Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каков размер фотона  (Прочитано 62904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Каков размер фотона
« Ответ #780 : 08 Авг 2008 [07:58:08] »
В уравнении, описывающем гармонические колебания, под знаком синуса либо косинуса с физической точки зрения должен стоять угол, имеющий размерность единицы этого угла и некоторое количество этих единиц.
Пусть единица угла есть радиан.
Ясно, что размерность этой единицы есть рад.
...
Ой, прошу прощения, Вибе, забыл выполнить Ваше пожелание и более подробно рассказать своё видение эффекта Комптона.
Первое.
Я полагаю, что "электроны" на орбите, вступающие во взаимодействие с фотоном, всегда и в самом деле неподвижны.

ggolos, пока Вы не изложите полностью своё видение эффекта Комптона, соблюдя при этом требования, о которых я писал выше, я прошу Вас более ничего не публиковать. Особенно рассуждения о том, что под знаком синуса должен стоять угол и некоторое количество единиц угла, а также о том, что размерность радиана есть радиан.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ggolos

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ggolos
Re: Каков размер фотона
« Ответ #781 : 17 Авг 2008 [16:16:22] »
В уравнении, описывающем гармонические колебания, под знаком синуса либо косинуса с физической точки зрения должен стоять угол, имеющий размерность единицы этого угла и некоторое количество этих единиц.
Пусть единица угла есть радиан.
Ясно, что размерность этой единицы есть рад.
...
Ой, прошу прощения, Вибе, забыл выполнить Ваше пожелание и более подробно рассказать своё видение эффекта Комптона.
Первое.
Я полагаю, что "электроны" на орбите, вступающие во взаимодействие с фотоном, всегда и в самом деле неподвижны.

ggolos, пока Вы не изложите полностью своё видение эффекта Комптона, соблюдя при этом требования, о которых я писал выше, я прошу Вас более ничего не публиковать. Особенно рассуждения о том, что под знаком синуса должен стоять угол и некоторое количество единиц угла, а также о том, что размерность радиана есть радиан.
Моё видение опыта Комптона не изменилось(хотя я честно пытался познакомиться с опытом более подробно)-сталкиваются фотон и электрон как бильярдные шары.
Из этого я делаю вывод, что во время столкновения объёмы сталкивающихся "тел" по крайней мере одного порядка.
Стоит иметь в виду, что, поскольку электрон взаимодействует с ядром при помощи виртуальных фотонов, то это, извините, уже вовсе не электрон, а часть виртуального фотона.
То есть в опыте Комптона стакиваются два виртуальных фотона.
Виртуальных потому, что любой фотон на самом деле является фотоном виртуальным.
То есть нет разделения фотонов на реальные и виртуальные, коль они способны реагировать друг с другом.
Например, в опыте Комптона.
Или Вы будете утверждать, что электрон на орбите атома решительно ничем не отличается от электрона, не связанного ни с каким ядром?
Я полагаю, что электрическая часть любого фотона не движется, а "растёт" в некоторой точке, порождаемая спином магнитного поля фотона.
Вот именно эти ипостаси фотонов и могут взаимно реагировать.
Их центры в самом деле неподвижны, но объём, повторяю, растёт, что и приводит к столкновению и взаимному отталкиванию.
Вот и всё моё видение.
Ничего не меняет?
Ну и что?
Что касается  формулы hc/l+m_0c^2=hc/l_'+mc^2
Вы прекрасно знаете, что ныне подвергается большому сомнению наличие релятивистского изменения массы.
Во-вторых, совершенно не учитывается тот факт, что любое взаимодействие в микромире растянуто во времени.
То есть мощность взаимодействия  умножается на время взаимодействия.
Сильно подозреваю, что при рассчёте указанных масс этот факт не брался во внимание.

ЗЫ. Понимаю, что сильно разочаровал Вас.
Ну уж извините.
Если же принять во внимание, что под знаком тригонометрической фунции всё-таки стоит величина с размерностью рад-прошу извинить ещё раз.
Смею уверить-к бану готов.Видать-судьба.
Смирился.
Хотя, bob, Вы абсолютно не правы, утверждая, что желаю "пострадать". :)
Полноте.
Просто предвижу, куда что идёт.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Каков размер фотона
« Ответ #782 : 17 Авг 2008 [16:38:16] »
Вот и всё моё видение.
Ничего не меняет?
Ну и что?

Да ничего. Просто если публиковать все художественные произведения на тему "Как я понимаю физику", собственно на физику как науку может ресурсов не хватить.

Вы прекрасно знаете, что ныне подвергается большому сомнению наличие релятивистского изменения массы.

Да, знаю. Поток гениев, готовых подвергнуть "большому сомнению" всё, что угодно, неиссякаем.

ЗЫ. Понимаю, что сильно разочаровал Вас.

Эх... ggolos, неужели Вы думаете, что я ожидал чего-то другого?

Тема закрыта.
Было бы ошибкой думать.