Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отфокусировать цифрозеркалку?  (Прочитано 3351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #20 : 31 Мар 2008 [18:16:40] »
Даже с маской все равно потребуется мало-мальское увеличительное устройство на видеоискатель
Не потребуется!
Это же цифровая камера, у нее есть экранчик для просмотра снимков и кнопочки цифрового зума!

По конкретной методике фокусировки возможны варианты, сам я фокусируюсь так.
Фокусер у меня самодельный резьбовой с фиксатором, на его кольце маркером нарисована шкала. Освобождаю фиксатор и делаю серию из 3-5 снимков с маской, с выдержкой 1-2 сек (звезду и ISO выбираю, чтобы не было пересвета, часовой механизм при этом включен), между снимками поворачивая фокусировочное кольцо каждый раз на одно деление. Перевожу камеру в режим просмотра, зум - на максимум, центрируюсь на звезду, и - переключая кадры серии, выбираю наилучший (где дифракционные лучи наиболее симметричны). Возвращаю фокусер на соответствующее деление шкалы, затягиваю фиксатор, после чего делаю еще один контрольный снимок и рассматриваю его (гарантия от случайной путаницы со шкалой и от того, что при фиксации что-то механически сместилось). На все уходит минут пять максимум.
Главное - не забыть потом снять маску ;D
Да, и еще одна "проблема" - неудобно заглядывать снизу на экранчик камеры, когда телескоп смотрит в зенит. Но на этот случай у меня всегда есть в кармане небольшое зеркало ;)

Разумеется, предварительно нужно сделать грубую фокусировку (если она была сбита) - тут можно и видоискатель использовать...

повторяю свою просьбу о ссылках на упомянутый девайс — надо хотя-бы взглянуть на сие чудо, чтобы что-то похожее сгородить.
Вроде бы, в форуме ссылки на такие приспособы мелькали, но где - не помню (не сохранил за ненадобностью).