать необходимо - иначе урежут финансирование. Поэтому мы обратили свой мощный телескоп-рефлектор в сторону от Солнца."



Не декарта, а деканата!

От перемены мест слагаемых сумма не меняется :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев