Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные наблюдения  (Прочитано 12766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #20 : 01 Июл 2001 [16:58:59] »
Это не мидовские светофильтры. Они действительно подходят к телескопам фирмы Meade, но производит их компания Thousand Oaks Optical. Знаю точно, т.к. сам заказывал партию этих фильтров (несколько клиентов обратилось к нам с просьбой подобрать для них апертурные солнечные светофильтры, а поскольку Meade их не выпускает, пришлось искать других производителей).  Ну, а поскольку контакт у нас уже был налажен, мы предложили ребятам из  ссылка запрещена правилами форума тоже включить эти фильтры в свой каталог. Надо им сказать, чтобы исправили запись в своем каталоге.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #21 : 04 Июл 2001 [06:37:31] »
Станислав, есть ли информация о впечатлениях (см. мой первый вопрос по этому поводу) от людей, кто эти фильтры заказывал?
Существуют ли подобные фильтры для D=150мм или 8" - это минимум?

P.S. Может быть, стоит вынести это обсуждение с уже опубликованными посланиями в отдельную тему "Объективные солнечные светофильтры" раздела "Товары для любителей астрономии"? Насколько я знаю, администратору эта возможность доступна.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

admin

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #22 : 04 Июл 2001 [10:45:27] »
Отзывов нет, потому что фильтрами еще никто не пользовался. Thousand Oaks оказалась ну очень неторопливой фирмой. Фильтры оплатили еще в конце декабря, а посылка пришла только недавно. Так что если даже фильтры и окажутся хорошими, мы вряд ли будем еще их заказывать - слишком уж медленные поставки.

Перенести тему конечно можно, но стоит ли? Переносить по частям темы нельзя, а целиком - не хочется, т.к. начиналась она как вполне "наблюдательная".

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #23 : 04 Июл 2001 [23:15:53] »
Благодарю за информацию.
В принципе, изначально я и хотел узнать мнение народа о впечатлениях от НАБЛЮДЕНИЙ Солнца с объективными фильтрами как производства НПЗ, так и других фирм, но, к сожалению, особой активности пока нет.
Неужели никто из наблюдателей, присутствующих на конферении, не использует объективные фильтры и все применяют либо окулярне фильтры, либо экраны, в то время как объективные, по идее, позволяют предотвратить излишний перегрев телескопа и, как следствие этого, получить более стабильное изображение (а то и, при соответствующем диаметре фильтра, полностью использовать возможности объектива телескопа по разрешающей способности до практической солнечной, порядка 1"), а, народ? ???
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

admin

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #24 : 05 Июл 2001 [01:14:59] »
Так потому и не пишут, поскольку нет ни у кого апертурных фильтров. НПЗ-шным я не пользовался, но боюсь, что большого смысла в нем нет - уж больно маленький диаметр. Все-таки нужны полноапертурные фильтры. Кстати, есть вероятность, что в скором времени у нас можно будет заказать солнечные фильтры, выпускаемые фирмой Orion (диаметром от 60 до 250 мм).

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #25 : 05 Июл 2001 [03:37:26] »
ОК
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Олег Чекалин

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #26 : 05 Июл 2001 [12:14:42] »
Джентльмены, наша маленькая фирма со странным названием "Сантел-М" принимает заказы на полноапертурные стеклянные солнечные фильтры.Цены и качество вас удовлетворят. Звоните и пишите для уточнения спецификации заказа. тел.235-52-01 e-mail:cheka@osp.ru (с понедельника сменится на cheka@ссылка запрещена правилами форума)

Оффлайн raptor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от raptor
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #27 : 30 Июл 2001 [15:15:52] »
Цитата

Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать в качестве светофильтра дискету? Рекомендуют старые 5" или если новые (3,5") - то в два слоя. Я смотрел на Солнце через старую, без оптики все нормально, но к окуляру приставлять не решаюсь...

Я raptor [raptor98@mail.ru]тоже про-бовал наблюдать Солнце через диск 3,5" А только через одну. У меня ничего не получилось.
http://

Оффлайн raptor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от raptor
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #28 : 30 Июл 2001 [15:22:13] »

Цитата

"Приставь к объективу"

Изображение будет ужасное...


Нармальное

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #29 : 08 Авг 2001 [07:40:47] »
Действительно, наблюдение через "школьный" светофильтр - отстой;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #30 : 08 Авг 2001 [07:49:05] »
Димон, не приставляй дискету к окуляру - потечст!!!::)
Любители Солнца, мой E-Mail - для вас!!!::)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #31 : 08 Авг 2001 [07:54:22] »
sergeynazarovval@yahoo.com:)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Stas

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #32 : 29 Авг 2001 [22:31:44] »
Солнце перемещается с востока на запад.Из-за этого делать зарисовку на экране солнцескопа трудно.Можно ли сделать приспособление для перемещения бинокля вслед за Солнцем?

Pyatish

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #33 : 30 Авг 2001 [22:29:58] »
А можно ли сделать приспособление для поворота бинокля вслед за Солнцем с востока на запад.