Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Математическая модель солнечной системы : нужен исходник  (Прочитано 6693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн getbraineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от getbraine
Доброго времени суток поделитесь (если у кого то есть) программой которая моделирует движение планет солнечной сисетемы на Си++!Спасибо большое!

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Исходники Вселенной ? Смотрите JPL эфемериды.

Оффлайн getbraineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от getbraine
нет именно модель солнечной системы самая простая на плюсах может быть есть у когонить))))

Оффлайн getbraineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от getbraine

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
ssystem для Linux OS не подойдёт? Вполне ничего прожка.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Исходники на С++ - это проще некуда. Берете исходники любой вменяемой программы, например stellarium http://www.stellarium.org/  (для линукса там прямо сорцы на оф. сайте) или kstars из состава KDE  http://kde.org/ и ... вперед.

Правда, для того чтобы с такими исходниками сделать что-то адекватное потребуется квалификация разработчика, каких довольно мало..., но это уже другая история  ;)
Debian GNU/Linux

Оффлайн getbraineАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от getbraine
да я вот думаю мож ктонить пороще сам писал модельную солнечную систему на плюсах?

Оффлайн карMIX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от карMIX
 Присоединяюсь к просьбе! Не сочтите за наглость, хорошо бы еще, чтоб при визуализации использовалась библиотека FLTK, А в качестве параметров выступали масса, начальное положение, гравитационная постоянная и начальная скорость.
а что у тебя в прозрачном рюкзачке ?

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Слушайте, если не изменяет память, была какая-то книженция по астрономии с диском. Что-то вроде астрономия для ПК... не буду врать, не помню, но там вроде были как раз исходники на астрономические темы. Может имеет смысл найти эту книгу с сорцами?
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [13:29:27] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн карMIX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от карMIX
а что у тебя в прозрачном рюкзачке ?

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
тогда любой опенсорсный планетарий вам поможет
их много, качайте и Ctrl+C, Ctrl+V...   :D
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [13:36:53] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker

Оффлайн MalKom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MalKom
Я вообще собираюсь написать такую прожку, но для этог мне надо положения и скорости всех планет в какой-то  любой момент времени
Дайте ссылку плиз или таблицу какую...

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
... но для этог мне надо положения и скорости всех планет в какой-то  любой момент времени...

... а как отсутствие реальных данных мешает программированию мат. модели? Пишите математику, а на вход подадите потом что угодно и любую планетную систему смоделируете, хоть галактику...
Debian GNU/Linux

Оффлайн MalKom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MalKom
Не спорю, но мне надо смоделировать именно Солнечную систему - а без знания начальных условий как-то вслепую писать не очень.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [11:31:32] от MalKom »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Доброго времени суток поделитесь (если у кого то есть) программой которая моделирует движение планет солнечной сисетемы на Си++!Спасибо большое!

Вообще сама модель заложена в любой системе "иди на". Тут точно проскакивала гдето тема по самодельной go-to с исходниками, кажись на голом C, переработать и обернуть в классы будет не так сложно. Поищите в разделе "Телескопостроение и оптика"

Даже сам нашел, оказалась в этом разделе
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10699.0.html
« Последнее редактирование: 17 Апр 2008 [12:56:05] от LeftUser »

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
...а без знания начальных условий как-то вслепую писать не очень.

Это совсем не понятно...  Неужели для программирования решения уравнений необходимы значения коэффициентов?
Параметры A, B, C.... чем-то хуже?

Может вы хотите не математическую модель реализовать, а аппроксимировать ворох табличных данных? Если так, то, конечно без них никуда... и привязка будет только к той системе, по которой данные есть, но тогда не надо путать это с "математической моделью".
Debian GNU/Linux

Оффлайн MalKom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MalKom
Я хочу сделать визуализацию и именно Солнечной системы. Я же говорю написать можно и вслепую, но данные подставлять все равно придется.

PS Так у кого нибудь есть  положения и скорости всех планет в какой-то  любой момент времени ^_^?
Дайте ссылку плиз или таблицу какую...
{хм... чего-то смайлики не пашут...}
« Последнее редактирование: 19 Апр 2008 [17:23:42] от MalKom »

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Я хочу сделать визуализацию и именно Солнечной системы. Я же говорю написать можно и вслепую, но данные подставлять все равно придется.

PS Так у кого нибудь есть  положения и скорости всех планет в какой-то  любой момент времени ^_^?
Дайте ссылку плиз или таблицу какую...
{хм... чего-то смайлики не пашут...}


У вас уже написан движок, в который вы будете подставлять данные?
Судя по всему нет. А то, что вместо того, чтоб интересоваться математической моделью и небесной механикой, вы интересуетесь верхушкой айсберга (стартовыми данными), показывает, что вы не сделаете то, о чем говорите.

Да, кстати, я не раз уже упоминал о серьезных опен-сорсных программах, например, "Stellarium". Там все есть, что вам нужно.
Вы смотрели исходные тексты? Очевидно, что нет.
Так, что все показывает на то, что даже если выдрать все данные из сорцов и с коментами их выслать на почту, то врядли их когда-то куда-то подставят.

Так то с вероятностью 99% дальнейшее сотрясание воздуха на тему "Эх, вот бы мне дали.... (на я палец о палец ударить не хочу)" особого смысла не имеет.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2008 [00:07:03] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Я хочу сделать визуализацию и именно Солнечной системы. Я же говорю написать можно и вслепую, но данные подставлять все равно придется.

PS Так у кого нибудь есть  положения и скорости всех планет в какой-то  любой момент времени ^_^?
Дайте ссылку плиз или таблицу какую...
{хм... чего-то смайлики не пашут...}


У вас уже написан движок, в который вы будете подставлять данные?
Судя по всему нет. А то, что вместо того, чтоб интересоваться математической моделью и небесной механикой, вы интересуетесь верхушкой айсберга (стартовыми данными), показывает, что вы не сделаете то, о чем говорите.

Да, кстати, я не раз уже упоминал о серьезных опен-сорсных программах, например, "Stellarium". Там все есть, что вам нужно.
Вы смотрели исходные тексты? Очевидно, что нет.
Так, что все показывает на то, что даже если выдрать все данные из сорцов и с коментами их выслать на почту, то врядли их когда-то куда-то подставят.

Так то с вероятностью 99% дальнейшее сотрясание воздуха на тему "Эх, вот бы мне дали.... (на я палец о палец ударить не хочу)" особого смысла не имеет.


Да ладно, чего сразу стеллариум, может он хочет в 2д все нарисовать :)
Если так, то можно взять сырцы AA+ http://www.naughter.com/aa.html, там простые статические функции типа
double CAASaturn::EclipticLongitude(double JD)
double CAASaturn::EclipticLatitude(double JD)
double CAASaturn::RadiusVector(double JD)