Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.  (Прочитано 8470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #20 : 16 Мар 2008 [19:11:42] »
  Есть еще один химикат, который радиолюбители используют для травления печатных плат – хлорная медь. Изготавливается при смешивании сильно нагретых растворов поваренной соли и медного купороса. Вещества эти всегда было проще достать. Хлорная медь очень активно реагирует с алюминием, раствор может закипеть. Радиолюбителями раньше хлорная медь применялась для чернения радиаторов.
Не уверен, что получается хлорная медь, но смешивать вполне можно при комнатной температуре - раствор зеленого цвета. Алюминий травит на ура с выделением водорода (собственно в детстве для надувания шариков такое использовал). Действительно при травлении сильно нагревается - осторожно.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #21 : 16 Мар 2008 [19:43:09] »
   Миш, этот опыт я проводил многократно, по крайней мере раствор зеленого цвета, который при этом получается платы травит и что важно алюминий тоже, радиаторы я им чернил. При комнатной температуре у меня реакция при смешивании растворов не шла. Обычно я делал раствор соли и медного купороса в разной посуде растворяя их в кипятке и после размешивания химикатов в растворах   сливал их в одну посуду. Наверное при наличии хлорного железа платы таким раствором травить не имеет смысла, но хлорное железо не везде продается. А медный купорос, продается везде, поскольку используется в садовом хозяйстве, соль вообще повсеместно.
Этот химикат я привел для того, чтобы смывать алюминий с зеркал.

« Последнее редактирование: 16 Мар 2008 [20:03:25] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #22 : 17 Мар 2008 [00:17:52] »
  Обыскал интернет, нашел немного.

Отсюда http://electronix.ru/forum/lofiversion/index.php/t16513.html

А химию в школе сейчас не преподают что ли?  Суть травления в том, чтобы медь с печатной платы в результате химической реакции перешла в растворимую в воде соль. Одним медным купоросом не вытравить будет. А вот одной поваренной солью можно, но довольно долго. При смещивании кристалогидрата сульфата меди (медный купрос - CuSO4*5H2O) и хлорида натрия (поваренная соль - NaCl) происходит хим. реакция с выделением хлорной меди (CuCl) и, если не ошибаюсь, кислой соли натрия (типа гидросульфата натрия - NaHSO4). Гиросульфат натрия растворим в воде. Хлорная медь, реагируя с медью печатной платы, переходит в двухлористую медь (CuCl2), тоже растворимую в воде. Точных уравнений этих хим. реакций за давностью лет я уже не помню, извините 

И отсюда - http://kazus.ru/articles/39.html

В 500 мл горячей (примерно 80 °С) воды растворяют четыре столовые ложки поваренной соли к две ложки растолченного в порошок медного купороса. Раствор приобретает темно-зеленую окраску. Готов к применению сразу после остывания (при термостойкой краске, см. выше, необязательно). Раствора хватает для снятия 200 см3 фольги. Время травления около 8 ч. Если рисунок печатной платы выполнен достаточно теплостойкой краской или лаком, температуру раствора можно довести примерно до 50 °С, и тогда интенсивность травления увеличится.

  Если найду зеркало, которое не жалко выбросить, а вроде были такие, то попробую смыть этим раствором.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [00:20:36] от Александр Л. »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #23 : 17 Мар 2008 [00:33:09] »
Небольшое уточнение только: из смеси CuSO4 и NaCl получается хлорид меди CuCl2, где Cu(2+). Это простая ионно-обменная реакция, которая идет по причине того, что CuCl2 нерастворим. А в процессе травления CuCl2 восстанавливается медью в CuCl, где Cu(1+).
Потом можно снова окислить CuCl воздухом или перекисью водорода в CuCl2, чтобы попробовать использовать ее снова.


We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #24 : 17 Мар 2008 [00:36:33] »
Я просто хотел уточнить, что нагревание при растворении не обязательно (по крайней мере, чтобы растворять алюминий, насчет меди не скажу....) Вероятно в рецептах приводят повышенную температуру для улучшения растворимости... Я делал раствор купороса и прям в него всыпал соль...
Впрочем с алюминием реакция совершенно другая - там медь наоборот выделяется в свободном виде.... В аналогичном растворе даже выращивал кристаллы меди на железе...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #25 : 17 Мар 2008 [00:38:32] »
Небольшое уточнение только: из смеси CuSO4 и NaCl получается хлорид меди CuCl2, где Cu(2+). Это простая ионно-обменная реакция, которая идет по причине того, что CuCl2 нерастворим.
Вот осадка никакого там нет точно....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #26 : 17 Мар 2008 [08:00:13] »
Точно, Михаил! Нет.
CuCl2 формирует гидраты вида [Cu(H2O)x], поэтому Cu(2+) удаляются из раствора. Потому реакция и идет.
We must hang together or we all shall hang separately

signing_kettle

  • Гость
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #27 : 17 Мар 2008 [09:29:39] »
Если мне не изменяет память, то стекло это аморфная смесь, а отчасти и химический комплекс, кислотных и щелочных оксидов. То есть ему вредны как воздействие кислот, так и щелочей.
Однако замечу, что хим. устойчивость прежде всего определяется по отношению к кислотам! Выщелачивание это процесс замещения нерастворимых кислотных оксидов растворимыми. Даже такая относительно слабая кислота как уксус уже заметно травит стекла со слабой хим. устойчивостью.

Хлорное железо это соль сильной кислоты и она при растворении в воде очевидно имеет сильно кислую реакцию, а так же стремление освободиться от железа и присоединить что-то по активнее - алюминий покрытия или оксид натрия из стекла.

Думаю, в части воздействия на стекло (скорость травления) хлорное железо много более агрессивно, чем щелочи.

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от А.Кадыров
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #28 : 17 Мар 2008 [12:00:48] »
Внесу свою лепту в процесс обсуждения :)
Насколько я разбираюсь в химии, хлорид натрия и сульфат меди (II) при смешивании не могут вступать в обменный процесс, так как предполагаемые продукты взаимодействия (хлорид меди (II) и сульфат натрия) растворимы в воде. Вероятнее всего здесь образуется комплексная соль тетрахлокупрат(II) натрия, который и придает зеленую окраску раствора.
По поводу,
...CuCl2 формирует гидраты вида [Cu(H2O)x], поэтому Cu(2+) удаляются из раствора. Потому реакция и идет.
- в любом растовре ионы меди находятся в гидратированном состоянии (что и придает окраску солям меди), и никуда они не удаляются.

Удаление слоя алюминия с поверхности зеркала происходит в хлорном железе по причине того, что железо (как и медь) менее активный металл, чем алюминий, поэтому более активный металл вытесняет менее активный из растворов солей.

По своему опыту не соглашусь с высказыванием
...Однако замечу, что хим. устойчивость прежде всего определяется по отношению к кислотам! ...
Щелочи более активно реагируют со стеклом по причине их (щелочей) взаимодействия с оксидом кремния (IV) входящим в состав стекла.

Могу добавить, что склянки, в которых хранится серная, азотная, соляная кислоты прозрачны и легко отмываются, а вот со склянками в которых была щелочь проблем больше (многие из них становятся как бы матовыми) .
В склянках с хлорным железом при долгом хранении образуется налет, с небольшим металлическим блеском. Отмывать их не пробовал.
Так что, по моему предпроложению, если процесс травли алюминия не затягивать, то стекло наверное не потеряет своих оптических качеств.
В принципе алюминий с поверхности можно удалять амальгамированием, осторожно натирая поверхность металлической ртутью. Но с этим металлом шутки как известно плохи ;D
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #29 : 17 Мар 2008 [13:22:39] »
А ещё можно в насыщенном растворе обычной поваренной соли.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #30 : 17 Мар 2008 [13:27:13] »

Кстати, практически любое средство для промывки сифонов идёт на основе щелочи - тот же "Крот" например... просто не надо в нём зеркало на ночь оставлять. Продаётся в любом хозяйственном магазине где есть бытовая химия.

Прошу прощения.. далеко даже не все.
Продающиеся в нашем регионе такие средства (и "Крот" в том числе..) практически все на базе соляной кислоты (написанно на этикетах)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

vasilich

  • Гость
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #31 : 17 Мар 2008 [15:24:10] »
Здравствуйте, коллеги!
Мне вот попали в руки призмы, пролежавшие под атмосферой в оправах на разбитом складе лет этак пять. Продукты коррозии винтов и пр. образовали налет на стекле, бурый с металлическим блеском (от железяк, короче говоря). Я протравил призмы в аккумуляторном электролите (около двух часов, электролит свежий). В тех местах, где были пятна налета, появились язвины, видимые только в отраженном свете, т.е. имеют глубину и характерный размер неровностей, сравнимый с длиной волны. Т.о. получается, что соли железа интенсивно (в приложении к оптическим деталям) взаимодействуют со стеклом. А образующиеся соединения вытравливаются кислотой. Призмы - предположительно крон.
А вот щелочь в банке год простояла, специально посмотрел - следов не заметно. С другой стороны, кристаллы кварца выращивают в автоклавах из щелочного раствора при температуре 250-300 С и давлении 150-200 атм. Возможно, медленно процесс идет и при комнатных условиях.
С уважением, Николай.

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от А.Кадыров
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #32 : 17 Мар 2008 [17:44:24] »
Интересная информация о химической стойкости стекол к различным химическим реагентам
http://okna.ua/library/art-mehanicheskie_svojstva_i_harakteristiki

"По характеру действия на стекло реагенты можно разделить на две группы. К первой группе относятся вода, атмосферная влага, растворы кислот (кроме плавиковой и фосфорной), нейтральные или кислые растворы солей, т.е. реагенты с рН, равным 7 и ниже. Ко второй группе относятся реагенты с рН среды выше 7, т.е. растворы щелочей, карбонатов и других компонентов. По механизму воздействия к этой группе относятся также плавиковая и фосфорная кислоты...
...Химическая устойчивость стекол к реагентам второй группы значительно ниже, чем к реагентам первой группы. После действия реагентов второй группы поверхность стекла становится матовой, ухудшается прозрачность."
С уважением, Азат Кадыров.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #33 : 17 Мар 2008 [19:07:11] »
 Если все делать быстро, а затем хорошо промыть, то и со щелочью ничего страшного. (Смотрите рисунок) Взято отсюда.
http://oknamodern.ru/100.php?c=29
  Хороший состав для снятия отражающего слоя: - перекись водорода + нашатырный спирт.

По воздействию кислоты на стекло….
«Взаимодействие разбавленных кислотных растворов с бариево-боратными стеклами».
(PDF.194 КБ)
http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/MFTI/2004/169.pdf

signing_kettle

  • Гость
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #34 : 17 Мар 2008 [22:25:25] »
Цитата
Интересная информация о химической стойкости стекол к различным химическим реагентам
http://okna.ua/library/art-mehanicheskie_svojstva_i_harakteristiki
Очень толковый лекбез!

К слову, термином "выщелачивание" характеризуют взаимодействие стекла с кислотами, которые вымывают щелочные оксиды из массы стекла.
Несмотря на малую стойкость к щелочам оптические стекла прежде всего нормируют по их налетоопасности и прятнаемости в кислой среде. Вероятно это связано с тем что в процессе нормальной эксплуатации кислая агрессивная влажная среда (атмосферные осадки) более вероятна.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [22:31:30] от Вторичка »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #35 : 17 Мар 2008 [22:46:07] »
Вероятно это связано с тем что в процессе нормальной эксплуатации кислая агрессивная влажная среда (атмосферные осадки) более вероятна.

Различают 2 вида хим. стойкости стёкол - пятнаемость и налётоопасность.
Первая проявляется в воде или слабых растворах кислот и связана с выщелачиванием поверхности стекла - в водных средах происходит гидролиз стекла, растворимые продукты реакции вымываются, нерастворимые - остаются и образуют пятна. Проявляется при обработтке (полировке).
Налётоопасность вызвана гигроскопичностью некоторых стёкол, при этом на поверхности стекла образуются мелкие капельки воды.
Более детально всё это изложено в книге Дёмкиной "Физико-химические основы производства оптического стекла". Кстати, читается очень увлекательно, особенно в части, описывающей варку оптических стёкол, читал и перечитывал как увлекательный роман!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

signing_kettle

  • Гость
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #36 : 17 Мар 2008 [22:51:43] »
Цитата
происходит гидролиз стекла, растворимые продукты реакции вымываются, нерастворимые - остаются
вымываются щелочные компоненты, а остается кислотный - кремневая кислота, которая при толщинах 50-80 нм образует довольно прочную пленку предотвращающую дальнейшее хим. разрушение (при сохранении нейтральной и кислой реакции среды, а также отстутсвия механических повреждений)...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Снятие покрытия ГЗ хлорным железом.
« Ответ #37 : 18 Мар 2008 [06:04:33] »
Цитата
происходит гидролиз стекла, растворимые продукты реакции вымываются, нерастворимые - остаются
вымываются щелочные компоненты, а остается кислотный - кремневая кислота, которая при толщинах 50-80 нм образует довольно прочную пленку предотвращающую дальнейшее хим. разрушение (при сохранении нейтральной и кислой реакции среды, а также отстутсвия механических повреждений)...

Чем в частности и объясняются принципы  просветления по кислотному процессу.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...