Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #440 : 28 Сен 2005 [21:03:57] »
Если не ошибаюсь, там снято 27 прыжков

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #441 : 28 Сен 2005 [23:55:49] »
Вот это уже по взрослому!
Только жалко мне, Максим (давай на ТЫ перейдем, у нас вполне душевный разговор складывается - как я и хотел :) не хватает только бутылочки пива :) )
раздевать тебя на 300 баксов.  Давай лучше на пиво :) Ты где живешь? Есть там у тебя что-нибудь местное, не балтиковское?
 ;)
Ну, и  что же ты там такого нашел-то сверхъестественного? ;) Я уж было , по началу струхнул, признаться.
Итак. Смотрим. Ага чувак прыгает. Так, разложим на кадры mplayer ом. Выбираем один из  достаточно высоких прыжков с удобным ракурсом - напротив наблюдателя. Меряем длину  и высоту прыжка. Рост лунатика-поскакуна с согнутыми коленями - ЙЭЭХ!, гулять так гулять! принимаем 190см! Пусть Олдрин (или кто это там) будет у нас гигантом, истинным богатырем - покорителем всего космоса  8)
Получаем длину прыжка где-то 127 см, высоту - примерно 30 см. Хмм, уже как-то не впечатляет...
Ладно, теперь рекламная пауза - теоретическая часть  (примерно прикинем):
П - потенциальная энергия присевшего Олдрина, готового прыгнуть.
Х - глубина приседания ( где-то 20 см, судя по фильму)
h - высота подскока на земле, Н - на Луне.
m - масса Олдрина ... в чем? ну конечно же в трусах  ;D,  в своих космических испытательных домашних трусах.  ;D
Так-с что имеем?
П = (m * v^2)/2 + m*g*X   далее, кинетическая энергия переходит в потенциальную  = m*g*h + m*g*X
На Луне Олдрин снимает трусы, одевает свой скафандр, весящий... ну где-то килограмм 60 - не помню, Сам Олдрин весит пусть 80 кг...
короче говоря, пусть масса скафандра столько же сколько и Олдрина т.е 2m - считать легко. Кстати, судя еще по другим роликам, скафандр не очень сильно стесняет движения, я видел, как он сгибал ногу в колене легко под 90 град. Чё то уж легко подозрительно... Ну ладно, Бог с ним, поэтому с чистой совестью пишем, что на Луне
П = m*g*H/3 + m*g*X/3

Теперь выразим H через h.

H = 2*X + 3*h

Вот.
Теперь переходим к развлекательной части нашей программы.
Я достал свой рюкзак, положил своё походное мягкое одеяльце, набил туда станину, противовес от телескопа, гантели, штангу старый утюг и прочей тяжелой билиберды где-то на 50 кг. Это чтоб мне прыгать потяжелее было. При моем скромном весе в 75 кг. И попрыгал, примерно приседая на те же 20 см. В общем, допрыгался, пока не поставил себе синяк на пояснице. Жаль, что камеру жена отдала на время сестре снимать маленького. Запостил  - посмеялись бы вместе  ;D
Но страдал я не зря. Я все же замерил высоту прыжка. Она оказалась где-то 22 см. На столь низкий результат наверняка сказывается мой сидячий нездоровый образ жизни. Уверен, Олдрин при своей отличной физической подготовке, да еще в космических трусах прыгал бы гораздо выше. А еще выше прыгал бы спортсмен, на которого натянули тонкий резиновый надутый балахон типа скафандра. Все равно ж лица не видно :) Прыгай - сколько влезет. Хоть 27 раз, хоть 47. Кстати, по поводу балахона - месяц назад смотрел "Кривое зеркало" по телевизору, так там один клоун выдал такой номер: надел какой-то костюм, напоминающий огромное человеческое тело, накачанный чем-то легче воздуха -наподомие форминг газа. Типа, очень сильный такой, крутой, накачаный. Так он такие пируеты и па делал - астронавтам на Луне и не снилось. Он стоял на полу на одной руке горизонтально, с разбегу падал и подскакивал, в общем, не говоря уже о прыжках. Но вернемся к нашим баранам.
Охая и держась за поясницу иду доставать калькулятор.
Что там с Н?  Н = 106 см. В общем, больше метра.
А наш поскакун и до трети не дотягивает.  Длину прыжка я уже прикидывал - получалось где- то в 5 раза больше, чем на земле. Я с рюкзаком прыгал на 100см. Значит, итого - 5 метров.  Вот так вот. Простая математика и никакого мошенства.
Ну что, будем дальше спорить или нет?  ;D
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [09:59:50] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

slava ss

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #442 : 29 Сен 2005 [10:06:38] »
Элвис, ну Вы же старались прыгнуть подальше, а те ребята, возможно, нет!  Мне кажется, что страшно им там было испытывать себя, костюм на прочность: всем жить хочется, а то сломал бы он там чего нибудь и помочь некому. Не забывайте они все там были "на очке".

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #443 : 29 Сен 2005 [12:16:27] »
Ребята туда не на пикничок погулять выходили да шашлыки жарить. А демонстрировать "для всего человечества" факт своего пребывания на Луне.

"Конечно, в условиях лунного притяжения хочется прыгать вверх. СВОБОДНЫЕ ПРЫЖКИ с сохранением контроля за движением возможны до ОДНОГО МЕТРА. Прыжки на большую высоту часто заканчивались падением. Наибольшая высота прыжка составляла два метра, т. е. до третьей ступени лестницы лунной кабины. ... Падения не имели неприятных последствий. Обычно при нарушении равновесия падение можно предотвратить поворотом и шагом в ту строну, куда падаешь. Если космонавт упадет лицом вниз, то можно легко подняться без посторонней помощи. При падении на спину нужно приложить больше усилий, чтобы подняться самостоятельно." (Нейл Армстронг, "Земля и Вселенная ", 1970, № 5 ).
и где эти прыжки?
Какого фига, спрашивается,  если все так просто, не прыгнуть перед камерой?
По его словам, ему было так легко прыгать на Луне, что аж трудно было удержаться, чтобы не прыгать высоко. Прыжки составляли до 1 метра без особых усилий. Вот в это я верю. По расчетам - действительно так.
А скафандры у них, по сведению НАСА между прочим, были расчитаны на то, чтобы держать  удары микрометеоритных частиц, котторые летают сами знаете с какой скоростью и прошивают любой обычный материал, словно пуля творог :).  Да и вообще, все прекрасно понимают, что скафандр не делается из стекла.
Надеюсь, Слава, Вы понимаете, что оправдание всего этого звучит не то что неубедительно, а даже не знаю, как сказать-то...

BTW Alex P
совершенно в точку. В тему добавлю другой интересный факт. Как раз  в аккурат после полета первого Аполлона  кап.странам Европы - членам НАТО американцы разрешили покупать у нас нефть.  Не правда ли, сколько забавных совпадений?

« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [12:39:01] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #444 : 29 Сен 2005 [12:27:06] »
P.S.  Кстати, насчет пикника. Здорово бы смотрелась фотка "Астронавты на Луне жарят шашлык"
И изображение Армстронга и Олдрина, уютно сидящих около небольшого костерка -  смотрелось бы шикарно.
Не может быть, говорите? Ха!
Кстати, для любителей "научно" объяснять все претензии www.skeptik.ru что-то там moonhoax.htm
могу подкинуть идейку. Пишу в духе этих умников.
...
Все очень просто.
Известно, что под слоем реголита имеются большие залежи оксидов. Астронавты, значит, аккуратненько лопаткой разгребают пыль,
выкапывают ямку, кидают дровишек и засыпают мощный восстановитель. Где взяли восстановитель да дровишки? Вот недалекие опровергатели - да с собой в апполоне привезли с земли. А вы что думали?
Кислород выделяется, дровишки горят. Все просто.
 ;D
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [12:34:32] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #445 : 29 Сен 2005 [13:22:10] »
Вот это уже по взрослому!
Только жалко мне, Максим (давай на ТЫ перейдем, у нас вполне душевный разговор складывается - как я и хотел :) не хватает только бутылочки пива :) )
раздевать тебя на 300 баксов.  Давай лучше на пиво :)

Ну, на пиво так на пиво ;D

Цитата
Ну, и  что же ты там такого нашел-то сверхъестественного? ;)

По моему мнению в скафандре + система жизнеобеспечения так по Земле не попрыгаешь.

« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [13:24:59] от Максим Гераськин »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #446 : 29 Сен 2005 [13:44:18] »
А что тебя смущает?
Максим!
Ну зачем же я, спрашивается, настучал такой подробный ответ, с выводом, примерами, в том числе из жизни... Может, ты что-то пропустил?
Ну прочти, плизз, еще раз мои пост. Если что-то не понятно - спрашивай пожалуйста, с удовольствием дам пояснения.

P.S. В годы моей молодости  ;D  я занимался легкой атлетикой. Ну не то что был крутым спортсменом... даже наоборот... посредственным...
Занимался больше для собственного удовольствия и здоровья. Ну так вот, упражнение, которое делалает астронавт, называется "кенгуру".
И делали мы его на тренировках не по 20 раз и не по 40. А по сто раз.  Также на одной ноге по 30 прыжков - на другой по 30.  И так несколько подходов. Это обычные тренировки обычных легкоатлетов скромной спортивной школы. Так вот, если бы в те годы меня нарядить в такой же легкий балахон, имитирующий скафандр, как у этого перца, я бы попрыгал не хуже, как и любой другой.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [13:52:01] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #447 : 29 Сен 2005 [14:16:08] »
Так вот, если бы в те годы меня нарядить в такой же легкий балахон, имитирующий скафандр, как у этого перца, я бы попрыгал не хуже, как и любой другой.

Причем тут легкий балахон-то. Тебе кажется что лунные прыжки слабоваты. Мне кажется, что на Земле так не попрыгать.
На Луне надо в "вакуумных" скафандрах прыгать, это не легкий балахон.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #448 : 29 Сен 2005 [14:26:40] »
Вообще, мы дискутируем немного не по правилам.
1. Скафандр там, или не скафандр, а считали мы прыжки на Луне исходя из того, что у него скафандр. Причем, который нисколько не стесняет в движениях. Эка его как раскорячило (см. рис). и нашли, что прыжки в несколько раз меньше, чем должны быть. Не в полтора, не в два, а ТРИ раза. А по длине - в 4 раза, причем я исходил из расчета как раз того, чтобы мне было трудно (рюкзак за плечами) прыгать.
BTW сами попробуйте попрыгать с рюкзаком с полцентнером :)
Итак  это - факт.
2. Разговор у нас почему-то плавно перетекает в русло "а как это сделать на земле". Да не важно это уже. Можно придумать кучу способов, как это сделать. Я предложил один и он легко осуществим даже для любой провинциальной киностудии.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [14:32:31] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #449 : 29 Сен 2005 [14:29:13] »
P.S. ты же смотря звездные войны, надеюсь, лишь на основании того, что тебе не понятно, каким образом там получаются "реальные космические" явления ты не будешь утверждать, что это снято в космосе, так сказать, в натуре?
P.S.S. в предыдущем посте забыл прикрепить картинку. Теперь прикрепил :)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [14:36:10] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #450 : 29 Сен 2005 [14:38:55] »
Итак  это - факт.

Какой же это факт - это примитивная оцифровка сложного аналогового процесса.
Не катит не по динамическому диапазону ни по цветопередаче.  ;D

Я не берусь составить мат. модель прыжков в вакуумном скафандре. Поэтому - только эксперимент.
Думаю, что вакуумный скафандр гораздо покруче по весу костюма химзащиты, даже совесткого кондового, который у нас на военной кафедре был.
Но я делаю скидку на нездоровый образ жизни.

Итак, 27 прыжков по песку с приседанием на 20 см по метр - метр тридцать и пиво твое. ;D

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #451 : 29 Сен 2005 [14:52:01] »

Какой же это факт - это примитивная оцифровка сложного аналогового процесса.
Не катит не по динамическому диапазону ни по цветопередаче.  ;D

А еще там зернистость высокая  ;D

Находчивость и тонкий юмор оценил  ;D  Засчитано  ;D

Я не берусь составить мат. модель прыжков в вакуумном скафандре. ]
Итак, 27 прыжков по песку с приседанием на 20 см по метр - метр тридцать и пиво твое. ;D

 ;D ;D

Я тебе лучше попрыгаю в комбинезончике с мотоциклетным шлемом - он больше на скафандр похож

« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [15:01:27] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #452 : 29 Сен 2005 [15:11:35] »
Ладно, народ, не парьтесь с этим. Опровергнуть это все равно никто не сможет, ибо, как я уже сказал, тогдашними возможностями гравитация в шесть раз меньше земной не моделировалось в принципе.
Роликов с прыжками много и все они могут быть "повержены" этим аргументом. Самый высокий прыжок, зафиксированный в них - все равно меньше полуметра, когда Армстронг говорил:
"Конечно, в условиях лунного притяжения хочется прыгать вверх. СВОБОДНЫЕ ПРЫЖКИ с сохранением контроля за движением возможны до ОДНОГО МЕТРА. Прыжки на большую высоту часто заканчивались падением. Наибольшая высота прыжка составляла два метра, т. е. до третьей ступени лестницы лунной кабины. ... Падения не имели неприятных последствий. Обычно при нарушении равновесия падение можно предотвратить поворотом и шагом в ту строну, куда падаешь. Если космонавт упадет лицом вниз, то можно легко подняться без посторонней помощи. При падении на спину нужно приложить больше усилий, чтобы подняться самостоятельно." (Нейл Армстронг, "Земля и Вселенная ", 1970, № 5 ).

И это один из немногих (а есть и еще), но убийственных претензий к фотоматериалам, которые ни представители НАСА, ни кто-либо другой опровергнуть или, на худой конец, внятно объяснить не смог. В отличие от многих других ( флаг на ветру, тени, блики и.т.д ) которые кое-как  худо-бедно, но могут быть отбиты.

Но видео материалы - это все-же так себе аргумент. Важно, то что у НАСА  не было шансов запустить людей к Луне, ибо они просто физически не были к этому готовы
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1664.msg213060.html#msg213060
Если будет интересно - могу подбросить пикантных подробностей и интересных моментов полета Апполонов, а главное - их посадки на Земле после "успешного выполнения миссии" - эта сторона нами еще не рассматривалась. Обходят ее и опровергатели почему-то....

Вот такие дела, друзья мои.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [16:25:39] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #453 : 29 Сен 2005 [16:45:53] »
И все-таки, каков вес скафандра, по данным НАСА ?

zxv

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #454 : 29 Сен 2005 [16:56:13] »
>>И все-таки, каков вес скафандра, по данным НАСА ?

Масса полностью заправленного скафандра типа A7L ~82 кг; вес на Луне, соответственно 1/6.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #455 : 29 Сен 2005 [17:29:19] »
Ну посадим себе на плечи мужика весом 80 кг и попробуем прыгнуть 27 раз. Какова будет длина прыжка ? Я думаю, что человек с мужиком на плечах в нормальных условиях вообще прыгать не будет. Т.е. 0. Можно умножить на любое значение, все равно космонавты на Луне  прыгали выше ;D
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [17:32:11] от Максим Гераськин »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Программа Аполлон
« Ответ #456 : 29 Сен 2005 [18:39:16] »
Не могла найти числа, но если правильно помню, вес астронавта в герметическом скафандре включая кислорода был 300-350 фунтов (135-160 кг) на земле. Немного высоким и очень неловким для балетных прыжков. ;) Астронавты на Луне старались не падать. Иногда случилось и без серезных последствий, но старались оставаться вертикальным. Высокий прыжок на Луне был бы трудным из-за неловкости скафандра и из-за нужды быть осторожным.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Программа Аполлон
« Ответ #457 : 29 Сен 2005 [18:57:48] »
Правильно, Карен - именно об осторожности в движениях они и говорили! Ведь ощущения при движении в условиях малой гравитации настолько необычны, что приходится поневоле осторожничать. Прыгнуть на несколько метров, наверно, можно было бы, вот только для того, чтобы соразмерить прыжки и их последствия, нужен был опыт, а его, как раз, и не было. Ведь то, что вес изменился, вовсе не означает аналогичное уменьшение массы и, соответственно, инерции. Так что шваркнуться об поверхность Луны можно было так, что - "мама, не горюй!"... Отсюда и осторожные, опытным путём найденные, полушаги-полупрыжки (примерно так по земле прыгают обезьяны-сифаки - вполоборота)...
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [19:00:55] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #458 : 29 Сен 2005 [19:04:26] »
Эксперимент в Земных условиях, на мой взгляд, может выглядеть так.

К человеку в настоящем скафандре сверху крепится длинная резиновая струна. Струна натягивается для компенсации веса до 250 H.
Далее человек прыгает.

Вот тут и можно оценить, что и почем.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [19:08:00] от Максим Гераськин »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #459 : 29 Сен 2005 [19:05:16] »
Не могла найти числа, но если правильно помню, вес астронавта в герметическом скафандре включая кислорода был 300-350 фунтов (135-160 кг) на земле. Немного высоким и очень неловким для балетных прыжков. ;)
Тем не менее в ролике, представленном Максимом, астронавт не испытывает никаких неудобств в управлении телом. Ничто не мешает астронавту увеличить высоту прыжка, ибо сами астронавты говорили, что им ЛЕГКО удавались прыжки ок. 1 МЕТРА. Ни на одном ролике, даже где астронавт пытается изо всех сил прыгнуть повыше и отдать честь флагу этого нет. Там прыжок гораздо меньше полуметра.
Карен, Разбор видео с прыжками здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1664.msg213675.html#msg213675
Также прочитайте, пожалуйста, далее все сообщения по порядку. Там все уже разобрано.

Ну посадим себе на плечи мужика весом 80 кг и попробуем прыгнуть 27 раз.

Максим, ты прикалываешься, что ли?
Я чего-то тебя перестал понимать. Не могу уследить, так сказать, за ходом твоих мыслей.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000