Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечные наблюдения  (Прочитано 12756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aндрей

  • Гость
Солнечные наблюдения
« : 11 Фев 2001 [20:18:25] »
Я знаю как оборудовать телескоп солнечным экраном для безопасного наблюдения Солнца ,а как оборудовать бинокль для безопасного наблюдения Солнца ???

Aпостол

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #1 : 11 Фев 2001 [20:18:59] »
Прежде всего нужно укрепить Ваш бинокль на жестком штативе и закрыть одну половину крышкой(со стороны объектива), а потом соображать на месть, исходя из имеющихся материалов...

АstroCat

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #2 : 11 Фев 2001 [20:19:37] »
А чем не устраивает экран за одним из окуляров бинокля? Это - самое безопасное. А смотреть на Солнце "стерео" врядли есть смысл.

Aндрей Остапенко

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #3 : 11 Фев 2001 [20:20:07] »
Поскольку экран, на который проецируется изображение, обращен к Солнцу, нужно предусмотреть еще однин - заслонку перед инструментом, в которой нужно вырезать отверстие размером под один из объективов бинокля. Эта заслока создает тень, отчего изображение на экране выглядит контрастнее. А лучше воспользоваться картонной коробкой, в боковых стенках которой нужно прорезать большие окна (держать бинокль и смотреть на экран). Работает такая штука отлично.

S.Guryanov

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #4 : 11 Фев 2001 [20:20:52] »
Замечательное решение с коробкой!!! А кто-нибудь сможет проделать это на практике, сфотографировать (устройство), описать наблюдения с ним и прислать в редакцию Я бы пролоббировал такую заметку в печатной версии журнала...

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #5 : 20 Апр 2001 [07:49:32] »
Для наблюдения Солнца можно использовать темное стекло от сварочной маски. С этим надо быть осторожнее, но зато можно увидеть больше деталей.
(подходит для сравнительно небольших телескопов!!!)

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #6 : 30 Мая 2001 [05:20:58] »
очень хорошая идея со сварочным стеклом - но все-таки глаза иногда припекает

Yurick

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #7 : 30 Мая 2001 [15:10:39] »
Насчет сварочного стекла:
Я в трубу 30*50 через сварочное сиекло больше 3-х минут боюсь наблюдать, оно сильно нагревается и может лопнуть, так что осторожнее!

Yurick

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #8 : 30 Мая 2001 [15:11:16] »
Насчет сварочного стекла:
Я в трубу 30*50 через сварочное сиекло больше 3-х минут боюсь наблюдать, оно сильно нагревается и может лопнуть, так что осторожнее!

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #9 : 04 Июн 2001 [18:18:48] »
Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать в качестве светофильтра дискету? Рекомендуют старые 5" или если новые (3,5") - то в два слоя. Я смотрел на Солнце через старую, без оптики все нормально, но к окуляру приставлять не решаюсь...
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #10 : 13 Июн 2001 [11:25:22] »
Приставь к объективу;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Yurick

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #11 : 18 Июн 2001 [15:35:04] »
"Приставь к объективу"

Изображение будет ужасное...

Fedd

  • Гость
как? (Re: Солнечные наблюдения)
« Ответ #12 : 26 Июн 2001 [11:28:50] »

Цитата

Я знаю как оборудовать телескоп солнечным экраном для безопасного наблюдения Солнца
...

А я не знаю! как? мне сегодня подарили на деньрожденье телескоп, пока не освоился и марку не запомнил (вроде М292 фирмы Меаде), но прочитал в мануале в пяти местах Не направляйте на Солнце!!! испортите и глаза и телескоп??? Я могу понять что глаза испортятся, но телескопу что будет?

Наверно можно поставить какой-нить фильт до телескопа?

admin

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #13 : 26 Июн 2001 [12:22:42] »
Указание не направлять телескоп на Солнце написано для того чтобы оградить себя от возможных неприятностей. Глянет какой-нибудь счастливый обладатель Мида на солнце без фильтра, да и потеряет враз зрение. А потом быстренько в суд (они это в Америке любят) - подавать иск производителю телескопа на компенсацию потерянного здоровья.

А насчет экрана все просто: направьте телескоп на Солнце (только не смотрите в окуляр!!!), вставьте самый длиннофокусный окуляр и поднесите к нему лист белой бумаги. Сфокусируйте телескоп и разглядывайте пятна.

Fedd

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #14 : 27 Июн 2001 [09:50:05] »
Цитата

Указание не направлять телескоп на Солнце написано для того чтобы оградить себя от возможных неприятностей. Глянет какой-нибудь счастливый обладатель Мида на солнце без фильтра, да и потеряет враз зрение.

...

я бы это понял, но там так написано, что телескоп испортится, кроме зрения. Я подумал, что если его направить на Солнце, то там внутри что-нибудь может расплавиться. Нет? Не может? :)

По моему ламерскому мнению свет не задерживаясь на линзах проходит по воздуху и кроме воздуха греть ему нечего... Но ведь написано!

(Вобще-то там так написано, что можно подумать (будучи американцем), что если я направлю телескоп на Солнце, даже не глядя в него, у меня все равно испортится зрение :D )

tlgleonid

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #15 : 27 Июн 2001 [11:39:15] »
Все зависит от диаметра обїектива. Если диаметр большой, то начнет перегреваться диагональное зеркало и окуляр ( особенно при неточном наведении) Ведь все зеркала отражают не более 90% света, а линзы тоже кое-чего поглощают. Если диаметр телескопа больше 60-80 мм то лучше сделать диафрагму на объектив.
На объектив бинокля можно одевать объективный фильтр, но он очень дорог. Сварочное стекло - отличное решение.Можно еще использовать черный светофильтр из комплекта светофильтров, что в Звездочете продается. Отлично подходит под мой бинокль.
И никогда не держите открытым объектив, если закрыт окуляр. Будет долго вонять пластмасса и дырочка потом в крышечке будет прикольно смотрется.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #16 : 28 Июн 2001 [03:13:19] »
Кстати, народ, кто что может сказать об опыте использования объективных солнечных фильтров?
У меня в свое время сложилось негативное впечатление об этом после пробы наблюдать Солнце с такими фильтрами, шедшими в комплекте со школьными рефракторами - изображение мерзостное, если не сказать больше.
Сейчас доступны как объективные фильтры производства НПЗ D=35мм, так и МИДовские. Хочется верить (да так оно, наверное, и есть), что эти фильтры - не то, что было в школьных рефракторах.
Какое впечатление от их использования?
Как изображение по сравнению с окулярными фильтрами?
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

admin

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #17 : 29 Июн 2001 [12:35:39] »
Для справки: фирма Meade не выпускает солнечные светофильтры!

AlexD

  • Гость
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #18 : 29 Июн 2001 [13:04:21] »

Цитата

Кстати, народ, кто что может сказать об опыте использования объективных солнечных фильтров?
У меня в свое время сложилось негативное впечатление об этом после пробы наблюдать Солнце с такими фильтрами, шедшими в комплекте со школьными рефракторами - изображение мерзостное, если не сказать больше.
Сейчас доступны как объективные фильтры производства НПЗ D=35мм, так и МИДовские. Хочется верить (да так оно, наверное, и есть), что эти фильтры - не то, что было в школьных рефракторах.
Какое впечатление от их использования?
Как изображение по сравнению с окулярными фильтрами?



Баловался такими делами пару лет тому. Лучший вариант получился из алюминизированной пленки, в которую "укутывают" спутники и прочее запускаемое железо.  Удобна в использовании, никаких проблем с перегревом, пропускает ровно столько, сколько надо для формирования нормальной по яркости изображения. Опять же в зависимости от диаметра объектива, можно использовать в несколько слоев (мне хватило одного). Легкая- нет проблем с монтировкой.  Какчество изображения (на глаз) не страдает. Хорошая, одним словом "космическая" технология :).

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Солнечные наблюдения
« Ответ #19 : 29 Июн 2001 [22:11:07] »
Цитата

Для справки: фирма Meade не выпускает солнечные светофильтры!

А это (?!!!): www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/accessories/solarfilters/index.html
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70