Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #380 : 26 Сен 2005 [09:27:51] »
Кстати, наш контр-разоблачительный сайт http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm  говорит, что эта фотка -  сам реализм.
Ну что же, находим здесь ляпы и хохочем :)
Я насчитал 3.

Просим, просим !

Чего-то там
Идут года
Будет Вам семнадцать.
Плюсов

Ув. Максим,  прежде чем умничать, разберитесь сначала с первой фоткой. По поводу всех высказанных к ней претензий.
И еще. Прежде чем блистать своими недюженными умственными способностями,  взгляните еще раз на флаг. Подсказываю флаг весит вертикально, поэтому .... 
дальше ваша очередь блеснуть.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #381 : 26 Сен 2005 [10:02:09] »
Уважаемая Karen,
Спасибо за интересные сообщения.  Замечательно, что Вы и Ваш муж непосредственно связаны с астронавтикой.
Спросите, пожалуйста у своего мужа:

1. Сколько было удачных опытов  по  ручному управлению, пилотируемому полету на орбите кораблей Джемини и Аполлонов
2. Сколько было удачных опытов стыковки, предшествующим блистательному Аполлону-11.
3. И самое главное, сколько было удачных опытов по испытанию модулей, стартующих с Луны.

Ответы на эти вопросы, думаю, прольют много света на проблему.


P.S. Уважаемая Карен и др. участники форума. Факт запусков некоторых Аполлонов к Луне никем не оспаривается. Действительно,
полеты аппаратов наблюдались. Не факт, что кто-то там был. Глупо было бы вообще не пускать аппараты, ибо это легко проверяется.
И опыт запуска болванок на Луну у них имелся к тому времени.

Насчет разоблачения в СССР. Действительно, странно. Ибо первыми о возможной фальсификации робко заговорили ученые разных стран,
но СССР молчал. Почему? А не знаю и меня это мало волнует. Я ученый, хоть и бывший. Мне по барабану политические мотивы руководства ЦК КПСС. Что вижу - то и пою. Если фотографии и киноматериалы - подделка - я так и скажу. Не побоюсь воскликнуть "А король-то голый". И не буду прекрываться авторитетами, как фиговым листком.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [10:16:45] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Программа Аполлон
« Ответ #382 : 26 Сен 2005 [10:40:51] »
елVIс: В те дни, мы были как подростки--непобедимыми в наших собственных глазах. Только было необходимо одно успешное испытание в земной орбите или на земле, и всё было "good to go". Недавно читала книгу "The Last Man on the Moon"  by Eugene Cernan. Он рассказал историю Аполлона-10 и как они почти потеряли весь управление лунного модуля во время свободного полета над Луной. Согласно сегоднящным стандартам было бы безрассудной храбростей посылать Аполлон-11 без больше испытаний на орбите земли--но то было тогда и это теперь. Не можно осуждать решения прошлом согласно стандартам настоящего. У нас слишком много осторожность теперь, и слишком мало в те дни. Было увлекательное время и соревнование с Советском Союзе было большой частей таких безрассудных решений. Вам надо было быть там... ;)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #383 : 26 Сен 2005 [10:56:03] »
Но безрассудной храбростью дела не сделаешь, не так ли :) ?
Даже, если бы я был безумно храбр, отсутсвие навыков боксирования не поможет мне победить Майка Тайсона, не так ли?
Не умея управлять автомобилем никакая отважность не позволит мне выиграть гонки Париж-Даккар не так ли?
Есть некие законы физики, небесной механики. Слишком много нестыковок, чтобы объяснить это храбростью.
Как у нас шутят про наших, российских военных (Вы, наверное, в курсе :)  )  "В военное время величина синуса может достигать четырех".

Ну так все же, поинтересуйтесь статистикой, особенно по вопросу N3.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #384 : 26 Сен 2005 [11:44:55] »
Цитата
Что вижу - то и пою. Если фотографии и киноматериалы - подделка - я так и скажу. Не побоюсь воскликнуть "А король-то голый". И не буду прекрываться авторитетами, как фиговым листком.

  Как правило, люди не верят в нечто грандиозное, но без их участия, просто напросто из зависти. Это как поливание грязью всех подряд, кто чего-то достиг: политиков, звёзд шоубизнеса и т.п. Товарисчи, давайте подумаим о своих собственных достижениях, и не будем скрипя зубами выискивать компромат на других.  :-\
  Я же вам писал(для Элвиса), что поддельные фотографии со всеми этими ошибками это либо "фанарт", либо подделки тех самых "разоблачалщиков". А со флагом просто смешно: Для того, чтобы флаг развивался нужна не просто атмосфера, а ещё и ветер! Маловероятно, что "кто-то в студии забыл закрыть дверь и там так сквозило...". Если это сделано для некой "эффектности", то какоё же это "доказательство"? Для эффектности можно и в вакууме придумать подтряхивающий механизм, а может дело и в тех температурных перепадах свет/тень в более чем 200 градусав, что есть на Луне(об этом писали ещё в бумажном звездочёте), а поддерживающую горизонтальную палочку даже невооружённым гразом видно(это к тому, почему флаг не "обвис").

  Если это был бы "откровенный развод", да ещё и "со столь явными ляпами", то СССР были бы в первых рядях среди "возмущённых наглой ложью". Именно потому, что полёты АППОЛОНОВ были частью космической гонки, и как раз с промолчавшим Союзом.

Так что бросте Вы всю эту ерунду про компроматы и разоблачения, и почитайте что-нибудь по астрономии или по физике, например. Будет больше знаний - подобные бредовые мысли сразу отпадут сами собой.

PS Отдельное спасибо Karen, Вы написали в самую "тему" и, похоже, немного остудили чьи-то "горячии головы". Во всяком случае, хочется на это надеятся.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [12:20:54] от smash »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #385 : 26 Сен 2005 [12:45:24] »
Господин Smash, как правило есть люди, которые придумали себе фантазии и слепо, упрямо их отстаивают.
Причем, чем грандиознее и нелепее ложь - тем более охотно в нее верят.
Но это ваше личное дело.
Ваше упрямство я колебать не собираюсь.

>Я же вам писал(для Элвиса), что поддельные фотографии со всеми этими ошибками это либо "фанарт", либо подделки тех самых
>"разоблачалщиков". А со флагом просто смешно: Для того, чтобы флаг развивался нужна не просто атмосфера, а ещё и ветер!

Этак Вы все на свете объясните. Все-таки это не фильм с участием Шона Коннери. Или Вы и в фильмы верите?
В последнее время вообще смешно "дескать, американцы на Луне чего-то там нашли, всяческие базы НЛО, селенитов и прочая,прочая..." .
Ужасно то, что она исходит в том числе и от некоторых уважаемых людей - ученых.
В принципе, Ваша позиция ясна - неинтересно. Куча эмоций, завидное упрямство, нуль аргументов.
А вот информация от Карен, желательно беспристрастная   ;)   действительно интересна. Кто, года и с каким результатом проводил опыты по пилотированию, и главное, по запуске модулей с Луны.
Только опять-таки, желательно без лирики ("Как мы наблюдали, какой был на улице праздник, как все одевали маски селенитов и устраивали шествия" ). Шаманские пляски делу не помогут астронавтам в их нелегком деле.

Насчет развивающегося флага. Ну разумеется, от разности температур, от чего же еще. Большего бреда я еще не слышал.
Волнообразное движение ткани в безвоздушном пространстве вызвано разностью температур! Объяснения, как в анекдоте:
 - Почему сначала видим молнию, потом гром?
 - Дык глаза-то ближе, а уши дальше.




P.S. Ладно, по первому снимку я вас немного разводил. За исключением ерунды с землей  ;D  - проколов больше нет. Я шутил :).
Этот снимок - лучший монтаж НАСА. С тенями и с градиентами там все Ок. Во всяком случае на мой взгляд :)
Еще бы, он был представлен ряду журналов на суд общественности. Но, как известно, если взять бочку меда и добавить всего лишь
ложку нехорошего вещества, то это все равно будет бочка нехорошего вещества.
Так что вывод однозначен - ПОДДЕЛКА.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [13:00:08] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #386 : 26 Сен 2005 [13:38:40] »
Вернемся к самому началу - а точнее к представленному фрагменту фильма, где астронавт подпрыгивает.
http://www.hq.nasa.gov/alsj/a16/a16salute.mpg
Никто из наших уважаемых форумчан-ученых не обратил на это внимания.

Нет, смотрим не на флаг и не на пыль. А на астронавта.
Интересно, отчего же так ему тяжело удаются прыжки? А ведь его вес врят ли превышает 30 кГ.
Смотрите как бедолага сгибает ноги, пытаясь оторваться от поверхности примерно на высоту, равную 1/4.5 часть тела - где-то 40см.
Ну что же, время "скептиков" выступить с грандиозными анти-разоблачениями.

P.S. увеличил скорость просмотра - все стало на свои места. Я бы тоже так прыгал дома. Ничего необычного :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #387 : 26 Сен 2005 [20:42:27] »
Ув. Максим,  прежде чем умничать, разберитесь сначала с первой фоткой. По поводу всех высказанных к ней претензий.
И еще. Прежде чем блистать своими недюженными умственными способностями,  взгляните еще раз на флаг.

елVIс, вот Вы хорошо начали, за здравие, цитирую:

Цитата
Да простят меня форумчане - никода еще не создавал флеймовых тем - не очень люблю  Но вот, решил
Никогда особо не интересовался этим вопросом (см. САБЖ)
Но вот, что-то на  меня нашло и уже почти неделю смотрю всякую всячину по этому поводу
Запасайтесь чаем, кофе, баранками, а лучше -  2-х литрушкой пива...
...
Кстати, на смешные опровержения можно посмеяться здесь

Типа отдохнем, пиво, посмеемся и все такое.

Ну так хорош трагика давить - "прежде чем умничать", "Прежде чем блистать" и все такое.
Есть что задорное-веселое сказать - говорите.

Про замечательные градиенты на складках - мне понравилось. Честно поставил Вам плюс.

Нашли еще ляпы - давайте.

Цитата
Подсказываю флаг весит вертикально, поэтому ....

Не томите, и что поэтому ?
Я заинтригован, сразу плюс заработаете.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [21:38:52] от Максим Гераськин »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #388 : 26 Сен 2005 [20:50:15] »
Смотрите как бедолага сгибает ноги, пытаясь оторваться от поверхности примерно на высоту, равную 1/4.5 часть тела - где-то 40см.

Однозначно. Вот я прыгал на Луне в таком же скафандре -  бл-и-и-и-и-н - ну совсем не так.
"В настоящее время каждый имеет право" (С) смело судить - ТАК на Луне не прыгают.
Сейчас же этим никого не удивишь.

Плюс однозначно.  (Запишу в книжечку, сразу не дает поставить, зараза)

PS: Не Вас я видел в элегантном синем скафандре  на южном склоне кратера Тихо ?

Alex P

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #389 : 26 Сен 2005 [20:53:42] »
Ну что же, время "скептиков" выступить с грандиозными анти-разоблачениями.

P.S. увеличил скорость просмотра - все стало на свои места. Я бы тоже так прыгал дома. Ничего необычного :)


 Космонавт Гречко Георгий Михайлович не так давно в одном интервью по ТВ, посвященной обсуждаемой теме,правда в свойственной ему манере, кривляясь и подхихикавая, фактически признал, что некая часть фото-видео материалов лунной программы снята в студии. Это согласуется с утверждением , высказанным на сайте http://www.usatruth.by.ru/moon.htm , что в кругу специалистов сотрудники НАСА признают, что часть фото и видео сделано в павильоне, ссылаясь на трудности космической съемки и несовершенство техники. Хотелось бы конечно знать, какие конкретно фотографии сделаны в павильоне.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Программа Аполлон
« Ответ #390 : 26 Сен 2005 [21:52:32] »
Конкретно, почему вы считаете, что параллельные тени в широкоугольном объективе будут непараллельны.

Однозначно, подделка. Были у меня на фотке  ( еще пленочной) рельсы как-то. Я тогда удивился - а чего они сходятся к горизонту то. Ведь строго параллельны.
Тогда не придал значения, но теперь понимаю - мне кадр подделали в лаборатории !. Вопрос - зачем эту нужно и кому ?

А-а-а-а ! Лаборатории-то по проявке/печати НЕ НАШИ, вот в чем дело, американские, Kodak-modak, так его.
Значит, специально искривляют параллельные прямые на российских фотографиях, чтобы скрыть следы позора, чтобы думали, что так и надо, чтобы выдать свои псевдо-"лунные" фото за настоящие !

Да, работают с размахом, массовая промывка российских мозгов.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [22:20:03] от Максим Гераськин »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #391 : 27 Сен 2005 [12:08:41] »
Персонально для Максима  Гераскина.
Ув. Максим! Прежде чем умничать, потрудитесь изучить суть вопроса, прочитать посты и не имейте привычки выставлять всех дураками. Чтоб следующий раз не выставили в дураках вас, дорогой мой.
Так вот, невнимательный наш, речь шла как раз о том, что ТЕНИ НА СНИМКАХ НЕ ИМЕЮТ СХОДЯЩЕЙСЯ ПЕРСПЕКТИВЫ!
Повторяйте за мной по буквам: ТЕНИ НА СНИМКАХ НЕ ИМЕЮТ СХОДЯЩЕЙСЯ ПЕРСПЕКТИВЫ!


Еще забава :).

Так, прикидка. Не очень точная, так сказать, игрушка :) но позволяет кое-что оценить.

Бег на Луне

При ходьбе и беге нога отрывает нас от земли и подбрасывает вверх на некую высоту h. Энергия этого броска равна нашему весу, умноженному на эту высоту. На Луне наш вес будет в 6 раз меньше, следовательно, при том же привычном мускульном усилии нога подбросит нас на высоту h в 6 раз выше, чем на Земле.

С высоты h нас возвращает на землю сила ее притяжения за время t, рассчитываемое по формуле
  t = fsqrt ( t*2h/g)
 
где: g - ускорение свободного падения, равное на Земле 9,8 м/сек2, а на Луне 1,6 м/сек2

Предположим, что Олдрин на Земле, дома, в одних трусах при ходьбе без напряжения подбрасывает свое тело на 0,1 м над землей, тогда в воздухе он будет находиться
t=0.14c
На Луне в скафандре и с ранцем жизнеобеспечения он имеет массу в 1,5 раза больше, чем на Земле, следовательно, и высота его подъема над поверхностью Луны будет не в 6, а в 6 : 1,5 = 4 раза больше, чем в одних трусах на Земле. С этой высоты он опустится на поверхность за время
t=0.71c

Предположим, что на Земле Олдрин в одних трусах делает над поверхностью за рассчитанные нами 0,14 сек. шаг длиной в 0,9 м. На Луне  время до контакта ноги возрастет в 0,71 : 0,14 = 5,1 раз, следовательно, ширина шага Олдрина увеличится  и станет 4.5 м. Скафандр затрудняет движение и, положим, по этой причине его шаг уменьшится на 0,5 м на Земле. На Луне он тоже уменьшится на это расстояние и составит 4.5 - 0,5 = 4 м.

Следовательно, на Луне в скафандре высота подъема при каждом шаге должна быть в 4 раза выше, чем на Земле, и ширина шага в 4 раза шире. А горизонтальная скорость, кстати, изменится мало. А вот на киносъемках, почему-то меньше. Намного. Перцы бегают, как в воде.  И ширина шага что-то маловата.

« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [12:59:46] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #392 : 27 Сен 2005 [15:37:37] »
Конкретно, почему вы считаете, что параллельные тени в широкоугольном объективе будут непараллельны.

Однозначно, подделка. Были у меня на фотке  ( еще пленочной) рельсы как-то. Я тогда удивился - а чего они сходятся к горизонту то. Ведь строго параллельны.
Тогда не придал значения, но теперь понимаю - мне кадр подделали в лаборатории !. Вопрос - зачем эту нужно и кому ?

А-а-а-а ! Лаборатории-то по проявке/печати НЕ НАШИ, вот в чем дело, американские, Kodak-modak, так его.
Значит, специально искривляют параллельные прямые на российских фотографиях, чтобы скрыть следы позора, чтобы думали, что так и надо, чтобы выдать свои псевдо-"лунные" фото за настоящие !

Да, работают с размахом, массовая промывка российских мозгов.
Именно. В таком духе лучше и вести беседу. А то я тут "индикатрисса рассеяния", "флаг с палочкой"... ни к чему эти заумства в столь несерьёзной теме.  ;D ;D ;D

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #393 : 27 Сен 2005 [15:41:53] »
Конкретно, почему вы считаете, что параллельные тени в широкоугольном объективе будут непараллельны.

Однозначно, подделка. Были у меня на фотке  ( еще пленочной) рельсы как-то. Я тогда удивился - а чего они сходятся к горизонту то. Ведь строго параллельны.
Тогда не придал значения, но теперь понимаю - мне кадр подделали в лаборатории !. Вопрос - зачем эту нужно и кому ?

А-а-а-а ! Лаборатории-то по проявке/печати НЕ НАШИ, вот в чем дело, американские, Kodak-modak, так его.
Значит, специально искривляют параллельные прямые на российских фотографиях, чтобы скрыть следы позора, чтобы думали, что так и надо, чтобы выдать свои псевдо-"лунные" фото за настоящие !

Да, работают с размахом, массовая промывка российских мозгов.
Именно. В таком духе лучше и вести беседу. А то я тут "индикатрисса рассеяния", "флаг с палочкой"... ни к чему эти заумства в столь несерьёзной теме. ;D ;D ;D


г-н Smash, устал повторять - читайте посты. С вами, как со взрослым а вы как дитё. Не надоело? Или сказать больше нечего?
Кстати, слово индикатрисса рассеивания - единственное, что вы в состоянии изречь? или в словарном запасе имеются еще какие-нибудь
умные словечки?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [16:11:29] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #394 : 27 Сен 2005 [15:44:02] »
   Думаю, пора подводить итоги - без лишних эмоций и словоблудия. Как говорится, просмотрим всю цепь событий и попытаемся сделать выводы.
   К сожалению, Karen нам так ничего и не сообщила, никакой информации. Очень интересно было бы услышать компетентное мнение ее мужа, непосредственно связанного с космонавтикой. Ладно, посмотрим сами.
   Итак, статистика запуска ракет в космос. Прошу прощения, пост будет длинный и нудный,  но так надо - исследований на 2 строчки не бывает.
   В лунном проекте фигурируют три ракеты: Сатурн-1, Сатурн-1Б и Сатурн-5. Смотрим:  Сатурн-1 совершила 10 полетов с 1961г по 1965г. Из них успешных – 100%. Сатурн-1Б была создана как апгрейд предыдущей, с 1966 по 1975 году летала 9 раз, из них успешно – 100%. Сатурн-5 лучшая в классе и самая мощная - С 1967 по 1973 было 13 пусков, из них все 100% успешные. "Мамма мия!" Как воскликнул бы мой любимый герой. Как же так? Всегда должны быть неудачи.
Смотрим дальше. Исторически кислородно-керосиновые ракеты в США не шибко прижились. Фактически кроме Сатурнов, их «родственниками» по линии керосина можно считать семейство РН «Атлас».
Atlas-А в период 1957-1958гг запусков – 8,   аварий – 4, т.е. 50% успешных;
Atlas-B в период 1958-1959гг запусков – 10,  аварий – 4, т.е. 60% успешных;
Atlas-C в период 1958-1959гг запусков – 6,   аварий – 3, т.е. 50% успешных;
Atlas-D в период 1959-1967гг запусков – 135, аварий – 27, т.е. 80% успешных;
Atlas-E в период 1960-1995гг запусков – 58,  аварий – 18, т.е. 69% успешных;
Atlas-F в период 1961-1981гг запусков – 101, аварий – 10, т.е. 90% успешных;
    Это все двухступенчатые варианты без разгонной верхней ступени.
    Кстати, эти ракеты создавалась как оружие супер стратегического значения, и должна была нести термоядерную боеголовку.
   А что если сверху поставить разгонный модуль «Центавр» на кислороде-водороде? Исторически так и получилось, что именно на Атлас-Центавре впервые заработал водородный двигатель. Правда первая попытка 8 мая 1962г кончилась феерическим взрывом. Итак.

Atlas Centaur LV-3C  1962-1967гг запусков – 12, аварий – 4, т.е. 67% успешных;
Atlas Centaur SLV-3C 1967-1972гг запусков – 17, аварий – 3, т.е. 82% успешных;
Atlas Centaur SLV-3D 1973-1983гг запусков – 32, аварий – 3, т.е. 90%  успешных;
   В общем, Атлас летает через пень-колоду. Однако, причем здесь Атлас и Сатурн, где тут подвох? А вот где: вторая-то (водородная) ступень держится на одних и тех же ЖРД RL-10A-3.
Спросите вы: а как же Сатурн-1 «летал» начиная с 1961г, если первый водородный двигун увидел небо в 8 мая 1962г. ? А легко - полето-то суборбитальные!
27 октября 1961г. улетел на 398км, поднялось на 136км!
25 апреля 1962г. поднялся 145км!
16 ноября 1962г. неслыханный прогресс – апогей 167км.
Вот так вот Сатурн-1 продирался в космос. Смотрим, что было с Атласом. Были ли успешные полеты? были! В 1963г. был аж ОДИН успешный полет водородной ступени Центавр. В 1964г. из двух пусков Атлас-Центавр один будет неудачным, в 1965 история повторится – опять 1:1. А Сатурну-1 везло – в 1964г три, и в 1965г опять три полета, все 100% успешные. Презабавно... Ладно, оставим это на совести гения фон Брауна.
Далее, новая версия Сатурн-1Б. Апгрейд, так сказать. Что же было проапгрейдено?
Улучшили удельный импульс ЖРД первой ступени на 3%, при этом топлива в нее стали вливать на 5% больше, а сухой вес конструкций уменьшили на 8%. Зато вторая ступень стала называться S-IVB, отчего она стала в ДВА раза тяжелее – пропорционально в два раза (точнее в 2,36раз) больше топлива, конструкций и пр. А главное – появился J-2, не проходивший летных испытаний. Только стенд. Тут в 16 раз (!) более слабый  RL-10A-3 не могут довести до ума, так подавай сразу 100-тонник!
Смотрим:
26 февраля 1966г. суборбиталный полет. Поднявшись на высоту 488км, объект приземлился в Атлантике.
Зато второй полет 5 июля 1966г. был орбитальным. Правда, «Космонавтика», Гл. редактор В.П. Глушко. Изд. «Сов. Энциклопедия» М. 1970г. приводит пикантные подробности полета: время существования 0,23суток (!), количество частей объекта на орбите – 37 (!!!).  Или это было испытание новых ложных целей по теме ПРО, или объект взорвался (развалился) на кучу мелких клочков. Мама родная! Ладно, пошли дальше. Третий полет в этом году 25 августа 1966г был опять суборбитальным: был достигнут апогей уже 1143км, зато дальность была впечатляющей – выловили объект уже в Тихом океане. Прогресс! Так что испытание Сатурн-1Б прошли успешно!

Вот так мы, наконец, подошли к Сатурну-5.
 Итак 9 ноября 1967 года. Сатурн-5 и Аполлон-4. Разгон был произведен собственным двигателем Аполлона-4.  Апогей - 17400км.
 Сатурн-5 и Аполлон-6, 4 апреля 1968 года. Это интересней.
 В начале на 409 секунде отключается ЖРД J-2 №2 второй ступени, через 1,3 секунды пришлось отключить рядом ЖРД J-2 №3. В итоге ракета еле ковыляла на трех двигателях из пяти. Но на этом приключения не кончились. В полете планировалось «в дальнейшем перевести S-IVB на орбиту с апогеем 517 000 км». Т.е. это была имитация облета Луны командным блоком корабля Аполлон. Повторно включить двигатель третьей ступени S-IVB не удалось. В итоге корабль за счет собственного двигателя поднял апогей орбиты до 22235км. Об этом пишется вполне открыто.
Читаем в http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/obl.html
"...Несмотря на то, что ни одна из трех основных задач полета Apollo-6 не была выполнена (ракета-носитель не выдержала проверки готовности к пилотируемым полетам, не удалось проверить качество радиосвязи с S-IVB на расстоянии 500 000 км, скорость входа в атмосферу командного отсека была меньше скорости входа при возвращении с Луны), руководство Центра пилотируемых полетов NASA считало полет Apollo-6 успешным». Вот так вот. Ну да ладно. Итак.
Что же имел фон Браун на 21 декабря 1968 года, когда совершен первый пилотируемый облет Луны?
Два неудачных полета да три трупа при наземных тестах в январе 1967 командного модуля Аполлон.
И тут на тебе, облет вокруг Луны. Пилотируемый!
Ладно, ракеты неудались. Посмотрим теперь на пилотируемые корабли.
   Первые пилотируемые космические корабли в США - «Меркурий» и «Джемени» - это корабли с парашютной посадкой. На «Меркурии» установлены тормозные твердотопливные (нерегулируемая тяга) двигатели. Посадочная скорость 9 м/с. Ввиду такой «мягкой посадки» аппарат приводняют, хотя ровных и твердых поверхностей в США предостаточно. Приводняют и «Джемини», у которого двигателей мягкой посадки нет вовсе. Приводняют «Аполлон» - базу лунной программы. На случай нештатной посадки на твердую поверхность предусмотрены сминающиеся выступы, а двигателей нет. То есть штатной мягкой посадки на твердую поверхность не продемонстрировано. В рамках лунной программы американцы посылают автоматические межпланетные станции к Луне. Попадают (врезаются) только с седьмого раза в 1964 г. АМС «Рейнджер-7» (видимо, «хороша» система управления движением). Мягко садится на Луну только третий АМС «Сервейор» (вес лунного модуля - 300 кг) в 1967 г. Советская АМС «Луна-9» мягко садится и отрабатывает научную программу в январе 1966 г. «Сервейор-4» разбивается. Пока процесс освоения Луны протекает правдоподобно. Неудачи чередуются с удачами. Техника сложнейшая, все в первый раз. НИ ОДНА американская АМС после мягкой посадки не взлетает. «Сервейор-5» «подскакивает» несколько раз на 3-4 м из-за нештатной работы двигателя посадки. Это все, что имели американцы перед прилунением вручную 15-тонного аппарата и последующего ручного взлета (меньшей массы). Интересная подробность: аппараты вертикального взлета в Америке не созданы до сих пор, насколько я знаю - ВВС пользуется машинами Британского производства. Масса аварий при взлете/посадке. Что ж такое? (ладно, мне сейчас будут наперебой кричать: автопилот! бортовой компьютер!.. Ребята, а где испытания всего этого барахла?
Так сказать, в натуре (на Луне то бишь)?)
А как сажают американские военные пилоты (цвет ВВС И ВМС) вертолеты, гораздо более простые и освоенные летательные аппараты без реактивной тяги, на песчаные поверхности в ответственные моменты? При подготовке к «Буре в пустыне» потеряно 14 вертолетов. При попытке освобождения заложников под Тегераном во время посадки вертолет врезается в стоящий самолет - операция сорвана. Конечно, мешают тучи поднятого песка, плохая видимость. Но перегрузок нет, обзор из кабины отличный, за плечами сотни посадок, и машина как родная. Но не все в жизни, как в Голливуде. Вертикальная посадка на Луну и взлет оказались без предыстории и без последствий. Так не бывает. От советской лунной пилотируемой программы, которая практически не началась из-за аварии носителя, остался разгонный блок «Д», который работает и сейчас, а вот у «хозяйственных» американцев не осталось ничего, даже умения вертикально взлетать и садиться на реактивной струе. И что-то такую великолепную ракету Сатурн-5 не используют для вывода модулей МКС - все нас просят. Фирмы-подрядчики почему-то уничтожили всю техническую документацию. Прям, детектив.
BTW, А в программе Шаттл - все нормально. Отрабатывалась в течение 30 лет на целой серии экспериментальных аппаратов (Х-21, Х-31 и т.д.). Результат работы - налицо: «Шаттл», серийный высотный субгиперзвуковой разведчик SR-71, секретный аппарат «Аврора». И без аварий не обошлось. Здесь диалектика сработала, а в восьмилетней лунной программе ее отменили.
   Не знаю как кому - а мне уже достаточно. С головой. Но продолжим.
   Описание Лунного модуля мы пропустим - на эту тему и так достаточно спекуляций :).  Лунный модуль вообще смехотворен с точки зрения специалистов. Достаточно полазить в интернете. Я читал и на пятой странице уснул. Скучно. Ибо уже все и так ясно.
   Далее. Скафандры астронавтов странно легки и тонки - там нет практически никаких средств защиты от губительной радиации - а ведь  в отличие от полетов на околоземной орбите под защитой магнитного пояса, на Луне астронавты подверглись бы на порядок более интенсивному облучению. Достаточно вспомнить, что в рамках Советской лунной программы были разработаны специальные скафандры - огромные, со свинцовым экраном и весьма тяжелые. Именно такие скафандры необходимы для защиты космонавтов от губительного воздействия солнечных лучей, радиации. Естесственно, надевать такие "доспехи" на несчастных никто не собирался при съемках :).
   Интересно сравнить фотографии астронавтов на Луне и на МКС, (можно также и с нашими космонавтами) во время работы в открытом космосе: станишки-то в лунных астронавтах все сморщенные, в складках :). А как же так, если внутри действует давление порядка 1 атм? Естесственно, у космонавтов и астронавтов МКС такого не наблюдается - очевидно, что костюм надут  (см. вложенное фото - астронавты примерно одиноково согнули ногу).
Не знаю, как кому, но мне уже достаточно. Более чем. Остальное еще скучнее.
Но тем не менее, я продолжу.
Посмотрим на MoonRover. Нет, по моему проектировщик этого джипа раньше участвовал в разработке Hummer'а или танка Абрамс, не иначе. К чему массивная конструкция: мощный швеллер на раме, толстые трубы. На такой конструкции не то что на Земле - на Юпитере можно ездить. И это при том, что по словам конструкторов "каждый грамм был на учете" - тем не менее на такого нелепого монстра не поскупились. Правильно, ну какой ковбой без коня, пардон, джипа. Тем более на Луне. Любители дешевых понтов, блин.
Ладно, обещал без лирики и эмоций - надо взять себя в руки. :)
Пару слов о грунте.
Как все здесь знают, некто Мухин, редактор некой газеты, обращался в ГЕОХИ с просьбой дать информацию о получении "американского" лунного грунта и результатах его исследования.
В ответ, как все знают, он "получил" в виде телефонного звонка с невнятными фразами, дескать, что ГЕОХИ - не справочное бюро и пространное письмо некоего Назарова, доктора наук, опубликованное в инете  http://www.meteorites.ru/moonusa.html Опус литературно превосходен, хоть и скучен. Только есть маленький нюанс. Знаете, как отвечал наш НИИ на подобные письма? Сейчас расскажу. Шеф небрежным жестом кидал секретарю на стол со словами. "Ответь".
И секретарь отвечал. "На интересующую Вас тему НИИ... может ответить следующее. Проблема Х
действительно исследовалась. Официальные  отчеты вы можете найти в соотв. циркулярах нашей библиотеки."   ВСЁ!
Короче, дочитать этот бред обычного выкручивающегося партийного функционера с ученой степенью мне не хватило сил. С первых двух абзацев очевидно, что никакого грунта они не получали и исследования не вели. Что заставляет руководство ГЕОХИ "вилять, как мавританская лодка"? Не знаю. Также не знаю, почему промолчал СССР. Это - действительно главная загадка. Но я не собираюсь ее разрешать. Но то, что руководство промолчало сознательно - факт. Косвенное подтверждение - тот же ответ ГЕОХИ.

После этого даже на фотки смотреть не хочется, так, разве посмеяться.
Особенно развеселил меня много раз упоминавшийся здесь, как черезвычайно авторитетный некий ресурс http://skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
с "научным" разбором претензий.

Ряд этих тезисов легко бьются в http://www.usatruth.by.ru/moon.htm
Там очень много всего, но материал не систематизирован.

Теперь от себя, избранное:
1. К примеру, опус с силой тяжести. Мухин в своей статье измерил и нашел, что она отличается от лунных где-то раза в три. Смотрим, что пишут эти клоуны:
"Но это - и не Земля: здесь оно равно 9.8 м/с2, в два с половиной раза больше тех 4 м/с2, что Вы намерили по кинофильму. Из ближайших к Земле небесных тел подходит либо Меркурий, либо Марс: и там, и там ускорение свободного падения равно 3.7 м/с2 - очень близко (с точностью 10%) к полученной Вами величине. Наверно, до Вас с Вашим секундомером еще никому не удавалось так ловко вывести насовцев на чистую воду. На Луну слетать у них явно не получилось, вот и пришлось провернуть вариант попроще: втихаря махнуть на Марс и там "на натуре" быстренько сляпать свои фото- и кинофальшивки. (Домерился, умник?! )".
И знаете, что они предлагают? Мерять интервалы времени...держитесь за стул... по кадрам!
"...У американцев наверняка была не профессиональная 35-миллиметровая камера (такие камеры слишком громоздкие и тяжелые, чтобы тащить их на Луну, да и пленки они съедают немеряно), а 8- или 16-миллиметровая. Скорость съемки у таких камер, как правило, 16 кадров в секунду..."
Ага, ну конечно, бытовая космическая камера. Купленная  в супермаркете негритянского квартала. За пару сотен баксов. И пленка куплена там же. Чтоб далеко не ходить. Да ладно, чё там разница в температурах -200..+130С - она только флаг развевать может, а ни пленке, ни камере ничего же не сделается.
Лучше бы блин профессиональную камеру взяли да пленки побольше. Вместо джипа, который вполне можно заменить на шасси а-ля Луноход. А то на джип не поскупились, а пленку пожалели.
В общем, когда я немного отошел от смеха и успокоился, решил дать небольшое представление.
Ну что же, если умники взяли на себя право умничать, то ответ, как говорится, будет по полной: "Вашим салом да по вашим мусалам!".
Итак, зрители все в зале, опущен занавес. За занавесом я втихаря беру молоток, кинокамеру, замедляю скорость камеры в 1.58 раз и снимаю процесс его свободного падения.
Теперь, занавес поднимается, включаем проектор и... Теперь, Красильников, Яцкин, Ваш выход!
А, прячитесь под стул - ладно, расчеты по вашей методике сделаю самостоятельно.
Итак, та же частота - 30 кадров сек, те же 1.4 метра. Кадров получилось - десять.
Считайте, Красильников, у вас это хорошо получается. Вылезайте из-под стула!
Ладно, опять за вас работать (фразы беру из означенной статьи):
Время падения предметов, очевидно, равно 10/30~=0.33 секунды.
Найдем ускорение свободого падения: 2*1.4/0.33^2=24.5 м/с2
Ехн бабай! что же получилось? Шарим по справочнику... Ядрено шило - да это ж Юпитер!
Ну все господа, ждите скоро от меня отчета на тему "Как я провел лето на Юпитере".

2. Идем далее. На справедливые замечания о том, что на фотографиях должны быть следы от пламени
Красильников and сотоварищи разглагольствуют:
Пламя - де не всегда видно, зависит от топлива... И в качестве примера - ракета Титан, пламя которой видно, кстати, вполне себе нормально на фоне земного неба. А на луне - не проработалось. На черном фоне безвоздушного пространства. Уж очень сильно поверхность луны "Залита солнцем". Ну да, значит в тени на соседней фотографии изображение космонавта проработалось отлично - в пределах прямолинейного участка, а тут, панимаишь, пламя тусклое оказалось. Да вот, через десяток страниц приведена фотография стартующего модуля Аполлона-11 - она рассматривается в рамках обсуждения почему не было кратера - пламя, естесственно видно отлично, причем на фоне лунной поверхности. Уж не позорились бы так, товарищи. Кстати, насчет освещения рассеяным светом тени...с альбедо 0.067... Честно говоря, уже устал от глупостей, но в принципе, можно и прикинуть освещенность деталей в тени от "рассеяным светом лунной поверхности". Что-то мне подсказывает, что все будет несколько иначе. Совсем иначе. Кстати, это вполне видно на фотографиях, где тени должны быть крупным планом.
Есть опусы про луномобиль - типа он должен быть таким крутым и крепким, ибо должен держать динамическую нагрузку космонавтов.
Моя смеяться до истерик. Значит, крылья они догадались привентить, а рессоры - нет. Не догадались, болезные!
И про радиацию... Первая фраза балаболов была - а как же космонавты в открытый космос выходят в таких скафандрах? Но потом, дескать, оказывается, американцы определили, что она такая же примерно, как у Земли. И мы, оказывается об этом знали. Ага. Вот именно - знали. И поэтому проектировали специальные лунные тяжелые скафандры.
В общем хватит, пощадите, я больше не могу разбирать эти глупости. У меня уже живот свело от смеха.
С таким уровнем аргументации им надо выступать перед доярками совхоза "светлый путь ильича", учащимися в начальной вечерней школе.
Уфф, простите дорогие форумчане, великодушно, обещал сухие факты без лирики - не сдержался.
Ну просто сил не это читать.
   Честно говоря, когда я начинал эту тему (пардон, не ЭТОТ тред, а свою - просто модератор переместил сюда мои посты), я расчитывал на разумное, взвешенное, аргументированное обсуждение, хотя бы отдаленно напоминающее научную дискуссию. Причем уровень образования и воспитания ряда участников
позволял на это надеяться. Увы, увы - не сложилось - только лишь смешные наезды, да ссылки на инопланетян.

Теперь конкретным персоналиям:
Максим Гераськин! Ну что же, ответим на ваши насмешки. Только за тон - не обессудьте. За что заранее прошу у модераторов прощения.

МГ "....Точно, как я раньше этого не замечал ! Вам плюс.
Вышел, значит, я на кухню, там лампа зажжена. Смотрю под стол - а там не темно ! И вообще - полный набор градиентов повсюду.
Теперь знаю - атмосфера виновата. Ведь если из кухни откачать воздух, то под столом наступит темнота."

Дарагой друк. Для полного осмысления аналогии придется напрячься и проделать некую работу серым веществом, содержащимся в голове.  Странно, что вы ее не проделали - но не будем думать о плохом.
Итак. Что нужно сделать для осуществления ВАШЕЙ аналогии? Надо не выкачивать воздух, а красить в черный цвет потолок и стены. Пол можешь не красить - оставить паркетным, если он у тебя темный. Только не крась лаком. Включай лампу. Ну так что, напряжешь мозг сам или мне подсказать результат? Ответишь правильно - получишь +.
"Голова, мой дорогой друк",- как говаривал у нас один профессор, заведующий кафедрой... ну не важно какой, - "не только чтобы в нее есть, а чтобы мыслить. А у вас молодой человек (ну это он не про Вас, это про нерадивых студентов, говорил :D ) эта важнейшая функция головы отсутствует полностью."

Ладно, честно говоря, надоело мне. Спорить больше я ни с кем не собираюсь. Лично мне стало все ясно еще
в первом абзаце. А человеку, неспособному хоть как-то рассуждать, и последний не переубедит.


Чао.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [16:35:18] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #395 : 27 Сен 2005 [15:53:41] »
Забыл  картинку
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

slava ss

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #396 : 27 Сен 2005 [16:35:06] »
Ну ты загнул, елвис!

slava ss

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #397 : 27 Сен 2005 [16:40:18] »
Между прочим про ляп с тенью и "неправильной освещённостью" Земли в небе Луны я могу сказать, что у нас на Земле( ;D) я много раз замечал  такое же несоответствие. Фаза луны мне казалась всегда немного не верной по отношению к уже взошедшему солнцу!
Вот посмотрите сами с утра!

slava ss

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #398 : 27 Сен 2005 [16:44:32] »
А флаг на луне, конечно не развевался,
 а просто колебалась материя: плохо его воткнули в луну.
То что Вы докопались до теней, так по фоткам можно здорово ошибиться.
А прыгать далеко и высоко астронавыты могли просто бояться, чтобы не упасть и не разбить шлем.

slava ss

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #399 : 27 Сен 2005 [16:48:05] »
По последнему сравнительному снимку, для того чтобы сказать что-то определённое о степени его надутости, нужно посмотреть на покрой костюмчика.
Может под верхним морщинистым слоем находится плотно облегающая прочная основа.