Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отфокусировать цифрозеркалку?  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
Уважаемые!
Есть Nikon D70 и адаптер к нему с резьбой 0.5 и ходом 6 мм. Во время подгонки/доводки встала проблема как ТОЧНО отфокусировать цифрозеркало, чтобы, как говорится, душа была спокойна? С пленочной техникой просто - нож, а что делать если фокальная плоскость недоступна и есть только видеоискатель в котором никакого увеличения?
Хоть бы клин был какой-нибудь как в моем Киеве-88  :'(. Дык я и с клином-то обычно через лупу...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #1 : 14 Мар 2008 [17:45:42] »
Нужен индикаторо часового типа, который крепится на корпус телескопа недалеко от фокусера. Упираемся индикатором в корпус фотика недалеко от фокуса, меряем FWHM в паре точек в предфокале и в паре точек в зафокале. В екселе считаем точку фокуса. Все, что нужно - это только индикатор позиции фокусера. В принципе может быть любой конструкции.

Serge Chuprakov

  • Гость
Ого-го как все запущeно-то...
« Ответ #2 : 14 Мар 2008 [18:02:14] »
Индикатор, ессно, есть. Спасибо за совет. Но неужели так в цифрозеркалках обычно и мерят? Чудно как-то после ножа Фуко...  :o.
P.S. ...и живой картинки на экране
« Последнее редактирование: 14 Мар 2008 [18:15:29] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Ого-го как все запущeно-то...
« Ответ #3 : 14 Мар 2008 [19:53:12] »
Индикатор, ессно, есть. Спасибо за совет. Но неужели так в цифрозеркалках обычно и мерят? Чудно как-то после ножа Фуко...  :o.
P.S. ...и живой картинки на экране
Да можно и по ножу, но зачем такие сложности? Метода фокусировке по FWHM-у отработана и используется в софте для автофокуса, в ручном режиме тоже нет проблем. Небольшая серия пробных снимков и гарантированный результат. Можно конечно и через видоискатель при помощи специального мелкоскопа баксов за 100-200, можно через видоискатель при помощи вебкамеры итдитп. Но это для тех кто в екселе две клетки сложить не может.  ;D

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #4 : 15 Мар 2008 [12:54:39] »
Ну если с телескопом, то, по-моему маски типа Бахтинова вполне решают эту проблему - и просто и надежно, и никаких индикаторов не требуется. Или я что-то не понял?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #5 : 15 Мар 2008 [13:29:43] »
Можно и маски, можно и фокусер с решеткой Ронки (http://www.stellar-international.com/), но это все методы субъективные.
Если хочется гарантий, то с индикатором.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #6 : 17 Мар 2008 [18:36:44] »
Можно и маски, можно и фокусер с решеткой Ронки (http://www.stellar-international.com/), но это все методы субъективные.
Если хочется гарантий, то с индикатором.
Субъективизма в маске столько же, сколько и в ноже Фуко: тестовую картинку рассматривает человек, а не компьютер :) . Но это - палка о двух концах: бывает, кажущаяся "объективность" компьютерного алгоритма служит лишь прикрытием для субъективизма написавшего его программиста ;D

(Уже серьезно) Что касается механических средств фиксации/воспроизводимости фокуса (будь то часовой индикатор, как у Антона, или резьбовой фокусер со шкалой, как у меня), то они при любом методе фокусировки крайне желательны.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #7 : 23 Мар 2008 [23:54:41] »
Зачем такие сложности ???
Не когда не пробовал ни каких масок и тому подобное. Фокусируюсь на глаз.
Методика проста6
1. Наавожусь на яркую звезды
2. На идеальной резкости у звезды становятся видны лучики.
3. Закрепляю кремальер и улыбаюсь ;D
Может не совсем правильно , но выходит резко. И времени занимает не более 30 секунд.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #8 : 24 Мар 2008 [00:01:57] »
Зачем такие сложности ???
Не когда не пробовал ни каких масок и тому подобное. Фокусируюсь на глаз.

круто  ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #9 : 24 Мар 2008 [00:42:28] »
Зачем такие сложности ???
Не когда не пробовал ни каких масок и тому подобное. Фокусируюсь на глаз.
круто  ;D
Да уж, круче только вареные яйца. :)

_pahra_
А если телескоп не Ньютон и лучиков нету?
А если светосила такая (для f/2.8 ~15мкм), что фокусировку руками трогать страшно?
И речь то вообще идет о фокусировке на приемник, а не в глаз.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #10 : 24 Мар 2008 [08:26:49] »
Во во... Телескоп действительно, не Ньютон  ;D, лучиков нету...
Светосила конечно не 2.8, но 4.5 - тронуть, действительно, страшно.  ;D
Способ с FWHM наверняка отличный, но я чё то подумал - применим только в теплое время года или в условиях, «приближающихся к стационарным». Нотик, в отличие от камеры, существо более хилое в смысле мороза :). А вот микроскоп, который можно закрепить за штативное гнездо фотоаппарата - это дело. У меня есть несколько микрообъективов с длинными рабочими отрезками.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #11 : 24 Мар 2008 [15:56:26] »
А надо крестик из веревочек прилепить на не Ньютон... Или как я - пользуюсь 12х трубой к видоискателю прислоненной... Но мои фото не лучшая реклама этого метода.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [16:00:53] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #12 : 24 Мар 2008 [16:38:43] »
Цитата
Может не совсем правильно , но выходит резко. И времени занимает не более 30 секунд.
 

Дааа уж!!! что сказать ? счастливые люди. А мне на Ньютоне 350мм F / 5 даже с программой DSLR FOCUS сфокусироваться удаётся в лучшем случае минут за 10, это в лучшем!  Правильно говорит Антон " тронуть страшно"  одно прикосновение - пропасть! Так что при нормальном астрофото, маски и индикаторы - это актуально.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #13 : 24 Мар 2008 [18:10:20] »
Телескоп действительно, не Ньютон  ;D, ... Светосила ... 4.5 ...
Способ с FWHM наверняка отличный, но я чё то подумал - применим только в теплое время года или в условиях, «приближающихся к стационарным». Нотик, в отличие от камеры, существо более хилое в смысле мороза :).
Если без компьютера, то, думаю, Вам сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html . Это и проще микроскопа, и надежнее (тестовое изображение получается тем же фотоприемником, что и рабочее; на результат не влияет, например, погрешность юстировки зеркала камеры, и т.п.).

А надо крестик из веревочек прилепить на не Ньютон...
Это тоже маска  8) - только простейшая...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2008 [18:13:40] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #14 : 25 Мар 2008 [01:50:15] »
Способ с FWHM наверняка отличный, но я чё то подумал - применим только в теплое время года или в условиях, «приближающихся к стационарным». Нотик, в отличие от камеры, существо более хилое в смысле мороза :).

Хочу цифрозеркалку со встроенным фокусёром на 1 мм хода, с фокусировкой по FWHM, с ч/б матрицей 36х36, бинингом и ещё с чем нибудь. :)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #15 : 25 Мар 2008 [03:23:46] »
Хочу цифрозеркалку со встроенным фокусёром на 1 мм хода, с фокусировкой по FWHM, с ч/б матрицей 36х36, бинингом и ещё с чем нибудь. :)
Дык прямая дорога сюда или сюда  ;)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #16 : 25 Мар 2008 [07:56:52] »
А надо крестик из веревочек прилепить на не Ньютон... Или как я - пользуюсь 12х трубой к видоискателю прислоненной... Но мои фото не лучшая реклама этого метода.
Крестик из веревочек (и вообще любая маска входного зрачка) на зеркальный Райт — весьма хитрое сооружение :o, если не лезть прямо в трубу к зеркалу, что, конечно же, само по себе не желательно, да и отсекатель мешает.  ;D
Уважаемые, расскажите мне лучше про микроскоп к видеоискателю, ссылкой киеньте, что ли. Понравилась мне эта идея...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #17 : 25 Мар 2008 [18:10:53] »
Крестик из веревочек (и вообще любая маска входного зрачка) на зеркальный Райт — весьма хитрое сооружение :o
Да уж!
Хотя я сразу заподозрил, что телескоп имеется в виду непростой, но не подумал, что до такой степени :o

Тем не менее, крепление к нему маски представляется не таким уж трудным делом (особенно, по сравнению со сложностью самого этого телескопостроительного чуда). Напрашивается, например, откидная рамка (пусть даже проволочная), в нерабочем состоянии прячущаяся за передний торец трубы. Можно сделать и попроще - не откидную, а просто съемную, крепящуюся на каких-либо легкосъемных защелках (текстильных "липучках", магнитах, и т.п.).

Что касается видоискателей, то - может, у меня предубеждение, но не доверяю я им... ни с микроскопами, ни без  :-\

Serge Chuprakov

  • Гость
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #18 : 28 Мар 2008 [22:38:21] »
Даже с маской все равно потребуется мало-мальское увеличительное устройство на видеоискатель, увеличение которого 0.75, то есть не «увеличение», а «уменьшение».  :( Я так понимаю, что в Вашей маске, Павел, игра идет на том, чтобы поймать дифракционные эффекты, возникающие только вблизи фокуса и исчезающие, если даже слегка выйти из него. Короче, ИМХО, нечто увеличивающее на видеоискателе все же необходимо. В связи с чем, повторяю свою просьбу о ссылках на упомянутый девайс — надо хотя-бы взглянуть на сие чудо, чтобы что-то похожее сгородить. Я до 11 апреля в Питере, но как приеду — обязательно займусь. В зеркалке, пусть и цифровой есть некий экран в фокальной плоскости, а «окуляр» видеоискателя — афокальный, т. е. имеет нулевую оптическую силу. Ничто не мешает совместить с этим экраном предметную плоскость микрообъектива если она достаточно вынесена. Диоптрийную же коррекцию производить уже окуляром микроскопа. Огород еще тот, конечно...Все это приспособление можно закрепить на кронштейне, который будет держаться на штативном гнезде камеры. Наводку микрообъектива на экран наверняка можно сделать по самому экрану (или я ошибаюсь и он абсолютно «чистый» ??? )
А потом можно будет хоть откидную рамку, хоть что... (она, конечно же, не сложная, она «изяШЧество форм» испортит ;) )
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [23:20:48] от Serge Chuprakov »

Грин

  • Гость
Re: Как отфокусировать цифрозеркалку?
« Ответ #19 : 29 Мар 2008 [15:06:29] »
Очень сильно рекомендую не заморачиваться с этим лишним весом на камере - ни точности, ни надёжности крепежа все эти "микроскопы" не дадут.
 Самое простое, надёжное и рабочее решение - фокусировка через FMHM на ноуте, автогид-то всё равно реально через него нужен...
 А обычные ноуты без проблем работают ночами в поле в любое время года - темы здесь уже были.
 Мой Асус зиму безглючно прекрасно отработал.