Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Программа Аполлон
« Ответ #420 : 27 Сен 2005 [23:25:04] »
Дмитрию Вибе - извините, держу себя в руках.
Попутно обращаю Ваше внимание на тон Максима Гераськина.

Я за всеми тонами слежу. Но мне кажется, что тон Максима Гераськина направлен на обсуждаемый предмет, а Ваш -- на него самого.

В общем, народ, давайте так. Либо здесь разговариваем спокойно, а сарказм оттачиваем в Комнате смеха, либо я тему для остывания прикрою на пару недель.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #421 : 28 Сен 2005 [01:51:33] »
Волнообразные колебания полотна флага никак не связаны с наличием атмосферы - как раз она мешает , колебания быстрее затухают.

Я вот только не понял - что, есть видео для колебаний флага ? Не дадите ли ссылочку ?
Если же речь идет о фото...Мало ли там какой материал у флага, может, там проволка вшита по верхней стороне (ветра же нет, как иначе интересно, американцы продемонстрировали бы флаг) , она погнулась, ну и ткань того - тоже замялась/провисла. Со складочками.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [01:55:18] от Максим Гераськин »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
сквозняк в студии
« Ответ #422 : 28 Сен 2005 [02:04:51] »
Волнообразные колебания полотна флага никак не связаны с наличием атмосферы - как раз она мешает , колебания быстрее затухают.

Я вот только не понял - что, есть видео колебания флага ? Не дадите ли ссылочку ?
Если же речь идет о фото...Мало ли там какой материал у флага, может, там проволка вшита по периметру (ветра же нет, как иначе интересно, американцы продемонстрировали бы флаг) , она замялась, ну и ткань того - тоже замялась/провисла. Со складочками.


Палочка сверху точно какая-то присутствует, может она и изгибается в горизонтальной плоскости для эффектности(как змея). То есть хотели как красивее, получили "пищу для компроматчиков"(а им хоть что - всё проглотют ). Или как это лучше выразиться? Ну уж "сифонный сквозняк в студии" - совсем наивно. Однако, я уже повторяюсь.  ;D ;D ;D
 8)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [02:07:25] от smash »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #423 : 28 Сен 2005 [12:36:39] »
>  Один аргумент с СССР все полностью перечеркивает.

Считаете так -ради Бога. Спорить не собираюсь. Ваше право.

"Если на клетке со слоном написано буйвол - не верь глазам своим".  Дискутировать с этим "аргументом" -- я не буду.

Кстати, насчет пиара. Вы не правы - от просто колоссален!
Я не спорю с людьми которые верят в теорию заговора, да еще со стороны двух стран.  Но на счет "Люси" и пиара Вы не поняли. Видити ли публике повторные оказались СОВЕРШЕННо не интересно, если "Аполллон-11" был важен, как пиар для США, и это дало США много, так как они стали считать себя лидером космчиской гонки, но и подчеркивать, что первые люди на Луне были американцы.
Но оказалось,что следующий запуск был уже не интересен публике, а  "Аполллон-13" первоначально только коротко показали в новостях.
Именно поэтому американцы и всернули свою программу - не будь проблем с  "Аполллоном-13" они сделали бы это даже раньше

Последующие экспедицци просто не имели смысла - повторение было никому не интересно . Вот,что я имела в виду, говоря о пиаре.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #424 : 28 Сен 2005 [13:16:05] »
Прошу прощения, реплик много, не все иногда замечаю :)

>Предрассудки- это вера в бога. На луну днём я советую Вам посмотреть внимательнее , соотнести её с полощением солнца на небе и вы
>это заметите.
:)
Ну зачем же так упрощать - прямо в духе пионерской линейки. :)
Итак. Предрассудок - составное слово, означающее "что-то, опережающее рассудок".
Рассудок - это свойство гомосапиенс рассуждать. Иными словами судить что-либо, о чем либо (однокоренное слово).
Или рассматривать, изучать, анализировать и, на основании изученного, делать выводы  - такой смысл мы вкладываем в это слово - аналитическая работа нашего мозга, интеллекта, выгодно отличающая гомосапиенс от остальных видов.
А предрассудок - то, что заставляет гомосапиенс делать вывод до того, как "включится" рассудок - аналитическая работа нашего мозга.
Уважаемый Slava_SS!  Ну честное слово, никогда не замечал того, чтобы, например, если Солнце "встает" на востоке (около равноденствий, скажем), а  луна в последней четверти была своим "горбом" обращена на север или хотя бы на северо-восток. Ну не видел я такого. Может, кто еще из ЛА такое наблюдал?

По поводу приведенной фотки сморщенных штанов на космонавте с космоциклом.
Сегодня я взглянул на фотку попристальней - вчера спатки хотелось :)
Нет, не ждите от меня, что я буду сейчас доказывать, что она фальшивая  ;D
Итак, замерим длину ноги лунонавта и космонавта. (космонавт сидит,практически вытянув ноги, а нога лунонавта тоже не сильно согнута - положения примерно одинаковые)
Космонавт - 200,   Лунонавт-180.
Ладно, будем считать, что фигуры у них одинаковые примерно (надеюсь, в голливуде нет мальчиков с ногами "от ушей", только одни "девочки"  :P )
Уменьшим фотку с космонавтом.. Ок, теперь и у него 180.
Замерим диаметры ноги в скафандре
                         Космонавт      Лунонавт
голеностоп        50                     35
ок. бедра            73                     50
Что же, очевидно, на сколько скафандр лунонавта тоньше. Где-то в полтора раза.
На это разумное объяснение дал  Slava_ss:
"под верхним морщинистым слоем находится плотно облегающая прочная основа."  Посему и скафандр потолще, да и перепад  давления нешуточный.
Опять повторюсь, как я уже говорил, что даже если неопровержимо будет доказано (только что-то ниу кого не получается это сделать, все как раз наоборот выходит) что костюмы лунных астронавтов ДОЛЖНЫ морщиться в вакууме в силу своего строения, то это всего лишь опровержение одного из десятков  доказательств. Не по одной этой фотке судят. Как я уже говорил эти фотки - так, мелочь. Я ее привел лишь потому, что она мне показалась забавной. Также, как и фотка с Землей.

2 Dims
Ну что же, убедите меня, что я ошибаюсь. Это сделать крайне легко. Достаточно показать, что у американцев были неплохие возможности послать человека на Луну, для чего они провели полный спектр подготовительных работ, как-то: успешные испытания ракет-носителей, пилотируемых модулей. Что они имитировали проблемы, которые возникнут при воплощении лунной программы в жизнь и успешно их решили, и, конечно, наличие соответствующим образом подготовленного оборудования и экипировку.  Если проект Аполлон был успешен, раздавить мои аргументы не составит никакого труда. (Для не совсем внимательно читающих посты - я подчеркиваю, что не упомянул ни про какие фотографии!)

2 Максим Гераськин.
Такое видео есть и даже валяется по моему где-то в этом треде.
Если не найдете - дам ссылку.
Кстати, спасибо, Максим, что после 3-х страниц интенсивного постинга Вы все-таки решили взглянуть на предмет обсуждения  ;)

Уважаемая Пенелопа, напрасно не верите в возможность заговоров стран - вся история состоит именно из заговоров.  ;D ;D
Если нет заговоров - зачем тогда дипломаты и политики ?? ;D ;D ;D ;D
А вообще, если хотите, почитайте какие-либо исследования историков какого-нибудь не очень спокойного
периода какой-либо страны. Можно, конечно, и спокойного, но в неспокойном все контрастнее выглядит. :D
А потом сами решите, будете Вы спорить или нет...
Да, и еще - сразу не заметил - невнимателен я сегодня что-то.  ::) :)
Космическая программа затевается страной не для того, чтобы повеселить своих граждан, перещеголять по популярности Санта-Барбару и собрать хорошую кассу. Если б была такая цель - на сумму, в десять раз меньшую завернули бы такой сериал о Новых приключениях Джеймса Бонда в степях Украины с Коннери в главной роли - закачаешься. Думаю, "Звездные войны" бы близко не валялись. Касса б была - астрономических масштабов.
А так, действительно, трагедия: полетали, побегали по Луне, попрыгали... Так старались! Столько денег угрохали! А поблика не в восторге. Ну что делать! Всплакнул фон Браун на плече у директора НАСА от горя и обиды и, всхлипывая побежал уничтожать плоды стольких трудов.   :)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [14:12:39] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #425 : 28 Сен 2005 [14:03:16] »
Такое видео есть и даже валяется по моему где-то в этом треде.
Если не найдете - дам ссылку.

Не нашел. Давайте ссылку.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #427 : 28 Сен 2005 [14:33:37] »
Уважаемая Пенелопа, напрасно не верите в возможность заговоров стран - вся история состоит именно из заговоров.  ;D ;D
Если нет заговоров - зачем тогда дипломаты и политики ?? ;D ;D ;D ;D
А вообще, если хотите, почитайте какие-либо исследования историков какого-нибудь не очень спокойного
периода какой-либо страны. Можно, конечно, и спокойного, но в неспокойном все контрастнее выглядит. :D

Космическая программа затевается страной не для того, чтобы повеселить своих граждан, перещеголять по популярности Санта-Барбару и собрать хорошую кассу. Если б была такая цель - на сумму, в десять раз меньшую завернули бы такой сериал о Новых приключениях Джеймса Бонда в степях Украины с Коннери в главной роли - закачаешься. Думаю, "Звездные войны" бы близко не валялись. Касса б была - астрономических масштабов.
А так, действительно, трагедия: полетали, побегали по Луне, попрыгали... Так старались! Столько денег угрохали! А поблика не в восторге. Ну что делать! Всплакнул фон Браун на плече у директора НАСА от горя и обиды и, всхлипывая побежал уничтожать плоды стольких трудов.   :)

Вот знаете читала и видела,что  нет ни одного заговора  - в том стиле,что предлагают сторонники теории загвооров. Во всех завговорах участвует люди с простыми и ясными целями, причем сколь-нибудь обширные заговоры состоят из одного шага - убить Цезаря, гугентотов, анжуйцев.  почти обо всех участниках заранее известно,  что Цезаря, гугенотов и анжуйцев они не любят. Или дворцовы й переворот - малой группой, которая двольно часто оканчивается провалом
А вот заговоры с неясными целями, общирынми подковерными обменами (что же СССР то предложили ), кучей народа, полной секретностью ("раскрывают" их люди с опрделенным характером и положением ) и прочее - вот ничего подобного не существует. Но верьте  дальше, я даже не буду трогать этот вопрос
 Я говорю  о другом. ЗАЧЕМ США нужно было на Луну? Что бы добиться повышение престижа и иметь реальный или виртуальный (военного толка от этого вроде нет) козырь против СССР. Ну "зато мы делаем ракеты. а также в области балета.."
И этой цели добились запустив  "Аполлон-11" (можете считать сделав вид  ;D), а дальше, что ?  Да , людям непосредствено, участвующим в программе было интересно и выгодно, а другим? Какоя прок имели от этого остальные?
Ну будь народу еще как то интересно , политики тогда могли бы этим воспользоваться (вчера Тони Блэер сказал, что при лейбористах улучшилась успеваемость в школе) - красиво бы выглядело, благодаря мне в пятый раз полетели на Луну космонавты. 
Ну всем уже не интересно. Деньги госудраственные , их в США не так мгого, куча лоббистов, когнрессмены, заинтересованные в выборах. Денги потраченные на что-то другое принесут больше пользы - не народу, так конгресменам.
Так, что "Санта-Барбара" тут не при чем - в демократической стране выделение денег зависит от мнения народа (это конечно не единственная причина, но одна из). 


Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #428 : 28 Сен 2005 [15:43:07] »
Нашел
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/ktclips/ap14_flag.mpg

Флаг болтается как надо. В атмосфере похожим образом будет болтаться если сделан из толстой резины, т.е. совершенно не заметно сопротивления воздуха.
Четко видно, что флаг был скомкан - уголочек загнут, да вообще он помят.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [15:48:46] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #429 : 28 Сен 2005 [16:38:22] »
Чтобы так снять на Земле надо снимать в условиях большой вакуумной камеры.

anovikov

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #430 : 28 Сен 2005 [16:56:19] »
Вообще большие вакуумные камеры в Штатах есть - это к слову. 200000 кубометров.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #431 : 28 Сен 2005 [17:12:35] »
2 Пенелопа

Честно говоря, не совсем представляю себе, что Вы имеете в виду под теорией заговоров.

>Во всех завговорах участвует люди с простыми и ясными целями, причем сколь-нибудь обширные заговоры состоят из одного шага -
>убить Цезаря, гугентотов, анжуйцев.  почти обо всех участниках заранее известно,  что Цезаря, гугенотов и анжуйцев они не любят.
>Или дворцовы й переворот - малой группой, которая двольно часто оканчивается провалом

Уважаемая Пенелопа. Какое-то у вас весьма упрощенное представление о государственной политике, "заговорах" или как там Вы их называете.
Вася не любит Петю, поэтому он пошел и зарезал его ножом. А не любит он его  потому, что все видели, как Петя не дал Сникерс Васе и тот поклялся его убить в присутствии всех учеников начальных классов.
   Естесственно,  если цели и мотивы каждого из участников "заговора" досконально известны, то это уже и не "заговор" совсем.
Но в жизни все несколько иначе и сложнее. Серьезная государственная политика - это покруче шахмат будет :) Приходится думать не на шаг или два, а на сто шагов вперед. И вкладывать свои силы и силы обитателей этого государства на выполнение некоторых действий, смысл которых на первый взгляд не очевиден, и затраты на которые окупятся не завтра-послезавтра, а через десяток-другой лет.
Отдаленная аналогия - Вы присутствовали при съемке  художественного фильма? Обращали внимание на съемку различных эпизодов, сцен? Режиссер дает команды, актеры их выполняют - со стороны кажется, что это броунское движение совершенно лишено всякого смысла, а режиссер - вообще сошел с ума.  Эпизоды слабо связаны друг с другом,  актеры играют черезчур нарочито. Мысль возникает сразу "Какой ужас! И этот хлам может когда-нибудь стать фильмом?"  И становится. И при просмотре удивляешься, как же гладко и красиво играет эти самые актеры.
Советую Вам все-таки потратить какое-то время на изучение основ политологии, обществоведения, а также что-нибудь глянуть про геополитику. После этого, как я уже говорил, можно почитать какое-либо исследование не очень спокойного периода какой-либо страны. Потом можно уже свежим взглядом окинуть и эту проблему.

>ЗАЧЕМ США нужно было на Луну?
Видите ли, не могу вам точно ответить. Думаю, лучше спросить у НАСА.

> этой цели добились запустив  "Аполлон-11" (можете считать сделав вид ), а дальше, что ?
Без понятия.  Прорыва в изучении строения нашей соседки не состоялось. Так толком и не известно, чем они там занимались, если даже и предположить теоретически, что они там были.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #432 : 28 Сен 2005 [17:21:19] »
пардон за задержку - занят. Все таки и работать иногда надо :)

Максим, на этом видео Вы и не увидите ничего интересного. НАСА учло ошибки :) Вы нашли съемки аполлона-14.
А надо то ли 11, то ли 12-го. У меня дома скачено. Подождите, пока я приду домой. Или поищите сами.
Хотя и здесь есть кое-что, хотя я нисколько не утверждаю. Если увеличить изображение и медленно прокрутить, то вроде бы видно, как
флаг в самом конце фильма, когда астронавты отошли, пару раз чуть-чуть увеличивает амплитуду колебаний. Господа, прошу посмотреть
и оценить - может, мне и показалось.

2 Anovikov
Спасибо за информацию. Об этом я не подумал. Вообще конечно, их могли вполне использовать.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #433 : 28 Сен 2005 [18:56:29] »
Я думаю, если подделывалось, то подделывалось в условиях максимально приближеных к боевым.
Т.е. в больших вакуумных камерах. Когда на кону стоит престиж страны, можно и воздух из большой комнаты откачать.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [19:01:08] от Максим Гераськин »

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Программа Аполлон
« Ответ #434 : 28 Сен 2005 [19:13:34] »
да, и вообще эта камера была зарыта грубоко под землю, шоб темней было... и гравитация там меньше....  ;D

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #435 : 28 Сен 2005 [19:23:38] »
По идее -так.
Но кто его знает? Мы только можем гадать. "Есть мнение и не только моё" (с) "Шматрица"  ,  что этот видеоматериал пропал по неосторожности или был выкраден до того, как главный режиссер НАСА его успели проштудировать. Как и некоторые другие топорные фотографии. Пришлось НАСА срочно наделать еще фальшивок и , сделав хитрое лицо, сказать - а это типа fun такой.

Может и в камере снимали. Может, и нет.  Во всяком случая лично я, когда увидел эти потрясающие телодвижения решился на эксперимент  ;)
Не, я на луну не летал и из комнаты воздух не выкачивал  ;D
Я  нашел подходящий кусок материала, соорудил такой же флаг с перекладиной и попытался получилось хоть что-то похожее. Ан нет, как я его ни крутил и не вращал ну не получил я таких классных поперечных волн на материале.  Даже в условиях воздушного пространства. Как я уже говорил, для поперечных волн атмосфера рояли не играет. ;D
Оно и понятно, что в данной конструкции вращая и качая таких волн получить не удастся. И честно говоря, даже ничего не могу придумать в их обоснование... Нет, вру: можно, если шест будет довольно гибкий: упругий и легко гнущийся. Тогда действительно, волны получить можно, если специально его то сгибать - то разгибать. Да только есть проблема: когда лунонавты его воткнули, его конец бы хорошо колебался. А он - как вкопаный  ;)

2 Intertracer
Не камера БЫЛА зарыта, а НАДО БЫЛО зарыть, ибо вот с гравитацией у перцев внатуре напряг. Это единственно, что в принципе нельзя смоделировать без MESA 3D  ;D
и у них это и не получилось.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [19:28:55] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #436 : 28 Сен 2005 [20:16:01] »
Ну так что, смотрел кто-нибудь внимательно при замедленной прокрутке на кончик нижней части флага?
Есть эффект или мне мерещится?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Alex P

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #437 : 28 Сен 2005 [20:31:39] »
Мне тоже все совершенно очевидно.  Один аргумент с СССР все полностью перечеркивает.


 С СССР как раз все понятно. Во первых, к концу 60-х годов СССР, благодаря сталинской политике, а еще больше благодаря опытам Хрущева с сельским хозяйством, Советский Союз стал испытывать значительные трудности с продовольствием и фактически стоял на грани повального голода. И тут вдруг , во время разгара холодной войны, Америка начинает продавать СССР зерно по демпинговым ценам! Во вторых, точных доказательств, что Америка на Луну не летала у СССР скорее всего не было, для этого надо было посылать АМС, которая бы следила за каждым полетом Appolo вплот до посадки. Из этой же серии - ножки Буша. Или уж совсем недавно - катастрофа Курска. В интернете постоянно появляются, и тут же неведомым образом исчезаютстатьи, где утверждается, что Курск был торпедирован американской подлодкой. Дабы избежать международного скандала, Клинтон договорился с Путем о значительном послабленнии для России в сфере кредитов и пр. Нос у Курска отпилили - и все, концы в воду. Правда с Апполонами история другая, на Луне доказательства (или отсутсвия оных) значительно в лучшей сохранности.


Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #438 : 28 Сен 2005 [20:57:15] »
Есть эффект или мне мерещится?

Точное время на записи какое ?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #439 : 28 Сен 2005 [21:01:42] »
Не камера БЫЛА зарыта, а НАДО БЫЛО зарыть, ибо вот с гравитацией у перцев внатуре напряг. Это единственно, что в принципе нельзя смоделировать без MESA 3D  ;D и у них это и не получилось.

Давайте все-таки переведем разговор в практическое русло.

Вот прыжки.


Вы надеваете костюм хим. защиты и повторяете эти прыжки в земных условиях.
О параметрах договоримся.

Если повторяете - с меня $300. С Вас видеозапись, ес-но.