Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перевозка телескопа  (Прочитано 4151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Перевозка телескопа
« : 12 Мар 2008 [15:37:04] »
Ув. коллеги,

Прошу вашего совета. Настал час перевозить 10" Ариес в Прагу. Пока самый интересный вариант я нешёл у Австрийских авиалиний - всего около 150 Евро за перелёт через Вену. Обещают соблюсти все меры предосторожности, сделать все наклейки про хрупкость, и т.д. Погрузка вся будет производиться людьми, без машин. Сам телескоп находится в прочном деревяном ящике. Я бы мог туда напихать паралона плюс сделать ещё один внешний ящик с толстым слоем паралона внутри. Как думаете, это достойный вариант перевозки такого инструмента?

Машиной тяжко я думаю - таможни (особенно наша), тряска (особенно по украинским дорогам, да и польские не блеск), безопасность. Я, честно, не дотяну на одном дыхании, а мотаться по мотелям стремновато.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #1 : 12 Мар 2008 [15:48:51] »
трубу полностью оборачиваете в поролон в несколько слоев и хватит и одного ящика :)
ничего с ней не будет,не надо так переживать....

посмотрите как RCOS по всему миру отправляет http://www.rcopticalsystems.com/crateconstruct.html
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [15:56:55] от kost973 »

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #2 : 12 Мар 2008 [16:07:50] »
О! Лучик надежды. Спасибо за ссылку большое.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #3 : 12 Мар 2008 [20:07:34] »
Могу прислать по запросу статью из S&T "Tips for Shipping Equipment Safely" (февраль 2007). Она в формате pdf на 4-х страницах.


Ниже привожу советы из статьи:
1.  Каждый предмет должен быть упакован так, чтобы выдержать падение с 3-м высоты на неровный бетонный пол.
2.  Пенопластовая крошка должна применяться только для упаковки предметов легче 1кг.
3.  Обёртка предметов и наполнитель должны заполнять всё пространство коробки, так чтобы предметы не болтались внутри коробки.
4.  Коробка должна иметь "двойные" стенки, чтобы выдержать 5-см прокол.
5.  Все подвижные части должны быть заблокированы, чтобы выдержать 4 суток вибраций. Если это невозможно, удалите их и перевозите отдельно.
6.  Удалите все батарейки перед отправкой.
7.  Положите внутрь коробки дополнительный листок со своим адресом и адресом получателя.
8.  Если вы используете коробку из под чего-либо, тщательно удалите или затрите все старые надписи и штрих-коды(!).
9.  Дополнительно оберните все острые и выступающие концы и края.
10. Нанесите надписи "Осторожно, стекло!" и т.п. на коробку.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [22:03:24] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #4 : 12 Мар 2008 [21:02:55] »
Спасибо, читал её. Интересует личный опыт шиппинга, особенно из совка. Я видел как в украинских и западных аэропортах относятся к багажу, например, и разница просто катастрофическая. Да и по чистоте одежды и выражению лица грузчиков можно понять, как отношение будет к грузу и вообще наклейкам на упаковке. Боязно, однако.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 004
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #5 : 24 Мар 2008 [10:02:57] »
Спасибо, читал её. Интересует личный опыт шиппинга, особенно из совка. Я видел как в украинских и западных аэропортах относятся к багажу, например, и разница просто катастрофическая. Да и по чистоте одежды и выражению лица грузчиков можно понять, как отношение будет к грузу и вообще наклейкам на упаковке. Боязно, однако.

Ну что, перевезен инструмент или нет?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #6 : 24 Мар 2008 [11:29:36] »
Ещё нет.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #7 : 24 Мар 2008 [12:03:43] »
Наш институт регулярно получает о-очень дорогую технику в такой упаковке, как показано на фотках выше в этой ветке.
Пока проблем не было.
Была, например, оптическая скамья, ценой, если не ошибаюсь 60 КБ.

А вот застраховать от пропажи возможно имеет смысл.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #8 : 24 Мар 2008 [22:25:21] »
Да и по чистоте одежды и выражению лица грузчиков можно понять, как отношение будет к грузу и вообще наклейкам на упаковке.

Нельзя понять. Один очень прилично одетый козел в Штатах прямо при мне поднял мою сумку на метр с лишним, ухмыльнулся - "Тяжеленькая, однако" - и отпустил на бетонный пол.

Дмитрий

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 849
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #9 : 26 Мар 2008 [16:56:14] »
Да и по чистоте одежды и выражению лица грузчиков можно понять, как отношение будет к грузу и вообще наклейкам на упаковке.

Нельзя понять. Один очень прилично одетый козел в Штатах прямо при мне поднял мою сумку на метр с лишним, ухмыльнулся - "Тяжеленькая, однако" - и отпустил на бетонный пол.

Дмитрий

И какие были последствия? Разбилось что-нибудь?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #10 : 26 Мар 2008 [20:46:48] »
Я видел как в украинских и западных аэропортах относятся к багажу, например, и разница просто катастрофическая.

Честно говоря, не такая уж и большая разница, к сожалению :-\ Я видел как бросают багаж с 2-х метровой высоты на бетонный пол и в Схиполе, и в Шарль-де-Голе, и в Барахасе, и т.д. Список можно продолжать и продолжать. Просто пакуйте хорошо, как уже подсказали и не особо надейтесь на аккуратность австрийских/чешскиих и т.д. грузчиков. Все будет ОК, не переживайте !

« Последнее редактирование: 26 Мар 2008 [20:49:21] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #11 : 26 Мар 2008 [22:31:00] »
Спасибо за информацию. Чешу репу теперь с таможней что делать. Перевозчик сказал, что физлицо-гражданин Украины может вывозить товара на не более 200 Евро. Идиотизм какой-то. Буду говорить с таможенными брокерами. Помню мы обычные сервера экспортировали, так головняк такой был - не придумать.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #12 : 27 Мар 2008 [00:16:20] »
вообще товар и личные вещи должны быть разными вещами...а на украине, вроде вообще проблем не будет за те же 100 ам.рублей :)
вобщем самому надо везти ;)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #13 : 27 Мар 2008 [09:03:03] »
Да и по чистоте одежды и выражению лица грузчиков можно понять, как отношение будет к грузу и вообще наклейкам на упаковке.

Нельзя понять. Один очень прилично одетый козел в Штатах прямо при мне поднял мою сумку на метр с лишним, ухмыльнулся - "Тяжеленькая, однако" - и отпустил на бетонный пол.

Дмитрий

И какие были последствия? Разбилось что-нибудь?

Я оптику всегда вожу ручной кладью  :)  Штатив лежал в сумке, но хорошо упакованный.

Дмитрий

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #14 : 01 Апр 2008 [13:39:38] »
Спасибо за информацию. Чешу репу теперь с таможней что делать. Перевозчик сказал, что физлицо-гражданин Украины может вывозить товара на не более 200 Евро. Идиотизм какой-то. Буду говорить с таможенными брокерами. Помню мы обычные сервера экспортировали, так головняк такой был - не придумать.

Один мой знакомый уезжал в Германию на МЖ и спросил таможенника, можно ли вывезти рояль.
"Нельзя", - сказал таможенник, - "Пятьсот долларов".

Но это было в 94-м.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Перевозка телескопа
« Ответ #15 : 01 Апр 2008 [17:55:28] »
 ;D Супер