Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хакерство  (Прочитано 2662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shanov

  • Гость
Хакерство
« : 08 Дек 2003 [00:30:29] »
В четверг вечером, я работал на ftp нашего сайта GELIOS. Вдруг мой комп выплевывает иконку, что некто пытается проникнуть в комп, используя "лазейки" Windows. Я, естественно, сразу отключаюсь. Потом выхожу на сайт в обычном режиме. Вдруг монитор как будто передергивает весь и срабатывает одна из моих полезных программок, которая, как я понимаю, и защитила мой комп от разрушения... Во дела какие творятся! За день до этого проишествия в гостевую книгу поступило матерное-перематерное сообщение...

Участвуя в интернетной астрономии, раньше были только почтовые вирусы, но к этой проблеме я привык. Теперь же надо устанавливать экран, защищающий комп от проникновения из вне. Мои друзья, профессиональные программисты, пока не сталкивались с хакерскими налетами и были очень удивлены случившимся. Между тем, сайт остался защищенным в традиционном режиме. Кому дороги его материалы, скачивайте, а то может быть поздно.

Если этим форумом пользуются хакеры, убедительная просьба направить свои знания и энергию в полезное русло. Тем более, что в наших планах перенести сайт на научный сервер.

YVA

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #1 : 12 Дек 2003 [13:29:48] »
 >:(
Нечто похожее наблюалось и на нашем сайте www.spaceroute.aviti.net (cм. сообщение "Наблюдение геостационаров" на этой странице астрофорума).
Были неоднократные попытки взлома с использованием "лазеек" Windows.
Псокольку система работает под Юниксом, попытки взлома не прошли.
Но попытки продолжаются, и, судя по их однотипности, это работает автомат, причем из-за рубежа.

YVA

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #2 : 12 Дек 2003 [17:59:47] »
Ничего страшного для UNIX-серверов... просто кто-то (Windows-сервера и рабочие станции под управлением Windows) словил вируса (а-ля CodeRed), который и шурует.... Одно время была эпидемия такого, в частности с нескольких серверов кампуса МГУ... После того как админы на несколько посланий с что-то сделать с инфицированным сервером не отреагировали, мы запретили доступ до наших сайтов с таких машин

anovikov

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #3 : 13 Дек 2003 [09:25:32] »
Хм, везет вам, что такая проблема возникает так редко!

Когда-то давно выделенка у меня дома была подключена не через маршрутизатор, а напрямую к Windows XP-компу через COM-порт, как обыкновенный модем. Так вот, если я переустанавливал ОС и забывал установить основные патчи до того, как подключал выделенку - инфицирование винды вирусами, сканирующими адреса происходило через несколько _минут_.

К счастью, теперь мне на все это плевать - у маршрутизатора внутрях какой-то Red Hat стоит :-)

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re:Хакерство
« Ответ #4 : 13 Дек 2003 [20:05:57] »
Сейчас выходить в интернет без брандмауэра/файервола - все равно, что прыгать с самолета без запасного парашюта.

v.bobkin

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #5 : 14 Дек 2003 [20:43:16] »
Так что делать-то?
Просветите! Желательно "на пальцах" т.е.
1. Какую програмулю (лучше) ставить (чтобы по-русски , например)
2. Что с ней делать
Вот я себе поставил какую-то из популярных, но настроить её ... только  методом тыка. (О! Вот это слово мне знакомо! Дай галочку поставлю.)
Советуйте. А то вон, уважаемый KOR01 рассказывал, что в первый же день после подключения к локальной сети провайдера его комп был заражен. Скорую помощь вызывал! И сейчас к нему ломятся непрерывно. Спасибо говорит фаирволу. Но соединение (ручками), тем не менее развывает - от греха...
Темные мы люди! Научите! По-свойски.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Хакерство
« Ответ #6 : 15 Дек 2003 [11:56:24] »
v.bobkin как я понял вам нужен простой файрвол.. и у вас стоит win.
Берете скачиваете, покупаете или еще как нибудь достаете программку под названием ATGUARD это лучший на данынй момент фаирвол для окон. Если ни где не найдете могу выслать по почте... весит 2.5 мб.
Устанавливаете его к себе и настраиваете политики. Закрываете вякие порты которыми пользуються например msblast или трояны. Настройка там интуитивно понятна, почти во всех фаирволах она одинакова. И живете спокойной жизнью, Конечно этот фаирвол не сравниться с тем что стоит в Unix но для дома больше и не нада  ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Хакерство
« Ответ #7 : 15 Дек 2003 [12:21:17] »
Вот еще рисуночек по теме =)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #8 : 15 Дек 2003 [14:56:35] »
Вот еще рисуночек по теме =)

Отражает самую суть политики безопасности в Windows  ;D

Alexeus

  • Гость
Re:Хакерство
« Ответ #9 : 24 Дек 2003 [07:04:53] »
Попробуйте ZoneAlarm Pro. Взять ее можно здесь:http://download.zonelabs.com/bin/free/1025_update/zapSetup_45_538.exe.