Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Структура вакуума Вселенной – источник гравитации и инерции.  (Прочитано 5151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature

Возьму на себя смелость быть навязчивым на уважаемом форуме и сделать некое фатальное завершение. Веками человечество шло к объединению электричества и магнетизма. Вначале изучали молнию-гром и отдельно поведение стрелок компасов морских судов. Такие славные имена как Гильберт разделил магнит на 2 полюса – северный и южный. Землю представил как большой магнит. Обнаружил некое единство электрического притяжения и магнитного и их различие. Бенджамен Франклин (1747 г.) установил, что молния и искры статического электричества имеют общую природу. Работы Ломоносова и Рихмана по электричеству забыты российской историей. Гальвани (1791) открыл токовое значение электричества, отличное от статического. Знаменитый Вольта построил первую электрическую батарею как источник постоянного токового электричества. Расцвет наук об электричестве и магнетизме выполнили на опытах Фарадей и теоретически Максвелл. Это Максвелл соединил на основании опытов Майкла Фарадея (примерно 1861 г.) электричество и магнетизм. Джеймс Клерк Максвелл   - его теория триумф идей Фарадея. Максвелл обнаружил электромагнитную поперечно волновую природу света. Он ушел из жизни в 1879 году. Успеху формул Максвелла обязан  Генрих Рудольф Герц (публикации его трудов 1886 г.).

Считаю венцом объединения электричества и магнетизма открытую мной структуру вакуума, которая, в частности, ответственна за все явления гравитации и инерции. В таком ракурсе историю электромагнетизма еще никто не показывал. Для краткости даю сноску на научную статью о структуре вакуума :
http://www.worldspace.nm.ru/ru/articles/pdf/gravin_r.pdf


rykov

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Два абзаца в сумме приводят к выводу: от скромности Вы не умрете.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Возможно я чего-то не понял! Но вроде получается, что гравитация действует только в вакууме. Т.е., например, в кристалле соседние атомы друг с другом гравитационно не взаимодействуют?
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Структура вакуума проникает абсолютно везде. Её основной минимальный элемент в 37832 раза меньше радиуса нормального атома водорода.Поэтому гравитация действует везде. Для правильного понимания приведенной статьи её надо как минимум внимательно прочесть. Извините.

И причем тут скромность? Приведите хоть одну конкурентно способную версию гравитации-инерции. Мне просто надоело "скромничать". Пора брать "быка за рога" и...признавать или отвергать "механизм" гравитации и инерции. Другого выхода просто нет.
rykov

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Anatoly Rykov из статьи
Цитата
В заключение можно сделать несколько утверждений, касающихся общей физики.
• Электромагнитный характер гравитации и инерции выглядит убедительно.

скорость гравитации предположительно на порядки больше скорости света. Исследования движения планет показывают, что они притягиваются не к видимому положению Солнца а к действительному. Как это объясняется Вами?

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Скорость гравитации как минимум в 3576,055 раз больше скорости света. Это обосновано в моей книге "Вакуум и вещество Вселенной"ISBN 5–201–11903–4© Рыков А.В., 2007 © Издательство «РЕСТАРТ», 2007
Прочесть можно на сайте -
http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php
rykov

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Возможно я чего-то не понял!
Смею уверить: поймёте не скоро.

ЗЫ. Приветствую старинного приятеля Анатолия Рыкова!
С искренним уважением.
Гэм. :)
Кстати, Анатолий Васильевич!
Мне комментировать Ваши изыски или решите, что лучше воздержаться? :)
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Уважаемый golos !
Приношу свои извинения - память частенько мне отказывает. Не смог Вас приветствовать в том же духе.

Любые критические замечания весьма полезны. Но, как правило, они "бьют мимо цели". Причина? В моих последних рабтах все хорошо аргументировано.
rykov

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 342
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Тать:
"скорость гравитации предположительно на порядки больше скорости света. Исследования движения планет показывают, что они притягиваются не к видимому положению Солнца а к действительному. Как это объясняется Вами?"

Исследование движения зарядов показывают, что они притягиваются
не к видимому положению друг друга а к действительному.
Но из этого ведь не делается вывод, что скорость ЭМ на порядки
больше скорости света.
Почему для гравитации Вы такой вывод делаете?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Исследования движения планет показывают, что они притягиваются не к видимому положению Солнца а к действительному.

Можно ссылку?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj

Считаю венцом объединения электричества и магнетизма открытую мной структуру вакуума, которая, в частности, ответственна за все явления гравитации и инерции.



    А кроме самого себя,  кого из профессиональных физиков вы смогли убедить в своей правоте? :)

    Какие наблюдательные эффекты Вы можете предсказать, которые можно проверить?
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Исследования движения планет показывают, что они притягиваются не к видимому положению Солнца а к действительному.

Можно ссылку?

"Yet, anyone with a computer and orbit computation or numerical integration software can verify the consequences of introducing a delay into gravitational interactions. The effect on computed orbits is usually disastrous because conservation of angular momentum is destroyed.

Expressed less technically by Sir Arthur Eddington, this means: “If the Sun attracts Jupiter towards its present position S, and Jupiter attracts the Sun towards its present position J, the two forces are in the same line and balance. But if the Sun attracts Jupiter toward its previous position S’, and Jupiter attracts the Sun towards its previous position J’, when the force of attraction started out to cross the gulf, then the two forces give a couple. This couple will tend to increase the angular momentum of the system, and, acting cumulatively, will soon cause an appreciable change of period, disagreeing with observations if the speed is at all comparable with that of light.” (Eddington, 1920, p. 94) See Figure 1."



http://www.metaresearch.org/cosmology/speed_of_gravity.asp     Tom Van Flandern

"The most amazing thing I was taught as a graduate student of celestial mechanics at Yale in the 1960s was that all gravitational interactions between bodies in all dynamical systems had to be taken as instantaneous. This seemed unacceptable on two counts. In the first place, it seemed to be a form of “action at a distance”. Perhaps no one has so elegantly expressed the objection to such a concept better than Sir Isaac Newton: “That one body may act upon another at a distance through a vacuum, without the mediation of any thing else, by and through which their action and force may be conveyed from one to the other, is to me so great an absurdity, that I believe no man who has in philosophical matters a competent faculty of thinking, can ever fall into it.” (See Hoffman, 1983.) But mediation requires propagation, and finite bodies should be incapable of propagation at infinite speeds since that would require infinite energy. So instantaneous gravity seemed to have an element of magic to it."
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [13:55:53] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Уважаемый Дмитрий!
Не скоро появятся ссылки на то, что есть наблюдаемые свидетельства о превосходстве скорости гравитации над скоростью света. Полагаю, Вам известна статья :
S. Kopeikin1 and E. Fomalont. General relativistic model for experimental measurement of the speed of propagation of gravity by VLBI // Proceedings of the 6th European VLBI Network Symposium Ros, E., Porcas R.W., & Zensus, J.A. (eds.) June 25th-28th 2002, Bonn, Germany, р. 4, arXiv:gr-qc/0206022 v1 7 Jun 2002
Не менее авторитетными авторами показана никчемность этой статьи, доказывающей, что скорости света и гравитации одинаковы.

Но факт остается фактом, что при разнице этих скоростей в астрофизике никогда не удатся обнаружить гравитационные волны, сопрягая видимые взрывы сверхновых с вероятным возникновением грави-волн. Ставить подобные задачи, не зная природы гравитации, просто нелепо.
rykov

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Уважаемый Семенец Николай!
Ваша ремарка появилась в момент "потока" других сообщений. Поэтому пытаюсь ответить на Ваши сакраментальные вопросы здесь. Ваши вопросы можно смело отнести к любой другой теории по природе гравитации, включая GR. Хотя эта теория ничего не говорит о природе самого явления, а дает математическое описание искривления space+time, что не есть реальная природа, а простое математическое описание того, что неизвестно.

Поэтому, можно утверждать, что и структура вакуума также есть описание того, что неизвестно. НО...Большое НО!. Структура вакуума объясняет самые разноОбразные явления, начиная от распространения света, ограничение его скорости, гравитации и инерции, магнетизм, электричество, рождение масс вещества и анти вещества, делает возможным объяснение "тёмных" сущностей Вселенной и многое другое. Такого комплексного объяснения нигде в физике нет.

А повышенная скорость гравитации просто необходима для Вселенной, связаннной в Единую систему.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [13:55:14] от Anatoly Rykov »
rykov

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Не скоро появятся ссылки на то, что есть наблюдаемые свидетельства о превосходстве скорости гравитации над скоростью света.

Ну, не все так плохо. Смотрите, ссылки появились даже не то, что скоро, а и вовсе до того, как Вы посетовали на то, что они скоро не появятся.

Но факт остается фактом, что при разнице этих скоростей в астрофизике никогда не удатся обнаружить гравитационные волны, сопрягая видимые взрывы сверхновых с вероятным возникновением грави-волн. Ставить подобные задачи, не зная природы гравитации, просто нелепо.

Простите, а что, кто-то ставит такие задачи?

рождение масс вещества и анти вещества

Вот это мне особенно нравится. Пока идет физика, все как-то нудно. Формулы какие-то, числа... Но когда речь заходит об астрономии, большинство авторов, освободившись от пут образования, пишут по-настоящему поэтические строки. Не откажу себе в удовольствии привести образчик применения теории структуры вакуума к описанию внутреннего строения Солнца (http://scorcher.ru/art/theory/rykov/rrykov2.php):

Цитата
Выше показано, что вещество микрочастиц рождается при внесении достаточной энергии в структуру среды.  Это положение может кое-что разъяснить в проблеме рождения звезд, галактик. Главным способом внесения нужной энергии является электромагнитное излучение гамма-квантов. В космологических теориях утверждается, что Вселенная пережила эпоху излучения, которое заполняло безраздельно все пространство ранней Вселенной.  Природа этого излучения автору неизвестна. Однако, излучение есть в настоящее время. Прежде всего, оно осуществлено внутри звезд и Солнца. Излучение происходит при столкновении электронов, протонов и других кратко живущих частиц, при аннигиляции частиц вещества и антивещества. Энергия излучения дает жизнь новым  микрочастицам. Такой процесс практически непрерывен, пока существует водород при высоких температурах и давлении. Вещество способно рождаться внутри звезд и Солнца благодаря тому, что, например, позитроны не только способны к аннигиляции с  электронами, но и к образованию таких частиц, как мезоны, протоны. Иными словами, внутри звезд образуется вещество, которое составляет сущность звезд и Солнца. Часть вещества «сгорает» в ядерных реакциях с образованием гелия, трития и других более тяжёлых элементов. Солнце находится в стадии равновесия излучения, рождения вещества и сброса вещества в форме потоков частиц в солнечном ветре, который усиливается при мощных солнечных вспышек, которые на фоне его «спокойного» излучения составляет доли процента и невидны «на глаз». Из-за солнечного ветра Солнце теряет ежесекундно около одного миллиона тонн вещества. Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия (альфа-частиц); ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве. При равновесии в недрах Солнца должно образовываться примерно миллион тонн нового вещества.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Уважаемый Дмитрий!
Вы меня застали врасплох - я убит наповал. Моя скромность заставляет упасть ниц и более не подниматься. Меня трогает книга там, где есть описание единого фундамента всех взаимодействий в природе.

Уж Вы извините простое желание все правильно понять без обращения к теоретической физике. Абсолютно нет никаких гарантий, что я во всем прав...
rykov

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Поэтому пытаюсь ответить на Ваши сакраментальные вопросы здесь.

  Извините, но Вы так и не ответили на поставленные вопросы  :):

  как я понимаю, никого из профес. физиков Вы не смогли убедить...
  и ничего предсказать Ваша теория не может, из того что можно проверить?
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Anatoly RykovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
  • rykov
    • Сообщения от Anatoly Rykov
    • Unity of the Nature
Мне показалось, что я ответил. Нет такогоо направаления в физике, чтобы рассматривать альтернативные источники знаний, которые начисто отвергают ложное развитие теоретической физики в ХХ веке. Кто способен на самоубийство?

Одно только признание существования структуры вакуума, ответственной за распространение света невозможно без самоуничтожения существущих теорий. Но выход будет по мере требований практики...
rykov

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Вы меня застали врасплох - я убит наповал.

Как это мне удалось? Вы что, не читали эту книгу? Или до этого места не дочитали?

Нет такогоо направаления в физике, чтобы рассматривать альтернативные источники знаний, которые начисто отвергают ложное развитие теоретической физики в ХХ веке.

Да уж, для альтернативных источников знаний в физике направления точно нет. Как был один источник знаний -- эксперимент, -- так и остался.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Уважаемый Дмитрий!
Не скоро появятся ссылки на то, что есть наблюдаемые свидетельства о превосходстве скорости гравитации над скоростью света.

Вот, Анатолий Васильевич, Вам ссылка на статью Тома фон Фландерна,  
"Скорость гравитации, что говорят Экксперименты"

"The Speed of Gravity What the Experiments Say " Tom Van Flandern, published in Physics Letters A 250:1-11 (1998)
 
http://www.metaresearch.org/cosmology/speed_of_gravity.asp

Там говорится о гигантском превосходстве скорости гравитации над скоростью света...
У меня имеется несколько иная точка зрения и соответственно интерпретация на правильно изложенные Томом фон Фландерном исходные посылки.

Увижу ли я Ваш комментарий к этой статье?


А как Вам нравится следующее:

"2.     Gravity and light do not act in parallel directions
There is no cause to doubt that photons arriving now from the Sun left 8.3 minutes ago, and arrive at Earth from the direction against the sky that the Sun occupied that long ago. But the analogous situation for gravity is less obvious, and we must always be careful not to mix in the consequences of light propagation delays. Another way (besides aberration) to represent what gravity is doing is to measure the acceleration vector for the Earth’s motion, and ask if it is parallel to the direction of the arriving photons. If it is, that would argue that gravity propagated to Earth with the same speed as light; and conversely.

 

Such measurements of Earth’s acceleration through space are now easy to make using precise timing data from stable pulsars in various directions on the sky. Any movement of the Earth in any direction is immediately reflected in a decreased delay in the time of arrival of pulses toward that direction, and an increased delay toward the opposite direction. In principle, Earth’s orbit could be determined from pulsar timings alone. In practice, the orbit determined from planetary radar ranging data is checked with pulsar timing data and found consistent with it to very high precision.

 

How then does the direction of Earth’s acceleration compare with the direction of the visible Sun? By direct calculation from geometric ephemerides fitted to such observations, such as those published by the U.S. Naval Observatory or the Development Ephemerides of the Jet Propulsion Laboratory, the Earth accelerates toward a point 20 arc seconds in front of the visible Sun, where the Sun will appear to be in 8.3 minutes. In other words, the acceleration now is toward the true, instantaneous direction of the Sun now, and is not parallel to the direction of the arriving solar photons now. This is additional evidence that forces from electromagnetic radiation pressure and from gravity do not have the same propagation speed."
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [15:44:09] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле