Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 71829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #40 : 13 Дек 2002 [15:01:05] »
Астронафт в прыжке задевает землю, которая подлетает вместе с ним на примерно одинаковую высоту.
Но земля тут же падает, а астронавт парит в воздухе как на привязи.
На астронафта и на песок действуют разные силы. Электростатику и магнетизм я отметаю (не наблюдаются в других фильмах). Остается только гравитация.

Про электростатику Вы поторопились ;) , насчет пыли: астронавт прыгает вверх, соответственно вектор ускорения также направлен вверх перпендикулярно поверхности Луны и астронавт отрывается над поверхностью на большее время, нежели пыль, с которой взаимодействуют ботинки астронавта и которая в разных местах получает различное ускорение и соответственно с различным направлением. Или Вы хотите, чтобы она также поднялась на одну высоту с астронавтом? ;D
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:01:58] от Vladneb »

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #41 : 13 Дек 2002 [15:18:03] »
Да, немного дополнительных комментариев.

Фильм 15 с молотком - интересные моменты в конце ролика повторены.
Оцените - 2.7Mb
http://dragnahosten.narod.ru/nasa/_a15.wmv (Windows Media берёт)

P.S.
Электростатикой в данном контексте можно пренебречь.

P.S.S.
Прыжок вертикальный, ботинки с выступом спереди. Скорость раскладывается на вертикальную и продольнуюю состовляющую. Вертикальная определяет время нахождения тела в воздухе, продольная - отклонение по поверхности.
А вертикальная состовляющая песка не меньше, чем вертикальная состовляющая скорости астронавта в момент отрыва песка от ботинок, настолько, чтоб песок падал в 2 раза быстрее.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:31:43] от John_Kennedy »

Vladneb

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #42 : 13 Дек 2002 [15:21:44] »
А чем смотреть файл с таким расширением? И про молоток тоже - скачал, но винда крутить не хочет.

Насчет ботинок: в фильме этого не видно, но даже если и так, то ускорение для пыли на выступе ботинка будет намного меньше того, что получил астронавт - посмотрите внимательно за движением ног и ботинок (в частности в процессе начала прыжка), иначе я не поверю, что Вы честно получили свою пятерку. Направление выброса пыли говорит достаточно.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:28:05] от Vladneb »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #43 : 13 Дек 2002 [15:25:53] »
John!

 Скажите, это мы будем считать, как пыль от "ботинок с выступом спереди" будет лететь в условиях Луны? Вы ведь сомневаетесь, говорите, что лунная пыль от ботинок с выступом спереди  :P должна лететь не так - ну, так приведите, пожалуйста, расчеты.

 Да, на первый взгляд, может возникнуть сомнение. Но, хотелось бы видеть конкретику.

Алексей

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #44 : 13 Дек 2002 [15:34:13] »
Да, надо хорошо обсудить эти фильмы.

Ещё раз повторюсь.

Прыжок вертикальный, ботинки с выступом спереди. Скорость раскладывается на вертикальную и продольнуюю состовляющую. Вертикальная определяет время нахождения тела в воздухе, продольная - отклонение по поверхности.

Но, как легко заметить,
вертикальная состовляющая песка не меньше, чем вертикальная состовляющая скорости астронавта в момент отрыва песка от ботинок, настолько, чтоб песок падал в 2 раза быстрее.

Странно, что подфутболенный вверх песок упал быстрее самого футболиста.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:38:04] от John_Kennedy »

Vladneb

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #45 : 13 Дек 2002 [15:37:45] »
Чтобы долго не спорить и не метать бисер из стороны в сторону (от Джона к нам и обратно ;D ), предлагаю сомневающейся стороне простой эксперимент:
1. возьмите шарики от подшипника (желательно побольше количеством и поменьше размером),
2. закрепите на носках своих ботинок какое-нибудь "ложе" для шариков,
3. оденьте ботинки,
4. насыпьте шарики,
5. прыгните,
6. повторите п.4-5 несколько раз,
6. сделайте выводы.
Данный эксперимент можно заснять на видео, чтобы потом могли убедиться все - шарики (как и пыль на Луне) упадут гораздо быстрее, чем экспериментатор, и полетят низко (видать к дождю).  ;D

Насчет вертикальной составляющей для песка - неверно, попросите кого-нибудь попрыгать перед Вами и внимательно наблюдайте за стопой прыгающего - когда и в какой момент каждая часть стопы оторвется от земли и при этом какое ускорение уже сообщено общей массе пыгуна. Если не получится, разберем этот случай подробнее (с картинками ;D ).
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:43:24] от Vladneb »

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #46 : 13 Дек 2002 [15:42:25] »
Чтобы долго не спорить и не метать бисер из стороны в сторону (от Джона к нам и обратно ;D ), предлагаю сомневающейся стороне простой эксперимент:
1. возьмите шарики от подшипника (желательно побольше количеством и поменьше размером, а то можно и прыгнуть),
2. закрепите на носках своих ботинок какое-нибудь "ложе" для шариков,
3. оденьте ботинки,
4. насыпьте шарики,
5. прыгните,
6. повторите п.4-5 несколько раз,
6. сделайте выводы.

Неплохая модель. Кое-что подкорректировать - и на полигон. Только я надеюсь вы не будете использовать вместо шариков бисер.

P.S.
Где картинки с изгибами стопы в жестком ботинке? Интересно взглянуть.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [15:57:49] от John_Kennedy »

Vladneb

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #47 : 13 Дек 2002 [16:04:07] »
Неплохая модель. Кое-что подкорректировать - и на полигон. Только я надеюсь вы не будете использовать вместо шариков бисер.

P.S.
Где картинки с изгибами стопы в жестком ботинке? Интересно взглянуть.

Бисер годится только в условиях Луны, на Земле сопротивление воздуха сделает свое черное дело и и сказит результаты эксперимента. Лучше шарики.
Насчет жесткого ботинка - пусть он хоть стальной, но прыжок человек совершает в любой обуви задействуя одни и те же мышцы в определенной последовательности, и носок всегда отрывается в самую последнюю очередь, соответственно любое тело или группа тел (частный случай - лунная пыль), задетое/задетые при прыжке получат гораздо меньшее ускорение, чем человек, более того - это тело/группа тел сообщит человеку определенное обратное ускорение (впрочем это к делу не относится).

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #48 : 13 Дек 2002 [16:15:28] »
В фильме достаточно четко видно, куда и с какой скоростью двигается носок ботинка.

Ответьте - он придает вертикальную составляющую скорости (импульса) вверх, или вниз (в момент отрыва песка от ботинка)?

И в этот момент, надо заметить, верт. составляющая скорости астронавта равна ~ 0.


P.S.
Для продолжающих ещё один фильм
http://dragnahosten.narod.ru/nasa/ap16_rover.mpg
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [16:28:48] от John_Kennedy »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Программа Аполон
« Ответ #49 : 13 Дек 2002 [16:37:42] »
Неужто в Америке нет никого с пятёркой по физике, неужто американцы настолько тупы, что не могли предвидеть таких якобы ляпов, а Вы спустя много лет ни с того ни с сего разоблачаете Национальное Аэрокосмическое Агенство США?
Удачи Вам в Ваших дальнейших разоблачениях...
Strawberry fields forever

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #50 : 13 Дек 2002 [16:39:17] »
 :P Так, считать никто не хочет, прийдется мне.

 Имеем. Полная кинетическая энергия тела равна m*V^2/2. По поводу утверждения что
Цитата
Скорость раскладывается на вертикальную и продольнуюю состовляющую. Вертикальная определяет время нахождения тела в воздухе, продольная - отклонение по поверхности.
я высказываться не стану.  :P Это верно только для тела, высота которого над поверхностью <= 0.

Энегрия тела, поднятого на высоту H равна m*g*H. Где m - масса тела, g - текущее ускорение свободного падения.

Для того, чтобы поднять тело на высоту H ему надо сообщить начальную скорость, направленную вертикально вверх и равную Sqrt(2*g*H);

Время нахождения такого тела в полете (для первой половины траектории) получается так H = V(0)*t -  (g*t^2)/2, подставляя значение V(0), получим H=Sqrt(2*g*H)*t - (g*t^2)/2  =>  t^2 *(g/2)  -  t*Sqrt(2*g*H) + H = 0;

Решаем уравнение относительно t и получаем t(1)=t(2)=  Sqrt(2*H/g);

Вы все смотрели фильмы? Высоту и время падения оценить можете? А ускорение свободного падения на Луне известно? Давайте (призыв, в общем-то, к гну John'у) подставим и посчитаем.

Теперь, о пыли, летящей под углом в 45 градусов.  Абсолютное значение кинетической энергии мы посчитать можем. И начальную скорость посчитать можем. Все из высоты прыжка космонавта и занечения g на Луне.  

Раскладываем движение пылевой частички по вертикали и по горизонтали. По вертикали - имеем V(y) = Sqrt(2)/2 * V(0).  По горизонтали - то же самое. От сюда имеем - максимальная высота подъема такой частички = V(y)^2 /(2*g), т.е. высота подема космонавта будет в вдвое выше, чем высота подъема такой частички.  А время полета ее будет в корень из двух раз меньше, чем время полета космонавта. Это для угла в 45 градусов. Для тех частиц, угол к горизонту у которых меньше 45 градусов - время полета будет еще меньше.

Итак, пыль, в общем-то, вовсе не обязанна  оседать вместе с космонавтом. Только та часть пыли, что летит вместе с ним вертикально вверх будет падать вниз за то же время. Распеределение пыли, как мне видится, может быть очень неравномерным. В данном случае основная масса пыли полетела под углом к горизонту. И даже меньшим, чем 45 градусов.

С уважением, Алексей.

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #51 : 13 Дек 2002 [16:42:46] »
Спасибо, Дмитрон.

Дело в том что в конце прошлого месяца состоялась радиопередача между представителем NASA и известным скептиком по этому вопросу. Некоторые астрономы тоже скептически настроены. Некоторые даже книги издали. Кто-то заявляет о том, что в США 25% не верит в прилунения. На этих аспектах можно остановиться позже.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #52 : 13 Дек 2002 [17:04:34] »
Ну, что, John!

 Понравились Вам мои выкладки?  :P Какие есть замечания или возражения? Может быть, я в чем-то ошибся?

Алексей.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Программа Аполон
« Ответ #53 : 13 Дек 2002 [17:08:04] »
С таким же успехом можно предположить, что СССР не запускал первый спутник, что Гагарин не летал в космос и т. д.
Про 25% американцев - Вы знаете, 11% молодых американцев не смогли отыскать Америку на карте...
Strawberry fields forever

Sumo

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #54 : 13 Дек 2002 [17:10:21] »
С таким же успехом можно предположить, что СССР не запускал первый спутник, что Гагарин не летал в космос и т. д.
Про 25% американцев - Вы знаете, 11% молодых американцев не смогли отыскать Америку на карте...

Уважаемые господа!
Давайте вопрос про "теорию заговора" в этой теме не обсуждать. Только физику ... и чтоб на пятерку ... :)

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #55 : 13 Дек 2002 [17:12:27] »
Ну, что, John!

 Понравились Вам мои выкладки?  :P Какие есть замечания или возражения? Может быть, я в чем-то ошибся?

Алексей.

Выкладки неплохие. Исходят из предположения что песок не подлетает на высоту астронавта.

Вырежу несколько секунд из фильма, и пущу их в цикл.

А вы тоже не отдыхайте. Мой фильм про молоток скачали? Ваши соображения, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [17:19:29] от John_Kennedy »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Программа Аполон
« Ответ #56 : 13 Дек 2002 [17:12:49] »
Можно и мне немножко вмешаться в спор.

Ошибка JK заключена в том, что он считает прыгающего человека абсолютно твердым телом. А потому он считает, что все части тела в момент отрыва от почвы имеют одинаковую вертикальную скорость.

На самом деле во время прыжка человек вытягивает ноги, до последней возможности работая мышцами, чтобы придать как можно большее ускорение телу. В момент отрыва ног от почвы скорость подошв значительно меньше, чем скорость центра масс тела. После отрыва происходит подтягивание ног к телу, так что ноги движутся с ускорением, значительно большим, чем центр масс, но это происходит уже в свободном полете, когда подошвы уже ничего увлечь не могут.

Вдобавок, во время прыжка человек использует и инерцию рук, которые тоже увеличивают высоту прыжка и не участвуют в вовлечении частиц почвы вверх.

Собственно, на различиях ускорений и скоростей частей тела и основана техника прыжков в высоту у спортсменов, когда, перераспределяя в разные моменты прыжка эти ускорения, человек постепенно переносит центр масс через планку. расположенную на высоте, существенно большей, чем могло бы преодолеть тело абсолютно недеформируемое.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #57 : 13 Дек 2002 [17:18:41] »
Уважаемый John!

 Мои выкладки основаны на формулах из курса физики за 7й класс средней школы. Кажется, я нигде не ошибся. Если я ошибся - поправьте, пожалуйста.

 И так, я утверждал и утверждаю, что только те частицы песка, что увлекаются астронавтом вертикально вверх будут в полете то же время, что и сам астронавт. У Вас есть аргументы, подтверждающие обратное?

 Как мы видим  фильме песок разлетается "тучкой", и его основная масса вовсе не идет вертикально вверх за астронавтом.

Алексей.

Sumo

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #58 : 13 Дек 2002 [17:22:49] »
Мой фильм про молоток скачали? Ваши соображения, пожалуйста.

На счет молотка - он падает на очень интересную субстанцию, под названием "риголит", которая, как вы все знаете, воткнутый штырь не держит (штырь заваливается), но бурению, скажем, сопротивляется очень прилично. Кстати, в этой субстанции нету ни воздуха, ни водяных пленок, так что и электризоваться она может совершенно свободно. Итак, молоток падает слой мелкодисперсной пыли неизвестной толщины и приминает ее, заваливаясь несколько непривычным образом. Что вы этом удивительного увидели?

John_Kennedy

  • Гость
Re:Программа Аполон
« Ответ #59 : 13 Дек 2002 [17:26:46] »
И так, я утверждал и утверждаю, что только те частицы песка, что увлекаются астронавтом вертикально вверх будут в полете то же время, что и сам астронавт.

Алексей.

Именно это я и говорю. Пока подождите фильм (на днях, счас не успею).

Что до молотка, то я считаю это движение не непривычным, а привычным.
Привычным маятником.
Надеюсь колебательные движения вы видите?
« Последнее редактирование: 13 Дек 2002 [17:54:43] от John_Kennedy »