Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

JackPirate

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #340 : 29 Авг 2005 [00:13:04] »
Чем больше я Вас слушаю, тем больше убеждаюсь, что Вы давно не представляете, в каком мире живете. Отвечу конспективно.

1. Я никогда не употреблял слова "верю" или "не верю" в отношении полетов Apollo к Луне. Я склонен расматривать это как гипотезу, которая нуждается, если угодно , в "экспериментальной" проверке.
Не набивайте себе и своим бредовым идеям цену. Не поможет.

Цитата
О готовности сделать такую проверку заявили как сами американцы, так и Европа и Япония. Правда у двух последних дела явно не пошли по не совсем понятным для меня причинам.
Мало ли что вам непонятно.

Цитата
Нет сомнений, что такую проверку если и не объявит явно, то будет иметь ввиду Китай. И только "наши" специалисты ни в каких проверках не нуждаются, хотя ясно, что абсолютно достоверной информацией о полетах Apollо СССР не имел да и не мог иметь.  Я лично полагаю,что этот феномен есть результат глубокой ушибленности все советской интеллигенции, связанной с космическими полетами, после проигрыша СССР в лунной гонке. А ушибленность, от которой наши специалисты по космической технике, так и не оправились, есть результат того, что в самом начале у советской космической программы не было цели, кроме одной, догнать и перегнать Америку. А такая цель есть результат просто напросто холуйства и глубокого комплека неполноценности перед западом. Проигрыш в соревновании для космической отрасли СССР, связанной не с ВПК, а с собственно освоением космического пространства явился полной потери цели и смысла деятельности.

2. Ваше мнение в отношении Луны, что там все сделано и нам (России) нечего там делать показывает, что Вы страдаете тем же синдромом ушибленности, хотя вроде бы Вы сами , как я понял и не учавствовали в лунной гонке. Видимо это передалось Вам от ваших преподавателей.

 
удалено модератором
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [00:50:59] от Pluto »

Alex P

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #341 : 29 Авг 2005 [01:03:26] »
Alex P, если Вам не сложно, посветите, как размер Стабфонда может быть связан с бюджетом "космоса"?

 Ну что такое стабфонд ? Это деньги, которые не запланированы в бюджете и получены за счет неожидаемого роста цен на нефть. Как я уже говорил, размер стабфонда наверняка достигнет размера около 50 млрд. долларов к февралю 2006 года. Что делать с этими деньгами, правительство не знает. Кудрин говорит, что пускать эти деньги в стану нельзя, если их раздать не повышение зарплат, пенсий и т.п. , то это вызовет только инфляцию и не приведет к росту уровня жизни, и он в общем прав. С другой стороны Россия остро нуждается в нескольких прорывных проектах, которые могли бы реанимировать наукоемкие отрасли промышленности. В области космоса я в принципе вижу две возможности - проект нового пилотируемого корабля, а в области дальнего космоса - высокотехнологичную и наукоемкую лунную станцию. Оба проекта потянут на 1-2 млрд $ каждый и оба могут принести реальную коммерческую выгоду. Для стабфонда это почти незаметно. Марс и далее нам пока не потянуть, а на лунной станции можно отработать технологии, которые потом будут использоваться в дальнейшем продвижении России в дальний космос. В принципе задача на мой взгляд решаема, только не надо постоянно глядеть в зад Америке, а разрабатывать собственные планы, Луна самоценна сама по себе.
 Но вы можете изложить свое видение развития российского космоса, надеюсь, Вы не станете предлагать просто прикрыть лавочку.

JackPirate

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #342 : 29 Авг 2005 [01:16:53] »
удалено модератором
Зря... ;D
(Это не обсуждение политики модерирования)  ;D
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [01:18:26] от Mad Jack the Pirate »

Alex P

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #343 : 29 Авг 2005 [02:50:23] »
удалено модератором
Зря... ;D
(Это не обсуждение политики модерирования)  ;D

 Я тоже думаю, что зря, только я собрался предложить для обсуждения статью :
http://www.utro.ru/articles/2005/08/26/471250.shtml ...

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
На Луне Люди были (ИМХО - или как его там).
« Ответ #344 : 29 Авг 2005 [07:41:37] »
Извените, небыло возможности прочитать всю тему в подробностях, уж больно объёмно, да и шелухи многовато.
Поэтому, имея права голоса, как участник форума, попробую высказать единственно истинное мнение.

Вообще меня несколько удивляет сам факт присутствия подобной темы на астрономическом форуме. Это как спорить о том, верна ли астрология.  ??? Все эти "сенсационные доказательства" не выдерживают даже самой скромной научной критики. Может ещё зададимся вопросом: "Живём ли мы в Росии или это глюк, а мы объевшиеся LSD китайцы??" Бред? Апполон обсуждать примерно то же.

Лучше обсудить социальную проблему самого факта популярности разного рода лжеучений и лжепредставлений, а так же их угроз. Мы тут всем миром пытаемся победить нищету, фашизм, терроризм, распостронение опасных заболеваний и т.п. - а кто-нибудь задумывался над тем что все эти лжепредставления играют не последнюю роль, если не во всех, то, по крайней мере, во многих из этих напастий человечества.
  Зависть и ненависть - вот с чем надо бороться. Тогда и вопросов возникать не будет.

JackPirate

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #345 : 29 Авг 2005 [08:01:45] »
удалено модератором
Зря... ;D
(Это не обсуждение политики модерирования)  ;D

 Я тоже думаю, что зря, только я собрался предложить для обсуждения статью :
http://www.utro.ru/articles/2005/08/26/471250.shtml ...
Впечатлён вашим выбором источников настолько, что ползаю у ваших ног - ибо невозможно ни стоять ни сидеть от такого хохота.

Вообще-то надо просто рыбу есть время от времени. А не то действительно сторонников идеи заговора и впрямь всё больше становится будет.

Neptun

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #346 : 29 Авг 2005 [10:31:13] »
Mad Jack the Pirate.
Цитата: "Впечатлён вашим выбором источников настолько, что ползаю у ваших ног - ибо невозможно ни стоять ни сидеть от такого хохота."
Во (поднимите большой палец руки!), мы с вами созвучны.  ;D
Поэтому предлагаю говорить по существу, а дерзкие и склочные высказывания просто игнорировать. Мне, например, нравится рассуждать с farks, который тоже со мной не согласен, но при этом ведет себя тактично и рассудительно.
Alex P, берите с него пример!

Удалила высказывания, содержащие оценку личных качеств участника форума. Crio
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [11:52:38] от Crio »

Оффлайн farks

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Re: Программа Аполлон
« Ответ #347 : 30 Авг 2005 [12:56:00] »
Уважаемый Neptun, мне не совсем понятно, чем вам созвучен Mad Lack the Pirate. На мой взгляд, у него соотношение грубости и невоспитанности к предлагаемой полезной информации, на несколько порядков превышает тот же показатель Alex-a P.
Кроме того, одна восточная мудрость гласит: «Мудрость за толпой не ходит». То, что сторонников лунной программы значительно больше ее противников, вовсе не значит, что они правы. Уж слишком много белых пятен в этой программе. Alex P чуть ли не в одиночку «рубится» со всеми вами, многие из которых, кстати, кроме беспомощных злобных выпадов и ответить то серьезно на представляемые аргументы не могут. А остальные, скорее себя пытаются убедить, в том, что они правы, чем попытаться разобраться в сути вопроса.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #348 : 25 Сен 2005 [19:23:49] »
...продолжение закрытой ветки...

Так, с г-ном Smashем понятно. Не обижайтесь - я не злобно :)

Ну давайте же критиковать :) ?


А Вы вот докажите мне что Гагарин был в космосе. Вот не верю и всё тут.  ;D ;D ;D ;D ;D ;D (шутю, для тек кто не понял)

А вот одно высказывание со Старлаба:
Цитата
Но особенно меня прет американское "общество плоской земли". Его члены уверены, что полеты в космос и кругосветные путешествия -фальсификация. Нет бы скинуться на билеты Нью-Йорк - Токио - Париж - Нью-Йорк...
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [19:47:57] от smash »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #349 : 25 Сен 2005 [19:35:21] »
Я читал все, причем не просто пробежал глазами. Вы сами то внимательно прочитали?
Цитата
Ну что же, если не выдерживают самой скромной критики, покритикуйте, мы все во внимание 
Немного критики я уже привел. Вы на неё никак не отреагировали ;)

Моя критика пересекается с критикой в ссылке, приведенной Ольгой и в критикой smash.

Вы же пока прочитайте ссылку, предоставленную Дмитрием.

Не, ребята, невнимательно читаете вы.
Прочтите мой самый первый пост и найдите та внизу ссылку на этот же ресурс, который повторила Ольга. Он очень подробно,  удачно разбивается по моей ссылке.
Читал я и вторую ссылку. Чур-чур, свят-свят! Только не надо про летающие тарелки, города на Луне...
Всеж не детсадовский возраст у нас с вами. По существу давайте :)

2 sailor
А в чем, собственно, критика? Намек на искажения широкоугольного объектива? Не, так не пойдет. Конкретно, почему вы считаете,
что параллельные тени в широкоугольном объективе будут непараллельны.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #350 : 25 Сен 2005 [19:46:51] »
Специально для елVIс. Вот вам по поводу одного из "доказательств":
Почему на видео не видно звёзд: Из-за контраста с остальными деталями. Камера настроена так, чтобы лунная поверхность и всё на ней находящееся было не забелено, поэтому и диафрагма и выдержка соответствующая. Скажите, а вы видите ночью в безоблачную погоду звёзды из форточки в хорошо освещённой комнате(чур из форточки не высовываться)? Ну, а если попробуете сфотографировать(или на видео заснять)... даже распахнув окна, уверяю, будет черным черно.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [19:49:49] от smash »

Оффлайн Deeep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Deeep
Re: Программа Аполлон
« Ответ #351 : 25 Сен 2005 [19:51:43] »
Кажется я уже это писал, но напомню еще раз:
В те годы американцы хотели "раздеть" советский союз. Они выдумывают - СССР делает (чтобы "догнать и перегнать"). И так длилось довольно долго. Ну а финиш был 15 лет назад...

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #352 : 25 Сен 2005 [20:15:42] »
Уважаемый Smash,
спасибо за пояснения.
Разумеется, все из-за контрастности, будь она не ладна.  ;D ;D
И на этой фотке тоже. Просто интегральная яркость и контраст Земли от яркости отраженного белого зеркального костюма одинакова
Давно я так не смеялся  ;D ;D ;D

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #353 : 25 Сен 2005 [20:21:50] »
Ладно, раз уж взялись за этот снимок, найдите здесь еще два ляпа :)

Нашедшему - плюсик :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #354 : 25 Сен 2005 [20:25:34] »
Цитата
...Просто интегральная яркость и контраст Земли от яркости отраженного белого зеркального костюма одинакова
Давно я так не смеялся...

А Вы знаете какое альбедо у Земли? А у облачных участков Земли? И знаите ли вы вообще что такое альбедо?

Поверьте, не на много альбедо облачных участков нашей планеты меньше того самого костюма, который кроме того ещё и не матовый, что не маловажно.

P.S. А вот плюсиками приторговывать...  ???
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [21:12:07] от smash »

Оффлайн Deeep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Deeep
Re: Программа Аполлон
« Ответ #355 : 25 Сен 2005 [20:29:30] »
А по-моему на этом снимке Солнце в разных напрввлениях светит: отражение света с Земли не совпадае с отражением Солнца на скафандре.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #356 : 25 Сен 2005 [20:33:25] »
Ладно, раз уж взялись за этот снимок, найдите здесь еще два ляпа :)
...

просто цитата со Старлаба:

Цитата: deymos34
Где-то даже видел фотографию, на которой на стекле одного из космонавтов что-то отражается.

Угу. В шлеме одного астронавта отражается ДВА других...
Есть и еще покуруче фотографии - астронавты на Луне (в количестве человек 20) без шлемов и т.д. и т.п. Самое интересное, что размещено все это на офиц. сервере НАСА, в разделе типа "фанарт". У сотрудников сией организации есть чувство юмора, в отличие от некоторых уфологов   ;D

Что-то в этом духе
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4887
 ;D

Т.Е. если фотки с "ляпами" и существуют, то это либо фанарт, либо подделки тех самых "разоблочальщиков", а не NASA.  Так сказать, в угоду своим алчным интересам, чтобы книжку, к примеру, раскрутить. Вот таких легковерных и разводят.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [20:37:53] от smash »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #357 : 25 Сен 2005 [20:37:14] »
Нет конечно, не знаю я никакого альбедо, откуда?
Ладно. Альбедо Земли ~0.33, в 6 раз больше Луны. Иными словами, Земля всего на 2 зв. вел ярче, чем Луна в той же фазе.
Будут еще объяснения?
Кстати, вы тоже можете принять участие в конкурсе поиска еще ляпов на этой фотке
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #358 : 25 Сен 2005 [20:45:40] »
Браво Deep!
Вам +
Но есть еще :)  Его упоминание очень редко - сначала нашел его я (честно!) а потом прочел в Инете.
(Подсказка - откройте графическим редактором и сильно увеличте изображение - найдете кое-что :) )

2 Smash - нельзя же быть таким легковерным :). Вы же так и ничего не прочли. Советую еще раз, возьмите и прочтите ПОЛНОСТЬЮ
все, что приведено в моей ссылке. И следующий раз не будете попадать :)
BTW фота та официально представлена НАСА для ряда журналов, например немецкий History.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Программа Аполлон
« Ответ #359 : 25 Сен 2005 [21:03:01] »
Да знаком я с этими "бредоразоблачениями" и "лжедоказательствами", и уже давно, когда ещё Интернет был в диковинку. А логически рассуждать на астрономическую тематику и считать я умею, уж поверьте(читайте подпись), так что спорить больше не буду, я уже всё сказал. Некоторые наорез отказываются верить что белое - это белое, а чёрное - это черное, таких и переубеждать нечего. Почитайте ветку про астрологию, ну никак некоторых не убедить что ЭТО НЕ наука.

PS
Цитата
Земля всего на 2 зв. вел ярче, чем Луна в той же фазе.
А вот я Вас и поймал. Неправильно. Индикатрисса рассеяния - вот этого Вы точно не знаете(ну, рамблер конечно открыть недолго ;D , но тем не менее). Луна "половинкой" тусклее полной аж в 13 раз, у Земли этот показатель другой. Для идеально матового шарика - 3.14(пи).
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [21:16:46] от smash »